Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2228 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Re: я закладываю сад

Сообщениеот Андрей Васильев » 06.09.2013, 12:45

Игорь Иванов, а чем вызваны такие поздние сроки прививки? Ведь сохранить черенки до мая, особенно косточковых не так просто, снега то уже нет, в холодильнике прорастают. Почему не рекомендуете раньше прививать? Для чего мучаться (ведь наверняка нужны полиэтиленовые пакеты на прививках а с ними свои трудности.

FatMax
Благодарил (а): 480 раз

Сообщениеот FatMax » 06.09.2013, 12:53

На урожай абрикосов в МО может только рассчитывать счастливый обладатель удачно расположенного участка, не надо труляля о щитовых домах и заборах рабицах :D

Применять в баковой смеси 2 фунгицида например против парши, затем декларировать широкой общественности об эффективности ТОПСИН-М потеряв по дороге слово СКОР - сильно :wink:

О сроках прививики - дело индивидуальное, по мне хоть летом прививайте :-)
Я написал как есть на самом деле, косточковые лучше приживаются при прививке по последнему снегу, не ИМХО. Физиология абрикоса мне известна, также как и многодесятилетний опыт одного общества по интродукции абрикосов в МО и близлежащих областях.

Игорь Иванов
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 113 раз

Сообщениеот Игорь Иванов » 06.09.2013, 13:09

Бендер Задунайский писал(а):Игорь, есть ли разница между медным купоросом и бордосской жидкостью? Я имею в виду эффект? Тем актуальнее, что бордосская жидкость появилась в магазинах уже в жидком виде и удобна в использовании. Скольки процентный раствор ее используется?
Медный купорос применяется не в период вегетации, препарат контактный, делает неблагоприятные условия для роста и развития бактерий. Работает по зимующей парше, филлостикозу, пятнистостям, монилиозу, черному раку, цитоспорозу, от корневого бактериального рака.
Бордоская смесь для ранневесенней и летних обработок, то же контактный препарат и тоже угнетает патогены, на порядок слабее, но только по парше, некоторым пятнистостям, монилиозу и в какой-то мере придерживает бактериальные ожоги. Для "голубого опрыскивания" в зиму и ранней весной лучше использовать 300 на 300 (попробуй прокачай!), а по вегетирующим 100 на 100. Но у него есть один большой минус - известь, входящая в него, нейтрализует большинство фунгицидов и инсектицидов при последующих обработках. Я не использую Бордоскую смесь.
"Абига пик" совместим в баковой смеси со многими фунгицидами и инсектицидами. И имеет в себе прилипатель.
С уважением, Игорь.

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 06.09.2013, 13:13

Бендер Задунайский писал(а):Игорь Иванов, а чем вызваны такие поздние сроки прививки? Ведь сохранить черенки до мая, особенно косточковых не так просто, снега то уже нет, в холодильнике прорастают. Почему не рекомендуете раньше прививать? Для чего мучаться (ведь наверняка нужны полиэтиленовые пакеты на прививках а с ними свои трудности.
Срок начала вегетации сливы позже. Южная сторона закрыта домом. А привой материал хранился в холодильнике. А про пакетики я писал.
С уважением, Игорь.

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 06.09.2013, 13:23

FatMax писал(а):На урожай абрикосов в МО может только рассчитывать счастливый обладатель удачно расположенного участка, не надо труляля о щитовых домах и заборах рабицах :D

Применять в баковой смеси 2 фунгицида например против парши, затем декларировать широкой общественности об эффективности ТОПСИН-М потеряв по дороге слово СКОР - сильно :wink:

Я написал как есть на самом деле, косточковые лучше приживаются при прививке по последнему снегу, не ИМХО. Физиология абрикоса мне известна, также как и многодесятилетний опыт одного общества по интродукции абрикосов в МО и близлежащих областях.
Читайте, пожалуйста, внимательнее. И если Вы задаёте вопросы и Вам отвечают, то , будьте любезны, отвечайте на вопросы заданные Вам.
С уважением, Игорь.

FatMax
Благодарил (а): 480 раз

Сообщениеот FatMax » 06.09.2013, 13:32

Игорь Иванов писал(а):

1)У Вас есть сомнения о совместимости азолов с бензимидазолами? ;
2) Хочу спросить у Вас , по каким причинам происходит не приживаемость прививки?;

С уважением, Игорь.
У меня нет ни каких данных о совместимости ТОПСИНА-М и СКОР, но зато есть опыт в применении ТОПСИНА-М, СКОР показал себя намного эффективней из чего я делаю вывод, что в баковой смеси со СКОРом писать об эффективности ТОПСИН-М не совсем корректно.

Срок начала вегетации абрикоса -начало марта (первая декада), я не буду засорять эфир подробным описанием физиологических процессов происходящих у дерева, суть в том что прививка лучше получается на дереве находящемся в состоянии покоя, нежели начавшим вегетацию, я тут Америку не открыл, Ваш совет прививать абрикосы в 1ой декаде мая мне кажется более чем странным мягко говоря...............................

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 07.09.2013, 02:33

FatMax писал(а):На урожай абрикосов в МО может только рассчитывать счастливый обладатель удачно расположенного участка, не надо труляля о щитовых домах и заборах рабицах :D

Если Вы применяете "Топсин М" от парши, то это Ваш вопрос. Препарат применяют во всей Европе и кроме Вас никто не жалуется. Главное предназначение "Топсина М" - монилиоз!, а так же защита деревьев после обрезки... Постоянное применение его в саду показывает высокую эффективность от мониональных ожогов в начале вегетации, а так же в борьбе с бактериальным и черным раком.
В принципе, "Топсин М" ничем не отличается от "Колфуго Супер". В растениях и грибах, т.е. в биологической среде, "Топсин М" трансформируется в карбендазим - действующее вещество "Колфуго Супер".
Т.к. препараты на которые есть спрос зачастую подделываются, возможно Вам достался не оригинал....Как Вы говорите - пересортица...,
А теперь задайте себе вопрос: " Почему "Сингента" применяет свой препарат "Скор" в блоке с "Хорусом", а не отдельно ? "
"Скор" отличный препарат от парши и мучнистой росы, лучше чем "Топсин М", но он не держит монилиоз, бактериальный и черный рак...

Выживаемость зимних прививок вишни 30 лет назад была 50%. Сейчас она - свыше 90%....И все благодаря системным препаратам, типа бензимидазолов и азолов в баковых смесях. Какова будет Ваша выживаемость при полостной операции без антибиотиков с нестерильным скальпелем в нестерильной операционной с немытыми руками??? :wink: Думаю то же 50% с хорошим иммунитетом....И конечно Вы откажитесь от препаратов ускоряющих заживление ран???....Ведь в основном эти современные препараты гормональной природы!

С уважением, Игорь.

Сластёна
Благодарил (а): 45 раз

Сообщениеот Сластёна » 08.09.2013, 11:06

Не стоит припутывать сюда "полостные операции". Всё-таки большинство садоводов видят разницу между млекопитающими и розоцветными. :wink: :-) И многие в курсе, что " 50% с хорошим иммунитетом...." не получится всё-равно.
Если мы будем просто держаться ближе к нашим деревьям, то пользы от обсуждений будет больше. Никто не откажется "от препаратов ускоряющих заживление ран". Рассказывайте какие, как применять, и где их купить простому садоводу-любителю.

Марина 56
Благодарил (а): 763 раза

Сообщениеот Марина 56 » 08.09.2013, 22:51

Для яблони готовила место путем выкорчевывания поросли вишни,оказалось,что в почве белая плесень. Подскажите - как пролечить и ...стоит ли высаживать сюда саженцы?

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1365 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 10.09.2013, 15:35

Сластёна писал(а):Рассказывайте какие, как применять, и где их купить простому садоводу-любителю.
Странный Вы выбрали тон. Видимо, ответ Вам не нужен.
Марина 56 писал(а):Для яблони готовила место путем выкорчевывания поросли вишни,оказалось,что в почве белая плесень. Подскажите - как пролечить и ...стоит ли высаживать сюда саженцы?
Почвенные грибы (плесень) яблоне не повредят, даже наоборот - они антагонисты патогенных грибов.
:hi: Георгий

54rus
Благодарил (а): 159 раз

Сообщениеот 54rus » 13.09.2013, 18:17

Скажите пожалуйста, какие заморозки переносят яблоки на яблоне? Вообще не поуму когда снимать яблоки, растет вроде Алтайское зимнее, сейчас яблоки ещё чересчур кислые и явно не дошедшие, когда снимать то их? А то у нас уже -5 было сегодня ночью и на сколько такие заморозки губительны для самих яблок? :dolf
Изображение

Любовь-я
Благодарил (а): 665 раз

Сообщениеот Любовь-я » 14.09.2013, 13:34

Посоветуйте, до какого месяца можно пересадить 5 летние сливы, груши и яблони в Подмосковье, чтобы успели прижиться.Спасибо.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2228 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 14.09.2013, 14:15

В конце сентября думаю оптимально, но листья оборвать если не опадут и максимально кори выкопать, плюс сильная обрезка кроны.
Плохо они приживаются, болеть будут.

Сластёна
Благодарил (а): 45 раз

Сообщениеот Сластёна » 14.09.2013, 16:48

У меня похожая ситуация назревает. Предлагают поросль сливы. Очень хвалят сорта и климат тот же, что и у меня. Склоняюсь взять. Но размер, как сказал тот, кто видел - в его легковую машину не влезают. Ну это - не беда, перевезём. А вот как сажать? Обрезать ... не опасно ли сильно обрезать в зиму ? Может правильнее мне их положить как есть в прикоп с укрытием до весны, а весной поднять и обрезать? Что посоветуете?

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 455 раз

Сообщениеот toliam1 » 14.09.2013, 17:42

Сластёна писал(а):У меня похожая ситуация назревает. Что посоветуете?
Всё сажаю(и советую клиентам) только осенью. В к.сентября. Тогда до зимы -- полтора м-ца. Корни успевают оклематься(учтите, что весной для оптим.посадки всего неделя). Перед посадкой хорошенько обрежьте надземную. часть(в соотв. с утратой корней), запечатайте срезы.
Порослёвая слива в наших краях достаточно зимостойка -- уже приспособилась. Если несильно ухудшаете климат нового м.п., согласуете способ посадки с характером грунта на участке, нормально.
Анатолий

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»