Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Роман С., Витал

nickn
Благодарил (а): 874 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот nickn » 31.01.2018, 19:39

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты
Так молчит уже давно Ирина
Сегодня её спросил. Ответ: Все "американцы" от А.И.Романова. :hi:
С уважением, Николай.
Изображение

Септики, водоснабжение

Энди Таккер
Благодарил (а): 613 раз

Сообщениеот Энди Таккер » 01.02.2018, 22:07

Ирина А писал(а):Источник цитаты Все сев.-амер. яблони даже были с небольшим урожаем))) Хани Крисп, Эрли Блаш, Зе стар( очень вкусные яблоки!),Сноу Свит)) Все на сеянцевом подвое.
Ирина, а не могли бы Вы подробней рассказать о других упомянутых "американцах": Эрли Блаш и Сноу Свит.
nickn писал(а):Источник цитаты Сегодня её спросил. Ответ: Все "американцы" от А.И.Романова.
Николай, а можно ли с Вашей помощью узнать у Ирины поподробней про ее Эрли Блаш и Сноу Свит?
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Ирина А
Благодарил (а): 16 раз

Сообщениеот Ирина А » 01.02.2018, 22:51

Здравствуйте!
Северо-американские сорта яблонь у меня, секрета в этом нет, действительно от уважаемого Александра Ивановича Романова, за что ему - огромное спасибо!
Некоторые сорта рано вступили в плодоношение- это Сноу Свит и Хани Крисп, Хейзен, Норкент, позже Зе Стар.
Про сорт Эрли Блаш спрашивали. Пока и сказать- то нечего т.к в прошлом году было одно яблоко. После этой зимы их висело штук 10, красивые! Но мы их и не попробовали( за нас это сделали работники- съели все и со всех деревьев, все сорта,к сожалению))) Могу сказать только, что яблоки достаточно крупные,все одинаковые по размеру. Основная окраска зеленая, а покровная с малиновым полосатым румянцем почти по всей поверхности плода, очень красивые,форма слегка уплощенная. Мякоть очень сочная,хрустящая. По вкусу- кисло-сладкое. По одному яблоку, уж очень сложно судить о сорте.
Еще интересовались про сорт Сноу Свит.
Многие, кто пробовали у меня зимой этот -сорт и, для сравнения, Хани Крисп. Нравились и те и другие. Они совсем разные) Многие знают ХК, поэтому попробую их и сравнить. Сноу Свит- меньшего размера,среднего,но все ровные, одинаковые. Мякоть белоснежная, тающая,более нежная, очень сладкая, не рыхлая ,кожица более тонкая. Окрашены и с южной и с северной стороны одинаково, соответственно вкус тоже) У ХК с южной сороны и плоды красивее , и вкус гораздо лучше.
Оба сорта среднерослые. При хранении оба сорта не теряли ни вкуса, ни внешнего вида.
Пробовали и в декабре,и в январе и т.д до весны, пока не съели. А Х.К еще лежал до лета.
Хорошей весны!
С уважением, Ирина

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 02.02.2018, 14:19

Ирина А писал(а):Источник цитаты Северо-американские сорта яблонь у меня, секрета в этом нет, действительно от уважаемого Александра Ивановича Романова
Ирина, большое спасибо за подробный рассказ! А можно ли еще узнать, чем был условлен выбор "американцев"? На тот момент эти сорта были еще мало апробированы, делать на них ставку было довольно рискованно.

RSP-NVs
Интересы: любительское садоводство
Благодарил (а): 286 раз

Сообщениеот RSP-NVs » 25.03.2018, 10:31

[quote="Энди Таккер"]Источник цитаты

Тогда что же это? Нет еще ни одного неопровержимого доказательства, что саженец Ирины получен от Романова.

Энди ТаккерВиктор; добрый день! С Ириной знаком лично- очень порядочный человек и увлеченный садовод. Три года назад в марте месяце мы с ней обменялись
черенками плодовых. Она мне передала несколько сортов яблонь северо-американской
селекции; которые примерно 8-мь лет назад ею были получены от Романова А.И. Кроме
того; она меня угостила яблоками сорта Сноу Свит. Вкус их мне очень понравился. Они выглядели - как только; что сорванные с дерева; чистые и без каких-либо признаков
поражения болезнями. У себя в саду - полученные от Ирины сорта привил как отдельными деревьями; так и в крону скелетообразователей. Жду плодоношения.
С Уважением!

Jackyx
Благодарил (а): 368 раз

Сообщениеот Jackyx » 25.03.2018, 12:07

RSP-NVs писал(а): У себя в саду - полученные от Ирины сорта привил как отдельными деревьями; так и в крону скелетообразователей.
Сергей Петрович, среди них есть Коннэл Рэд?
Евгений

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 25.03.2018, 15:56

RSP-NVs писал(а):Источник цитаты угостила яблоками сорта Сноу Свит. Вкус их мне очень понравился. Они выглядели - как только; что сорванные с дерева; чистые и без каких-либо признаков поражения болезнями.
Сергей Петрович, а не припомните, как они выглядели? В Инете фотки этого сорта самые разные:
SnowSweet1.jpg
SnowSweet2.jpg
Arkansas black.jpg
Про сорт SnowSweet (Sharon x Connell Red) известно, что разработан Университетом Миннесоты в 2006 году, и характеризуется как темно-красное яблоко сплющенной формы, сладкое, немного терпкое с богатыми оттенками. Твердая, белоснежная плоть очень медленно окисляется на воздухе. Покровный окрас на зелено-желтом фоне составляет 70-85%. Срок хранения до 2 месяцев.

Арканзас Блэк тоже прикольно выглядит. Коллеги, то-нибудь его уже испытывает?

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2210 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.03.2018, 16:24

Энди Таккер, должны быть вроде у Ирина А, у меня есть от Романова но не плодоносило еще. Привито неудачно

RSP-NVs

Сообщениеот RSP-NVs » 25.03.2018, 18:02

[quote="Энди Таккер"]Источник цитаты

Сергей Петрович, а не припомните, как они выглядели? В Инете фотки этого сорта самые разные

Энди Таккер Виктор! Плоды Сноу Свит от Ирины Анатольевны выглядели по форме; глубине воронки и размерам плодоножки - как на Вашем 1-м фото. Только окраска плодов была не такая яркая и занимала она не более 25% боковой поверхности. Но; такие отклонения в окраске встречаются в разных климатических микрозонах. Здесь ничего удивительного нет.
Добавлю:
1.Селекционный № сорта МН1797
2.Морозостойкость - до -34гр
3.Мякоть очень схожа с мякотью сорта Лобо- такая же белоснежная и очень плотная.
С Уважением!

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 25.03.2018, 20:10

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Арканзас Блэк тоже прикольно выглядит. Коллеги, то-нибудь его уже испытывает?
Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты должны быть вроде у Ирина А, у меня есть от Романова но не плодоносило еще. Привито неудачно
По описаниям британского сайта https://www.orangepippin.com/apples/arkansas-black сорт больше для пирогов и сидра (сладко-терпкий, с большим содержанием танинов) и для умеренного климата. Думаю вряд ли у нас широко пойдет. Андрей, а кто из американцев у Вас прижился более удачно?
Последний раз редактировалось Энди Таккер 25.03.2018, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

RSP-NVs

Сообщениеот RSP-NVs » 25.03.2018, 20:10

Jackyx писал(а):Источник цитаты
RSP-NVs писал(а): У себя в саду - полученные от Ирины сорта привил как отдельными деревьями; так и в крону скелетообразователей.

Сергей Петрович, среди них есть Коннэл Рэд?
Jackyx Евгений; добрый вечер! Этого сорта не было; а были: Санрайз(Восход солнца); Эрли Блаш(Ранний румянец);Шэмрок(Трилистник);Зестар и Сноу Свит(Сладкое).
За перевод не ручаюсь; т.к. английский язык не изучал; а только- немецкий. Как я сообщал ранее- мне очень понравились плоды сорта Сноу Свит и добавлю;- фото отдельных деревьев этого сорта; хорошо нагруженных урожаем. Фото этих деревьев из
своего сада мне показала Ирина Анатольевна. У меня Сноу Свит был привит на сеянец
подвоя №3-3-72. Первые 2-а года приросты были небольшие; а на 3-й - к началу августа составили 70см. Но; в это время с этим деревцом случилась беда- при косьбе травы электрокосой нечаянно срезал ее в 10-ти см в верх от места прививки улучшенной копулировкой. Очень сильно переживал. Но; через неделю- после зачистки; обработки уксусом и замазывания среза преппаратом "РАННЕТ" ;- на 10-ти см
привое пробудились в 4-х разных направлениях 4-е спящих почки. Из них к октябрю
выросли 4-е побега по 20-ть см каждый. К концу октября вегетационный период у них не закончился- т.к. опали только нижние листья; а верхних осталось по 3-4 шт
Поэтому с наступлением морозов деревцо плотно укрыл лапником; а затем позже окучил снегом.
С Уважением!

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 25.03.2018, 21:43

RSP-NVs писал(а):Источник цитаты Плоды Сноу Свит от Ирины Анатольевны ...
3.Мякоть очень схожа с мякотью сорта Лобо- такая же белоснежная и очень плотная.
Сергей Петрович, а каков характер вкуса? По срокам потребления Сноу Свит вполне сопоставим с сортом Свит-16. Какой из них, на Ваш взгляд, более интересен?

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 157 раз

Сообщениеот Бонифаций » 25.03.2018, 23:08

Мой друг, замечательный садовод, лет 6 назад получил 35 американских сортов яблони, получил через одного известного человека, как я думаю от Весны. Все сорта прижились, но затем вымерзали каждую зиму по 5 сортов. Остались
Джинжер голд, SR 0523, Вольф ривер и Лоди. Лоди он удалил сам, голимая Папировка, только вроде иммунная.

RSP-NVs

Сообщениеот RSP-NVs » 26.03.2018, 08:56

RSP-NVs писал(а):Источник цитаты Плоды Сноу Свит от Ирины Анатольевны

Сергей Петрович, а каков характер вкуса? По срокам потребления Сноу Свит вполне сопоставим с сортом Свит-16. Какой из них, на Ваш взгляд, более интересен?
Энди Таккер Виктор; доброе утро! Вкус плодов был сладкий; насыщенный; без пряности-что мне в моем вкусе сильно импонирует. Пожалуй-только чуть-чуть не хватало сочности. Плоды Хани Крисп также дегустировал один раз у одного из садоводов. Вкус плодов Сноу Свит мне больше понравился. Но; это мое сугубо личное мнение. К тому же; по одной дегустации - выводы пожалуй делать преждевременно.
Относительно сорта Свит-16; то его пока не испытывал. Поэтому сказать о нем что-то определенное не могу- тем более сравнить с другими сортами.
С Уважением!

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 26.03.2018, 11:07

Бонифаций писал(а):Источник цитаты Мой друг, замечательный садовод, лет 6 назад получил 35 американских сортов яблони
Дмитрий, а где у него участок?

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»