К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#466

Сообщение Җәй »

SecondWind, японский городовой. Какой привет - такой и ответ. Вы ветку то полностью читайте а не выборочно. Ваш подзащитный тоже ко всем участникам темы обращался. Поэтому любой из вас мог себе позволить ответить в его же стиле. Но вас то это не касалось, вы и не заметили, а уведели только то что хотели.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#467

Сообщение Dim »

Җәй писал(а): 15.01.2019, 21:52 SecondWind, японский городовой.
Герой! Могучий и Умный Герой :evil:
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#468

Сообщение Роман С. »

Җәй, если женщина о чем то просит, то лучше согласиться. Тем более просят о такой малости.
И, кстати, посмотрите значение слова - https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%8F%D ... 0%BE%D0%B9. А то мы часто не задумываемся, что значит то или иное слово, употребляя его в приличной компании.
Җәй писал(а): 15.01.2019, 21:52 Поэтому любой из вас мог себе позволить ответить в его же стиле.
Я что-то пропустил? Какой-такой у Сергея Петровича стиль? По-моему самый уважительный, плохого слова от человека никогда не слышал. Ни намека, ни полунамека на профессиональный уровень оппонента. Человеку за семьдесят, что же вы со стариками да женщинами воевать взялись? Стыдно, батенька. Не очень человек с компьютером дружит, но старается. Лично я молча правлю его неудачные попытки цитирования и прочая :oops: Пускай, мне не сложно, лишь бы писал и делился с нами своим опытом, дай Бог здоровья крепкого, пожить подольше. Добрее надо к людям быть и к вам потянутся.
Изображение
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#469

Сообщение Җәй »

Роман С., женщина что ли? Здесь и не поймешь, я думал мужч. упрекает. Но ничего это приличное возмущение.
Не хочеться за спиной человека его обсуждать, но вы вынуждаете. -
Да видать и вы пропустили, но я не про стиль письма. При чем тут стиль, стиль как стиль. А конкретно про...ну что мне сюда его фразы тащить чтоли? Прочитайте не спеша с 8 стр.начиная.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#470

Сообщение Роман С. »

Прочитал, не спеша - ничего не увидел. Про кизильник что-ли зацепило, непонятно. В любом случае,если вас о чем-то просят, то лучше прислушаться. Это улучшает ваше восприятие в глазах других форумчан. А то вы отвечаете человеку, а сами не знаете мужчина или женщина перед вами. А говорите "мы". "Мы" на этом форуме нужно стать, сам по себе факт регистрации этого не дает. Я бы на вашем месте добавил свое имя в подпись, потому как вы ведь даже не представившись пришли на форум. И всем новичкам советую также поступить.
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#471

Сообщение Сарат »

Җәй,
Сергей Петрович делится своим многолетним опытом, а Вы вместо благодарности - пытаетесь его подколоть.
Некрасиво...
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#472

Сообщение Бонифаций »

Возникла идея открыть отдельную тему "Обсуждение названий белорусских сортов яблони", поскольку становится доминирующей в теме обсуждения собственно белорусских сортов. Я сам бы сделал это с удовольствием, но в силу компьютерной безграмотности увы... Кто возьмется?
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#473

Сообщение Җәй »

Роман С., 1. "мы" это не весь форум, а те , кого интересует кизильник.
2. Да и какая разница муж. или жен. ? Это же не брачное агенство. Все по существу вопроса.
3. Имя это дело личное.
4. Прислушиваться это правильно. Я всегда прислушиваюсь, если что и другим тоже рекомендую.
5. По существу вопроса, RSP написал, что киз.саяногорский не годится. Я в ответ ему написал, что а киз.блестящий годится, т.к. Анатолий Спб сказал. В отвел он пишит, не знает и типа знать не хочет как Анатолия, потому что у него самого и Илюшина не годится этот кизильник их. Я в ответ - зато мы то знаем со слов Анатолия, что киз.его годиться.
Ну вот так коротко. И я действительно, благодарен обоим за инф., т.к. это актуально для "болотных". У меня сложилось мнение будто RSP болезнено воспринимает чужой опыт и дрожит за свой. Поэтому и написал, что ничего не имеем против его опыта и даже благодарю, чтобы он не переживал насчет этого. Я пишу коротко в основном и не расписываю поэмы, поэтому каждый видит свое.
6. Отношение к нейтр.оппонентам у меня положительное, даже излишне боюсь как бы не задеть за больное место. А к борзым соответствующее.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#474

Сообщение Роман С. »

Җәй, поостыньте недельку! А то ваша энергия не туда уходит, я имею в виду последнее, удаленное мной сообщение. И почитайте правила - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=3&t=7.
2.1.3 При написании сообщений недопустимо переходить на обсуждение личностей. В том числе в качестве аргументов указывать на пол, имя, ник, место жительства, гражданство, возраст и какие-либо иные качества собеседника. Обсуждению подлежит лишь конкретная идея, теория, вопрос или иная допустимая тема.
У нас на форуме нет "борзых". По крайней мере модераторы стараются, чтобы их не было. А если вас что-то не устраивает жмете на кнопочку восклицательного знака. Не нужно форум превращать в помойку.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#475

Сообщение Роман С. »

Бонифаций писал(а): 16.01.2019, 17:03 Возникла идея открыть отдельную тему "Обсуждение названий белорусских сортов яблони"
Если это предложение модераторам, то я против. Не вижу для этой темы наполнения. В конце концов вопрос правильного произношения белорусских названий по русски можно попросить раскрыть наших белорусских коллег. На это может потребоваться 1-2 поста. В принципе, Виктор Сарат помнится уже писал на эту тему, можно поискать. Можно правильное название сортов внести в НЭСЯ и НЭСГ. В конце концов можно обсудить это в Обсуждении околосадовых тем. Это мое мнение, но вас я ограничивать не буду.
Заходите в раздел Семечковые и жмете кнопочку Новая тема
screenshot.jpg
Называете на свое усмотрение и вперед.
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#476

Сообщение Сарат »

Роман С., ну какая это может быть тема? Страница- две?
Думаю Дмитрий имел в виду другое. Вместо того, чтобы обсуждать в профильной теме бел. сорта, мы кинулись рассуждать об их названиях.
Вот он и подколол :-) нас таким образом. Чтобы не отвлекались от темы. Если это не так, думаю он меня поправит.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#477

Сообщение SecondWind »

Хочу посоветоваться. Выступить, как человек назвавший Харкоут Арктуром :)
Мне кажется, тема могла бы быть интересной. Особенно если расширить ее на все плодовые и убрать национальный аспект.
Сейчас это выглядит как шпилька беларусам за то, что они обожают говорить о своих яблоках.
Но я как раз это говорение приветствую - через такое трепетное отношение к названиям вижу уважительное отношение
к своему языку, к плодам работы селекционеров - соотечественников и к своей истории. И кстати, маленький штришок - не встречала, чтобы кто-нибудь из них так упоенно поливал их Самохваловичи, как мы, например, свои Мичсад или ОЗЧ за отсутствие туалета или 100% достоверных списков.
Оч. интересно было узнать про Крапач, порадовалась за человека - смог такой подарок сделать малой родине, дорогого стоит. И про Зорку было интересно, что это и не Зорька вовсе, хоть и созвучно, а Звезда. И Надзейны, оказывается, не Надежда, а Надёжный.
Теперь чуть восточнее. У меня, например, растет Слава переможцам Млиевской станции. Какие такие переможцы в 1935 году, если Война еще и не началась, и недавно был голод. Интересно, правда?
А помните споры про Айнур и Айчурек - кто из них "он" и кто "она"?
А кто такой Марат Бусурин?
Да меня будоражит даже Бессемянка. Что совсем нет семян?
Оксана
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#478

Сообщение Бонифаций »

SecondWind писал(а): 16.01.2019, 23:18 Слава переможцам
Правильнее "Слава Переможцям",будем щепетильно относиться не только к нашим западным братьям, но и к южным, посев 1928 г, название дадено в 1948г. Удалил из за непродолжительного срока хранения.
SecondWind писал(а): 16.01.2019, 23:18 Да меня будоражит даже Бессемянка. Что совсем нет семян?
Из за отсутствия семян осыпаемость, даже не предуборочная. Удалил. Из первого урожая удолось попробовать лишь одно яблоко. Вкус хороший, очень похожий на
бельфлер китайку, которая не осыпается и хранится адекватно.
SecondWind писал(а): 16.01.2019, 23:18 ОЗЧ за отсутствие туалета
Там лес кругом, какие проблемы
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#479

Сообщение Бонифаций »

Вообще то Сарат высказал мою мысль лучше меня самого. Мне как дали черенки с бирками Диамант, Зорька, Надзейна, Веселина, так и привил с ними, а лучше дали бы с институтсктми номерами, как Зорку до ее обозвания. Некогда разбираться в лингвистических тонкостях. Чтобы немцы не обижались - Streifling Herbst вместо Штрифеля
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#480

Сообщение SecondWind »

Я писала о другом. Не о лингвистических тонкостях. А о том, что тема возникновения названий плодовых могла бы быть интересной. Если отвязать её от только яблок и от только беларуских.
Оксана
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»