Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1306

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а): вкус необычный у сорта удалось ощутить?
В 2014 был явный вкус тархуна (напиток такой был), о чем неоднократно писал, в 2015 плодоношения небыло, в 2016м было вполне обильное плодоношение, но вкус несколько недобрал, привкус тархуна еле ощутим был.
Сорт очень интересный, но требует изучения, Алина писала как то, что в позапрошлую осень затяжную у нее было что то похожее на вторую волну роста в ноябре ли в декабре. Я такого не отметил.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1307

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сегодня попробовал первый раз сорт Хани крисп (по упоминаниям здесь наверное только с Имантом може поспорить за первенство). Давно хотел , но нигде не было , а сегодня увидел на рынке , сказали из Липецкой обл. Так что мой отзыв абсолютно с нуля.
Больше всего поразило то , что на конец марта яблоко как только что сорваное с дерева , очень сочное и реально хрустит. У сестры в саду самый хранящийся сорт - Богатырь хоть ещё жив , но есть его совсем не хочется - ватный. Для долгого хранения - сорт находка. Размер так-же очень приличный - в 2кг получилось 6 или 7 яблок.
Вкус поразил меньше , но однозначно очень приличный. По мне так слишком сладкий (мне не очень нравятся полностью сладкие яблоки типа Медуницы - кажется пресной ) , не хватает кислинки , но сладкий вкус ХК в марте!!! понравился больше чем сладкие сорта в августе. До моего идеала - Лобо , не дотягивает , но совсем немного , и вкусы у них разные , возможно нет смысла сравнивать.
Вот теперь думаю о весенней посадке деревом , тем более у меня ему будет покомфортней зимой чем в Башкирии или Ярославле( у Виталия и Андрея) .
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1308

Сообщение Анатолий Ц. »

PAVEL_71RUS писал(а):Сегодня попробовал первый раз сорт Хани крисп (по упоминаниям здесь наверное только с Имантом може поспорить за первенство). Давно хотел , но нигде не было , а сегодня увидел на рынке , сказали из Липецкой обл. Так что мой отзыв абсолютно с нуля.
Павел! Вы абсолютно уверены, что пробовали Хани крисп?
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1309

Сообщение PAVEL_71RUS »

Думаю да , характерная окраска - размыто полосатый румянец на желтом фоне + хруст при откусывании , желтоватая мякоть.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1310

Сообщение tep »

PAVEL_71RUS писал(а): Думаю да , характерная окраска - размыто полосатый румянец на желтом фоне + хруст при откусывании , желтоватая мякоть.
У нас на рынок то же такие привозят,и то же из Липицка.
С уважением Борис
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1311

Сообщение tuthm »

Niktop писал(а):tuthm весной сообщите как Глостер и Камео перезимовали :dolf будут расти в кроне или совсем никак в Подмосковье.
Такое ощущение, что перезимовали на "Ура". От них не отстают Ред Кетти, Эра, Ред Чиф и Моди. Это купленные саженцы, привиты были видимо на какой-то вегетативный подвой - чубук с большой мочкой корней. Прививки на большом дереве тоже живы. Кто-то собирается и цвести.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1312

Сообщение Витал »

Выкорчевал несколько "американцев", включая Моди. Подмерзание на 3 балла и выше. Перспектив не вижу. Этой же дорогой пошел Пис Гарден. Подмерзаний на нем нет, но у меня ни так много места в саду, чтоб выращивать туфту... У других типа Мило Гибсон, так же перспектив нет, но пока оставил.

Практически не имеют подмерзаний Харальсон(Haralson), Норкент(Norkent), Зайчук#1(Zaychuck#1), Ли 17(Lee 17), Колет (Collet), Прерие Сенсейшн(Prerie sensation).Без подмерзания - Честнат крэб (M. Chestnut).
Небольшое подмерзание- Норленд (Norland).
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1313

Сообщение tuthm »

Витал писал(а): Выкорчевал несколько "американцев", включая Моди. Подмерзание на 3 балла и выше. Перспектив не вижу. Этой же дорогой пошел Пис Гарден. Подмерзаний на нем нет, но у меня ни так много места в саду, чтоб выращивать туфту... У других типа Мило Гибсон, так же перспектив нет, но пока оставил.
Про "но у меня ни так много места в саду, чтоб выращивать туфту...". Описание сортов у продавцов красивое, Вы выкорчевали из-за того, что не понравились потребительские свойства плодов, или из-за подмерзаний?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1314

Сообщение Витал »

tuthm писал(а):
Витал писал(а): Выкорчевал несколько "американцев", включая Моди. Подмерзание на 3 балла и выше. Перспектив не вижу. Этой же дорогой пошел Пис Гарден. Подмерзаний на нем нет, но у меня ни так много места в саду, чтоб выращивать туфту... У других типа Мило Гибсон, так же перспектив нет, но пока оставил.
Про "но у меня ни так много места в саду, чтоб выращивать туфту...". Описание сортов у продавцов красивое, Вы выкорчевали из-за того, что не понравились потребительские свойства плодов, или из-за подмерзаний?
Не прошли испытание по перечисленным причинам.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1315

Сообщение Витал »

Витал писал(а):
tuthm писал(а):
Витал писал(а): Выкорчевал несколько "американцев", включая Моди. Подмерзание на 3 балла и выше. Перспектив не вижу. Этой же дорогой пошел Пис Гарден. Подмерзаний на нем нет, но у меня ни так много места в саду, чтоб выращивать туфту... У других типа Мило Гибсон, так же перспектив нет, но пока оставил.
Про "но у меня ни так много места в саду, чтоб выращивать туфту...". Описание сортов у продавцов красивое, Вы выкорчевали из-за того, что не понравились потребительские свойства плодов, или из-за подмерзаний?
Не прошли испытания по перечисленным причинам.
Зима, кстати, была относительно нормальная (min -37С). Если Бефорест и Жигулевское не пострадали.

Моди вообще итальянский сорт для 7-8 зоны по USDA, если не ошибаюсь. Так что в сад залетел случайно....

Глостер и Ред Чиф так же для 7-9 зоны. Это Западная Европа, Восточное побережье США и Юг России. Не думаю, что климат там похож на МО.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1316

Сообщение Крупномер »

В прошлом году привил 2 ветки Свит 16. Похоже что обе пережили эту зиму (чего не особо ожидал). На одной почки почти открылись. Позже уточню по этому сорту...
Последний раз редактировалось Крупномер 02.05.2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1317

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер, У Свит16 зимостойкость очень приличная, в эту зимой было почти -40, а он лишь немного подмерз...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1318

Сообщение Витал »

Андрей меня опередил. :D
У Sweet Sixteen зимостойкость 3 зоны по USDA. А это - 40С. Во всяком случае для зоны 3а.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1319

Сообщение tuthm »

[quote="Витал Моди вообще итальянский сорт для 7-8 зоны по USDA, если не ошибаюсь. Так что в сад залетел случайно....

Глостер и Ред Чиф так же для 7-9 зоны. Это Западная Европа, Восточное побережье США и Юг России. Не думаю, что климат там похож на МО.[/quote]

За Ред Чиф я переживал больше всего, он был маленький. Если с других я успел после покупки срезать и привить череночки на поросль и взрослое дерево и они прижились, то от него прививка не пошла. Остался только саженец. Но зиму пережил наравне с другими.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1320

Сообщение tuthm »

Зацвели саженцы Эры и Ред Кетти из Русского огорода. Сажал прошлой весной, получил по почте.
Ред Кетти
Ред Кетти
Эра
Эра
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»