Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоях

#1

Сообщение Эппл »

Заложил шпалерные посадки яблонь на карликовых подвоях, а как удобрять их не знаю! Но знаю, что удобрение подобных посадок отличается от удобрения обычного сада. Уважаемые форумчане, поделитесь кто знает, особенностями системы удобрения подобных насаждений! Когда, как и чем их удобрять? Думал найду в инете, но двухдневный поиск так и не дал ничего путного!
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2

Сообщение babay133 »

Пока ищите инфу об удобрении интенсивного сада, не забывайте поддерживать постоянную влагу почвы своих посадок, а то они шустро реагируют на подсыхание почвы останавливаясь в росте.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоя

#3

Сообщение садовник »

Эппл писал(а):Заложил шпалерные посадки яблонь на карликовых подвоях, а как удобрять их не знаю! Но знаю, что удобрение подобных посадок отличается от удобрения обычного сада. Уважаемые форумчане, поделитесь кто знает, особенностями системы удобрения подобных насаждений! Когда, как и чем их удобрять? Думал найду в инете, но двухдневный поиск так и не дал ничего путного!
Думаю что универсальных рецептов нет а схема подкормок зависит от состава почвы конкретного участка земли.Слышал что карлики нельзя удобрять рассыпанием удобрения по поверхности так как корни рядом можно обжечь,а удобрять только раствором с хорошим проливом воды.Лучше хорошо замульчировать а то поверхностные корни карликов не устойчивы к пересыханию(во всяком случае такие рекомендации для колонок на карликовых подвоях)
Игорь
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоя

#4

Сообщение АлександрР »

Эппл писал(а):Заложил шпалерные посадки яблонь на карликовых подвоях, а как удобрять их не знаю! Но знаю, что удобрение подобных посадок отличается от удобрения обычного сада. Уважаемые форумчане, поделитесь кто знает, особенностями системы удобрения подобных насаждений! Когда, как и чем их удобрять? Думал найду в инете, но двухдневный поиск так и не дал ничего путного!
Эппл, вряд ли у кого-то на форуме "ПХ", есть подобная информация. Яблоня на карликовом подвое не очень подходит для выращивания на большей части России. Более подходящи полукарликовые подвои, а их агротехника практически идентична яблоне на сеянцах.
Это Вам нужно поспрашать на южных форумах.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#5

Сообщение yri »

У меня есть хороший справочник. Вот оттуда.
Южная зона плодоводства
Орошаемые сады
(минеральные кг/га, органические тн/га)
Первый возрастной период (рост, начало плодоношения)
Навоз 10, N 60-80, P205 60-70, K2O 50-90
Второй возрастной период (плодоношение, рост)
Навоз 15, N 80-100, P205 70-100, K2O 60-90
Третий возрастной период (полное плодоношение)
Навоз 15, N 100-120, P205 80-120, K2O 60-100

Навоз можно смешивать с суперфосфатом, фосфоритной мукой, преципитатом, сильвинитом, калийной солью.

Далее идёт информация о пропорциях смешения для разных типов почв и т.д. (если надо выложу на форум)
Однако самый общий совет главы - пользуйтесь органическими удобрениями ими и растения не перекормишь и почву не испортишь.
Многое зависит от подвоя и почвы которые он предпочитает. Дается далее информация по подвоям.
Например у меня тяжелосуглинистые темно-серые лесные почвы. Для них подходит ММ 106 районированый в Белоруси. Слабозасухоустойчивый не любит песчаные и с. песчаные почвы. На свой участок (под ММ 106) три года завозил навоз, весной засаживал люпином и запахивал на зиму. Считаю этого достаточно. Буду в дальнейшем лишь мульчировать перегноем ряды. В засушливый период по междурядьям протяну поливочный шланг (капельное орошение у нас не требуется). Сорта заложил исключительно районированные - Брянское, Брянское Золотистое, Брянское Алое, Память Липунову.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоя

#6

Сообщение BECHA »

Эппл писал(а): Думал найду в инете, но двухдневный поиск так и не дал ничего путного!
Просмотреть внимательно список тем форума не пробовали??
Вот уже созданная тема:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3930

Вообще-то подкормки всех насаждений плодовых расчитываются по выносу элементов питания с урожаем.
Нормы внесения калия в ссылке Юрия занижены.

Серые лесные почвы в зоне с достаточным летним увлажнением не формируются, так что кому-то придется оснащать свой сад на М106 капельным поливом...
В Белг. обл. вообще целесообразно использовать только корневую сеянцев.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоя

#7

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[. Яблоня на карликовом подвое не очень подходит для выращивания на большей части России. .
Карликовые и даже полукарликовые клоновые корни недостаточно эффективно используют влагу более глубоких горизонтов почвы которой им явно не будет хаватать в летний период.
Это относится к регионам с черноземным типом почв где летнее испарение превышает количество осадков ("выпотный" влажнастной режим почвы).

По этой причине литературы об эксплуатации садов на карликовых корнях практически и нет на русском языке, для России и бОльшей части Украины такие насаждения экономически неразумны.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#8

Сообщение DIM1 »

Где то на форумах высказывались спецы из Мичуринска, что сады на карликах дают хорошие результаты лишь при постоянных поливах и подкормках, потому целесообразней действительно выращивать на полукарликах , или ещё лучше- на вставках карликов.
У меня в саду очень явно видна разница в развитии яблонь на карликах и на вставках: последние развиваются очень хорошо, имея все достоинства карликов, и не имея их недостатков.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоя

#9

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Серые лесные почвы в зоне с достаточным летним увлажнением не формируются, так что кому-то придется оснащать свой сад на М106 капельным поливом...
Да, действительно это так. На моём участке есть недостаток влаги и он хорошо чувствуется в летнее время. Причем буквально в 30 км. находится ферма Коршунова (бывший госсортучасток) заложенный по всем правилам с учётом количества осадков в год и здесь осадков достаточно. Ещё дальше на север полоса Уручье-Выгоничи буквально заливает и там промываемые почвы - сплошная глина это хорошо видно когда проезжаешь по трассе. Зато у меня солнца больше :D . Кроме того почвы глинистые и очень хорошо держат воду. Замемечено что полива хватает на неделю, а т.к. участок под сад пока отвел небольшой (30 соток) достаточно просто за день перебросить шланг по междурядьям (с водой проблем нет - центральный водопровод вдоль всего участка). В связи с этим вопрос к Вам ув. Весна. Вода у нас артезианская с большим количеством мела (известняк). На электрочайнике через опр. время появляется белый налет. Влияет ли это как то на минерализацию почвы и можно ли такой водой вообще поливать?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#10

Сообщение yri »

DIM1 писал(а):У меня в саду очень явно видна разница в развитии яблонь на карликах и на вставках: последние развиваются очень хорошо, имея все достоинства карликов, и не имея их недостатков.
Дмитрий а не будут ли влиять эти сеянцевые корни на товарность и качество плодов. Ведь как ни крути а нашим садам придется конкурировать когда нибудь с Польскими. :D Используют ли в той же Польше сады на вставках? Скорее всего нет - просто выводят зимостойкие подвои. Хотя для продажи саженцев (в хорошем смысле слова) для индивидуальных садов в России, конечно, саженцы на вставках предпочтительней.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#11

Сообщение ЛОА »

Неужели у нас ничего подходящего из клоновых в Мич ГАУ, например, не вывели до сих пор для средней полосы?
А то что-то часто поляков вспоминаем.
Эппл

#12

Сообщение Эппл »

Спасибо всем! Но я хотел спросить немного о другом, Наверное не чётко сформулировал! Вот заложил я этот небольшой в два десятка карликовых деревьев шпалерный участок. Сколько подкормок и когда здесь лучше делать? И в какой форме? Две-три, а может семь-восемь? Я конечно же заправил перегноем и удобрением посадочные ямы, а после посадки, - замульчировал приствольные круги перегноем слоем в 10 см. Открыл вот свою диссертацию, и выписал оттуда описание нашей почвы: - "Почва характерна для большинства пахотных земель лесостепи ЦЧП – чернозём типичный, выщелоченный, среднемощный, тяжелосуглинистого механического состава. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 5,2 % рН - 6,85. Количество легкогидролизуемого азота - 150 - 160 мг/кг, что характеризуется, как среднее содержание. Количество фосфора высокое - 80 - 200 мг/кг, калия - высокое (130 - 140 мг/кг). Гидролитическая кислотность составляет в среднем 5,1мг/экв на 100 г почвы, сумма поглощённых оснований 38,2 мг/экв на 100 г почвы". С поливом проблем нет. Открыл кран и поливай!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#13

Сообщение DIM1 »

yri писал(а):
DIM1 писал(а):У меня в саду очень явно видна разница в развитии яблонь на карликах и на вставках: последние развиваются очень хорошо, имея все достоинства карликов, и не имея их недостатков.
Дмитрий а не будут ли влиять эти сеянцевые корни на товарность и качество плодов. Ведь как ни крути а нашим садам придется конкурировать когда нибудь с Польскими. :D Используют ли в той же Польше сады на вставках? Скорее всего нет - просто выводят зимостойкие подвои. Хотя для продажи саженцев (в хорошем смысле слова) для индивидуальных садов в России, конечно, саженцы на вставках предпочтительней.
Юра, дело не в морозостойкости подвоев, просто у поляков европейская технология сада на карликах, с кап.поливом, шпалерами, сортами, обработками и т.д., всё отработано как на конвейере , в т.ч. и сбыт и всё просчитано.
Если придётся конкурировать с поляками, нужно будет просто перенимать полностью всю технологию до последней точки. Но у поляков климат мягче.
Если же делать свой частный плодовый сад с прицелом на продажу яблок, лучше это делать на вставках- затрат и материалов и трудов будет меньше в 2 или более раз: минус шпалеры, минус капельный полив, гораздо проще с подкормками и т.д.
А насчёт товарности плодов на вставках- очень много работ и исследований подробных проведено в Орле, всё сохраняется, всё товарно. С садом на вставках проблем гораздо меньше.
Это только кажется, что саженец на вставке делать дольше на год и т.п., в дальнейшем саженцы на вставках быстро обгоняют саженцы на карликах по всем параметрам, если конечно только карлики не на капельном поливе. Если бы я собрался делать частный сад для продажи плодов, делал бы только на вставках, причем не на каких попало, а выбрал бы допустим очень хорошо изученый в Орле 3-17-38- и морозостойкий, и урожайный, и не ломкий.
Эппл

#14

Сообщение Эппл »

DIM1, yri, ЛОА! Господа, я создал этот топик с конкретной просьбой, а вы начали дискуссию, абсолютно не соответствующую его теме. Убедительно прошу вас, пожалуйста, - помогите мне ! Сколько раз, чем и как кормить карликовые, шпалерные яблони? :oop: :oop:
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#15

Сообщение ЛОА »

Эппл писал(а):DIM1, yri, ЛОА! Господа, я создал этот топик с конкретной просьбой, а вы начали дискуссию, абсолютно не соответствующую его теме. Убедительно прошу вас, пожалуйста, - помогите мне ! Сколько раз, чем и как кормить карликовые, шпалерные яблони? :oop: :oop:
Я бы ответил как жители деревни Вьюшкино: " Надо спрашивать или ждать ответа у южан".
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»