Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#601

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):
Заяц писал(а):У меня Елена с Калужского ГСУ. Прошлогодняя прививка, не цветет. Но развивается одновременно с остальными сортами, визуально подмерзаний не видно, а срезы я не делал.
Не спешите делать выводы. На мой взгляд Елена (Белорусская селекция) имеет очень поздное цветение (могу ошибаться). Бутоны слабо заметны на фоне больших листьев.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#602

Сообщение Андрей Васильев »

yri, Ну я и не ожидал цветения. Привито на скелет из Урал-5. Посажен в 2012 если не ошибаюсь.
Дмитрий может появится, скажет что у этого подвоя со скороплодностью...
Но на нем еще три сорта и все без цветов.

Меня больше цветение американцев удивляет. Хотя в этом году только черенок от лопаты не цветет :-)
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#603

Сообщение КСА »

Бендер Задунайский писал(а):yri, Ну я и не ожидал цветения. Привито на скелет из Урал-5. Посажен в 2012 если не ошибаюсь.
Дмитрий может появится, скажет что у этого подвоя со скороплодностью...
Но на нем еще три сорта и все без цветов.

Меня больше цветение американцев удивляет. Хотя в этом году только черенок от лопаты не цветет :-)
Елена цветёт одновременно с Народным и Медуницей. НЕ поздно, раньше всех цветёт Грушовка ранняя и Конфетное из моих. Позже всех из летнеосенних - Услада, растянутое цветение благодаря цветению на однолетнем приросте у Медуницы и Осенней радости, а вот Десертное Исаева всё одновременно цветёт со всех почек. На 54-118 3 летка Елены 1 букетик только дала. В прививке тоже негусто. Чота непохоже на урожайность... Тип ветвления спур - ведь правильно?

Хани крисп и раньше цвёл последним, и в этом году так будет. Цветочки такие-мелкие

Сергей
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#604

Сообщение Заяц »

Игорь, благодарю за толковое объяснение. Ведь я еще Керр купила на днях. Про погоду в Манитобе почитала. Минусы зимой у них душу согрели мыслью, что мои китайки на севере МО должны жить совсем неплохо.
С Еленой да, описание и реальность расходятся.
Наталия
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#605

Сообщение Осень »

Заяц писал(а): Есть у кого- нибудь на севере Подмосковья Елена? Поделитесь, как перезимовала?
В этом году в округе сумасшедшее цветение яблонь ( давно такого не припомню). Цветет все: однолетки, прививки и даже окулировки вместо листьев выпускают бутоны. И я бы не стал делать выводы о скороплодности по итогам только этого года.
Подмерзание и слабенькое цветение только у двух сортов - Елена и Татьянин день.
На севере Подмосковья Елена будет квелым жильцом.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#606

Сообщение BECHA »

Осень писал(а):[
Подмерзание и слабенькое цветение только у двух сортов - Елена и Татьянин день.
На севере Подмосковья Елена будет квелым жильцом.
Давненько мне не приходилось слово квёлый слышать..
Вам как бы предлогались семена Энтерпрайза, которые сейчас сеянцы, да и за зиму с других подобных сортов семян поприбавилось, а вы интереса не проявляете.. (у нас места мало и совсем теплые условия коли Авг Роса и ряд подобного цветет.. понятно что Елена только для селекции может быть интересна как донор раннего созревания), жаль, учитывая значительно более морозные зимы на вашем участке..
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#607

Сообщение Заяц »

А если Елену не мучить и пересадить на юг МО в Чеховский район? У мамы там есть несколько соток. Есть смысл это делать? И когда лучше , если делать, учитывая то, что она подмерзла ?
Наталия
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#608

Сообщение BECHA »

Заяц писал(а):А если Елену не мучить и пересадить на юг МО в Чеховский район? У мамы там есть несколько соток. Есть смысл это делать? И когда лучше , если делать, учитывая то, что она подмерзла ?
С комом земли диаметром в 30-40 раз больше дерева вы и летом можете пересаживать.. если уж совсем такое желание в вегетацию пересаживать.
Стоит ли овчинка выделки вам решать.
Пересаживать лучше всего в период покоя.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#609

Сообщение Осень »

BECHA писал(а):
Вам как бы предлогались семена Энтерпрайза, которые сейчас сеянцы, да и за зиму с других подобных сортов семян поприбавилось, а вы интереса не проявляете.. ..
Игорь Владимирович, побойтесь бога! Предложение поступило в последний день апреля, а на другой день мне улетать. Что ж их опять тащить на родину в заморские края.
В этом году я своих высадил три сотни и примерно столько же еще высаживать. Но тут другая беда - засуха. За весь май ни одного дождя. Где-то рядом гремит, капает, а тут хоть шамана приглашай.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#610

Сообщение Витал »

Я думал, что только у нас дождей нет.....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#611

Сообщение Андрей Васильев »

А некто не в курсе, что в Москве с липами? Часть побегов без листьев, встречаются иногда и вовсе сухие. Неужели замерзли?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#612

Сообщение BECHA »

Осень писал(а):[Владимирович,.. Предложение поступило в последний день апреля, а на другой день мне улетать. Что ж их опять тащить на родину в заморские края.
В этом году я своих высадил три сотни и примерно столько же еще высаживать. Но тут другая беда - засуха. За весь май ни одного дождя. Где-то рядом гремит, капает, а тут хоть шамана приглашай.
(отчестно не принципиально)
Так ведь ваш профиль на форуме за весну пропал, пока у Витала ваши контакты нашли, пока позвонили..
(Сдаётся мне что заранее вам в личную почту по этому поводу писал.. возможно и забегался.)
Ну скажем так, засуха началась не с марта по оттаиванию почвы (хотя влажность поверхнестного слоя почвы была уже и тогда недостаточная для дружного прорастания семян яблони).
Про дожди ничего не знаю, метеостанции Клина, Новоиерусалима, Дмитрова информирующие о накоплении суммы осадков своим инструментальным оформлением измеряющим количество осадков дают максимальное цифру 43 мм.
Многое зависит от того какие гибридные сеянцы вы пытаетесь выращивать в своих условиях..
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#613

Сообщение Dim »

Однолетка Елены недели 2 назад.
Изображение
Часть завязей сама сбросила, остальные оборвал. Прутик короткий, см с 60 - не кормилась, только мульча "каши" травы из косилки + осенью калимагнезия.
Сорт с прибабахами - короткий момент съёмной зрелости (на мой взгляд, снимать чуть раньше готовности, тогда хранится 2 недели в подвале и вкус набирает лучше, чем на дереве :eleshock ), надо квалифицированно формировать, его очень любит цветоед, может перестараться.
Яблочки мелкие, но со своим лицом - вкус + срок. Для деток незаменим :-)
По скороплодности наезд на неё несправедлив - всегда зацветала сразу, даже на 118 подвое. Никогда не подмерзала, знаком с сортом давно.
Изображение
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#614

Сообщение КСА »

Бендер Задунайский писал(а):А некто не в курсе, что в Москве с липами? Часть побегов без листьев, встречаются иногда и вовсе сухие. Неужели замерзли?
Страдает больше мелколистная, которая считается более зимостойкой. и страдает в основном у магистралей или в заасфальтированных тротуарах. Я думаю, сохнет скорее, из-за солей в почве, которыми удобряют зимние улицы в городах. Это уже давно и из года в год. Во дворах намного лучше себя липы чувствуют.

Сергей
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных со

#615

Сообщение Заяц »

Полностью согласна с КСА. Тоже из года в год с сожалением наблюдаю погибающие липы вдоль улиц Москвы. При этом липы в сквере рядом живехоньки. Растут подальше от дороги на газоне и цветут и и пахнут.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»