Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1291

Сообщение RSP-NVs »

[Ирина А=http://forum.prihoz.ru] Заголовок:Новые северо-американские сорта яблони[/Ирина А]
RSP-NVs писал(а):
Ирина А писал(а):
vlakik писал(а):
Насколько я помню, это у Вас Юрьев-Польский.
Да, сад у меня в Юрьев- Польском районе
Здравствуйте;уважаемая Ирина Анатольевна! С Новым годом! Огромное Вам спасибо за некоторые сорта СА-селекции; которые я от Вас получил в процессе обмена в Москве(Перово).Особенно радует сорт Сноу Свит;привитый на сеянце клонового подвоя №3-3-72. Приросты в прошлом году составили 7О см.Но;что будет с этим деревом после 35 градусных морозов этой зимой. Интересно.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1292

Сообщение Дед Мороз »

Дед Мороз писал(а):
Андрей Васильев писал(а): Ну если он так далеко на север способен расти, то можно в разряд сильно перспективных его вести.

Я правда попробовал через полчаса Брянское, понравилось больше.
Суровая зима может помочь расставить приоритеты, и ещё Брянское — раннезимнего срока созревания, Фаерсайд - позднезимний сорт, одно другому не мешает.
-40 гр.С у нас сегодня уже было.
:hi: Георгий
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1293

Сообщение babay133 »

RSP-NVs писал(а): привитый на сеянце клонового подвоя №3-3-72.
С какой целью используете сеянцы проверенных подвоев?
Ирина А
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15.01.2015, 22:43
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 142 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1294

Сообщение Ирина А »

RSP-NVs писал(а): [Ирина А=http://forum.prihoz.ru] Заголовок:Новые северо-американские сорта яблони[/Ирина А]
RSP-NVs писал(а):
Ирина А писал(а):
Да, сад у меня в Юрьев- Польском районе
Здравствуйте;уважаемая Ирина Анатольевна! С Новым годом! Огромное Вам спасибо за некоторые сорта СА-селекции; которые я от Вас получил в процессе обмена в Москве(Перово).Особенно радует сорт Сноу Свит;привитый на сеянце клонового подвоя №3-3-72. Приросты в прошлом году составили 7О см.Но;что будет с этим деревом после 35 градусных морозов этой зимой. Интересно.
Уважаемый, Сергей Петрович, здравствуйте! Вас тоже, от всей души, с прошедшими праздниками! И Вам- большое спасибо! Все, что Вы мне привезли, мы привили и все растет. У нас, во Владимирской обл., в деревне, в эти праздничные дни мороз был до -40градусов( в ночь с 6 на 7) Все СА яблони у нас растут отдельными деревьями на сеянцевом подвое. Очень интересно, как все перезимует)))
Сергей Петрович! Скажите, пожалуйста, нет ли в Вашей коллекции яблонь- сорта Кронсельское прозрачное?
Спасибо большое,с уважением Ирина.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1295

Сообщение RSP-NVs »

Ирина А писал(а):
RSP-NVs писал(а): [Ирина А=http://forum.prihoz.ru] Заголовок:Новые северо-американские сорта яблони[/Ирина А]
RSP-NVs писал(а):
Уважаемая;Ирина Анатольевна! Осенний сорт яблони Кронсельское прозрачное у меня привит не давно в кроне. Находится на испытании. Напомните весной-может черенок срежу;если не подмерзнет.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1296

Сообщение babay133 »

Ирина А писал(а): в эти праздничные дни мороз был до -40градусов( в ночь с 6 на 7) Все СА яблони у нас растут отдельными деревьями на сеянцевом подвое. Очень интересно, как все перезимует)))
Не перезимует.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1297

Сообщение RSP-NVs »

babay133 писал(а):
RSP-NVs писал(а): привитый на сеянце клонового подвоя №3-3-72.

С какой целью используете сеянцы проверенных подвоев?


Сергей! Подвой №3-3-72 очень плохо размножается отводками .Размножение зелеными черенками так же большая морока ; поэтому садоводы любители используют его в качестве интеркаляра. Я еще решил его проверить в качестве семенного подвоя.Так же хорошо на нем растет сорт Орловский кандиль; проявляются признаки п/карлика [/quote]
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1298

Сообщение babay133 »

RSP-NVs писал(а):
Сергей! Подвой №3-3-72 очень плохо размножается отводками .Размножение зелеными черенками так же большая морока ; поэтому садоводы любители используют его в качестве интеркаляра.
Это никто не оспаривает, производные сибирки плохо укореняются.
RSP-NVs писал(а):
Я еще решил его проверить в качестве семенного подвоя. Так же хорошо на нем растет сорт Орловский кандиль; проявляются признаки п/карлика
Гибриды получаются (Сибирка х М9) х свободное опыление культурными сортами. И что, все эти сеянцы так же сдерживают рост на уровне полукарлика как и сама материнская вставочная форма 3-3-72? У Вас много деревьев привито на такие сеянцы или единичные экземпляры? Меня интересует корневая система таких сеянцев и гибкость древесины. Может есть фото корней такого сеянца. У меня тоже есть семена свободного опыления от Сибирка х М9, я даже видел сеянцы от самосева - какие то хлипкие и карявые, мне такие на подвой бы не сгодились, но возможно у Вас другие получились. Всё же я использую Сибирка х М9 как интеркалярную вставку на сеянцы Коричного или Антоновки (какие есть от самосева), в основном новые колонны на них прививаю.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1299

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а):
Андрей Васильев писал(а): АЙдаред. это мне показалось существенно интереснее, на 4,4 модет и больше. МЯкоть скалывающаяся и есть потенциал в хранении еще.




Несколько лет назад на форуме определили один мой сорт как Айдаред.

RSP-NVs писал(а): Александр! Дополню. Саженец Айдареда на семенном подвое посадил в 2003г. около южной изгороди, где зимой скапливается много снега. В лютую зиму 2006г. дерево вымерзло до уровня снега. Весной дерево срезал на обратный рост, которое через два года востановилось. За это время дерево дало 5-ть урожаев. Градация вкуса плодов по годам--4,2-4,5 ( по моим субъективным вкусовым ощущениям) . Это дерево обладает хорошей энергией роста и требуется постоянно снижать крону.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1300

Сообщение Zener »

RSP-NVs писал(а): Это дерево обладает хорошей энергией роста и требуется постоянно снижать крону.
У меня на полукарлике,крона не более 2,5 метров в высоту.А вот острые углы отхождения ветвей,восприимчивость к парше и особенная,трогательная любовь цветоеда-это напрягает.
ЗЫ.Растёт с южной стороны забора и ,при этом, созревает лишь в начале октября.
P1080335.JPG
P1080341.JPG
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1301

Сообщение RSP-NVs »

Ze[b][b]ner писал(а):
RSP-NVs писал(а): Это дерево обладает хорошей энергией [/b][/b]роста и требуется постоянно снижать крону.



У меня на полукарлике,крона не более 2,5 метров в высоту.
RSP-NVs писал(а): Александр! Красивое фото плода. У меня Айдоред бывает менее окрашен, так как дерево сильно затенено. Надо будет испытать этот сорт на интеркаляре №3-17-38, а так же попробовать на СПК подвоях - №57-195 или №76-6-76. Хотя в моих почвенно-климатических условиях саженцы на СПК растут туго.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1302

Сообщение RSP-NVs »

babay133 писал(а):
RSP-NVs писал(а):
Сергей! Подвой №3-3-72 очень плохо размножается отводками .Размножение зелеными черенками так же большая морока ; поэтому садоводы любители используют его в качестве интеркаляра.
Это никто не оспаривает, производные сибирки плохо укореняются.
RSP-NVs писал(а):
Я еще решил его проверить в качестве семенного подвоя. Так же хорошо на нем растет сорт Орловский кандиль; проявляются признаки п/карлика

Гибриды получаются (Сибирка х М9) х свободное опыление культурными сортами.


babay133 Сергей! Согласен, эти сеянцевые гибриды при опылении получаются расщепленными по признакам. В дальнейшем буду наблюдать, что получится из этих подвойно-привойных комбинаций. Помимо сортов Сноу Свит и Орловский кандиль- на этих сеянцах привиты еще 4-е сорта: Калужанка,Фуворит,Имант и Болотовское. И все они проявляют сдержанность в росте. И еще, что интересно- к 20-му сентября полностью сбросили листья, при этом у них хорошо развита апикальная почка, что указывает на хорошее вызревание древесины. Фото корней сеянцев не делал, гибкость древесины не проверял. При получении данных подвоев семена сеял на постоянное место, а через год копулировал черенком в районе корневой шейки. Из этих 6-ти саженцев самую большую сдержанность в росте проявляет сорт Фаворит, а самую маленькую - Сноу Свит. Более развитый габитус кроны имеет Имант, а менеее развитый - Орловский Кандиль. Если результаты испытаний в дальнейшем будут обнадеживающими в плане плучения на этих корнях малогабаритных деревьев, то опыты продолжу уже с пересаженными из школки сеянцев данными подвоями. Тогда можно будет визуально подробно определить их характеристики.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1303

Сообщение Крупномер »

Есть у кого-то практические наблюдения или просто впечатления по сорту Свит 16? Неоднократно смотрел англоязычные источники и столько расхождений! :oop:
По вопросам лежкости (от 1-2 мес.): Its fruit matures on a three week period and will keep for 1-2 months in a cool room.
По зимостойкости разброс вообще от -20 до -50F. Для примера из одного описания: Hardy to -50 degrees F.
Ориентироваться на их описания мне сложно, как на самом деле сорт себя показал?
Последний раз редактировалось Крупномер 06.02.2017, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1304

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а): Есть у кого-то практические наблюдения или просто впечатления по сорту Свит 16? Неоднократно смотрел американские источники и столько расхождений!
Зимостойкость вполне приличная .Яблок было мало, долежали до Нового года без проблем, потом уже кончились.
Небольшое описание у меня есть - http://nizovo-sad.ru/index/svit16/0-117
Урожайность наращивает не быстро, правда привит в центральный проводник и ветви гонит вверх.
Подмерзания после -39 есть на фото в разделе о зимовке плодовых http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=694506#p694506
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1305

Сообщение Крупномер »

Спасибо Андрей. У меня маленький срез тоже показал - прививки скорее всего в приличном состоянии перенесли 1-ю зиму. А вкус необычный у сорта удалось ощутить?
Зовут Владимир.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»