Применение гиббереллинов на семечковых

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Применение гиббереллинов на семечковых

#1

Сообщение Любознательный »

Поскольку две зимы подряд идут такие морозные, а у меня после зимы 2009-2010гг пострадали несколько яблонь, причем даже Антоновка, то я пытаюсь продумать меры по какой-то попытке реанимации яблонь после зимы. Как вариант, применение стимуляторов роста. Вариантов не так много - ауксины, цитокинины и гиббереллины, вроде.
Вот попалась такая ссылка на применение гиббереллинов http://ru-patent.info/21/80-84/2183405.html
Вот ссылка на известный завод и его продукт http://www.sibbio.ru/products/rost/ Там прямо не говорится о применении на семечковых.
Потому хочу спросить о применении гиббереллинов на семечковых плодовых. При поиске в Гугле много натыкался на применение гиббереллинов в виноградарстве.
Дима68
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08.04.2010, 19:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто-нибудь пробовал применять гиббереллины на яблонях?

#2

Сообщение Дима68 »

Любознательный писал(а):Поскольку две зимы подряд идут такие морозные, а у меня после зимы 2009-2010гг пострадали несколько яблонь, причем даже Антоновка, то я пытаюсь продумать меры по какой-то попытке реанимации яблонь после зимы. Как вариант, применение стимуляторов роста. Вариантов не так много - ауксины, цитокинины и гиббереллины, вроде.
Вот попалась такая ссылка на применение гиббереллинов http://ru-patent.info/21/80-84/2183405.html
Вот ссылка на известный завод и его продукт http://www.sibbio.ru/products/rost/ Там прямо не говорится о применении на семечковых.
Потому хочу спросить о применении гиббереллинов на семечковых плодовых. При поиске в Гугле много натыкался на применение гиббереллинов в виноградарстве.
Даже при применении на винограде вопрос изучен не до конца. Есть как положительные, так и отрицательные моменты. При применении на винограде очень часто встречается осыпание завязи и горошение ягод. Почитайте вот здесь: http://forum.vinograd.info/showthread.p ... B%E8%ED%E0 а потом принимайте решение.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Кто-нибудь пробовал применять гиббереллины на яблонях?

#3

Сообщение toliam1 »

Любознательный писал(а):Поскольку две зимы подряд идут такие морозные, а у меня после зимы 2009-2010гг пострадали несколько яблонь, причем даже Антоновка, то я пытаюсь продумать меры по какой-то попытке реанимации яблонь после зимы. Как вариант, применение стимуляторов роста. Вариантов не так много - ауксины, цитокинины и гиббереллины, вроде. ...
Питерские зимы(последние две) характерны высоченными сугробами, достаточно мягкие, никаких повреждений при правильном построении дерева , посадке, питании, подборе сортов не наблюдаю.
Если у Вас пострадала даже Антоновка, следует искать(и устранять) причину в питании её корней. Предполагаю, задыхаются. С помощью химии дышать под водой не научите. А экологию разрушите.
Анатолий
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#4

Сообщение gena48 »

- советы бывалых справедливы. И на винограде не все однозначно, и корни скорее всего в почве задыхаются.
Но вопрос был конкретный. Надо ли ставить опыты с гиббереллинами на яблонях?
Мой совет однозначный. Не бойся. пробуй, приобретай опыт. Гиббереллины влияют на рост и развитие всех растений. И не опасны для садовода. Надо пробовать все.
Хоть я и чистый органист, но пробую любую "химию" у себя на небольших делянках, и доказываю, что глупый "химик" - главный враг здоровья сада.
-"...Пока мы не уясним, что наша цивилизация непосредственно зависит от плодородия почв, пока не признаем в микробах экономически равных себе, а фактически – господствующих над нами партнёров по сельхозпроизводству, пока не начнём честно платить им за их труд их валютой – так и будем ходить по краю..."
-"..Органика -. корм для микробов, топливо для их труда. Растения могут усваивать солнечную энергию прямо. Но почти все микробы, целиком обеспечивающие их жизнь – только через органику. Всё просто. Энергия воспроизводит энергию. Органика рождает новую органику. В глобальном смысле, сколько прошлогодней органики сгнило, столько её на будущий год и вырастет.
Распад органики – взрывной биологический процесс. Он идёт в сотни раз быстрее минерализации гумуса: 90% растительных остатков сгнивает за одно лето. Почвенный персонал ест, множится и вкалывает! Зачем? Затем, что сам процесс этого распада – и есть наилучшие условия для роста и продуктивности растений. Работая на растения, микробы работают на себя. ( больше листвы упадет на почву) Мудро! Мы так не додумались...."
Чья это цитата?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#5

Сообщение babay133 »

gena48 писал(а): Чья это цитата?
Чья? :wink: :wink: :wink: :-)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#6

Сообщение Витал »

Пришлось в поисковик цитату вставить...... :-)
Сначала об этом писал Тарханов( директор Башкирского НИИ переработки органики), потом слово в слово Курдюмов и Кузнецов. Сложно сказать кто раньше.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#7

Сообщение babay133 »

Я помню, слизаную фразу КузнецоваА :oop:
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#8

Сообщение gena48 »

Витал писал(а):Пришлось в поисковик цитату вставить...... :-)
Сначала об этом писал Тарханов( директор Башкирского НИИ переработки органики), потом слово в слово Курдюмов и Кузнецов. Сложно сказать кто раньше.
- Господи. Какой умный форум.! Любую фразу тут же распознают и в плагиате обвинят всех.
- Конечно первоисточник Тарханов. И всем советую читать его умные книги. их много. Он чистый химик. но прежде всего философ. и его философия мне очень импонирует.
- а то, что Курдюмов популяризирует его книги, и откровенно указывает Авторство Тарханова ( 150 страниц книги автора излагает на 20 стр. - это я тоже приветствую.
- А то что Кузнецов в спорах с Курдюмовым и Тархановым отстаивает свои идеи, и смотрит на проблему под чуть другим углом, цитирует Тарханова, и это не скрывает - я тоже приветствую. Я осуждаю только химиков-фанатиков.

- Еще одна пространная цитата этого умного человека.
-"...Причина применения удобрений проста: растениям действительно нужны доступные, растворённые элементы. В почве их очень много. В чернозёмах – до 100 т/га! Но они запакованы в почвенном поглощающем комплексе (ППК). Не пытаясь их освободить, то есть создать плодородие, мы просто сыплем сверху минеральные соли. И получаем прибавку. Дорого, вредно – зато думать не надо!
Плодородие – это динамическая самодостаточность почвы. Для обеспечения питания растений в природе человек не нужен. Вне почвы такая самодостаточность невозможна. И наоборот, на растворах солей растения растут без всякой почвы – и при нуле самодостаточности. Это и доказывает, что минеральные удобрения не имеют к «регулированию плодородия» никакого отношения. Напротив, удобрения – симптом отсутствия плодородия. Они питают растения за счёт внешней энергии и труда других людей – как в колбе с раствором. Самостоятельность почвы они не увеличивают - значит, в конце концов, уменьшают.
Посчитаем выгоду минералки по-человечески. Прибавка – только один из эффектов. Посмотрим, во что она нам реально обходится!
Прирост урожая – плюс. Но удобрения реально усвоились на 30-40%, а то и меньше. То есть две трети затраченных денег – уже в минус. А что - неусвоенные удобрения? Они пошли гулять.
Грубо, половина – в подземные воды и водоёмы. Вы знаете, сколько стоит реабилитировать экологию прудов или колодцев одного района? Впрочем, о чём это я. Кто будет этим заниматься?.. Люди, как и микробы, для иного бюрократа - вещь бесплатная. Но цену всё же прикинем: запахнет жареным – нам платить! В Европе уже платят по полной.
Другая половина солей закрепилась в ППК. Казалось бы, плюс плодородию. Однако, насыщать ППК за деньги?.. Но даже не это главное. В ППК наши удобрения ведут себя по бандитски: закисляют почву и ухудшают её физические свойства. Приходится усиленно пахать, рыхлить и вносить известь – больше, чем уже внесли удобрений. Не задаром, конечно. Известь после этого тоже остаётся балластом…
В общем, если «считать по понятиям», доход от удобрений – 40%, а самый минимальный ущерб – около 300%..."
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#9

Сообщение babay133 »

gena48 писал(а): Господи. Какой умный форум.! Любую фразу тут же распознают и в плагиате обвинят всех.
А мне показалось, что Вы хотели просто КузнецоваА вспомнить, вот и заинтриговали. :wink: :-)
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#10

Сообщение gena48 »

babay133 писал(а):
gena48 писал(а): Господи. Какой умный форум.! Любую фразу тут же распознают и в плагиате обвинят всех.
А мне показалось, что Вы хотели просто КузнецоваА вспомнить, вот и заинтриговали. :wink: :-)
- Совершенно искренне.
Я просто сейчас Тарханова перечитываю.
Знал, что Курдюмов его излагал. Знал, что Кузнецов 5 лет назад с ним общался и его идеи прочувствовал.
Но ей богу, даже не предполагал, что цитата встретится у всех троих. Это Витал такой профессиональный следователь.
- А с Кузнецовым я случайно познакомился на этом форуме всего 2-3 мес назад. И думаю сотрудничать с ним по колоннам будем и далее.
-"..БАМИЛ, ОМУГ и ПУДРЕТ – ГОУ из свиного, коровьего и птичьего навозов, разработанные в ВНИИСХМБ профессором И.А. Архипченко. Ирина Александровна применила простой, анаэробно-аэробный способ биоферментации сырья. Возможна добавка питательных компонентов. Продукт получился более ценным и биоактивным, чем европейские аналоги, и намного более дешёвым. Потери органики – треть.
...-Принцип приготовления ОМУ совершенно иной, чем у гранулированных органических удобрений (ГОУ). Очень грубо, он выглядит так. Навоз стерилизуется формалином. При этом он санируется, а его органика консервируется. Затем, при определённых условиях, добавляется мочевина. Образующиеся продукты поликонденсации формальдегида и мочевины (автор работы - Л.С. Тарханова) превосходят обычные азотные удобрения: они действуют очень медленно, уменьшают потери азота, выделяют СО2 и стимулируют почвенную микрофлору. Обработанный субстрат быстро сушится в установке «кипящего слоя» и гранулируется. При этом способ сушки, разработанный авторами, примерно на порядок экономичнее традиционных – и это решающий плюс технологии..."
Это из Тарханова. И это абсолютно не приемлет Кузнецов. А мне это интересно. Раньше я сути ОМУ недопонимал.
А это в сотни раз дешевле и полезней для локальных моих подкормок, чем апионы с мембраной.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#11

Сообщение BECHA »

gena48 писал(а):[Образующиеся продукты поликонденсации формальдегида и мочевины (автор работы - Л.С. Тарханова) превосходят обычные азотные удобрения: .
ОБРАЩЕНИЕ К МОДЕРАТОРУ: Пожалуйста удалите цитаты автора из сообщений Геннадия.

Причина: Недостаточный профессиональный уровень цитируемого материала, :roll: слишком много ошибочных и ложных утверждений для их исправления. :roll:

Извините, но рекомендование со полимера на основе формальдегида и мочевины в качестве удобрения, это "последняя капля", сам полимер ностаточно легко деполимеризуется до исходного формальдегида который КАНЦЕРОГЕН!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Весна! Вашего поста достаточно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#13

Сообщение BECHA »

тамара писал(а):Весна! Вашего поста достаточно.
Тамара, к сожалению ошибок слишком много.

К попыткам их исправить Геннадий прицепится и начнет цитировать бОльшее количество материала аналогичного бредового уровня.

Знаете, мягко говоря шокирует насколько легко народ "проглатывает" подобные публикации поверхностных диллетантов.
И самое главно, в соответствии с логикой этих "деятелей пера" всё ну настолько просто, а вот наука причина всего зла и ученые/специалисты вообще иждевенцы-тунеядцы непонятно чем занимаются.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#14

Сообщение gena48 »

тамара писал(а):Весна! Вашего поста достаточно.
- во всех магазинах России продается ОМУ, сделанное по технологии Башкирского института. Оно продавалось –продается- и будет продаваться, как лучшее Российское удобрение, независимо от моего или другого мнения. И нам его из продажи не удалить.
Я до сего дня недопонимал, в чем его суть и преимущество перед зарубежными аналогами. Сейчас понял, и поделился своим пониманием с форумчанами.
Раньше думал, выгодней применять кемиру. В ней действующих веществ в 2 раза больше по NPK. Оказывается открытие Тарханова –«… они действуют очень медленно, уменьшают потери азота, выделяют СО2 и стимулируют почвенную микрофлору…» имеет большее значение для урожая и для экологии.
А производное формальдегида, которое в них находится это обычный уротропин. Его можно людям в вену вводить, ввиду его полной безопасности.
Цитата из медицинской энциклопедии.-
http://bigmeden.ru/article/%D0%A4%D0%BE ... 0%B8%D0%BD
-«…ФОРМАЛИН (формол), водный раствор формальдегида (СН20), содержащий кроме того обычно по условиям производства метиловый спирт. Формальдегид, НСНО, альдегид муравьиной к-ты, бесцветный газ удушливого запаха, превращающийся при охлаждении до"Ь°—21° в бесцветную жидкость, затвердевающую при —92°. Плотность по воздуху 1,04. Формальдегид дает все реакции типичных альдегидов.. При окислении переходит в муравьиную к-ту нч >СО + 0->НСООН. НУ Ф. является энергичным восстановителем, вос-становляя (в щелочной среде) окислы тяжелых металлов до простых тел HgO + НаСО -> Hg + НСООН. Высшие степени окисления элементов переводит в низшие. С аммиаком дает кристаллический продукт присоединения: гексаметилентетрамин (см. Уротропин) 6СН20 + 4NH3 -»6Н30 + (CH2)6N4. Вообще формальдегид обладает чрезвычайно резко выраженной способностью давать продукты присоединения (уплотнения) с самыми разнообразными веществами, в частности с аминокислотами и протеинами. Формальдегид весьма склонен к полимеризации….»
В министерстве не дурашки сидят
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 90473.html
«»…ПРАВИЛА

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

4 августа 1997 г.
N 13-7-2/1027

(Д)


УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Начальника
Департамента ветеринарии
Минсельхозпрода России
В.В.СЕЛИВЕРСТОВ
4 августа 1997 года
N 13-7-2/1027
2.6.1. При обеззараживании жидкого навоза формалином объем
емкости для различных типоразмеров предприятий следует рассчитывать,
исходя из условий дезинфекции органических отходов, только в теплый
период года. Формалин вводят в количестве 0,3% (по ДВ) к
обрабатываемому навозу, массу перемешивают в течение 6 ч и выдерживают
72 ч. Обеззараженный навоз может быть направлен на разделительные
установки и использоваться на сельскохозяйственных угодьях …Обработанный формалином жидкий навоз по влиянию на урожай не
уступает необработанному,…»
- это все я цитирую для начинающих, у которых Антоновка от мороза гибнет. Надо экологию почвы улучшать и все расти будет.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

Если я правильно прикинула, то на большое ведро жидкого навоза где-то поменьше полстакана формалина.
Мысль не греет ( если учесть, что смертельная доза меньше)
Полученный продукт "не влияет на урожай" - в смысле на его количество. Очевидно, должно утешать.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»