Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#661

Сообщение Виктор,Омск »

1quote=urrr post_id=775992 time=1528894198 user_id
Значит ли Ваше высказывание, что без официальной бумаги клон образоваться не может? :-)

Т.е. клон после письменного распоряжения появляется на свет? :D
Не надо вдаваться в пояснения, все все и так поняли.

Вы вроде бы не стояли со свечкой при каждом разговоре авторов сортов и тем более обычных садоводов, поэтому есть смысл заметить разницу между официальной фиксацией клона и его наличием.
Конечно есть задача выяснить достоверные факты, но наверное можно это делать корректно.
[/quote]

Госреестр, патенование для садоводов предназначено для того, что бы каждый мог приобрести требуемый сорт, описание сорта, а всё остальное относится к области юмора.
Профессионал обязательно фиксирует создание сорта, выявление клона и не требуется допроса с пристрастием.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 14.06.2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#662

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): 14.06.2018, 05:34Госреестр, патенование для садоводов предназначено для того, что бы каждый мог получить требуемый сорт, описание сорта, а всё остальное относится к области юмора.
Думаю, Виктор, что для получения сорта требуется опылить пестик одного растения пыльцой другого. Упрощаю конечно - имеем ввиду весь объем работы.

А патентование предназначено для закреплением прав за человеком или группой людей.
Виктор,Омск писал(а): 14.06.2018, 05:34Профессионал обязательно фиксирует создание сорта, выявление клона и не требуется допроса с пристрастием.
Я думаю что в любом случае лучше получать информацию из первых рук, Виктор.
И даже при этом не исключаются элементы художественной подачи материала. :wink:

А если такой возможности нет, то есть вероятность получить информацию разного качества - от достоверной до фантазийной.
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#663

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): 14.06.2018, 11:01
Виктор,Омск писал(а): 14.06.2018, 05:34Госреестр, патенование для садоводов предназначено для того, что бы каждый мог получить требуемый сорт, описание сорта, а всё остальное относится к области юмора.
Думаю, Виктор, что для получения сорта требуется опылить пестик одного растения пыльцой другого. Упрощаю конечно - имеем ввиду весь объем работы.

А патентование предназначено для закреплением прав за человеком или группой людей.
Виктор,Омск писал(а): 14.06.2018, 05:34Профессионал обязательно фиксирует создание сорта, выявление клона и не требуется допроса с пристрастием.
Я думаю что в любом случае лучше получать информацию из первых рук, Виктор.
И даже при этом не исключаются элементы художественной подачи материала. :wink:

А если такой возможности нет, то есть вероятность получить информацию разного качества - от достоверной до фантазийной.
Думать можно сколько угодно, но такова мировая практика, закреплённая законодательством. Потешаться не имеет смысла. Найти оригинатора, приобрести требуемый сорт- существующая практика не мешает.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#664

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): 14.06.2018, 13:06Думать можно сколько угодно, но такова мировая практика, закреплённая законодательством. Потешаться не имеет смысла. Найти оригинатора, приобрести требуемый сорт- существующая практика не мешает.
Я не против мировой практики, Виктор. :drinks:
Я за точность передачи информации - без этого любая информационная структура (в частности наш форум) может стать помойкой.
Юрий
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#665

Сообщение yri »

Уважаемые коллеги! По поводу клонов груши. Был у меня забавный случай с сортом Мраморная. Когда то я то же думал что существуют клоны этого сорта. За десяток лет у меня в саду скопилось 8!!! деревьев сорта Мраморная. Причем изначально это были совершенно неопределенные сорта. Например один черенок от уважаемого Ю.В. Ольховича под названием Осенняя от Сверкунова. Один "клон" из ВНИИ Люпина, "очень вкусная" груша из пригорода Брянска и несколько "клонов" этого сорта из различных мест, в.т.ч из Орловской области. Представьте себе но из всех черенков в одних и тех же условиях вырос один и тот же сорт-Мраморная. :-) Совершенно с одним и тем же видом, вкусом и даже осыпаемостью характерной для этого сорта.
На мой взгляд то же самое и с Памятью Яковлева. Всё зависит от уловий, а также на что привит сорт. На мой взгляд этот сорт надо испытывать на холодостойких формах айвы, например S1 и результат должен быть отличный.
Что касается клонов и мутаций они обычно выявляются на очень распространенных сортах, высаженных в больших количествах. Например у сорта Чемпион. Механизм возникновения мутаций я не знаю, но в основном проявляется она в основном в изменении окраски.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#666

Сообщение Виктор,Омск »

yri писал(а): 14.06.2018, 15:28 Механизм возникновения мутаций я не знаю, но в основном проявляется она в основном в изменении окраски.
У меня так же растут сорта яблони Серебрянное копытце с различным окрасом. Образцы были взяты с различных мест. Вместе с тем попадаются сообщения о влиянии подвоя (например, яблоня Недзвецкого) на покровный окрас и другие характеристики плода. Влияние зрительных способностей человека ( например, дальтонизм) нельзя исключить. Не всегда удаётся сравнить одновременно два образца плода, выращенных в одинаковых условиях (например,влияние освещённости). Вопросов больше чем ответов.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#667

Сообщение yri »

Виктор,Омск писал(а): 18.06.2018, 04:42 У меня так же растут сорта яблони Серебрянное копытце с различным окрасом. Образцы были взяты с различных мест. Вместе с тем попадаются сообщения о влиянии подвоя (например, яблоня Недзвецкого) на покровный окрас и другие характеристики плода. Влияние зрительных способностей человека ( например, дальтонизм) нельзя исключить. Не всегда удаётся сравнить одновременно два образца плода, выращенных в одинаковых условиях (например,влияние освещённости). Вопросов больше чем ответов.
Виктор,Омск, мутация сорта обычно это не только окрас плода но и изменения в окрасе побегов, молодых листьев. Если брать для сравнения побеги например Пиновы и Эвелины или Чемпиона и Чемпиона Рено то это хорошо видно. Черешки, молодые побеги имеют красноватый оттенок. У груши пример - Любимица Клаппа и Старкримсон.
Мутации выявляются когда сортом засажены большие площади и он достаточно популярен.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#668

Сообщение Виктор,Омск »

yri писал(а): 18.06.2018, 07:31 Виктор,Омск, мутация сорта обычно это не только окрас плода но и изменения в окрасе побегов, молодых листьев.


Такие же слова говорят садоводы предпочитающие в качестве подвоя яблоню Недзвецкого.
Выдержка: Однако за последние годы наблюдается деградация этого некогда знаменитого сорта: плоды мельчают, внешний их вид тускнеет, теряются вкус и аромат. Учеными Казахстана разработана научная программа по возрождению апорта. На сегодня получено “новое растение” апорта в пробирках, заложен опытный сад на различных подвоях. Кстати, при покупке саженцев апорта убедитесь, что он привит на местной дикой яблоне Сиверса или Недзвецкого. На других подвоях сорт теряет свое качество.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 18.06.2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#669

Сообщение Реал »

Не нужно вводить северных садоводов в обман . Яблоня Недзвецкого , как и сибирка очень сомнительные подвои с точки зрения совместимости . Железовские приколы живут и процветают.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#670

Сообщение IgorKolpakov »

Витал писал(а): 07.06.2018, 19:51 Корректировка по результатам зимовок 2013-2018 гг.
Первоначальная информация( http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 0&p=381553 )

Олёнок(Дюймовочка) 5,0
Невеличка(Золушка) 4,99
Каратаевская 4,98
Сварог 4,98
Купава 4,97
Лель 4,97
Талица(Скороспелка Свердловская) 4,97
Уралочка 4,95
Дальневосточница 4,9
Поля 4,9
Повислая 4,88
Береженая 4,86
Краснобокая 4,86
Ларинская 4,85
Перун 4,85
Чусовая 4,85
Таежная 4,85
Большая 4,8
Заречная 4,8
Золотой шар 4,8
Миф 4,8
Башкирская летняя 4,74
Башкирская осенняя 4,73
Красуля 4,72
Флейта 4,7
Вековая 4,7
Сказочная 4,7
Розовый бочонок 4,7
ЗС 12/33 4,7
Чижовская 4,7
Желтоплодная 4,65
Северянка 4,65
Радужная 4,62
Гвидон 4,6
Декабринка 4,6
Пермячка 4,55
Свердловчанка 4,4
Нежность 4,2
Валентина 4,1
Добрянка 4,1
Пингвин 4,1
Низкорослая 4,0
Султан(Сеянец Россошанской десертной) 3,9
Памяти Жегалова 3,9
Москвичка 3,8
Памяти Амзина -3,8

Виталий Федорович, данная таблица составлена по собственным данным или данным оригинаторов? Сомнения вызывает положение в перечне сорта Каратаевская. В описании vniispk.ru/varieties/karataevskaya в числе прочего указано: "Зимостойкость деревьев недостаточная, значительно ниже старых сибирских сортов-лукашовок, и надежная культура этого сорта возможна только на участках с благоприятным микроклиматом." Другой источник (Шушенский Государственный Сортоиспытательный участок subbotino-sad.ru/sorta-grushi.html) в числе прочего указывает: "Мякоть белая, плотная, мелкозернистая, хрустящая, очень сочная, вкус отличный, десертный, с легкой пряностью. На протяжении 20 лет испытаний оценка вкуса в среднем – 5 баллов! Это лучший по вкусовым качествам сорт зоны." И далее: "Зимостойкость средняя, подмерзает до 2,9 баллов, хотя восстанавливается хорошо.
Недостатки: склонность к изреживанию кроны, недостаточно высокая зимостойкость."

То есть, как я понял из вышеизложенного, достоинство сорта - относительно высокое качество плодов, а не морозостойкость. Морозостойкость, например, той же Повислой (расположенной у Вас ниже Каратаевской) Шушенский ГСУ оценивает как высокую.

Вопрос: Каратаевская с баллом 4,98 в Вашем списке по морозостойкости находится, действительно, на заслуженном месте выше Талицы (морозостойкость которой ВНИИСПК оценивает как "исключительно высокую")?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#671

Сообщение Витал »

У меня пока нет сомнения в списке. Критическая температура Каратаевской на Алтае -46С.
Зимостойкость выше, чем Перуна и Ларинской. Которые по каталогу ВНИИСПК имеют высокую зимостойкость.
Я сейчас, на всякий случай, задал вопрос коллегам из двух сортоиспытательных участков за Уралом. Жду от них информации.
Что касается сравнения Повислой и Каратаевской. То видно из таблицы, что они имеют одинаковую зимостойкость.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#672

Сообщение Виктор,Омск »

IgorKolpakov писал(а): 27.06.2018, 08:47 То есть, как я понял из вышеизложенного, достоинство сорта - относительно высокое качество плодов, а не морозостойкость. Морозостойкость, например, той же Повислой (расположенной у Вас ниже Каратаевской) Шушенский ГСУ оценивает как высокую.
Нельзя так вообще рассуждать. Зимостойкость привязана к конкретному месту. Испытания проводятся длительное время, соизмеримое с длительностью жизни человека. Конечно можно принимать во внимание поведение сорта в других районах или у садоводов, но только как прелюдию к полновесным испытаниям. Ошибка ориентироваться на питомники, а также садоводов с интенсивной технологией выращивания. Собственные практические действия- например, опытная прививка черенком, нельзя заменить виртуальными действиями. И вообще мне подарили персик с инструкцией по постройке шалаша для персика на зиму.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#673

Сообщение IgorKolpakov »

Виктор,Омск писал(а): 28.06.2018, 04:56
Нельзя так вообще рассуждать. Зимостойкость привязана к конкретному месту. Испытания проводятся длительное время, соизмеримое с длительностью жизни человека. Конечно можно принимать во внимание поведение сорта в других районах или у садоводов, но только как прелюдию к полновесным испытаниям. Ошибка ориентироваться на питомники, а также садоводов с интенсивной технологией выращивания. Собственные практические действия- например, опытная прививка черенком, нельзя заменить виртуальными действиями. И вообще мне подарили персик с инструкцией по постройке шалаша для персика на зиму.
Рассуждать и поступать можно вообще, как угодно. Но для новичков (коим я являюсь), всё-таки, рекомендуется прислушиваться к опыту уже накопленному. Иначе какой смысл в опыта этого самого накоплении? Исключительно индивидуальный? Можно и так. Но не скучно ли это? Моя ошибка, как новичка, в том, что я прислушиваюсь, сравниваю, задаю вопросы и сомневаюсь? Я вас правильно понял?

Я не против полновесных испытаний и опытных прививок черенком. Но сам я сейчас нахожусь лишь на стадии небольшого количества подвоев. Гибель этого самого опытного черенка (являющегося по сути центральным проводником) приведет к гибели дерева целиком. Участок у меня небольшой, деревьев будет всего несколько и выпад каждого из них в процентном отношении будет весьма весом. Кроме того, любые испытания ведь производятся от простого к сложному. И их лучше начинать уже имея более-менее надежные варианты. Живу я в Татарстане.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#674

Сообщение Виктор,Омск »

IgorKolpakov писал(а): 28.06.2018, 08:42 Рассуждать и поступать можно вообще, как угодно. Но для новичков (коим я являюсь), всё-таки, рекомендуется прислушиваться к опыту уже накопленному. Иначе какой смысл в опыта этого самого накоплении? Исключительно индивидуальный? Можно и так. Но не скучно ли это? Моя ошибка, как новичка, в том, что я прислушиваюсь, сравниваю, задаю вопросы и сомневаюсь? Я вас правильно понял?

Вы же не один. Попробуйте воспользоваться опытом соседей. Главное попробуешь плод соседской груши и можно сравнить с дыней с базара. В нашем краю в прошлом году хороший урожай дала груша сорта Миф- сплошные каменистые включения. Груша- капризная культура в отношении климата.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#675

Сообщение IgorKolpakov »

Виктор,Омск писал(а): 28.06.2018, 09:34
IgorKolpakov писал(а): 28.06.2018, 08:42 Рассуждать и поступать можно вообще, как угодно. Но для новичков (коим я являюсь), всё-таки, рекомендуется прислушиваться к опыту уже накопленному. Иначе какой смысл в опыта этого самого накоплении? Исключительно индивидуальный? Можно и так. Но не скучно ли это? Моя ошибка, как новичка, в том, что я прислушиваюсь, сравниваю, задаю вопросы и сомневаюсь? Я вас правильно понял?

Вы же не один. Попробуйте воспользоваться опытом соседей. Главное попробуешь плод соседской груши и можно сравнить с дыней с базара. В нашем краю в прошлом году хороший урожай дала груша сорта Миф- сплошные каменистые включения. Груша- капризная культура в отношении климата.
Так приблизительно и поступаю. В этом году отгибаю ветки и пинцирую верхушки побегов у Чижовской с целью стимулировать закладывание цветочных почек. Ей третий год, на следующий - будет четвертый. Приросты у неё неплохие. Уже как-то сформирована. Надеюсь на первый сигнальный урожай в ближайшее время. Сомневаюсь, впрочем, что в моем климате урожай этого сорта будет ежегодным.

У соседа, например, растет груша. И дерево, вроде бы, взрослое, красивое и плоды хорошие. Но, плодов бывает немного. Да и дерево, сосед говорит, вымерзало и восстановилось потом от бокового отростка. Правда было это, наверно, уже давно, потому что следов старого пенька я не увидел. Может, смотрел не очень внимательно. Дерево, впрочем, довольно крупное.

В последнее время появляется желание попробовать, например, Флейту. Вроде бы появляются сведения, что она чуть более зимостойкая, чем Чижовская и, кто знает, быть может, откажется в моем климате более предпочтительной.

В идеале, лучше, конечно, формировать дерево по структуре подвой-скелет-сорт(а), но на выращивание скелета тоже ведь требуется время, которого жалко. Посмотрим, надо пробовать. Дорогу осилит идущий.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»