Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#631

Сообщение Витал »

Бонифаций писал(а): 08.06.2018, 14:15 Грубая мякоть. Мелкая. Обильно и очень рано цветет, завязывается плодов мало, видимо нет в это время опылителей, хотя в кроне многосортового дерева. С Чижовской не сравнить. Та в хороший год просто замечательный вкус имеет, маслянистая, съедается как эскимо, одна палочка остается, в плохой как этот просто вкусная, хотя были каменистые включения,без терпкости, в холодильнике 2 месяца хранится спокойно. Почему Красуля получила балл по вкусу выше непонятно. Плодоносившие у меня летние груши Аллегро и Кудесница гораздо вкуснее. А там заплодоносят и другие летние.
Не замечал за Красулей грубой мякоти. Мякоть нежная, полумаслянистая. Урожайность очень высокая. Несколько раз крону не успевал подставить чалы и скелетные ветви выламывались. С каждой такой ветви собирал по полтора ведра груш.
Вкус набирает в любой год. Он сладкий с приятной пряностью. Однозначно лучше Чижовской и Лады.
Лучше по вкусу у нас груши не растут. Созревает одновременно с Ладой. Но по вкусу не сравнить.
lada_2016_3_01.jpg
krasulia_2016_4.jpg
Бонифаций писал(а): 08.06.2018, 14:15 Плодоносившие у меня летние груши Аллегро и Кудесница гораздо вкуснее. А там заплодоносят и другие летние.
У меня они вымерзли в первую же зиму.
ТОМ писал(а): 08.06.2018, 16:49 Сорт явно не самый лучший, довольно часто подмерзает, вкус набирает 1 раз в три года, крона тоже довольно сложная, требует опыта при формовке.
Согласен, крона сложная, загущенная, пониклая. Но зато не прет как многие другие сорта. Странно, что у вас подмерзает. Что касается ценности. Из того, что растет восточнее Волги, лучше нет.
Реал писал(а): 08.06.2018, 19:50 Виталий эти все сорта испытаны лично или информация от оригинаторов ?
Из 45 в списке испытывал 36. Остольное данные оригинаторов. Несколько сортов испытывал по 3-4 дерева(П.Жегалова, Красуля, Чижовская, Береженная, Дальневосточница, Перун, Вековая, Свердловчанка), остальные по одному дереву.
В кроне Красноярской крупной, Дальневосточницы еще пара десятков сортов. Но оценивать их зимостойкость в кроне некорректно.
Забыл про Кудесницу, Рогнеду, Бугристую, Космическую, Просто Марию и Нежность. Зимостойкость у них много ниже Добрянки и Свердловчанки.
Растут отдельными деревьями еще Марта, Остовитянка, Заоблочная. Но что-то я от вкуса совсем не восторге.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#632

Сообщение Бонифаций »

У меня в эту зиму вымерзли в прививке 2 из 3 веток Памяти Яковлева. Такая шутка природы? Причем никакие другие сорта, в том числе Татьяна, Сильва, Мраморная не пострадали. На форуме кто-то хотел из нее сделать скелетообразователь.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#633

Сообщение Zener »

Бонифаций писал(а): 08.06.2018, 22:04 У меня в эту зиму вымерзли в прививке 2 из 3 веток Памяти Яковлева. Такая шутка природы? Причем никакие другие сорта, в том числе Татьяна, Сильва, Мраморная не пострадали. На форуме кто-то хотел из нее сделать скелетообразователь.
Я сделал.на ВА-29.Однолетка.Пока с ЗКС в ведре.А что у Вас вымерзла-еще не показатель.У меня в прививке первого яруса,ровно над снегом зимует.Ни разу не мерзли даже подушки.С 2013.
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#634

Сообщение Витал »

После этой зимы вымерзла - Низкорослая. По типу мякоти похожа на Дальневосточницу, но с приятным привкусом. Лежит до декабря.
Росла собственным деревом 7 лет. Грешу на бесснежную зиму и подвой.... Хочу попробовать восстановить. У кого нибудь сохранилась?
И с Джоном, что-то не в порядке. Кто испытывал?
Вложения
Низкорослая
Низкорослая
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#635

Сообщение Бонифаций »

Zener писал(а): 08.06.2018, 22:34
Бонифаций писал(а): 08.06.2018, 22:04 У меня в эту зиму вымерзли в прививке 2 из 3 веток Памяти Яковлева. Такая шутка природы? Причем никакие другие сорта, в том числе Татьяна, Сильва, Мраморная не пострадали. На форуме кто-то хотел из нее сделать скелетообразователь.
Я сделал.на ВА-29.Однолетка.Пока с ЗКС в ведре.А что у Вас вымерзла-еще не показатель.У меня в прививке первого яруса,ровно над снегом зимует.Ни разу не мерзли даже подушки.С 2013.
Для меня показатель. Каждый живет своим умом.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#636

Сообщение Бонифаций »

В этом году перепривил специально выращенный скелетообразователь Нарядную Ефимова сортом Просто Мария.
Нарядная Ефимова совершенно без признаков подмерзания. Сорт европейский, не гибридный. Плюс хорошая крона с правильно отходящими ветвями. Просто Мария имела признаки подмерзания, но все черенки прижились благополучно. Фото размещу позже.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#637

Сообщение Энди Таккер »

Бонифаций писал(а): 08.06.2018, 22:04 У меня в эту зиму вымерзли в прививке 2 из 3 веток Памяти Яковлева. Такая шутка природы? ... На форуме кто-то хотел из нее сделать скелетообразователь.
У меня ПЯ отдельным деревом. Эту зиму перенесло очень плохо. Подмерзли ветки нижнего яруса, завязи единичные. Даже после предыдущей морозной зимы 2016/2017 выглядела намного лучше. Согласен, в качестве скелетообразователя - вариант крайне сомнительный.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#638

Сообщение Zener »

Коллеги,на форуме уже были предположения о различной зимостойкости ПЯ из различных источников.
Мне достался черенок с дерева,успешно перенесшего зимы 05-06 и09-10 годов.И в моих условиях скелет либо вставка этого сорта между айвовыми корнями и несовместимыми с ней сортами самое то.
Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#639

Сообщение Бонифаций »

Zener писал(а): 09.06.2018, 21:24 Коллеги,на форуме уже были предположения о различной зимостойкости ПЯ из различных источников.
Мне достался черенок с дерева,успешно перенесшего зимы 05-06 и09-10 годов.И в моих условиях скелет либо вставка этого сорта между айвовыми корнями и несовместимыми с ней сортами самое то.
Мое мнение такое: зимостойкость ПЯ одинаковая везде, зимы в разных регионах разные.
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#640

Сообщение Андрей Илюшин »

Бонифаций писал(а): 09.06.2018, 22:22
Zener писал(а): 09.06.2018, 21:24 Коллеги,на форуме уже были предположения о различной зимостойкости ПЯ из различных источников.
Мне достался черенок с дерева,успешно перенесшего зимы 05-06 и09-10 годов.И в моих условиях скелет либо вставка этого сорта между айвовыми корнями и несовместимыми с ней сортами самое то.
Мое мнение такое: зимостойкость ПЯ одинаковая везде, зимы в разных регионах разные.
и зимы разные и микроклимат участка большое влияние оказывает.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#641

Сообщение Марш »

У меня груша Памяти Яковлева из зимовки вышла тоже с "бледным видом". Подмерзаний нет,но завязи мало.Виноваты не морозы,их не было.Так сложились условия после двух последних зим и плохое лето 17 года.Часть груш на ПЯ в прошлом сезоне были не съедобны.На другой ПЯ у меня привито в прошлом сезоне 7 сортов и на каждой ветке.От ПЯ только Ц проводник.
Очень хорошо на ней чувствовали и понравились внешним видом,зимостойкостью сорта Маисян,Феерия и Петрова 3.Побеги,крепкие и крупные листья по сравнению с др. сортами радуют глаз.Чудесница и Первомайская подмёрзли,но с задержкой распустились без последствий.Ещё прививка БЗ Мичурина без замечаний. Цветений пока не было.
Этой весной привил на эту ПЯ ещё сортов 10-12.Всё прижилось,но с разным успехом.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#642

Сообщение tep »

Zener писал(а): 09.06.2018, 21:24 Коллеги,на форуме уже были предположения о различной зимостойкости ПЯ из различных источников.
Мне достался черенок с дерева,успешно перенесшего зимы 05-06 и09-10 годов.И в моих условиях скелет либо вставка этого сорта между айвовыми корнями и несовместимыми с ней сортами самое то.
Александр,скажу по секрету,настоящей ПЯ редко у кого осталась,много клонов похожих но не она.
С уважением Борис
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#643

Сообщение Энди Таккер »

tep писал(а): 10.06.2018, 00:10
Zener писал(а): 09.06.2018, 21:24 Коллеги,на форуме уже были предположения о различной зимостойкости ПЯ из различных источников.
Мне достался черенок с дерева,успешно перенесшего зимы 05-06 и09-10 годов.И в моих условиях скелет либо вставка этого сорта между айвовыми корнями и несовместимыми с ней сортами самое то.
Александр,скажу по секрету,настоящей ПЯ редко у кого осталась,много клонов похожих но не она.
Борис, а можно ли уточнить, на каких фактах основана данная гипотеза? Я, например, свой саженец ПЯ приобрел в питомнике Садко. Все признаки соответствуют официальному описанию сорта.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#644

Сообщение tep »

Уважаемый Э.Т. со слов моего хорошо знакомого садовода из Гуся Железного Морозова Б.В. который лично знал Яковлева,в своё время ходило по крайней мере 2 клона ПЯ,причину появления клона он мне то же рассказывал,но я не умею излагать,можно попросить Бонифация позвонить нашему общему знакомому в Гусь Железный и он ему расскажет,а потом напишет здесь.Кратко ПЯ не такая уж зимостойкая как её представляют,один из клонов плохо переносит возвратные заморозки после мартовских оттепелей,настоящая ПЯ,то же не столь зимостойкая(по крайней мере в условиях Гуся Железного) как её описывают.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#645

Сообщение Zener »

Боря,а ПЯ я тебе отправлял в своё время?
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»