Стандартные и не очень подвои для груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Роман С., Витал

Masik
Благодарил (а): 2043 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Masik » 17.01.2017, 15:30

Как больные какие.

tuthm
Интересы: разные
Благодарил (а): 135 раз

Сообщениеот tuthm » 17.01.2017, 15:50

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты
tuthm писал(а):Источник цитаты груши на рябиновом подвое у меня здорово страдали от парши.

Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно.
Вот нашел.
chizhovskaja.jpg

Да, груши по мере созревания получались с грязным налетом. Потом на плодах очагово появлялась суховатость поверхности, которая темнела и трескалась и в этих местах мякоть плода портилась.

Владимир из Н.Новгорода
Благодарил (а): 68 раз

Сообщениеот Владимир из Н.Новгорода » 17.01.2017, 19:07

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты
tuthm писал(а):Источник цитаты груши на рябиновом подвое у меня здорово страдали от парши.

Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно.
Вот нашел.
chizhovskaja.jpg

Кроме оржавления есть ещё сажистый грибок.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2198 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 17.01.2017, 19:18

Владимир из Н.Новгорода, ну сажистый грибок к подвою вряд ли имеет отношение.
Анатолий может появится, прокоментирует может подробнее, но точно помню его замечание, что на рябине плоды более оржавлены у него.

Дикий_сад
Благодарил (а): 259 раз

Сообщениеот Дикий_сад » 17.01.2017, 20:02

Андрей Васильев писал(а):...Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно...

У меня похожая картина была на Чижовской, привитой на черноплодку. Но не каждый год, хотя плодоносила несколько лет. У меня сложилось впечатление, что это бывало в случае попадания молодой завязи под весенние заморозки. Иногда это случалось и на "материнском" дереве. Кстати, вкус плодов был точно такой, как на "материнском" дереве, растущем достаточно близко (около 4 м). Но созревали плоды на Аронии на 1,5-2 недели попозже. Сейчас этой прививки уже нет. Давно это было, фото делал еще на пленку, а сейчас отсканировал.
Вложения
Чижовская на Аронии_001-2.jpg
Последний раз редактировалось Дикий_сад 17.01.2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий.

Барбарисса
Благодарил (а): 779 раз

Сообщениеот Барбарисса » 17.01.2017, 20:42

Дикий_сад писал(а):Источник цитаты У меня сложилось впечатление, что это бывало в случае попадания молодой завязи под весенние заморозки. Иногда это случалось и на "материнском" дереве

Я такого же мнения по поводу оржавленности Чижовской. В прошедшем сезоне были заморозки при отцветании груши, потом я наблюдала в большом количестве маленькие плоды с такой кожицей, будто по ней прошлись наждачкой слегка. Из них и получились плоды, как на фотографиях выше. Первый раз такое увидела на своей 25-ти летней груше.
Галина

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 442 раза

Сообщениеот toliam1 » 18.01.2017, 02:38

Дикий_сад писал(а):Источник цитаты
Андрей Васильев писал(а):...Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно...

У меня похожая картина была на Чижовской, привитой на черноплодку. Но не каждый год, хотя плодоносила несколько лет. У меня сложилось впечатление, что это бывало в случае попадания молодой завязи под весенние заморозки. Иногда это случалось и на "материнском" дереве. Кстати, вкус плодов был точно такой, как на "материнском" дереве, растущем достаточно близко (около 4 м). Но созревали плоды на Аронии на 1,5-2 недели попозже. Сейчас этой прививки уже нет. Давно это было, фото делал еще на пленку, а сейчас отсканировал.

тоже наблюдал и на различных сортах, и независимо на какой подвой привит сорт. На вкусе мякоти, полагаю, не сказывается. Разве, грубее, более шероховатая шкурка. Но у всех известных мне грушь -- шкурка грубее, чем у яблок. Потому, когда жую(ни разу не срезал шкурку ножом), больше думаю о полезной важности этого момента.
Как и Вы увязывал с холодной ночной росой/обжигающим ( с минусом) туманом.
Анатолий

RSP-NVs
Интересы: любительское садоводство
Благодарил (а): 269 раз

Сообщениеот RSP-NVs » 19.01.2017, 15:04

Андрей Илюшин писал(а):Источник цитаты
АндрейВ писал(а):Источник цитаты
RSP-NVs писал(а):Источник цитаты Прав был Браткин В.П.,когда ранее в свом посте отмечал,- какой смысл выращивать за 8 лет 4-х метровые деревья груши на ВА-29, если такие же возрастные деревья на обычном грушевом подвое достигают 3,5м.

Сергей Петрович, а что имел в виду Браткин под "обычным грушевом подвое" и за счет чего его груши на этом подвое не выше 3,5 метров?

Размер дерева зависит не только от подвоя,а и от сорта который на этот подвой привит.Обычный грушевый подвой- это семенной подвой.[/quote

Андрей Илюшин Андрей! Полностью с Вами согласен. Но, в своей практике я использовал не только семенные грушевые подвои, но и размноженные природой клоновые грушевые подвои. Лет 15-20 назад в заброшенном саду нашел грушевое дерево п/культурку - не привитую. Дереву было лет 20-ть , высотой около 4,0м . Вокруг дерева росло огромное количество прикорневой поросли. Отделенную от корней поросль использовал в качестве клонового подвоя - правда, ее пришлось доращивать. Так же использовал плоды с этого дерева для получения семенных подвоев. Так вот, 6-е дерево сорта Лада на этом семенном подвое имело н=4,0м, а на клоновом порослевом всего 2,5м. А какой подвой был у Виктора Павловича - не знаю. 8-) 8-)

RSP-NVs

Сообщениеот RSP-NVs » 29.01.2017, 18:14

Zener писал(а):Источник цитаты
yri писал(а):Источник цитаты Ничего себе рискованная зона земледелия если груши по 5 м. за пару лет вырастают. Zener, я видел ваши фото с Косициным и груши под 5 м. Но согласитесь для чего тогда вообще ВА29 использовать если вы заглублением убираете карликовость вообще. Мы же груши а не деревья выращиваем. А чем больше влияние подвоя тем лучше качество. И для М9 и для айвы нужно растояние от земли 15 см. минимум. Можно больше если сорт очень сильнорослый.

Ну "5 м за 2 года"-это фантастика.Самая "прыткая"-Феерия,1м 20 см за сезон,ЗП.А фото с Косициным-Ники,8-ми летки.И ростом под 4 метра,он рейкой измерял накануне сезона.
yri писал(а):Источник цитаты Но согласитесь для чего тогда вообще ВА29 использовать если вы заглублением убираете карликовость вообще

Не соглашусь,т.к. Ника на семенном подвое под 9 метров без обрезки,ВА-29 полукарлик.И в нашей ситуации на фото,с заглублением места прививки до уровня почвы,подвойной оправдал свой статус полукарлика.Желаете карликовый айвовый подвой-извольте,ИС2-10.И яблонями та же история,я видел Айнур на АРМе,не выше 3-х метров в шесть лет.Плоды за 200 гр. висели.

Zener Александр! Добавлю,извиняюсь не по теме. У меня в апреле будет 9 -ть лет дереву Айнур на АРМ-18. Плодит каждый год с 3-го , урожаи от умеренных до высоких. Высота дерева- 2,5м. Обрезки практически не проводил.

RSP-NVs

Сообщениеот RSP-NVs » 29.01.2017, 23:52

Сад вашей мечты !!! писал(а):Источник цитаты
АндрейВ писал(а):Источник цитаты
Nekrasov писал(а):Источник цитаты Владея особыми знаниями, можно выращивать не только грушу на рябине,но и абрикосы в сибири!

Я бы немного перефразировал: можно не владеть никакими знаниями и успешно выращивать абрикосы в Сибири...
А можно и так: Можно владеть большими знаниями и безуспешно пытаться выращивать абрикосы под Москвой... :lol:

[b]
[/b]

Да , например как Крамаренко - писать умные книги по выращиванию абрикоса , читать лекции , но абрикоса в своем саду нет . И объяснения найдутся . И на форумах также - рассуждают о высоких материях , а начнешь интересоваться их садом ...................пшик !!!

Сад вашей мечты!!! Пишу не по теме ,заранее извиняюсь. Просто хочу выступить в защиту Ларисы Андреевны, но с оговорками. Не знаю имеет ли она личный абрикосовый сад- не спрашивал. Но, то что ей заложено несколько таких садов в Московской области - знаю точно,сам видел собственными глазами. Правда их долговечность не совсем устраивает садоводов, думаю и саму ЛА. Но, результаты есть и предстоит еще большая работа в плане: подбора ( выведения) более оптимальных подвоев, совершенствование методов защиты от осенне-зимо-весенних повреждений и болезней и т.д. Конечно, надеяться на большое чудо - вряд ли придется. Теперь о конкретике. В 1992 - 96г.г. на территории женского монастыря в центре г. Коломна- было посажено около 100-а саженцев абрикосов селекции ГБС (Москва). Сорта Монастырский, Лель, Фаворит и др. - были привиты на Н=1,0-1,5м на сливу Занятная и др. сорта слив. Сажали, прививали КБН Крамаренко Л.А. и местный садовод Зайцев Г.А. Плодоношение абрикосов в течение нескольких лет было обильным, о чем свидетельствуют фото №№ 6,7,8 в книге ДБН Скворцова С,Н. ( к сожалению-умер) и КБН Крамаренко Л.А. ,, Абрикос в Москве и Подмосковье,, изд. 2007г. Кроме того, я сам ходил несколько раз по территории монастыря и любовался этими деревьями с плодами. Но, по прошествии от 4-х до 6-ти урожаев, эти деревья начали постепенно погибать- на стволах появлялись грибы-трутовики. Сейчас там осталось 2-3-и дерева от той посадки. Подобные опыты проводил в своем саду на подвоях сливы. Результаты сугубо отрицательные. После 2-3-х лет после прививки деревья погибали, даже при отсутствии трутовика. В дальнейшем, отказался от сливовых подвоев, перейдя к жерделям. Осенью на небольшую клумбу высеваю косточки , а через 1-2г. прививаю сорт в районе корневой шейки. Обязательное условие- отгребание снега от корневой шейки в сильные оттепели зимой и в ее конце, чтобы исключить подопревание корневой шейки. Сейчас у меня растет несколько 2-3-х летних деревьев на жердельных подвоях сортов: Триумф северный, Лунатик, Царский, Чемпион севера и др. Годовые приросты на некоторых деревьях достигают 50-ти см. Но, в моих арктических условиях добиться регулярного плодоношения, даже небольшого--иллюзий не питаю. Но, за последние 3-и года посетил несколько любительских садов в пригородах Коломны и был удивлен урожаям абрикосов. Некоторые садоводы собирают с одного дерева до 1-2-х ведер. Есть чему позавидовать. У Вас несколько внуков, а у меня их 8-мь. Успехов в садоводстве!

Feros
Благодарил (а): 9 раз

Сообщениеот Feros » 30.01.2017, 01:49

RSP-NVs писал(а):Источник цитаты Пишу не по теме ,заранее извиняюсь. Просто хочу выступить в защиту Ларисы Андреевны, но с оговорками. Не знаю имеет ли она личный абрикосовый сад- не спрашивал.

У Ларисы Андреевны свой, личный сад пока ещё молодой и не плодоносит, из-за того, что участок под сад приобретён недавно. Был я у неё на лекциях и видел фото этого сада. RSP-NVs, Вы всё правильно написали в защиту Ларисы Андреевны и я Вас в этом поддерживаю. Лариса Андреевна своими руками посадила много садов в монастырях и приходах и делала она это бескорыстно для всех нас, чтобы сохранить сорта, которые могли быть утеряны из-за массового воровства в 90-х из Главного ботанического сада. За что, огромное ей СПАСИБО! Вот что писал человек под ником "Сад вашей мечты!!!" 5 лет назад под статьёй Ларисы Андреевны "Московские абрикосы: сорта, агротехника, саженцы" в "Садах Сибири": Комментируем статью, где написано, что масса плодов у Айсберга, Алеши, Леля и др. 15-20 гр. У меня же эти сорта массой до 100 гр. А черенки я брал именно у Л . Крамаренко. Почему у них-то такие маленькие плоды? Когда то Лариса Андреевна подарила ему черенки, а сейчас он так о ней отзывается...

tep
Благодарил (а): 4474 раза

Сообщениеот tep » 30.01.2017, 08:45

RSP-NVs, А Илюшин А.И. показывал Вам свои абрикосы,у него ведь условия то же не сахар,а ведь растут и плодоносят,но то же урожай его не устраивает?
С уважением Борис

RSP-NVs

Сообщениеот RSP-NVs » 30.01.2017, 12:10

tep писал(а):Источник цитаты RSP-NVs,

А Илюшин А.И. показывал Вам свои абрикосы,у него ведь условия то же не сахар,а ведь растут и плодоносят,но то же урожай его не устраивает?

tep Борис! Абрикосы в саду у АИ видел много-много раз. Но, мои почвенно- климатические условия никак не сравнимы с его. Посмотрите,пожалуйста, еще раз мой пост №71 от18.01.2017г. стр.21; Re: Народная энциклопедия сортов груши. Передо мной на столе лежит топокарта М 1:50000--высота садов над уровнем моря: моего-129м, его-162м. Кроме того, у меня очень узкая глубокая замкнутая котловина- куда зимой стекает весь холодный воздух с окружающих географически высот. У него так же место довольно плохое для сада, но он его выбрал специально для испытаний. Помимо этого, у него низина намного шире моей и холодный воздух по ней постепенно растекается по всей долине, а у меня он стоит на месте. В 400-ах метров от моего сада к северу находится довольно широкое плоскогорье, а на нем растет не <50лет огромное грушевое дерево-дичка. Осенью взбираюсь на эту гору за плодами для сеянцев, потом смотрю вниз на сад. Впечатление такое, что смотришь в пропасть. Место в округе все изрыто глубокими балками и оврагами. Здесь проходит геологический разлом. АИ мой учитель в садоводстве. Нельзя равнять меня с ним ни в практическом, ни в теоретическом плане. Опыт и знания у него огромные: имеет высшее агрономическое образование, большой опыт работы с промышленными садами, сам посадил 4-е сада в разных почвенно- климатических условиях, написал книгу о груше и ряд толковых статей по садоводческой тематике. Передайте ему большой привет от меня!

inga1
Интересы: Увлекаюсь садоводством,рукоделием(квиллинг, плетение из газет, вышивка лентами, поделки для дачи)люблю цветы.
Занятие: Пенсионер.
Благодарил (а): 4 раза

Сообщениеот inga1 » 01.02.2017, 15:56

Сад вашей мечты !!!, У меня необходимость делать прививки груши на рябину или иргу, так как высокие грунтовые воды.Поэтому прошу ответить.Я поняла, что у вас несколько рябин привиты грушей. На какой высоте делали прививки? Оставляли ветки рябины, если делали низко и насколько низко? И пробовали низкую прививку перевести на собственные корни, засыпав землей? Пробовала прививки на сибирку, почему-то больше 2-3 лет не живет. Покупала 2шт здесь в питомниках.Растут 7-8лет, еще не цвели ни разу.
IMG_4119.jpg
.Выросла около трех метров и с колючками. Кстати, может кто подскажет, что с ней сделать. Посередине около метра над землей вот такое:
IMG_4118f.jpg

Марш
Благодарил (а): 1070 раз

Сообщениеот Марш » 01.02.2017, 17:54

inga1
"""Сад вашей мечты !!!,"" в "командировке".Будет через три недели.Придётся подождать,а может кто ещё подскажет.
С уважением,Олег. :hi:

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»