К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#376

Сообщение Роман С. »

mak200, данный вопрос уже поднимался. Вот тут я отвечал на свое видение ситуации - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=776464#p776464. С тех пор ровным счетом ничего не поменялось. Виноградный форум как ориентир держать в голове безусловно нужно, но в первую очередь нужно трезво оценивать свой реальный уровень. Даже у них есть темы по СОРТАМ практически без сообщений. А у нас есть целые темы по отдельным КУЛЬТУРАМ в которых почти нет сообщений. Жимолость, малина, виноград, ежевика, крыжовник, смородина и т.д. за сезон собирают не так много страниц обсуждений. Вы в темы зайдите, полистайте. Есть каталоги по землянике (все как вы хотите) - зайдите, почитайте, оцените градус дискуссии. Если на виноградном форуме в сутки получается не менее 1000 новых сообщений (я подписан на некоторые разделы, поэтому полностью форум не отслеживаю), то у нас все гораздо скромнее. Мне кажется, что структура форума у нас соответствует уровню нашего обсуждения. Будем расти - будем думать над изменением структуры. Если я не прав, пусть меня коллеги поправят.
mak200 писал(а): 20.10.2018, 10:17 Впереди зима, помогу с реализацией, если будет поддержано.
В чем вы видите помощь в реализации? Будете темы создавать или писать в темах? Насколько я понял, то у вас сад в процессе закладки и собственного материала пока немного. А если есть что сказать, то не стесняйтесь.
Изображение
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#377

Сообщение mak200 »

Роман С. писал(а): 20.10.2018, 10:53 Жимолость, малина, виноград, ежевика, крыжовник, смородина и т.д.
Мне кажется, что структура форума у нас соответствует уровню нашего обсуждения. Будем расти - будем думать над изменением структуры. Если я не прав, пусть меня коллеги поправят.
Яблоки и груши по уровню обсуждения выросли, я считаю.
Роман С. писал(а): 20.10.2018, 10:53 В чем вы видите помощь в реализации?
Помощь в переносе описаний и обсуждений.
Роман С. писал(а): 18.06.2018, 22:14 Если создать отдельную тему по сорту, то модераторам нужно перенести в каждую тему по сорту его описание из НЭСЯ, а это представьте какой труд.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#378

Сообщение Роман С. »

mak200 писал(а): 20.10.2018, 11:13 Помощь в переносе описаний и обсуждений.

Вы можете открывать новые темы, писать в них сообщения. Перенос сообщений, объединение/закрытие/удаление тем - прерогатива модераторов. У вас просто нет для этого возможностей.
mak200 писал(а): 20.10.2018, 10:17 Сейчас обсуждения сортов размазано по всему форуму.
Тем не менее вы смогли составить для себя рейтинг сортов, определились на чье мнение можно положиться в этом вопросе. Следовательно, не все так плохо у нас на форуме. В том виде как вы хотите сделать будет большое количество тем в которых не будет жизни, потому как на слуху лишь ограниченное количество сортов. Допустим, Ханикрисп популярен и обсуждение в его теме будет идти. Но если попробовать перетащить обсуждение ХК из темы Новые северо-американские сорта яблони , то это сложно сделать. Потому как у нас в одном сообщении часто идет обсуждение сразу нескольких сортов. На виноградном форуме сразу сделали определенную структуру форума. У нас она другая и переделать под виноградный наш форум не получится. По крайней мере это очень сложно и не стоит таких затрат.
И вообще новичкам советую сначала влиться в коллектив, а потом уже браться за реформирование. Разберитесь во всех глубинах форума, осознайте объемы информации, примерьте на себя масштаб преобразований и трезво оцените их целесообразность. Без обид :drinks:
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#379

Сообщение Андрей Васильев »

mak200 писал(а): 20.10.2018, 10:17 Каждому сорту свою тему!
Давно что то не было таких предложений :-)

Если посмотреть любую тему с обсуждением сортво, то в половине сообщений упоминается сразу несколько сортво, как быть? Отвечу - никак, оставить как есть.
В земляничном разделе так сделали и это никак не помогло ни оживиь раздел ни наполнить его смыслом.
Набираете в поиске названи нужного сорта и будет Щастье с большой буквы Щ :) в виде всех сообщений с его упоминаем, это даже гораздо информативнее будет
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#380

Сообщение Энди Таккер »

Может есть смысл в НЭСЯ и НЭСГ сгруппировать сорта по срокам созревания? Новичкам так будет легче ориентироваться.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#381

Сообщение Барбарисса »

Энди Таккер, для каких таких "новичков" Вы пытаетесь переделать форум? Постепенно вырисовывается какой-то странноватый образ недееспособного читателя форума-новичка. А теперь он, видимо, и алфавит не усвоил - жертва ЕГЭ?
В любом приличном печатном объемном каталоге сорта располагаются по алфавиту, деление по срокам созревания нечеткое, не всегда корректное и очень зависит от места выращивания.
Галина
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#382

Сообщение Энди Таккер »

Барбарисса, пусть и условное, но такую градацию можно встретить в каталогах многих питомниководов, у Ольховича, например. Такой подход мне представляется разумным.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#383

Сообщение Барбарисса »

Энди Таккер, неудачный пример. Ольхович предприниматель, в садоводстве он новичок, выражаясь Вашим языком, не так давно он торговал чем-то другим. Для примера посмотрите каталог ВНИИСПК, Госреестр и пр.
Хочется чего-то новенького - создайте своё и не надо будет рушить созданное не Вами.
Каталог Ольховича очень неудобен для поиска сортов именно из-за разделения по срокам созревания.
Галина
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#384

Сообщение valery77 »

Барбарисса писал(а): 11.11.2018, 23:25 Каталог Ольховича очень неудобен для поиска сортов именно из-за разделения по срокам созревания.
Извините, что вмешиваюсь, но каталог Ольховича можно смотреть и по алфавиту, без разделения по срокам созревания...
С уважением, Валерий.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#385

Сообщение Барбарисса »

valery77 писал(а): 12.11.2018, 00:31 Извините, что вмешиваюсь, но каталог Ольховича можно смотреть и по алфавиту, без разделения по срокам созревания..
Может быть. Как посмотрела лет 5 назад, когда он появился, так и не хожу туда больше, не понравилось. А тут в качестве примера привели)))
Галина
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#386

Сообщение Бонифаций »

В этой теме сорта яблонь уже не обсуждаются?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#387

Сообщение Андрей Васильев »

Бонифаций, интереснее менять структуру, чем обсуждать суть :)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#388

Сообщение Роман С. »

Энди Таккер писал(а): 11.11.2018, 21:07 Может есть смысл в НЭСЯ и НЭСГ сгруппировать сорта по срокам созревания? Новичкам так будет легче ориентироваться.
Виктор, у меня встречное предложение. Может вам создать тему "Улучшенная НЭСЯ (от Энди Таккера)" (название не принципиально). Темы вы можете самостоятельно открывать. Оформите как на ваш взгляд будет оптимальнее, повставляете ссылочки. И вы при деле и модераторам проблем меньше. А потом посмотрим, обсудим, поговорим. Вы все за новичков ратуете, а я в первую очередь за порядок и чтобы оставшиеся "старички" не разбежались.

P.S. Чем то напомнило институтские времена. Была у меня дисциплина, не помню точно как называлась. В общем рассматривался там промышленный дизайн. И преподаватель был старой советской закалки, на лабораторной работе взял, поставил передо мной старый советский осциллограф 60-х гг. и поставил задачу - улучшить дизайн лицевой панели. Вот примерно также как с вашими идеями реформирования НЭСЯ получилось, я поменял местами группы элементов на лицевой панели, но кардинально изменить внешний вид не смог и не факт что стало лучше. А вот если бы мне дали набор элементов и поставили задачу создать внешний вид прибора с нуля, то там полет фантазии был бы гораздо шире, вплоть до дизайна корпуса.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#389

Сообщение Витал »

«Лучшее — враг хорошего»

Допустим, если есть вагон времени, можно переделать первую страницу по срокам созревания. Как можно было заметить и у меня, и у Андрея и Ольховича на личных сайтах так и сделано. Но сделано это было на сайтах изначально и с определенным смыслом.

НЭСЯ же представляет собой энциклопедию, в классическим алфавитном порядке названий сортов. И это я считаю совершенно правильно.

Что же касается совершенствования. То те, кто следил за сайтом и каталогом сортов ВНИИСПК, наверное заметили, что он менялся с момента создания несколько раз. При этом сайт каждый раз усложнялся и наконец, после последнего обновления, пару лет назад, пришел к абсолютно нечитабельному варианту. Я бы понял, если б появились нормальные фотографии или дополнялась информация, но этого не произошло. Ломалась простая конструкция, общего списка в алфавитном порядке, а вместо неё создавалось, что-то непонятное. Чтоб добраться до нужного сорта иначе как через поисковик это сделать невозможно.
Я даже подозреваю, что на новое обновления сайта ВНИИСПК вбухнули приличные деньги, только вот результат получился совершенно дурацкий...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#390

Сообщение tep »

Уважаемые,может хватит "реформ" лучше писать по делу,всякие "перестройки" уже задолбали,хоть тут можно нормально сесть и почитать,хотя и тут всё чаще флуд,но это как волна,набигает а потом изчезает,как говорил Карлосон" Спокойствие,только спокойствие"
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»