Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

urrr
Благодарил (а): 2167 раз

Статус: Не в сети

Я закладываю сад

Сообщениеот urrr » 24.09.2018, 23:17

Николай Иванович писал(а):
24.09.2018, 19:14
Вывод: некоторые питомники и садоводы-рыночники с невысокой социальной ответственностью грешат тем, что распространяют
в Подмосковье саженцы раскрученных европейских сортов, , которые в наших условиях
не могут раскрыть свой потенциал. Потому - садоводы, будьте бдительны!
Николай Иванович - многие новички в садоводстве выступают с подобными заявлениями и соображениями. :yes:
Но объективно говоря не все так прямолинейно: конечно продают все подряд, но многое зависит как раз от деталей - Ваш же пример как раз об этом и говорит:
24.09.2018, 19:14
Известный садовод
из северного подмосковного района показывает мне
темненькое зелененькое яблоко, примерно, 120 гр. и говорит, что это Лигол. Я же помню роскошный воронежский Лигол,
который покупал в магазине, и говорю, что не Лигол. Тогда он ведёт меня к другому столу (там другой известный садовод,
но уже из южного подмосковного района) и показывает его Лигол - посветлее, покрупнее и уже более похожее на Лигол.
При этом он утверждает, что саженцы Лигол они брали из одного места. Получается, что 100 км. южнее существенно
влияет на вид и, думаю, качество плодов.
О подобных вещах знает любой более или менее опытный садовод - это обычное дело и пишется на форуме об этом постоянно.
Больше того: иногда прямо за забором у соседа что-то лучше расти может или хуже - и обязательно есть на то причина (и это не обязательно плохой поставщик, хотя это конечно проблема сегодня).

Кроме факторов климатического плана есть просто мастерство и опыт садовода - вот для примера: у меня юг МО и участок с почти южной экспозицией - т.е. условия неплохие для выращивания много чего.
А через речку буквально от меня на участке с худшей экспозицией у садовода с золотыми рукам безумные урожаи винограда каждый год (у меня гораздо все скромнее :yes: ).

Т.е. факторов не совсем мало, которые приходится учитывать - и получить неудачу можно с самыми распрекрасными сортами.

А чтобы не попадаться на неудачные покупки есть тема, где участники форума ищут материал для посадки - здесь много мест, где можно купить что то дельное у проверенных людей: viewtopic.php?f=30&t=6422
Юрий

valery77
Благодарил (а): 96 раз

Я закладываю сад

Сообщениеот valery77 » 25.09.2018, 01:15

lapa50 писал(а):
24.09.2018, 10:24
А Зорка ли это? Вот моя подборка
Анатолий Ц. писал(а):
24.09.2018, 14:38
Валерий, я тоже очень сомневаюсь, что у Вас на фото Зорка.
Да, вид нынче немного странный, сам удивляюсь... Плюс к этому, телефон хороший утопил на рыбалке, теперь снова пользую старый, цветопередача хромает...
Черенок из Белсада, да и вкус Зорки сложно с чем-то спутать... В прошлом году плоды были поменьше, немного другой формы и окраса, висели до заморозков, а теперь вот... Как будто дерево подменили...
Может чем "накормил", потому что рядом растет Мелба и тоже нынче странная, плоды были очень крупные и почти не окрасились... :unknown:
С уважением, Валерий.

Николай Иванович
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Благодарил (а): 57 раз

Я закладываю сад

Сообщениеот Николай Иванович » 25.09.2018, 13:26

urrr писал(а):
24.09.2018, 23:17
многие новички в садоводстве выступают с подобными заявлениями и соображениями. Но объективно говоря не все так прямолинейно:
Новички прекрасно понимают значение локализации и танцев с бубнами. Они также понимают,
что частный случай может опровергнуть теорию, однако не может доказать теорию или служить основой
рекомендации. Вы пишете "за забором у соседа...", а у меня за забором соседка, если бы знали какая,
то все бы иззавидовались и белой, и черной завистью. Но в силу понимания эффекта локализации,
я далек от того, чтобы всем рекомендовать заводить подобных соседок.
Как новичок полагаю, что в хороших питомников каждый саженец должен
иметь что-то типа паспорта, где, в частности, указывались бы его регионы районирования.

андрей70
Благодарил (а): 3 раза

Я закладываю сад

Сообщениеот андрей70 » 25.09.2018, 13:46

Прошу совета у авторитетных садоводов. Хочу в октябре заложить сад, планирую посадить яблони,груши разного срока созревания.Мое местоположение:Сараевский район,юг Рязанской области,5 километров граница с Тамбовом.Земля чернозем,грунтовые воды глубоко,но зимой морозы до-35,и сильные ветра ,ветрозащитной посадки нет,у дома с южной стороны места мало, а за домом 250 метров длинною участок.Посоветуйте сорта с хорошей зимостойкостью. Из яблок планирую сорт Конфетное и хотелось бы Штрифлинг другие пока не выбрал. Груши из летних нравиться Августовская роса или Аллегро,осенняя Памяти Яковлева, зимняя Яковлевская. Это выбор исходя из описании сортов, с приемлемой зимостойкостью. У соседей хорошо растет Антоновка, многие соседи покупали саженцы на местном рынке и результаты не радуют. Я планирую в октябре поехать в Мичуринск за саженцами .

КрыжИр
Благодарил (а): 1764 раза

Я закладываю сад

Сообщениеот КрыжИр » 25.09.2018, 14:27

Андрей, добавте еще информации: сколько надо деревьев яблони и груши, есть ли место, где хранить урожай? Какие яблоки нравятся - кисло-сладкие, сладкие, кислые; какая мякоть - скалывающаяся, крепкая, мягкая? У Вас хороший район , много что может расти. А почему у соседей что-то погибло?
Ирина

Энди Таккер
Благодарил (а): 905 раз

Я закладываю сад

Сообщениеот Энди Таккер » 25.09.2018, 14:37

25.09.2018, 13:26
а у меня за забором соседка, если бы знали какая, то все бы иззавидовались и белой, и черной завистью.
Николай Иванович, познакомите? :wink:
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Jackyx
Благодарил (а): 535 раз

Я закладываю сад

Сообщениеот Jackyx » 25.09.2018, 14:58

андрей70, На какой высоте участок?Я помню, что метеостанция Сараи довольно суровая в ясную безветренную погоду.
Евгений

андрей70
Благодарил (а): 3 раза

Я закладываю сад

Сообщениеот андрей70 » 25.09.2018, 15:50

Хотел бы посадить яблони и груши по одному сорту летнее, осеннее,зимнее. У соседей саженцы купленные на местном рынке, вроде растут а урожаев практически нет. Плодоносят только старые сорта, мне кажеться, что саженцы привозят из южных регионов. Условия хранения- подпол.Участок ровный на одном уровне с полями вокруг.

Николай Иванович
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Благодарил (а): 57 раз

Я закладываю сад

Сообщениеот Николай Иванович » 25.09.2018, 17:50

Энди Таккер писал(а):
25.09.2018, 14:37
Николай Иванович, познакомите?
Ищите и обрящете.

tep
Благодарил (а): 5535 раз

Я закладываю сад

Сообщениеот tep » 25.09.2018, 19:21

андрей70, у Вас как и ц меня могут расти очень интересные сорта,все таки мы с Вами соседи,есть такая деревня в Сараевском районе как Желобово,там был хороший сад.Пишите мне в личку,подскажу что смогу.Не факт что в Мичуринске Вы не купите те же южные саженцы.
С уважением Борис

Энди Таккер

Я закладываю сад

Сообщениеот Энди Таккер » 25.09.2018, 20:17

25.09.2018, 17:50
Энди Таккер писал(а):
25.09.2018, 14:37
Николай Иванович, познакомите?
Ищите и обрящете.
Говорите, что философ, а цитируете не Гегеля или Спинозу, а Евангелие от Луки...))
Позвольте Вам пожелать ровно тоже самое в Ваших поисках "саженцев с паспортом".

urrr

Я закладываю сад

Сообщениеот urrr » 25.09.2018, 23:58

Новички прекрасно понимают значение локализации и танцев с бубнами.
Они также понимают,что частный случай может опровергнуть теорию, однако не может доказать теорию или служить основой
рекомендации.
По поводу первой фразы - уверен что не понимают как правило... Вы вот например непонимание и продемонстрировали по сути.

По поводу второй: может и достойная философа фраза, но здесь непонятно к чему она?
Вы пишете "за забором у соседа...", а у меня за забором соседка, если бы знали какая, то все бы иззавидовались и белой, и черной завистью.
Прислушался к своим ощущениям на предмет черной или белой зависти... ваще фиолетово, Николай Иванович - не проняло как то. :wink:

Предлагаю не отклоняться от сути диалога. :drinks:
Как новичок полагаю, что в хороших питомников каждый саженец должен иметь что-то типа паспорта, где, в частности, указывались бы его регионы районирования.
Во первых осталось убедить питомники принять Ваше новшество... возьметесь за эту задачу?
Дело хорошее, но дело за малым - надо чтобы кто то все это претворил в жизнь.

Во вторых: у кого-то и районированные не пойдут в силу объективных причин, а у кого-то (и на форуме примеров немало) идут сорта из соседних (более теплых) климатических зон и зарубежные - во всяком случае НЕ районированные сорта.
Юрий

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Я закладываю сад

Сообщениеот Виктор,Омск » 26.09.2018, 05:30

urrr писал(а):
25.09.2018, 23:58
Николай Иванович писал(а): ↑25.09.2018, 18:26Как новичок полагаю, что в хороших питомников каждый саженец должен иметь что-то типа паспорта, где, в частности, указывались бы его регионы районирования.

Во первых осталось убедить питомники принять Ваше новшество... возьметесь за эту задачу?
Дело хорошее, но дело за малым - надо чтобы кто то все это претворил в жизнь.
Зачем смеяться над самим собой. У нас на форуме есть разделы посвящённые проблеме идентификации саженцев, начиная с навешивания этикеток. Проблема серьёзная. Конечно большую роль при производстве играет агрессивная среда, разрушающая надписи. Но и растение изменяет свою форму и размеры. Да и продавцу в некоторых случаях выгодно иметь обезличенные саженцы. Примеров в торговле таких много. Дело доходит правительственных постановлений.

urrr

Я закладываю сад

Сообщениеот urrr » 26.09.2018, 16:11

Виктор,Омск писал(а):
26.09.2018, 05:30
Зачем смеяться над самим собой.
Согласен, что проблема, Виктор - и все наверняка согласны с тем, что непорядок в этом вопросе... какой уж тут смех.

Но думаю любой понимает: все делается чьими то мозгами, чьими то руками, чьей то инициативой - собственно ответ об этом был.
Юрий

Энди Таккер

Я закладываю сад

Сообщениеот Энди Таккер » 27.09.2018, 12:35

urrr писал(а):
25.09.2018, 23:58
у кого-то и районированные не пойдут в силу объективных причин, а у кого-то (и на форуме примеров немало) идут сорта из соседних (более теплых) климатических зон и зарубежные - во всяком случае НЕ районированные сорта.
Климат быстро меняется, и многие оценки, сделанные на ГСУ в прошлые десятилетия, вполне можно начинать пересматривать. Любой начинающий садовод, даже если он имеет благоприятные почвенно-климатические условия, должен четко понимать на какую тернистую дорожку он встает и с чем ему возможно придется столкнуться. Приверженцам "страховых полисов" и искателям "чудес за 5 копеек" лучше заняться чем-то другим...

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»