Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1261

Сообщение babay133 »

Сегодня сорвал яблоко долгожданного американского сорта Winecrisp. Этот сорт привит уже давно, но зацвёл впервые, много бутонов повредил цветоед, его было много, а большинство деревьев отдыхали от прошлого урожая - не цвели. В итоге завязалось 4 плода, но по разным причинам осталось одно яблоко и то, наглые синички решили слопать его, вовремя я спохватился. :yes:
На втором фото яблоко протёр салфеткой, а третье по настоятельной просьбе Игоря. Спасибо ему за сортовой материал. :so_happy:
Вкус конечно же очень достойный, как раз для меня!!! Мякоть плотная, хрустящая, сочная, вкус кисло-сладкий-карамельный, возможно напоминает Зорку или Рэд Делишес, но мякоть более качественная. Думаю и храниться сорт будет, как и заявлено - 8 месяцев. Конечно зимние яблоки надо дегустировать позже, но синичка посоветовала не ждать журавля и съедать прямо сейчас, всем моим домашним вкус очень понравился. Это очередная вкуснятина производного "Апельсинового" Пепина, короче сорт очень достойный, но скороплодность и зимостойкость пока под вопросом.
Вложения
WC01.jpg
WC02.jpg
WC03.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1262

Сообщение Андрей Васильев »

wehr, при цитировании необходимо выбирать конкретную часть сообщения, а избыточное цитирование нежелательно.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1263

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Сегодня сорвал яблоко долгожданного американского сорта Winecrisp.
Сразу два недостатка-слишком большие семенные камеры и короткая плодоножка.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1264

Сообщение babay133 »

Идеальных сортов не бывает, эта плодоножка вроде не мешает ему свободно болаться под веткой, может на других плодах она будет чуть больше, а насчёт камеры думаю придирки, я видел на многих хороших сортах камеры побольше. Вообще то считается в идеале, для коммерческого сорта, что плодоножка не должна выходить за пределы мнимого контура плода, тут как раз не выходит.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1265

Сообщение Андрей Васильев »

Наш коллега и мой сосед по лаче oldsasha , угостил парв недель назад яблоками, сегодня несколько сортов попробовал.
FIreside . ПРиятный вкус , где то на 4,3, но не запоминающийся. Мякоть средняя. В принципе, вполне приличное, съесть можно много.
АЙдаред. это мне показалось существенно интереснее, на 4,4 модет и больше. МЯкоть скалывающаяся и есть потенциал в хранении еще.
Не знаю что у них с зимостойкостью и прочим, нужно пытать хозяина. напомню, выращено в Ярославской области....
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1266

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а): Наш коллега и мой сосед по лаче oldsasha , угостил парв недель назад яблоками, сегодня несколько сортов попробовал.
FIreside . ПРиятный вкус , где то на 4,3, но не запоминающийся. Мякоть средняя. В принципе, вполне приличное, съесть можно много.
АЙдаред. это мне показалось существенно интереснее, на 4,4 модет и больше. МЯкоть скалывающаяся и есть потенциал в хранении еще.
Не знаю что у них с зимостойкостью и прочим, нужно пытать хозяина. напомню, выращено в Ярославской области....
Fireside и у меня пока жив и даже без подмерзаний, в прошлом году я его уже пробовал.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1267

Сообщение Андрей Васильев »

Ну если он так далеко на север способен расти, то можно в разряд сильно перспективных его вести.

Я правда попробовал через полчаса Брянское, понравилось больше.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1268

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а): Ну если он так далеко на север способен расти, то можно в разряд сильно перспективных его вести.

Я правда попробовал через полчаса Брянское, понравилось больше.
Суровая зима может помочь расставить приоритеты, и ещё Брянское — раннезимнего срока созревания, Фаерсайд - позднезимний сорт, одно другому не мешает.
:hi: Георгий
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1269

Сообщение Dim »

Андрей Васильев писал(а): ...АЙдаред. это мне показалось существенно интереснее, на 4,4 модет и больше. МЯкоть скалывающаяся и есть потенциал в хранении еще.
Андрей, не знаю... У Idared более чем скромный вкус (в сравнении), мякоть грубая. Разве что хранится очень хорошо и, вроде, зимостойкий
Все шкалы разные, но поставил бы ему 4,1. Либерти 4,3 (а выращенным в Бресте, даже в Барановичах 4,5). Да и не новый он, не по теме. Шлак, а не сорт. Он для продавцов - они же потребителя хотят видеть лохом
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1270

Сообщение Андрей Васильев »

Dim, да, Вы правы, на счет оценки Айдаред я по горячился. Вечером еще пару сортов попробовал и выше 4.2 не стал бы оценивать. Но если его зимостойкость будет достаточной для севера, то он будет интересным.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1271

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): АЙдаред. это мне показалось существенно интереснее, на 4,4 модет и больше. МЯкоть скалывающаяся и есть потенциал в хранении еще.
Несколько лет назад на форуме определили один мой сорт как Айдаред.Посажен был однолеткой осенью 2009,снесло по уровень снега в ту зиму,срезал на обратный рост.Первое плодоношение в 2013.Яблоко пролежало на балконе до конца ноября и было успешно продегустированно :rofl: Подмерзаний,даже невызревших макушек с листьями,больше не наблюдалось,минимальная Т в зиму 11-12 годов -31,может и до -32 опускалось.Весной все верхушечные почки распустились.Плоды собираю в начале октября,не перезревают.Очень любит цветоед,парша посещает листья,плоды вроде как чистые.И острые углы отхождения веток.
В этом сезоне цветение было,но поразилось монилиозом,одно яблоко.Саженец покупался на рынке,явно вегет. подвой.Высота дерева на данный момент около 2,5 метров.
Это первое,2013
P1080335.JPG
P1080341.JPG
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1272

Сообщение Андрей Васильев »

Пробую по немного Свит16 и ХаниКрисп этого года.
По количеству тепла этот сезон был почти копией 2014 года, но что удивительно. В 2014 оба сорта набрали намного больше сахаров, ну или иными словами вкус их был более насыщенным. А про Свит16 писал, чтоимеет "привкус тархуна". В этом году на удивление заметно худшие результаты :-(
У Свит16 никаких особенных нюансов во вкусе нет, а ХК несколько пустоват.

САТ обоих лет (14 и 16 года) был одинаков, темпы его накопления очень близки, разница была лишь в количестве осадков. После сезона 2014 я себе даже капельную ленту купил, из-за засухи и необходимости постоянных поливов в питомнике (в саду поливы были очень редкими, но были), но с тех лента лежит без дела, осадков больше чем нужно.
В качестве версии о влиянии на вкус, могу предложить повышенное количество дождей, как отрицательный фактор.
Возможно происходит вымывание каких то питательных веществ (два сезона подряд осадков слишком много). Вспоминая еще дегустацию яблок из Совхоза им Ленина, выращенных на капельном поливе и фертигации, могу сказать что ощущения от вкуса очень похожие. Представитель совхоза тогда сказал, что параметры полива (и количество воды и количество удобрений) настраиваются и в прошлые годы результаты были хуже. Так что вероятно причина недостаточно интенсивного вкуса общая.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1273

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Заметил явное улучшение вкуса с применением калийных (зольные вытяжки в том числе),по периферии приствольного круга-плоды слаще и больше аромата.В своё время спорили с Весной о блокировании калия при обильных осадках,он был против такого термина.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1274

Сообщение babay133 »

После жаркого засушливого лета плоды всегда сладкие и ароматные, правда мельче по размеру.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1275

Сообщение Северянин »

Перечитал тему. В основном обсуждается Ханикрисп. А я хотел бы спросить впечатления о сортах Кипсейк и Прейри спай - лежкость, вкус, когда снимали, зимостойкость. Ну и может кто что добавит про Прейри САН, Фаерсайд, Пека, Сетембер Руби.
Мой северный сад
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»