Райские яблочки.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#121

Сообщение Грузовоз »

Спорить можно ещё долго, и каждый останется при своём мнении. Кстати и Трофим Денисович определенные заслуги имеет. Хочу уточнить только автобиографические данные Мичурина. Я могу ошибаться, так как лично с его семьей не был знаком. Читал об этом в начале 90-х, точно сказать не могу, или "Огонек" или "Наука и жизнь", а может ещё где. Вот там приводились дореволюционные документы , где утверждалось. что он женат не был, а это было его работница, по этой же причине его сын в 14 лет ушел из дома, и до смерти Мичурина-старшего они не виделись. А про приписывание трудов его сестры я ошибся, приписывают сестре жены. Но теперь наверное уже не узнаем.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#122

Сообщение тамара »

И чего только не напишут. Он женился еще когда на железке работал. Вы его почитайте, а не Огонек.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#123

Сообщение DIM1 »

Кто нибудь слышал о китайском учёном Цзян Каньчжене? Он ещё во время культурной революции бежал в СССР, сейчас правда свободно перемещается туда и обратно. Я веду речь о, так называемой, "волновой генетике". Что бы сразу ограничить нападки в ненаучности и вымысле, приведу слова академика Г.Т. Казьмина, выдающегося учёного- селекционера, автора Дальневосточных сортов абрикоса. Он не отверг сходу, а проверил, памятуя о бытовавшем в его молодости Мичуринском "методе ментора". Как видно, передача признаков от одного генома к другому, в этом случае, происходит вообще без полового скрещивания.
Вот что пишет об этом директор Дальневосточного НИИ сельского

хозяйства, академик Григорий Казьмин "Я знаком с доктором Цзяном Каньчжэнем

и его работой по био-СВЧ-связи около 20 лет. Он создал совершенно новый

метод в науке. В 1991 году я лично использовал семена ячменя, облученные био-СВЧ-полем пшеницы, которые получил от Цзяна. Из этих семян выросла более жизнестойкая культура с увеличенными колосьями и зернами. Таким образом, урожайность экспериментальной группы возросла на 30 % по сравнению с контрольной. Эти изменения передавались последующим поколениям, что подтвердили мои опыты 1992 года. Считаю метод Цзяна Каньчжэна весьма эффективным при его широком использовании в сельском хозяйстве".
Заметьте, это мнение маститого ученого, а не журналиста жёлтой прессы.

Кстати, огурцы с запахэм и вкусом дыни (из опытов Цзяна) до сих пор встретить можно у местных садоводов.
Более подробно можно посмотреть здесь: http://super.tomsk.net/forum/lofiversio ... 5-100.html
Или же поискать самому в инете.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#124

Сообщение тамара »

Дим! В селекции плодовых тоже похожий способ применяется.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#125

Сообщение julia »

Конечно, прее чем оспаривать или поддакивать, надо ознакомитья с теорией волновой генетики. Но СВЧ диапазон очень активен в биологическорм смысле. То есть что произошло под действием СВЧ данного диапазона? Рекомбинация генов, нарушение расхождения хромосом в соматических клетках, образование молчащих концов... ??? тут должны свое слово сказать биотехнологи и генные инженеры, которые имеют инструменты для изучения хромосомного аппарата. То, что СВЧ активирует водород в молекуле воды, вроде, уже давно известно. Потому и спор о вреде сотовых телефонов и СВЧ печек (хотя у них источники с разными длинами волн ) не стихает.
Опять же могла просто измениться пространственная конфигурация. Конечно, не цис-транс-изомеры, но что-то подобное. Так что не надо в один флакон высокую науку и прикладной опыт Мичурина. При всех его достижениях, он больше практик, а не теоретик. Хоть и выдающийся. Это как с пшеницей (как всегда в нужный момент название вышибло, помню, что автор Ремесло). Сами создатели не не поняли, как ее создали, но ведь потрясающий сорт!!! До сих пор на уровне мировом... Зато акад. Цыцин научно обосновал и на прктике создал пшенично-пырейные гибриды, гибриды ржи и пшеницы. И дал схему дальнейших межвидовых гибридов. Вот это наука!!! Аналогично сегодня созданы почти технологические схемы создания гибридов томатов, перцев, огурца с заведомо установленными признаками. Еще бы семноводство не подводило - просто мечта для дачника...
Гармония - основа красоты и благополучия
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#126

Сообщение DIM1 »

Это какой? - ничего подобного селекционеры не применяют, они даже саму идею не принимают, в большинстве, ведь догма гласит- Закон Менделя, скрещивание, и ничего сверх этого и быть не может. Речь идет об облучении семян ячменя биополем (грубо говоря) пшеницы, вследствии чего, проросшие семена ячменя приобрели неоспоримые признаки пшеницы, и передают эти признаки в своём потомстве. Подобные заявления для них звучат антинаучно, даже не попытаются проверить, один академик Казьмин проверил- и убедился. А ведь это переворачивает все представления о генетике, и не только. Там у него ещё более интересные опыты, и не только с растениями, да и не он один подобные исследования и опыты проводит.
Жаль Казьмин помер уже, наверняка, убедившись сунул бы китайцу косточки допустим уссур.сливы для облучения полем , допустим, персика, - на выходе-масса гибридов , которые обычным путём ой как сложно получить, даже в небольшом колличестве. А может и успел, кто знает, растут может где на институтской делянке :-) .
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#127

Сообщение тамара »

Юля! Не Лютесценс ли?
А вообще ты сама себе противорчечишь. Пишешь,что Мичурин - практик, а Цицин - ученый - все верно, Но если Цицин создал пшенично-пырейные гибриды, то Мичурин церападусы, миндаль Посредник, рябину Гранатную, Мичуринскую десертную, первые дюки. Ну и кто из них больше ученый?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#128

Сообщение amplex »

не забывайте, что Мичурин занимался не только плодово-ягодными культурами. им был создан первый отечественный сорт лилии - Фиалковая (лилия шовица + лилия тунберга)
до сих пор я не встречал ни одной лилии с таким же ароматом :-) поэтому этот сорт занимает достойное место в нашем саду :-)
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#129

Сообщение Грузовоз »

DIM1, Мичурину приписывают что-то подобное, что он специально повреждал ножичком в месте соединения привоя с подвоем во время приживления, начинался неконтролируемый рост клеток, вот так у него и получалась.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#130

Сообщение julia »

Том! Наука, это как у Менделеева - по таблице можно узнать все свойства элемента, педсказать новые элементы и т.д, То же, что зкон гомологических рядов, центры происхождения видов и т.д. Есть теория, которая помогает создавать, а есть импирика - тоже полезное дело, но тут все дело случая: то ли выйдет блин, то ли подгорит :wink: .
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#131

Сообщение julia »

Можете считать меня консерватором, но если в таком русле рассуждать и дальше, то мы снова начнем обсуждать теорию самозарожедения жизни :lol: . Тут уже промелькнула анафема Грегору Менделю, так, верной дорогой идем, товарищи!!!. Очень надеюс, что придет время, и исследователи обнаружат ту самую материальную основу , которая собственно и влияет на изменчивость воникающую под влиянием малых воздействий. А пока генетики, селекционеры за основу берут мутагенез и скрещивание, комбинируют гены, а не какие-то условные образования. Опять же о том, что на данном этапе эволюции у каждого вида свой характерный набор хромосом, тоже пока никто не отрицает. Геномные карты, в том числе и человека, характеристика популяций человека на конкретной географической территории, миграции людей - все это сегодня определяют по хромосомному набору. Боюсь, что неточные термины, которые я употребляю, могут привести к искажению смысла, но тем не менее, именно хромосомы, хоть дождь, хоть солнце, определяют, что от курицы не будет свиньи. Другое дело, что проявление фенотипа определяет очень сложный комплекс факторов. И если человека не учить музике или танцам, то какие бы задатки у него не имелись, не быть данному представителю ХОМО Сапиенс - артистом Большого театра или Мариинки :wink: Точно также ментор не сделает из слона - мухи - прививай-не прививай!!!!
Народ! Я тут планирую отбыть в г. Белев Тульской области (выдержав натиск домашних, кои не хотели меня туда отпускать), так что вынуждена выйти из дискуссии
Гармония - основа красоты и благополучия
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#132

Сообщение DIM1 »

Юлия, Менделя никто не трогает, закон его действует, но - он определяет далеко не всё в наследовании признаков. Какой закон действует в опытах китайского учёного?- явно не закон Менделя, и повторить он может свои опыты любое кол-во раз, т.е.- это научный факт, подтверждённый как и положено повторяемыми опытами. Самое смешное- его легко проверить, он доступен, часто живёт в Хабаровске, где и достал его Казьмин, и прилично говорит по русски.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#133

Сообщение julia »

Поездка отложилась - погода не соответствует. Но обещают к концу сентября улучшение.
DIM1! Не спорю, повторяемость - очень важная вещь: против статистики никуды не попрешь. И что не все определяется менделевскими законами - согласна. Поскольку уже доказана и в теоретическом, и практическом плане цитоплазматическая (не ядерная) наследственность. А не могу я принять утверждение, что какие-то волны действуют на кое-что. Волна - физический фактор с определенными параметрами. Волнами определенной длины можно лечить, а можно убить. Они используются для созидания и для уничтожения. Важно только понять какие лучи и на что действуют. У нас и так "волшебников" хватает - вон их сколько по телеку демонстрируют. Зачем же еще их в серьезную сферу пускать? Относительно акад. Казьмина - трудов его, к сожалению, не читала, а вот в саду, в Хабаровске, была. Интересно, но ничего необычного, мне не показали. Да и сад уже находился в полузапущенном состоянии. Потому сомневаюсь, чтобы там реально мог работать японец. Да! И нужно учесть естественный повышенный радиационный фон, как в Хабаровском крае, так и Приморье. Опять же горы. А имено в горах, как отмечал Вавилов, чаще появляются мутанты и происходит образование новых видов и подвидов растений .
Кстати, немного другая песня, но о японцах. Помните как кипели страсти по Эм-технологиям. Наверное, многие забыли, что изначально этот "Уникальный продукт" был создан в Японии, а потом, как и следовало ожидать, триумфально начал продвигаться по России. Указывалось, что Панацея, которая помогает получать безумный урожай без использования пестицидов и восстанавливать плодородие почвы и т.д. ,содержит 100 ана- и аэробных микроорганизмов. И утверждали, что весь мир восхищается и пользуется этими чудо бактериями, и что , как всегда, бедная Россия, в хвосте передовых технологий. А когда ученые, наконец-то, протестировли продукт, оказалось, что способны работать достаточно активно аборигенные штаммы двух- четырех таксономических видов. То есть вовсе не требуется "сотня из буденовских войск", а лучше применить усовершенствованный продукт типа Экстрасола, содержащий высоко адаптированные и отселектированные штаммы бактерий декструкторов. К чему все это ? да к тому, что сейчас исследователи у нас вынуждены заниматься чем угодно, только не поиском истины. А чего вы хотите? моя первая начальница - сейчас ведущий специалист в институте онкологии (не врач, а научный сотрудник), и зарплата - смейтесь - не более 6 тыс. руб и это в Москве!!! ну и кто будет проверять, изучать какие-то лучи? Я бы с радостью поверила в добрые намерения западных (отнесем и японцев сюда) исследователей и научных центров, но когда все оценивается через куплю-продажу??? Еще могу напомнить о "дружественных шагах": помните, как нас г-н Дж. Миттлайдер учил овощи выращивать? Не помните? А жаль. То же ведь были благие намерения спасти от голода народ... Только что было в конечном итоге - " Деньги давай!" Вот что было!.
DIM1! Плохо, ужасно никому не верить, особенно, когда очень хочется. Но уже столько раз обманывалась, что опять куда-то вляпываться обидно. Посему, пусть ученые (не важно чьи)сперва объяснят, что происходит.
Последний раз редактировалось julia 09.09.2008, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#134

Сообщение тамара »

Юль! Я,как всегда, коротко. Дима писал о китайце. Что опять с клавой?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#135

Сообщение julia »

Не с клавой - опять вирусняк поймала :cry: Рыщу тут в поисках ответа о жень-шене...
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»