Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#46

Сообщение BECHA »

Просто кваша писал(а):Устроим разборки в песочнице?
Согласитесь, что название темы нелогичное. Какая разница на каком подвое плодовое насаждение если сорт интенсивного типа?? Ведь дозировки подкормок не от подвоя зависят, а от привоя.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#47

Сообщение Просто кваша »

Название темы подходит к конкретному исходному вопросу. Потом тема пошла своим путем, как водится...
Вообще-то неловко взрослым людям объяснять очевидные вещи...например, что нужно стараться избегать переходить на личности.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#48

Сообщение BECHA »

Просто кваша писал(а): например, что нужно стараться избегать переходить на личности.
Так вот я то всеми руками ЗА!!!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#49

Сообщение Просто кваша »

Вот и славно, значит договорились :-)
BECHA писал(а): я то всеми руками !!!
Придётся Вам к лету заделаться Шивой :lol:
Эппл

#50

Сообщение Эппл »

BECHA писал(а):
Эппл писал(а):. Можно предположить, что ещё севернее вкус может быть ещё менее хорош! :-(
Вам известно, что многие "северные" сорта теряют вкус и аромат при их выращивании в южнее??

В Варшаве средняя температура июля +19 град. С, а в Белгороде +20,2 С! В Короче +20 С. Поляки не полные *цензура* отбирать сорта которыми можно подавиться от травянистости. Это говорит о "мозгах" корочанских деятелей которые не по климату сорт подобрали.
Я совершенно не собирался ни кого ни в чём обвинять, или предъявлять кому бы то ни было какие-то претензии. Ни полякам, ни руководителям корочанского питомника. С чего бы это ?
Я просто сказал, что в 2009 году яблоки сорта Лигол, выращенные на белгородчине, оказались малосахаристыми и с травянистым привкусом. И я хочу проинформировать всех форумчан, о этом факте, дабы они имели его в виду.
Поскольку у меня в посадке пять деревьев этого сорта, я конечно расстроился. :wall
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#51

Сообщение babay133 »

Эппл, лично мне ваша информация о Лиголе пригодилась, буду иметь ввиду, проверять всё равно буду, Лигол у меня в этом сезоне отлично привился и в кроне и на подвое, по 15 см прироста уже.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#52

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а): лично мне ваша информация о Лиголе пригодилась, буду иметь ввиду, проверять всё равно буду, .
Прошлое лето там было более жаркое и сухое по сравнению с нормой в Короче, полагаю САТ зашкалил за норму как минимум на 200-250 единиц..
Эппл

#53

Сообщение Эппл »

babay133, Интересно, как сорт проявит себя у Вас? Я конечно разочарован. Во всех описаниях вкус даётся как "отличный", "прекрасный", да и яблоки выросли очень крупные и красивые. И вот такой облом. Честно говоря, они такие несладкие, что откусив один раз, больше не хочется. Да и доедать то, что откусил, тоже. :cry:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#54

Сообщение babay133 »

Я на деле убедился, что ходят сорта двойники, вроде и похожи по своим свойствам и качествам друг на друга, но во многом отличаются по вкусу и виду. И все хозяева утверждают что это сорт именно этот.
Пример Орлинка, Бефорест, Мраморная и т.д.
Сорт Лигол я брал у компетентного работника ВНИИС им Мичурина в Мичуринске. Буду проверять и наблюдать, видел яблоки крупные - это уже радует. :-)
Эппл

#55

Сообщение Эппл »

babay133, я ведь покупал саженцы из числа тех, что Корочанцы делали для своих нужд, для закладки новых интенсивных садов,- шпалерных, с капельным поливом. И сорт и суперкарлики для своих посадок они закупили в Польше. Неужели поляки их так грандиозно надули? Вряд ли. По описанию, съём Лигола проводится на неделю - 10 дней раньше Голден Делишеза. Я снял Лигол даже позже. Но, тем не менее, Голден вызрел великолепно. Яблоки были на удивление сладкими и ароматными, словно выросли в родных краях. А Лигол вот так! И главное, что у корочанцев вкус точно такой же, словно с одного дерева.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#56

Сообщение BECHA »

Эппл писал(а):[По описанию, съём Лигола проводится на неделю - 10 дней раньше Голден Делишеза. Я снял Лигол даже позже. Но, тем не менее, Голден вызрел великолепно. Яблоки были на удивление сладкими и ароматными, словно выросли в родных краях. А Лигол вот так! И главное, что у корочанцев вкус точно такой же, словно с одного дерева.
Эппл, вот скажите, ПОЧЕМУ Вы не прислушиваетесь к тому что я вам сказал???
Я вроде как объяснил, что ухудшение вкуса связано с более жарким и сухим летом, так как Лигол - сорт "северного" типа.
А вот Голден - "южного". То есть у ГД в случае жаркого лета вкус будет улучшаться, а у Лигола - ухудьшатся.
Вы понимаете в Польше лето холоднее чем у Вас аж на целый 1 С, а это много.

Ну если у Вас Голден растет, то и сажайте НОРМАЛьНЫЕ сорта этого типа, а не "северные" и тем более из Польши.

То что поляки "загнали" саженцы мудрым корочанцам это и так понятно и сделали деньги на невеждах...
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#57

Сообщение АлександрР »

Да-а!
Интродукция северных сортов в южные широты как правило неудачна, и именно по вкусу.
А поляки молодцы! :D
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#58

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):Да-а!
А поляки молодцы! :D
Один садовод из Ивано-Франковской обл. показывал фотографии побитых морозом прошедшей зимой ветвей разрекламированной Пиновы, а вот Джонаголд без подмерзаний... Прививка Шафрана Краснокутского вымерзла.
Это наглядно показывает насколько Pinova (Duchess of Oldenburg x Cox’s Orange Pippin) x Golden Delicious является неудачным сортом по зимостойкости если она "дочка" Годена и "внучка" Боровинки, что само по себе "СТЫД И СРАМ" для сорта с такими предками. Ну какой мог быть отбор по зимостойкости в Германии...

Мягко говоря ГЛУПО закладывать промпосадки польскими сортами яблок в Белгородской обл., для того что бы это сделать надо быть полным бездарем с впечетлительностью ребенка что бы "клюнуть" на размер яблока не задумываясь обо всем остальном.
Посадки садов в Белг. обл. на карликовых корнях - верх идиотизма, так как там плодородный слой почвы достигает 1,5м и очень пористые почвообразующие породы с меловыми отложениями, а Корочанский р-он. это уже юго-восточный отрог Среднерусской возвышенности, то есть в летний период ощущается приличный недостаток влаги, коэффициент увлажнения за год 1 и не больше. А "глобальное потепление" по прогнозам будет приводить к увеличению и летних средних температур и недостатка увлажнения в этот период. "Черные зимы" не способстуют накоплению влаги.

Это же СКОЛКО денег сделали поляки на посадках сотен Га этих садов если ведь судя по всему они тоже оснатили этот промсад капельным орошением??!! А ведь оборудование капельного полива очень дорогое удовольствие и требует постоянной замены разрушающихся под действием солнца пластиковых линий полива... "В России 2 беды, дураки да дороги"..
К стати цены на яблоки В Корочанском питомнике держались на уровне 28-29 Руб/кг прошлой зимой...и это в самом питомнике.
Эппл

#59

Сообщение Эппл »

BECHA писал(а):
Эппл писал(а):[По описанию, съём Лигола проводится на неделю - 10 дней раньше Голден Делишеза. Я снял Лигол даже позже. Но, тем не менее, Голден вызрел великолепно. Яблоки были на удивление сладкими и ароматными, словно выросли в родных краях. А Лигол вот так! И главное, что у корочанцев вкус точно такой же, словно с одного дерева.
Эппл, вот скажите, ПОЧЕМУ Вы не прислушиваетесь к тому что я вам сказал???
Я вроде как объяснил, что ухудшение вкуса связано с более жарким и сухим летом, так как Лигол - сорт "северного" типа.
А вот Голден - "южного". То есть у ГД в случае жаркого лета вкус будет улучшаться, а у Лигола - ухудьшатся.
Вы понимаете в Польше лето холоднее чем у Вас аж на целый 1 С, а это много.

Ну если у Вас Голден растет, то и сажайте НОРМАЛьНЫЕ сорта этого типа, а не "северные" и тем более из Польши.

То что поляки "загнали" саженцы мудрым корочанцам это и так понятно и сделали деньги на невеждах...
ВЕСНА, вот когда Вы просто и ясно высказали свою мысль, то я сразу всё понял. Может быть я слишком непонятливый, но мне трудно уяснить суть Ваших слов, когда Вы выражаетесь витиевато. Спасибо за разъяснение. Значит есть смысл оставить Лигол! В жаркое лето будут радовать другие сорта, а в прохладное - Лигол. Но только вот на Украине, где гораздо теплее, чем на Белгородчине, Лигол широко выращивают. Там он, под южным солнцем, вообще красавец, - ярко красный по всему плоду, а не полосатый, как у нас. Но по Вашему выходит, что у них, где ещё теплее, вкус должен быть совсем никудышний?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#60

Сообщение BECHA »

Эппл писал(а):[. Значит есть смысл оставить Лигол! В жаркое лето будут радовать другие сорта, а в прохладное - Лигол. Но только вот на Украине, где гораздо теплее, чем на Белгородчине, Лигол широко выращивают. Там он, под южным солнцем, вообще красавец, - ярко красный по всему плоду, а не полосатый, как у нас. Но по Вашему выходит, что у них, где ещё теплее, вкус должен быть совсем никудышний?
Нет смысла, у Вас такого холодного лета как в Варшаве не бывает практически никогда. На Украине на той же широте что и Вы везде лето прохладнее, на Западной Украине ещё прохладнее, так как там Подольская возвышенность начинается и Карпаты которые снижают летние температуры, более того там осадков и влажность гораздо больше чем у Вас. Для "набора" вкуса очень важны суточные колебания температур, чем они большет тем часто выше сахаронакопление.

Окраска плода ко вкусу отношения не имеет, а виноград в тени например вырастает более темно окрашенный. Вас вроде как вкус интересовал, тогда почему Вас окраска беспокоит? Лигол - кандидат на перепрививку в крону/в ветки! У Вас Россошанские сорта могут расти, ищите Россошанское Вкусное (Изумительное) или американские имунники, Энтерпрайз, можно даже Голдраш пробовать (вдруг созреет) в нескольких ветках. Потом Камео, Гала и Джонаголды Вам полностью подходят, Флорину или Галарину тоже можно прививать. у Вас нужны сорта которые можно снимать где-то 5-10 октября, не раньше для зимних, это 140 дней от цветения до сбора. В последние десятилетия август, сентябрь и октябрь теплее среднемноголетний на 1 гр. С что и диктует переориентацию на сорта чуть более поздние. Из "северных" у Вас можно Кипсэйк пробовать выращивать.
Полагаю, что Лигол "северного" типа сорт и вкус его в местах с более жарким летам будет ещё ухудшаться.

Когда Вы последний раз встречяли разборчивых обывателей?? Теперь Вам понятно, что в магазине нужны часто сорта Большое и Красное? Или Вы думаете почему многие до сих пор считают Антоновку пределом мечтаний??
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»