К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#286

Сообщение Masik »

С обновлением. Выше написано.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#287

Сообщение Роман С. »

Будут спасибки, не волнуйтесь! Сегодня обещали включить.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#288

Сообщение Энди Таккер »

tep писал(а): 27.05.2018, 23:34
Сарат писал(а): 27.05.2018, 23:31 Деличия красиво цвела и завязи вроде есть .Также Скифское Золото .Кто-то интересовался недавно украинской селекцией .
Скифское золото то же оказалась скороплодной,зацвела на следующий год после прививки в крону.Модераторов прошу простить,начали опять не по теме про Украинскую селекцию говорить.
Уважаемый Роман С.!
Раз уж Вы начали реформу темы плодовых, может есть смысл провести реструкторизацию этой ветки до логического финала? Предлагаю:
1) Тему "Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони" расширить до "БЕЛОРУССКИХ-КАЗАХСКИХ-УКРАИНСКИХ", или попросту "Сортов стран СНГ".
2) В тему "Новые северо-американские сорта яблони" включить европейские и другие зарубежные сорта - "Сорта дальнего зарубежья".
Заметки по ним появляются все чаще и чаще, и где-то ж надо их обсуждать...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#289

Сообщение Роман С. »

Виктор, с телефона неудобно, свои соображения вечером изложу. Пока высказывайтесь, за и против. А я почитаю.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#290

Сообщение Андрей Васильев »

Белорусские сорта были выделены отдельно, по скольку они многочисленны и обсуждаемы. К тому же много коллег с Белоруссии, коим этот вопрос в принципе интересен сам по себе.
То же с американскими сортами, они резко появились и вызывали и вызывают интерес. И вопросов по ним все еще очень много. А еропейские сорта по мимо своей малочисленности как правило слабозимостойки и интересны для Черноземья и южнее. Если и выводить их из "обсуждения НЭСЯ" то в свою тему, вот только будет ли у нее много сообщенияй я не уверен.
Все остальное укладывается в рамки общей темы по обсуждению сортов.
Украинских выращивают единицы, то же про Казахские.

Вообще это не так важно, гораздо важнее суть сообщений, что будут написаны в этих темах...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#291

Сообщение Роман С. »

Энди Таккер писал(а): 28.05.2018, 12:01
Раз уж Вы начали реформу темы плодовых, может есть смысл провести реструкторизацию этой ветки до логического финала? Предлагаю:
1) Тему "Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони" расширить до "БЕЛОРУССКИХ-КАЗАХСКИХ-УКРАИНСКИХ", или попросту "Сортов стран СНГ".
2) В тему "Новые северо-американские сорта яблони" включить европейские и другие зарубежные сорта - "Сорта дальнего зарубежья".
Заметки по ним появляются все чаще и чаще, и где-то ж надо их обсуждать...
Итак, что я имею сказать по данному вопросу. Во-первых, реформа это громко сказано. В идеале мне видится по каждой культуре две темы - "Агротехника выращивания", "Болезни и вредители" + отдельные темы по каждому сорту. Так как это реализовано на виноградном форуме. Но давайте будем честны, нам до их уровня как до Луны. Т.к. по агротехнике яблони отдельной темы не было, то я решил ее создать, т.к. возникали ситуации когда не знал куда перенести сообщения, потому как темы не подходили. Думаю тема пригодится и со временем наполнится материалом.
Теперь по вашим предложениям. Полностью согласен с Андреем Васильевым, немного добавлю от себя.
1. Белорусские сорта яблони не сразу удостоились отдельной темы, сначала накопилась некая критическая масса сообщений. Эти сорта неплохо зарекомендовали себя в разных регионах, у многих они есть и дискуссия по ним довольно оживленная. Также как и по сортам североамериканской селекции. Считаю создание отдельных тем правильным шагом.
2. По украинской/казахской селекции. Из Казахстана у нас один Болат, с Украины нет никого. Я имею в виду активных форумчан. Кто будет писать в этих темах? Есть Болат, что-то есть в коллекции Александра Викторовича (Осень), Галина (Барбарисса) может что-то добавить про годы жизни в Казахстане. Итого три человека. По украинской селекции и того меньше. Создавать тему по принципу чтобы было лично я не буду. Но вы вольны сами создать новую тему, лично я как модератор против не буду. Можно создать отдельную тему по европейским сортам яблони. Топаз, Чемпион, Пинова, Элиза, Флорина - эти сорта уже есть у многих, со временем информации будет становиться больше. Здесь же можно обсуждать и украинские сорта, потому как Украина - це Европа. Молдова, страны Балтии также подпадают. Таким образом охватываем Европу (Западную и Восточную) + отдельные темы по Северной Америке и Беларуси. Российские сорта обсуждаются в НЭСЯ. Тему можно назвать "Обсуждение сортов яблони европейской селекции" или как-то созвучно. Но мне кажется, что на данном этапе возможностей обсуждения в теме "Обсуждение НЭСЯ" + белорусы/американцы нам вполне достаточно.
3. В прошлом или позапрошлом году была похожая ситуация на форуме когда один форумчанин посетовал на то, что нет у на темы по южным грушам. При этом тему ему были должны создать, ну и писать в ней тоже должны были специально обученные люди, но не он. С тех пор пропал он куда-то, не попадался больше мне на глаза его ник. Это я к тому, что тема сама не будет наполняться материалом, нужны авторы, которые будут писать сообщения. А таких у нас довольно мало (к сожалению) и становится все меньше. В свое время был большой ажиотаж в разделе земляники. Просто революция, структуру тем переделали, создали каталоги по сортам. Ну и что? Каталоги существуют, я даже каждый сезон добавляю туда новые сорта, но пишу я там практически в одиночку, сходите почитайте. А ведь это земляника, там посадил и на следующий год уже можно предварительные выводы делать. Писателей мало, нет у нас других писателей кроме тех кто есть. От этой печки и предлагаю плясать. Форум беднеет на активных участников, свежей крови практически нет.
В общем у меня все. Хотелось бы еще кого-нибудь из мэтров услышать. Например, Виталий Брыкин может быть что-то от себя скажет.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#292

Сообщение Энди Таккер »

Роман, большое спасибо за подробное изложение. В принципе, мотивацию и логику можно подвести под любую позицию. А со словами Андрея "гораздо важнее суть сообщений" спорить вообще невозможно, как нас учит наука философия, содержание всегда важнее формы. Думаю, главный критерий для нас - удобство пользования. Что нам можно было бы иметь в идеале? Есть головная тема - НЭСЯ, есть ее обсуждение - заметки о поведении сортов. Теперь есть и агротехника, важнейшая часть которой - профилактика и борьба с болезнями и вредителями. Есть отдельные ветки о прививках и подвоях. Все темы так или иначе связаны между собой. Но если в отдельную категорию выделять только белорусские и новые северо-американские сорта, то аргентинские и японские придется обсуждать в "общей куче". Мне кажется, подумать еще есть над чем.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#293

Сообщение Роман С. »

Энди Таккер писал(а): 29.05.2018, 11:23 Но если в отдельную категорию выделять только белорусские и новые северо-американские сорта, то аргентинские и японские придется обсуждать в "общей куче". Мне кажется, подумать еще есть над чем.
Не вопрос. Создавайте отдельные темы по сортам аргентинской и японской селекции и обсуждайте. Вопрос с кем вы это будете делать оставляю открытым.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#294

Сообщение Энди Таккер »

Роман С. писал(а): 29.05.2018, 12:10 Создавайте отдельные темы по сортам
Роман, вот это я и считаю главной проблемой. Сейчас в разделе Плодовые семечковые открыто 204 темы. Не многовато ли? :roll: Многие темы просто вызывают недоумение, например,
"Яблони Подарок Графскому, Долго". Самая древняя тема "Так что же с саженцами плодовых деревьев?" мертва с 2006 года. Чтобы в системе был мало-мальский порядок, темы надо не только открывать, но и закрывать. Т.е. проблема у нас не столько в модерировании сообщений, сколько в общем администрировании каждого раздела. Кто-то же должен чистить эти "Авгиевы конюшни". Думаю, было бы целесообразней передать полномочия по открытию тем исключительно модераторам, на основе предложений из народа. А для "простых смертных" свобода должна состоять в возможности свободного обмена мнениями по любому вопросу.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#295

Сообщение limit »

Энди Таккер писал(а): 29.05.2018, 12:34 Думаю, было бы целесообразней передать полномочия по открытию тем исключительно модераторам, на основе предложений из народа. А для "простых смертных" свобода должна состоять в возможности свободного обмена мнениями по любому вопросу.
В этом случае "простой народ" будет или не писать вообще или писать в первую попавшуюся тему.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#296

Сообщение Энди Таккер »

Думаю оптимальное число тем должно быть не более 2-3 десятков, и все они должны умещаться на одной веб-странице. В противном случае навигация по форуму сильно затрудняется. "Мертвые" темы нужно просто удалить (переместить в архив), а названия остальных корректно "отрихтовать", чтобы корреляция была минимальной. Сейчас очень много задвоенных по смыслу тем.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#297

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 29.05.2018, 12:34
Роман С. писал(а): 29.05.2018, 12:10 Создавайте отдельные темы по сортам
Роман, вот это я и считаю главной проблемой. ..... Думаю, было бы целесообразней передать полномочия по открытию тем исключительно модераторам, на основе предложений из народа. А для "простых смертных" свобода должна состоять в возможности свободного обмена мнениями по любому вопросу.
На мой взгляд главная проблема сейчас это обилие бессмысленных сообщений на этом форуме и практически полное отсутствие содержательных.
Чем мешают старые темы мне не понятно. Но в общем мне пофиг, хоть одну оставьте, проблемы это не решит. .

И продолжая Вашу мысль, предлагаю не только запретить пользователям создавать темы, но и писать разрешить только нескольким специально обученным делегатам :-) ВОт тогда будет порядок.... как на кладбище.

Что ж у нас все так и просят что бы им что то запретили, вот даже интересно, откуда такое берется?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#298

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): 29.05.2018, 13:59 На мой взгляд главная проблема сейчас это обилие бессмысленных сообщений на этом форуме и практически полное отсутствие содержательных.
Андрей, мне кажется все логично: бестолковая форма и провоцирует оффтопик и пустые сообщения. Опасности загнать мысли форумчан в "прокрустово ложе" канонизированных тем я не вижу... :-) Наведение элементарного порядка не имеет ничего общего с ограничением свободы слова.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#299

Сообщение tep »

Просто люди разучились думать и читать прежде чем написать,и от количества тем это не зависит,иногда открываешь тему в надежде что то путное прочитать а там одна ахинея написана.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#300

Сообщение Zener »

На просторах форума есть практически все ответы на вновь задаваемые вопросы.Вот только с нахождением их возникают проблемы-столько мусора.Остаётся одна надежда на память.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»