Как вы храните урожай

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

тамара
Ушла из жизни

Статус: Не в сети

Как вы храните урожай

Сообщениеот тамара » 25.07.2011, 04:29

Уважаемые садоводы! Будьте так добры, напишите несколько строк о том, как вы сохраняете собранные плоды. Может быть у вас есть капитальный погреб или подвал, вы выращиваете только те сорта, которые долго лежат, срываете их в оптимальное время, правильно подкармливаете деревья, что повышает лежкость....? Спасибо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Тарабук
Благодарил (а): 2 раза

Сообщениеот Тарабук » 13.08.2011, 14:58

капитальный погреб правда так и не доведенный до ума остался от прежних хозяев маленький но картошка лежит не проростая до весны все остальное тоже хранится более менее свекла например лежит до этих пор

Гала28
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 293 раза

Сообщениеот Гала28 » 13.08.2011, 15:18

К сожалению, сада у меня нет. И потому о хранении плодов ничего сказать не могу. Овощи хранятся в погребе. В прошлом году купили большую морозильную камеру. Ягоды (клубнику, вишню, смородину) замораживаю. Замораживаю томаты для борща, перцы для фарширования. Если зимой возникают проблемы с морковью, тру её и тоже замораживаю. Очень удобно.
Кстати, сейчас капусту храню так: припудриваю кочан мелом, заворачиваю в газету и - в пластиковый мешок. Туго завязываю. Хранится отлично. До сих пор три кочана лежат. Мешки беру черные, что для мусора продаются.

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 114 раз

Сообщениеот АндрейВ » 12.11.2011, 19:17

Под домом есть погреб в которм храню овощи и яблоки, до сих пор проблема была в том, что всю осень, в погребе, очень долго долго держалась высокая (+10 град) температура. Решил эту проблему следующим образом: наростил приточную трубу, вывел её за пределы фундамента (на улицу) вставил в неё вентилятор и подключил его через программируемый таймер к сети 220 вольт. Таймер запрограммирован на включение с 20.00 вечера до 08.00 утра (как самое холодное время суток осенью). В результате, сравнительно быстро удалось понизить температуру в погребе. Вся система автоматически работает без моего присутствия, если же я присутствую, то могу понизить температуру еще быстрее, тк осенью бывают не только холодные ночи, но так же и дни, те могу регулировать включение вентилятора на нагнетание холодного воздуха в ручном режиме.
Андрей Виноградов.
Изображение

Вячеслав
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Re: Как вы храните урожай

Сообщениеот Вячеслав » 31.01.2013, 13:30

К сожалению нет своего погреба, свой урожай - картофель, морковь, свёкла, редька, капуста - храню в погребе у родителей. Там же храню яблоки Кутузовец (в прошлом году особенно удивительно - хранились до июня 2012, пока не съели). В этом году их тоже много. Штрефель и Жигулёвку храню в гараже, т.к. они нормально хранятся только до декабря, съедаем их до морозов. В перспективе хочу сделать погреб на даче.
Замораживаем - вишню, т.к она при разморозке как свежая, хеномелис.
Замораживаем в контейнерах свежие нарезанные перец болгарский, помидоры, огурцы, стручковую фасоль, кабачки, баклажаны, зелёный горошек, укроп, петрушку.
Сушим барбарис, базилик, корневую петрушку, мяту, чабер, чабрец(тимьян), тархун(эстрагон), душицу, зверобой.
Остальное в варенье, сок, лечо и т.д. и т.п.
В продажу остаётся клубника, чёрная смородина, крыжовник.

Алина Агеева
Благодарил (а): 3 раза

Сообщениеот Алина Агеева » 15.02.2013, 15:13

У нас подвал под холодным хоз помещением. Температура в нём не поднимается выше 3 градусов. При морозах ниже 10 градусов приходится даже затыкать приточную трубу, но тогда начинает подниматься влажность. Там храним картофель, лук, корнеплоды, яблоки. И самое ценное для меня: хризантемы. Вот ради них и приходится каждый день спускаться в подвал и проверять температуру и влажность. Но это того стоит: яблоки хранятся до марта, а картошка не прорастает.

Калиста
Благодарил (а): 2115 раз

Сообщениеот Калиста » 29.04.2013, 12:30

Слышала, что яблоки впитывают запахи в том числе и картофельный. Как же их тогда хранить с картошкой? Отдельный погреб строить?
Вообще садоводов много, а инфы по хранени яблок и груш совсем мало. :-(
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 114 раз

Сообщениеот АндрейВ » 29.04.2013, 13:02

Всё верно, впитывают, но не настолько что бы вызывать отвращение, кроме того, можно закладывать яблоки на хранение в полиэтиленовые пакеты (около 10 штук на пакет), после укладки пакет необходимо туго завязывать.
Андрей Виноградов.
Изображение

ivigni
Благодарил (а): 295 раз

Сообщениеот ivigni » 29.04.2013, 14:46

Калиста писал(а):Слышала, что яблоки впитывают запахи в том числе и картофельный. Как же их тогда хранить с картошкой? Отдельный погреб строить?
Вообще садоводов много, а инфы по хранени яблок и груш совсем мало. :-(
Устойчивый запах погреба в яблоках держится дня 3-4 , далее практически не заметен...

Мелинда
Интересы: Кулинария, шитье, бисероплетение, путешествия.
Занятие: Домохозяйка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот Мелинда » 25.02.2014, 03:01

Мы ягоды с дач замораживаем, пускаем на варенье и перетираем с сахаром - каждую осень кладовку забиваем, за зиму дети-сладкоежки сметают все =)
Яблоки, морковь, томаты (на борщ в основном) сушу, еще соленья делаю.
Свекровь картошку в гараже хранит - у них отдельный чисто под "овощебазу" выстроен, там же яблоки, свеклу и лук.
Еще люблю помидоры-огурцы и капусту солить на зиму - капусту обычно банок по 30 делаю - муж любит как закусь. да и я, пока беременная ходила - постоянно ела и сейчас уже как-то по привычке.

VLADIMIR51

Сообщениеот VLADIMIR51 » 08.12.2014, 13:42

Я раньше хранил яблоки зимних сортов Айдаред Джонаголд Мелроуз Голден делишес в подвале Насыпом Отгораживал по над стеной примерно на 1 метр из досток типа коробов и засыпал все это яблоками срывал яблоки как можно позже у нас в Ростовской обл это середина Октября Лежат в подвале с температурой 2-3 градуса до мая свободно а если подвал глубокий и холодный то могут хранится все лето тО ЕСТЬ ДО НОВОГО УРОЖАЯ

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 666 раз

Сообщениеот Крупномер » 05.01.2015, 18:14

Для себя решил после достройки дома приобрести термошкаф с простой автоматикой от +2 до +10С и вентиляцией. Бывают разные по объему и исполнению... Помнится лучше всех серия "Погребок". Кажется там были от 100 до 300 л. Важно - можно ставить в неотапливаемое помещение типа гараж, сарай и т.п. при t до - 40С. Недостаток есть - цена как у простого холодильника. Но что делать...
Зовут Владимир.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 05.01.2015, 20:50

Крупномер, а он только подогревает ведь? Самое сложное в хранении это обеспечить охлаждение в теплую погоду (октябрь - ноябрь)

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 666 раз

Сообщениеот Крупномер » 05.01.2015, 21:03

Думал об этом, и возможно вы правы, это будет главное НО (при теплой осени). Я бы брал за опасный период сентябрь-начало октября. Хотя на моей практике на хранение откладывал как правило только зимние сорта, а они просто на старой даче в сараюшке в теньке этот период перележивали сносно. А вот дальше (с заморозками) у меня начинались проблемы. Лоджия есть здоровая, но там слишком тепло. Сараюшка слишком холодная. Подвала и погреба не было. А уж если не будет ладиться - придется рыть землю, под настоящий ПОГРЕБ... :cry:
PS: яблоки по детским воспоминаниям (конец 60-х) на чердаке хаты просто на соломе лежали до начала зимы (если не съедали)...
Зовут Владимир.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 05.01.2015, 21:26

Крупномер, сгореть на балконе яблоки в утепленном ящике можно и лампочкой, а вот остудить до 1-2 градусов это сложно.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»