Результаты прививок

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Результаты прививок

#211

Сообщение voronov80 »

Это то что высаживал и прививал сразу в ОГ. Яблони и груши прижились нормально, а вот черешня ни одной прививки не прижилось - причину не знаю.
Вложения
IMG_20170625_164908.jpg
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Результаты прививок

#212

Сообщение voronov80 »

И последнее.
Это у меня растет семенной подвой антоновки. Планирую в конце июля делать окулировку на них . Подвоям 1-2 года возможно ли делать окулировку на данных подвоях и на каком расстоянии это лучше делать от корневой шейка 10-15 см ??? Спасибо.
Вложения
IMG_20170625_164857.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты прививок

#213

Сообщение Zener »

voronov80 писал(а): Что делать???
Полить с Цирконом (надо было им же опрыснуть за сутки перед посадкой),притенить и организовать мульчу.Сажать в глину-экстремально однако.Это реакция на ультрафиолет и иссушение.ИМХО,должны пробудится почки,жить должен.Если сделаете рыхлый верхний слой и капельный полив-отживеет .
Александр
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Результаты прививок

#214

Сообщение SecondWind »

Zener писал(а):притенить и организовать мульчу... Если сделаете рыхлый верхний слой и капельный полив-отживеет .
Я бы еще и листья обрезала наполовину или больше, в смысле - уменьшила площадь каждого листа. Чтобы снизить испарение.
Оксана
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Результаты прививок

#215

Сообщение Марш »

voronov80 писал(а): И последнее.
Это у меня растет семенной подвой антоновки. Планирую в конце июля делать окулировку на них . Подвоям 1-2 года возможно ли делать окулировку на данных подвоях и на каком расстоянии это лучше делать от корневой шейка 10-15 см ??? Спасибо.
Я делаю как можно ниже и ближе к корневой шейке.Зачем вам ствол дикой яблони,который с годами станет тоньше культурной части.На посадочном холмике саженец можно чуть заглубить,присыпать мульчей и дикая часть ствола станет в дальнейшем корнем.
Выше фото прививок,которые росли у вас в помещении,потом в теплице?Так я понял?
Это вы их высадили в естественную среду вот и реакция на солнечный ультрафиолет и пр. природные явления.Надо притенять и к солнцу приучать постепенно.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Результаты прививок

#216

Сообщение SecondWind »

Марш писал(а): Зачем вам ствол дикой яблони,который с годами станет тоньше культурной части.На посадочном холмике саженец можно чуть заглубить,присыпать мульчей и дикая часть ствола станет в дальнейшем корнем.
Ужс, что ни день - у меня новые знания. И всё бы хорошо, если б они совпадали с ранее усвоенными. Прошу, объясните, не дайте и дальше пребывать в темноте и невежестве.
1) Как это сеянцевый подвой стянет тоньше культурной части? Почему? Вроде бы наоборот, с сеянцевыми подвоями реже несовместимость проявляется, чем с клоновыми. 2) Как закопаная часть сеянца станет корнем? Почему? Это же разные части растения - ствол и корень. И как же тогда все рекомендации не заглублять корневую шейку на сеянцах? Клоновый заглубляют, да.
Спасибо.
Оксана
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Результаты прививок

#217

Сообщение Марш »

"""""Как это сеянцевый подвой стянет тоньше культурной части?""""""""""
Да легко может стать.Поэтому я все прививки делаю в корневую шейку.Очень заметна разница подвой-привой на вишне-черешне,ирга-груша,рябина-груша ,менее заметно на дичок груши -груша,на яблоне ещё менее заметно.
Если яблоню - дичку посадить горизонтально и ствол присыпать землёй,то ствол легко даст корни.Я укореняю в черенкователе даже культ. яблони. (это ко второму вопросу)
""""все рекомендации не заглублять корневую шейку на сеянцах?""
Если высаживаете с расчётом ,что будет посадочный холмик,то мульчирование корневой шейки и выше не опасно.
Опасно высаживать саженцы ,когда корн. шейка ниже общего уровня земли на участке.(это когда в приствольном кругу будет стоять вода весной,или в дожди) Такой саженец обречён на погибель.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Результаты прививок

#218

Сообщение SecondWind »

Марш писал(а): Очень заметна разница подвой-привой на вишне-черешне,ирга-груша,рябина-груша ,менее заметно на дичок груши -груша,на яблоне ещё менее заметно.
Спасибо. Олег, всё-таки в Вашем примере несовместимость именно из-за того, что подвой и привой относятся к разным видам. Т.е. груше на ирге плохо не из-за того, что это сеянец ирги, а из-за того, что это ирга. По моему скромному мнению. А у voronov80 яблоня на сеянце яблони, да еще на сеянце Антоновки, не должно быть конфликта.
Марш писал(а): Если высаживаете с расчётом ,что будет посадочный холмик,то мульчирование корневой шейки и выше не опасно.
Неопасно, но вряд ли на стволе сеянца из-за мульчи появятся корни. Ствол с корнями а-ля "ёршик для унитазов", появившимися из-за заглубления/мульчирования характерен для клоновых подвоев... Хотя Ваш опыт с горизонтальной посадкой дичков, образованием на них корней и черенкованием культурных яблонь мои устои серьезно шатает... Но я бы прививала в 20 см от земли и не заглубляла корневую шейку.
Оксана
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Результаты прививок

#219

Сообщение vp »

Марш писал(а): Я укореняю в черенкователе даже культ. яблони. (это ко второму вопросу)
Покажите хоть один результат.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Результаты прививок

#220

Сообщение vp »

Марш писал(а): Зачем вам ствол дикой яблони,который с годами станет тоньше культурной части.
А что еще Вы придумаете?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты прививок

#221

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а): Но я бы прививала в 20 см от земли и не заглубляла корневую шейку.
Высоковато,но на тяжёлых глинистых почвах советуют повыше,нежели стандартные 4-5 см.
SecondWind писал(а): Неопасно, но вряд ли на стволе сеянца из-за мульчи появятся корни. Ствол с корнями а-ля "ёршик для унитазов", появившимися из-за заглубления/мульчирования характерен для клоновых подвоев...
Лет пять назад,когда только начинал и не было клоновых подвоев,только дички с луга,откапывал и укоренившиеся горизонтальные ветви тех же дичек яблонь и груш.
Одну такую ветвь на дичке специально прикопал,через пару лет отделил с корнями.
Получился супер карлик Мелбы :rofl: ,корневая и привитая ещё до отделения сортовая часть никак не желали расти,пока не перепривил три скелетные ветви Ред Мелбой.Тогда хотя бы прирост пошёл,подвой корешки нарастил.
В сухом остатке-не стоит искать добра от добра,есть специально выведенные подвои,с ними и надо работать.А сеянцы...Большие они,хоть какой сорт,кроме Алеси.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Результаты прививок

#222

Сообщение Марш »

vp писал(а):
Марш писал(а): Я укореняю в черенкователе даже культ. яблони. (это ко второму вопросу)
Покажите хоть один результат.
До осени.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Результаты прививок

#223

Сообщение Masik »

Сигналки этого года.
Алва 2017 2.jpg
Белорусское сладкое 2017 4.jpg
Брат Победы 2017 2.jpg
Зимнее полосатое 2017 3.jpg
Глостер 2017 3.jpg
Зимнее полосатое очень крупные завязи и листья.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Результаты прививок

#224

Сообщение Masik »

Фореле
Фореле 2017 2.jpg
Евген
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.06.2017, 09:06
Репутация: 0
Интересы: Сад, радиоэлетроника.
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Результаты прививок

#225

Сообщение Евген »

Masik скажите пожалуйста что значит сигналки этого года? первая завязь? и не совсем понятно на прививках эти сигналки или на молодых саженцах,также хотелось узнать сколько им тогда лет с момента посадки,и какой подвой карликовый или полукарликовый или семенной .
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»