Применение гиббереллинов на семечковых

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#31

Сообщение gena48 »

BECHA писал(а):
gena48 писал(а):[.
Меня расстроило высказанное Вами неприятие вообще сути органического земледелия в трактовке Тарханова. Может быть, я Вас не понял?..
..., так как из почвы хотят только "брать" и возвращать туда меньше нежели было извлечено,
:gun
Игорь, на дружественных форумах тебя Кузнецов положил на обе лопатки. В прошлом году.
- ты так в подлиннике эту тему не прочитал
-даю легкий вариант.
http://www.work.insto.ru/insto/DocLib5/ ... tility.doc
-суть не в том. сколько брать и возвращать. А как работать грамотно восадуливогороде. :D
Последний раз редактировалось gena48 04.03.2011, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#32

Сообщение gena48 »

BECHA писал(а):
gena48 писал(а):[.
Меня расстроило высказанное Вами неприятие вообще сути органического земледелия в трактовке Тарханова. Может быть, я Вас не понял?..
ВЫМЫВАНИЕ элементов "органистами" вообще не учитывается. :gun
-Ага :371:
Я только об этом и говорю.
- у химика Григорянца из апиона ничего не вымывается. все на пользу.
- У химика Тарханова из ОМУ ничего не вымывается, все усваивается + азот из воздуха дополнительно накапливается
--у меня из навоза кучками пронизанного корнями тоже ни один дождь не смоет NPK, его корни еще раньше ( в динамике) перехватят и усвоят. :lol: :drv
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#33

Сообщение gena48 »

Илона писал(а):Так а где тут про гиббереллины? :au
Пожалуйста, конспективно.- ГИББЕРЕЛЛИНЫ ростовые вещества растений. Известно 27 Г.; все они принадлежат к тетрациклическим дитерпеноидам и являются карбоновыми кислотами. Г. неустойчивы и быстро разрушаются в кислой или щелочной среде. Наибольшей биологической активностью чаще обладает гибберелловая кислота. У высших растений наиболее богаты Г. быстрорастущие ткани; они содержатся в незрелых семенах и плодах, проростках, развёртывающихся семядолях и листьях. Г. - компоненты системы, регулирующей рост растений. Г. ускоряют деление клеток в зоне, непосредственно примыкающей к верхушке стебля, и рост в фазе растяжения. Г. стимулируют рост (главным образом стеблей и черешков) сильнее ауксинов; при некоторых условиях они могут ускорять рост листьев, цветков и плодов. Г. стимулируют развитие растений, зависящее от температуры и фотопериода (см. Фотопериодизм), а в определённых условиях - цветение и завязывание плодов. Свет способствует образованию Г. в растении. Отсутствие или избыток Г. определяют некоторые патологические симптомы -карликовость или чрезмерный рост. Г. применяют в практике растениеводства для увеличения размеров ягод у бессемянных сортов винограда, ускорения плодоношения томатов, для повышения урожайности трав, стимуляции прорастания семян (обработка Г. нарушает состояние покоя тканей и оказывает стратифицирующее действие на семена -- см. Стратификация семян; при естественном выходе семян из состояния покоя содержание эндогенных Г. повышается) и др. !!!Так как Г. вызывают резкое ускорение роста зелёной массы растений, применение их должно сопровождаться усилением питания растений. Г. получают главным образом микробиологическим способом из продуктов жизнедеятельности грибов рода Fusarium.
-По моему личному опыту. Можно совершать чудеса над растением. Если их использовать вместе с набором аминокислот и витаминов и капельным внесением жидких минеральных удобрений.
- Но Реанимировать ими погибающую в саду «сверх живучую» Антоновку нельзя. А надо читать Тарханова в подлиннике. И когда поймете суть того, о чем он пишет – вырастит у вас райский сад. :bird :bee :bis :fly :child
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#34

Сообщение Илона »

gena48 писал(а): Г. применяют в практике растениеводства для увеличения размеров ягод у бессемянных сортов винограда, ускорения плодоношения томатов, для повышения урожайности трав, стимуляции прорастания семян
Вот с томатами Вы погорячились. Гиббереллины задерживают созревание томатов.
omnia sol temperat
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#35

Сообщение gena48 »

Есть фундаментальные исследования на эту тему.
http://www.rae.ru/fs/?section=content&o ... id=7778646
- Все зависит от схем и сочетаний.
Я могу вырастить 2 метровое дерево томата с листьями без завязей.
А могу быстро разогнать в начальной фазе, затем перевести его в ускоренное цветение и созревание. Умный химик может все. :bur
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#36

Сообщение Илона »

Не, чёй то у меня чтение дальше таблицы не пошло.
"Пара-хлорфеноксиуксусная кислота ПХК. Физиологическое действие - В организме ацефен расщепляется, образуя n-хлорфеноксиуксусную кислоту и диметиламиноэтанол" Это цитата из этой очень научной статьи.
Во-первых, то что вченые обозвали "физиологическим действием" таковым не является.
Во-вторых, какое отношение ацефен имеет к ПХК, если он бета-диметиламиноэтилового эфир пара-хлорфеноксиуксусной кислоты гидрохлорид. И то, что заявлено как физиологическое действие, является одной из стадий метаболизма ацефена в организме человека, а не растения.
Вообщем, непонятно как и зачем лекарственное средство пролезло в эту таблицу. Авторы исследования поглощали ацефен и дышали на помидоры?
"Ацефен - (меклофеноксат) рассматривается как один из типичных ноотропов. Он улучшает когнитивные функции, оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, активирует обменные процессы, улучшает синаптическую передачу в гипоталамической и других областях мозга. Повышает содержание ацетилхолина в синаптичсских окончаниях и увеличивает плотность холинорецепторов.
Применяют при астенических, ипохондрических и астеноипохондрических состояниях, при нарушениях мне-стаческих функций в пожилом и старческом возрасте, при травматических и сосудистых заболеваниях головного мозга, при неврозах навязчивости и других невротических состояниях."
Желание читать статью дальше пропало.
omnia sol temperat
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#37

Сообщение Просто кваша »

gena48 писал(а): - У химика Тарханова из ОМУ ничего не вымывается, все усваивается + азот из воздуха дополнительно накапливается
--у меня из навоза кучками пронизанного корнями тоже ни один дождь не смоет NPK, его корни еще раньше ( в динамике) перехватят и усвоят. :lol: :drv
А это Вы так думаете. Как говорит один мой друг - имеете право., прри том, что может не иметь ни малейшего отношения к реальному положение вещей.

Эх, не вовремя возникла тема, я щас по нехватке времени никудышний собеседник. Тарханов мне сейчас совершенно паралллелен.
Так что у Вас - полная возможность царить :-)
Илона писал(а):
gena48 писал(а): Г. применяют в практике растениеводства для увеличения размеров ягод у бессемянных сортов винограда, ускорения плодоношения томатов, для повышения урожайности трав, стимуляции прорастания семян
Вот с томатами Вы погорячились.
...Не погорячились, а поторопились. Просо наш собеседник не дочитал до конца цитату, а на самом деле там всё с точностью до наоборот :lol:
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#38

Сообщение gena48 »

Просто кваша писал(а):
gena48 писал(а): -
. :lol: :drv

Так что у Вас - полная возможность царить :-)
Илона писал(а):
gena48 писал(а): Г. ь.
... . Просо наш собеседник не дочитал ... :lol:
Я был искренен на форуме..
- Мне предлагают здесь царить. :oops:
придется покинуть покинуть форум , пусть здесь царят те. кто не может осилить ...вченых.
-"...Не, чёй то у меня чтение дальше таблицы не пошло...
-...Авторы исследования поглощали ацефен и дышали на помидоры?
-...то что вченые обозвали "физиологическим действием" таковым не является.
...Желание читать ...пропало..."
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#39

Сообщение Илона »

А напрасно Вы обиделись. Я высказала свое мнение о предложенной Вами статье. Просто внимательно ее прочитайте.
"Для примера возьмем овощные культуры томатов и их обработаем бета-нафтоксиуксусной кислотой (БНУ), пара-хлорфеноксиуксусной кислотой (ПХК), 2,4-дихлоруксусной кислотой (ДУ), 2,4,5-трихлоруксусной кислотой (ТУ), 2,4-дихлормаслянной кислотой (ДМ), гиббереллином (ГБ), хлорхолинхлорид (ХХХ, ТУР), и др. (см. таб.№2).

Опрыскивание соцветий водными растворами, содержащими 40-60 мг/л вещества, способствует лучшему завязыванию плодов. Обработку проводят в фазу полураскрытого венчика у большинства цветков соцветий. Расход препарата – 17 г/га. Калиевую соль кислоты берут в концентрации 150 мг/л.

Наиболее активный стимулятор для томатов, улучшает завязывание у многих сортов, вызывает образование малосемянных плодов, ускоряет созревание плодов.

Препарат применяют в низких концентрациях – 5-10 мг/л, расход – 2 г/га. Можно использовать препарат и в виде натриевой соли.

Препарат, а также его натриевая соль обладают на томатах высокой эффективностью, аналогичной препарату 2,4-ДУ. Применяется в виде водных растворов в концентрациях 25-50 мг/л. Расход – 10 г/га.

Применяется для тех же целей, что и вышеуказанные препараты. Используемая концентрация –100 мг/л."

"Калиевая соль" какой кислоты?
Какой "Наиболее активный стимулятор для томатов", какие "препараты" и откуда взялись их "натриевые соли"?
Это бредовой набор фраз. Ацефен был бы кстати.
omnia sol temperat
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#40

Сообщение BECHA »

gena48 писал(а):[
--у меня из навоза кучками пронизанного корнями тоже ни один дождь не смоет NPK, его корни еще раньше ( в динамике) перехватят и усвоят. :lol: :drv
Блажен кто верует... :wink:

Корни 100% элементов питания "перехватить и усвоить" из почвенных вод НЕ МОЖЕТ, это противоречит банальной термодинамике. Если вспомнить что существует во время промывного режима почвы поток почвенных с поверности в глубинные слои почвы до грунтовых вод, то становится ясно, что даже максимально возможного РАВНОВЕСТНОГО всасывания (обусловленного максимальной разницей потенциалов которую могут создать ионные помпы на поверхности корней), то есть максимально возможной разници концентраций в клетки и снаружи НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.

У меня создается впечатление, что Вы просто недопонимаете описание процесса всасывания ионов, возможно почти так же как и Кузнецов, по этой причине лежа вверх тормашками для Вас все окружающие "на лопатках"...
:wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#41

Сообщение BECHA »

gena48 писал(а):. Умный химик может все. :bur
Не волнуйтесь, Вы к ним не относитесь... :oops: :lol:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#42

Сообщение BECHA »

Илона писал(а):[
"Пара-хлорфеноксиуксусная кислота ПХК. Физиологическое действие - В организме ацефен расщепляется, образуя n-хлорфеноксиуксусную кислоту и диметиламиноэтанол"

"Ацефен - (меклофеноксат) рассматривается как один из типичных ноотропов. Он улучшает когнитивные функции, оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, активирует обменные процессы, улучшает синаптическую передачу в гипоталамической и других областях мозга. Повышает содержание ацетилхолина в синаптичсских окончаниях и увеличивает плотность холинорецепторов.
Применяют при астенических, ипохондрических и астеноипохондрических состояниях, при нарушениях мне-стаческих функций в пожилом и старческом возрасте, при травматических и сосудистых заболеваниях головного мозга, при неврозах навязчивости и других невротических состояниях."
Желание читать статью дальше пропало.
А ведь хлорфеноксиуксусные кислоты сами по себе гербициды, :-) к примеру та же самая 2,4-дихлорфеноксиуксусная и подобные орто- и паразамещенные.. Естественно они обладают определенной токсичностью.
:-) :roll:
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#43

Сообщение Илона »

BECHA писал(а):А ведь хлорфеноксиуксусные кислоты сами по себе гербициды, :-) к примеру та же самая 2,4-дихлорфеноксиуксусная и подобные орто- и паразамещенные.. Естественно они обладают определенной токсичностью.
:-) :roll:
Обладают, обладают, но все дело в концентрации. В качестве гербицида используется концентрация 750 мг/л (если не ошибаюсь :ooops: ) 2,4-Д кислоты.
omnia sol temperat
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#44

Сообщение BECHA »

Илона писал(а):
BECHA писал(а):А ведь хлорфеноксиуксусные кислоты сами по себе гербициды, :-) к примеру та же самая 2,4-дихлорфеноксиуксусная и подобные орто- и паразамещенные.. Естественно они обладают определенной токсичностью.
:-) :roll:
Обладают, обладают, но все дело в концентрации. .
Нее... тут я с Вами немного не соглашусь, профиль токсичности у 2,4-Д как свинца (зависимость степени токсичности от концентраций..), в отличие от свинца естественно она в биосфере естественно разрушается..
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#45

Сообщение Илона »

Извините, я не дочитала вашу фразу до конца. Я говорила не о токсичности. Я имела ввиду, что 2,4-Д являются и регуляторами роста растений в низкой концентрации, и гербицидами, но уже в значительно более высокой концентрации.
omnia sol temperat
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»