К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#301

Сообщение Бульбаш »

tep писал(а): 29.05.2018, 16:52 Просто люди разучились думать и читать прежде чем написать
Читать и писать научились, а вот думать( мыслить) зачастую нет. Исправить это очень сложно.
Дмитрий.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#302

Сообщение lucienna »

Энди Таккер писал(а): 29.05.2018, 12:34
Роман С. писал(а): 29.05.2018, 12:10 Создавайте отдельные темы по сортам
Роман, вот это я и считаю главной проблемой. Сейчас в разделе Плодовые семечковые открыто 204 темы. Не многовато ли?
Уважаемые садоводы, это вы еще один, два раздела читаете. А сколько их на форуме? и в каждом практически та же история. Тем немеряно, откроют , зададут вопрос и бросят.
Энди Таккер писал(а): 29.05.2018, 12:34Чтобы в системе был мало-мальский порядок, темы надо не только открывать, но и закрывать. Т.е. проблема у нас не столько в модерировании сообщений, сколько в общем администрировании каждого раздела. Кто-то же должен чистить эти "Авгиевы конюшни".
Конечно, чистить форум нужно. Многие бессмысленные темы, из нескольких сообщений, можно удалить без ущерба форуму. Когда-то Просто Кваша начинала это делать.
Zener писал(а): На просторах форума есть практически все ответы на вновь задаваемые вопросы.Вот только с нахождением их возникают проблемы-столько мусора.Остаётся одна надежда на память.
tep писал(а):Просто люди разучились думать
Думать - это работа, да еще и не легкая. Поиском пользоваться - тоже. Проще задать вопрос, получить ответ.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#303

Сообщение Роман С. »

Энди Таккер писал(а): 29.05.2018, 12:34 Сейчас в разделе Плодовые семечковые открыто 204 темы. Не многовато ли? :roll: Чтобы в системе был мало-мальский порядок, темы надо не только открывать, но и закрывать. Т.е. проблема у нас не столько в модерировании сообщений, сколько в общем администрировании каждого раздела. Кто-то же должен чистить эти "Авгиевы конюшни". Думаю, было бы целесообразней передать полномочия по открытию тем исключительно модераторам, на основе предложений из народа. А для "простых смертных" свобода должна состоять в возможности свободного обмена мнениями по любому вопросу.
Критика принимается. Чистка от мертвых тем будет. Вопрос этот не такой простой. Во-первых, нужно по максимуму сохранить все полезное, что есть в темах. Нельзя бездумно удалять плоды многолетней коллективной работы. А значит темы нужно прочитать. По близким в смысловом плане темам сложнее. Если их объединять, то сообщения будут идти в соответствии с таймкодом, а это может привести к такому винегрету, что читать не захочется. Посмотрим, что можно будет сделать. Вопрос еще и во времени, сейчас его не хватает. С другой стороны хочу отметить, что вам не нравится количество открытых тем, но в тоже время ратуете за открытие новых, сомнительных с точки зрения наполнения.
Насчет простых смертных категорически не согласен. Права у всех равные, модераторы такие же форумчане. Заставлять ходить строем никого не хочу и не буду. Загонять в стойло из 30 тем - не буду. Неправильно это и не понимаю я желания, чтобы кто-то за тебя сделал то, то и вот здесь еще чуть-чуть. Чувствуешь потребность в чем-то - взял и сделал. Нет темы, создай и пиши. А если писать не хочешь, то не создавай.
В общем, я понял, что вас беспокоит. В тоже время хочу заметить, что садовый раздел долгое время жил с этими авгиевыми конюшнями и был интересным, потому что мысль превалировала. Кадры решают все, если нет людей, которые могут свои мысли облечь в слова так чтобы это было интересно читать, то можно как угодно структурировать темы, а толку не будет.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#304

Сообщение Бульбаш »

Тема: «Копилка умных мыслей». Наиболее короткое изложение информации на основе сути вещей и явлений без обсуждений и споров.
Дмитрий.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#305

Сообщение SecondWind »

Бульбаш писал(а): 30.05.2018, 01:10 Тема: «Копилка умных мыслей». Наиболее короткое изложение информации на основе сути вещей и явлений без обсуждений и споров.
Это форум. Куда мы без обсуждений и споров. К тому же мысли, которые кому-то мудрыми кажутся, для другого бред и гвозди. Как тут не поспорить.
Вообще у нас тема была и есть Вопросы профессионалам. Я лично всегда туда леплю свои вопросы, когда не понимаю, в какой теме задать. Но отвечать там стесняюсь, даже если ответ знаю, название не способствует :-) . Чем не копилка знаний?
Роман С. писал(а): Если их объединять, то сообщения будут идти в соответствии с таймкодом, а это может привести к такому винегрету, что читать не захочется. Посмотрим, что можно будет сделать.
Ром. Может, их угнетать путем прищипывания прироста текущего года - повесить в конце одной из задвоенных тем темы красный модераторский пост - "если хотите задать вопрос по этой тематике - перейдите в близкородственную тему такую-то. Если хотите ответить на предыдущие сообщения в этой теме - перейдите в близкородственную тему такую-то. При ответе обязательно используйте цитирование". Ну, со временем, конечно. Сейчас-то страда, понятно.
И чтоб два раза не вставать. Про цитирование. Друзья. Ну что за мода пошла цитировать огромными простынями?! Редактируйте, пжт, цитаты. Не нужно копировать весь пост оппонента. Выбирайте оттуда только то, на что отвечаете или с чем спорите. Невыносимо ж. Особенно с мобильного читать, пока перелистнешь это все...
Оксана
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#306

Сообщение Витал »

Форум подразумевает некую самоорганизацию. Интересные темы, как правило располагаются на первой странице, не интересные уходят в "подвал", пока не становятся вновь востребованными. Удалять какие-то темы или "поднимать" дело довольно бессмысленное. Правильно заметили Андрей и Роман основной вопрос сейчас на форуме содержание сообщений. У нас есть примеры когда тема ведется фактически одним спикером, но если она кому-то интересна, и ладно. Я например не захожу в подобные темы без надобности.
Согласен опять же с коллегами, что тема "Белорусские сорта были выделены отдельно, поскольку они многочисленны и обсуждаемы". Если будет востребованность, то отдельной темой могут удостоится алтайские и уральские сорта. Но во-первых в теме должны быть спикеры, а во-вторых темы должны быть интересны.
Конечно, многие бы зааплодировали бы Сергею Макаренко, если б он открыл такую тему по алтайским сортам.
Или тому же Дмитрию Тележинскому по свердловским. Но....пока они у нас гости редкие...

А пока я, как и Александр заметил такую тенденцию, мусора в Интернете становится все больше. Создается впечатление что роботы переписывают друг у друга тексты..... И получить объективную информацию можно только по средствам форума, что мы собственно говоря и делаем.

И еще один момент. Не перегружайте модераторов "хотелками". Мне остается только :appl Андрею, а теперь Роману, что он тратит столько времени в общем то на общественные дела. У меня хватает только время просмотреть новые сообщения или отреагировать на жалобы.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#307

Сообщение Энди Таккер »

Роман С. писал(а): 30.05.2018, 00:37 В общем, я понял, что вас беспокоит. В тоже время хочу заметить, что садовый раздел долгое время жил с этими авгиевыми конюшнями и был интересным, потому что мысль превалировала. Кадры решают все, если нет людей, которые могут свои мысли облечь в слова так чтобы это было интересно читать, то можно как угодно структурировать темы, а толку не будет.
Безусловно, одним лишь структурированием раздела, качество сообщений не поднять. По крайней мере, сразу. С другой стороны, сообщения пишут обычные люди. Что поделать, это форум дачников, а не форум агрономов и агробиологов. Хотя всем специалистам здесь всегда рады. Сошлюсь на известного мыслителя Рене Декарта: "Порядок освобождает мысль". Структурирование - вопрос больше технический, зато польза от него будет видна сразу. Как говорится, "пусть будем жить бедненько, зато чистенько"... :yes:

Я взял список тем с первой страницы, остальные нет смысла рассматривать, т.к. в них никто не пишет. Если сгруппировать темы по смыслу и убрать дубликаты, то получается всего 4 небольшие категории: Яблоня, Груша, Агротехника и Прочее. Агротехника яблони и груши очень схожи, есть лишь небольшие нюансы в обрезке, поэтому мне кажется целесообразным ее объединить. Айва, упоминаемая и в заголовке раздела плодовых, рассматривается здесь лишь как клоновый подвой, а не плодовое дерево, поэтому эта тема может спокойно войти в подвои для груш. Вот что у меня получилось в итоге:
ЯБЛОНЯ
Яблоня. НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ
Яблоня. Традиционные сорта
Яблоня. Новые и редкие сорта
Яблоня. Белорусские сорта
Яблоня. Северо-американские сорта
Яблоня. Сорта для северных районов
Яблоня. Колонновидные сорта
Яблоня. Декоративные сорта
Яблоня. Помогите определить сорт!
Яблоня. Оценка вкуса. Сорта-лидеры и аутсайдеры
Яблоня. Подвои
Яблоня. Сад на карликовых подвоях
ГРУША
Груша. НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ
Груша. Новые и традиционные сорта
Груша. Колонновидные сорта
Груша. Помогите определить сорт!
Груша. Оценка вкуса. Сорта-лидеры и аутсайдеры
Груша. Подвои
АГРОТЕХНИКА
Агротехника. Планирование и закладка сада
Агротехника. Болезни и вредители. Профилактика и лечение
Агротехника. Способы прививки
Агротехника. Обрезка и формирование кроны
Агротехника. Общие вопросы
Агротехника. Интенсивные технологии
Агротехника. Многосортовые деревья. Скелетообразователи
ПРОЧЕЕ
Вопросы профессионалам!
Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!
Селекционеры и их достижения
Народная селекция
Дегустация сортов (МОИП)
Способы хранения урожая
Вопрос не в тему
Архив тем

Хочу заметить, что это лишь вариант для обсуждения. Каждый может предложить свой. Как это будет работать? Если кто-либо не находит здесь подходящей темы, он может написать сообщение в рубрику "Вопрос не в тему". Если возникает твердое убеждение, что эти сведения достойны отдельной темы, то таковая добавляется модератором с сохранением общего стиля принятых наименований.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#308

Сообщение tep »

Конечно дико извиняюсь,а мне вот старые темы как то и не мешают,в них ведь иногда то же была ценная информация.Кстати в этих старых темах писали метры ныне уже не живущие,это уже интеллектуальная собственность форума,с ними как поступать?Вообще всё это перелопатить это не реально,и вообще прежде чем предлагать примерить надо на себя,а модераторам нашего форума низкий поклон,вообще удивляюсь как они находят свободное время!
С уважением Борис
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#309

Сообщение Энди Таккер »

tep писал(а): 30.05.2018, 14:21 как поступать? Вообще всё это перелопатить это не реально.
Борис, все намного проще, чем Вы думаете. Лопатить ничего не надо. Большую часть тем можно просто переименовать, привести их формулировки к единому стилю. Сходные темы можно "слить" в одну и также переименовать. "Мертвые" темы нужно переместить в архив форума. Их содержимое в поиске будет доступно. Здесь больше работы для сисадмина, чем для модераторов. Делать можно поэтапно, без остановки работы форума.
В итоге всем станет легче. И народу, и модераторам. Количество тем уменьшится на порядок, и все они будут стандартизированы.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#310

Сообщение Витал »

Энди Таккер писал(а): 30.05.2018, 14:58 Борис, все намного проще, чем Вы думаете. Лопатить ничего не надо. Большую часть тем можно просто переименовать, привести их формулировки к единому стилю. Сходные темы можно "слить" в одну и также переименовать.
Объясните, какие темы Вы предлагаете переименовать в "Традиционные сорта" и "Новые и редкие сорта"?
И кто должен фильтровать и переносить сообщение в эти темы?
Например тема "Новые северо-американские сорта яблони" создавалась с конкретной целью. Ключевое слово "Новые". Предложение создать тему "Северо-американские сорта", со всеми надо полагать Мельбами, Уэлси, Лобо, Спартанами и др. сортами, не сделает её более интересной.

Сужать количество тем и определять их названия, тем самым загонять в узкие рамки участников обсуждения,
противоречит принципам любого форума. Не только ПХ. Форум ведь не методичка по выращиванию сада.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#311

Сообщение Роман С. »

SecondWind писал(а): 30.05.2018, 11:44 Может, их угнетать путем прищипывания прироста текущего года - повесить в конце одной из задвоенных тем темы красный модераторский пост - "если хотите задать вопрос по этой тематике - перейдите в близкородственную тему такую-то. Если хотите ответить на предыдущие сообщения в этой теме - перейдите в близкородственную тему такую-то.
Оксана, спасибо! Думаю, что-то в этом роде нужно будет сделать. Для удобства навигации по форуму. Есть у меня еще предложение завести темы по годам, как в огородной части форума. Например, Обсуждение НЭСЯ 2018, 2019 и т.д. Но это должны быть темы, в которых за год набегает прилично страниц. НЭСЯ на мой взгляд одна из таких тем. Удобно будет искать информацию за конкретный год. Еще, как мне подсказывают, вопрос чистки старых тем ставился админом. Это будет способствовать оптимизации работы форума в целом. Так что будем считать, что ситуация назрела. Кто-то хочет революции, кто-то хочет оставить все как есть. Как обычно, истина посередине. Нужно эволюционно подойти к данному вопросу. Я сегодня на работе бегло пробежался по темам, в которых мало сообщений. Практически все значимое из них, можно перекинуть в уже существующие темы, а сами эти темы даже не в архив, а просто удалить. Мусора в них выше крыши.
Вот что у меня получилось в итоге:
По сути я с вами во многом согласен, но вы не учитываете главного - не примеряете это на себя, как если бы вы были модератором. Выдвигать проекты и их реализовывать две большие разницы. Традиционные сорта, новые и редкие сорта, сорта для северных регионов. Тут точно ступор будет, куда писать, а значит писать будут в первую попавшуюся тему, к гадалке не ходи. По агротехнике вообще атас, у нас часто в одном сообщении весь спектр вопросов освещен, не знаешь куда и перенести, а тут одна агротехника в 7 ипостасях. Нужно учитывать мнение пожилых форумчан. Не все в ладах с компьютером, многие консервативны, привыкли, чтобы все было так, как они привыкли. Тот же В.П. Браткин сначала набирал свои сообщения в Ворде, а потом уже копировал и вставлял на форум. Здесь важно не перегнуть палку и сделать так, чтобы всем было удобно и понятно - куда и что писать. Кардинально менять ничего не будем. Виталий правильно сказал, активные темы наверху, неактуальные в подвале, так что с навигацией особых проблем и сейчас нет. За счет общего сокращения числа тем навигация еще упростится.
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#312

Сообщение КрыжИр »

Витал писал(а): 30.05.2018, 17:47 Объясните, какие темы Вы предлагаете переименовать в "Традиционные сорта" и "Новые и редкие сорта"?
В голове возник тот же вопрос, Виталий опередил и ответил.
-Кардинально менять ничего не будем. Виталий правильно сказал, активные темы наверху, неактуальные в подвале, так что с навигацией особых проблем и сейчас нет. За счет общего сокращения числа тем навигация еще упростится.-Рома, полностью согласна.
И еще с Андреем полностью согласна - содержание важнее.
Ирина
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#313

Сообщение Энди Таккер »

Витал писал(а): 30.05.2018, 17:47 Объясните, какие темы Вы предлагаете переименовать в "Традиционные сорта" и "Новые и редкие сорта"?
Витал, ну я же вполне внятно сказал, и даже подчеркнул, что это не догма, "а вариант для обсуждения". Полагаю, суть идеи уже понятна всем. Нам необходимо составить и утвердить СТАНДАРТНЫЙ СПИСОК ТЕМ, который бы охватывал практически весь круг вопросов, обсуждаемых в этом разделе. Остальные темы будут закрыты для добавления новых сообщений. Если вдруг появится свежий контент, например, у народа внезапно проснется огромная любовь к казахским сортам и все станут говорить только о них, то модераторы добавят новую тему "Яблоня. Казахские сорта". Именно модераторы, т.к. только у них будут полномочия по созданию тем.
Что еще тут можно добавить? Стандартизация - это не блажь, а требование времени. Сейчас даже космические спутники и лимузины для президентов делают на стандартных платформах. Понятно, что любые реформы не всем по душе. Раскол на "протестантов" и "старообрядцев" неизбежен. Я лично считаю, что при сохранении старого "базарного" стиля управления форумом, ПОРЯДКА НА ЛОДКЕ больше не станет.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#314

Сообщение Витал »

Я так понимаю, ключевой вопрос, кто имеет право создавать темы. Предлагается лишить этой возможности участников форума и возложить её исключительно на плечи модераторов. С трудом представляю, как это может работать. Хотя бы потому, что модераторы не находятся на форуме круглые сутки. Так же не встречал подобную практику на других форумах. Существует только одно ограничение – участник форума имеет право создавать «тему» после N-го количества сообщений. Модератор может перенести вновь созданную тему в уже созданную. И этот механизм работает.
Кроме того, возможность создавать темы и дальнейшее их обсуждение является сутью любого интернет-форума.
Что касается закрытия тем, то это периодически и так происходит. Можно конечно все темы начиная со второй страницы отметить черными крестиками. Но есть ли в этом смысл? Они и так в подвале. Ну вернется кто-то к обсуждению в отдельной теме сортов Долго или Подарок Графскому. Как это негативно повлияет на форум?
Что касается объединение тем, то это может привести к еще большей путанице. Так как сообщения в объединенной теме выстраиваются по времени(дате). Соответственно, в случае объединения нескольких тем в одну получится чехарда.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#315

Сообщение Энди Таккер »

Нет, это даже не вопрос, это лишь способ направить все дискуссии в заранее определенное русло. Любая реформа имеет определенные цели. В данном варианте преследуется главная цель: облегчение поиска информации и минимизация оффтопика. Она позволит избегать дублирования основных тем и появления тем-одновневок. У всех пользователей останется возможность размещать свои сообщения в корректно сформулированных темах, и никто из них в правах ущемлен не будет.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»