Результаты прививок

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Результаты прививок

#1

Сообщение Юрий Фёдорович »

Уважаемые садоводы! Прошу совета в принятии нелёгкого решения.Предистория.Лет 8-9 назад привёз из леса самопосев груши(большое дерево, а вокруг мелочь понавсходила).Выбирал невысокие, но уже с обрастающими веточками.Посадил себе и сестре(участки рядом).Через год привил на веточки следующие сорта: Талгарская красавица, мраморная, памяти яковлева.( у соседей только первых два сорта).Прививки прижились, деревца пошли в рост. Обрезал, подкармливал. В этом году груша зацвела,опылилась,завязались плоды, стали наливаться.Насторожило в этот период то,что завязь на всех трёх ветках какая-то одинаковая. И похожа на талгарскую красавицу.В августе месяце груши начали спеть. На всех трёх ветках одинаковые плоды,одинакового вкуса. Причём, спелость наступала так. Если два дня назад плод был недоспелым, сегодня съедобен,то через два дня он становился мягким, как варёная картошка и начинал пропадать. А что у сестры? В 2009 году они попробовали штук 5 плодов талгарской красавицы. В 2010 году собрали таких-же 4 ведра(какое красивое дерево, усыпанное грушами с красноватым бочком, стояло), и два плода мраморной груши.Это про грушу. Теперь про яблоню.Дома в саду росла летняя яблоня(кто мне её подарил сорт не запомнил). Яблоко среднее, приплюснутое, с малиновым бочком. Мякоть светло-зелёная, кожура зелёная. Выкидывает яблоня волчёк. На него прививаю "мельба", через пару лет на другой волчёк прививаю мальт багаевский.В прошлом году попробовал 2, а в этом было много яблок на ветке "мельба". Вкус- кисло-горький, мякоть твёрдая, зелёная на цвет. Т.е. совсем не мельба, а какой-то несъедобный плод.В этом году на ветке "мальт.." было два плода.Чуть сладкие, с розоватым бочком. Но с той-же зеленоватой мякотью.Прошу совета,
1. что я не так сделал?
2.что делать с этими деревьями? и как не повторить ошибок.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Результаты прививок

#2

Сообщение Нюра »

А черенки вы где брали?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Результаты прививок

#3

Сообщение toliam1 »

Тоже думаю, результат пересорта. Подвой может влиять на размер плодов, окраску, урожайность, сахаристость, аромат. Но не так сильно.
На Вашем месте повторил-бы, взяв веточки с деревьев, где предварительно попробовал плоды.
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Результаты прививок

#4

Сообщение Витал »

Юрий Фёдорович, для начала, каким способом Вы делали прививки?
Это Ваш первый опыт или до этого все было нормально?
Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Результаты прививок

#5

Сообщение Юрий Фёдорович »

Прививал способом в расщеп. До этого делал прививки и проблемм не было. Дома плодоносит беркутовка, а на одну из веток привил "китош"( ну по крайней мере мне назвали так). Особых каких-то отличий в плодах ни на той,ни на этой ветке нет.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Результаты прививок

#6

Сообщение Витал »

Тогда я присоединяюсь к своим товарищам. Проблема в путанице черенков. Вы их сами резали?
Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Результаты прививок

#7

Сообщение Юрий Фёдорович »

Талгарскую.... сам срезал, яковлева и мраморную приносил сотрудник на работе(он угощал грушами, а потом приносил черенки). На яблоню ветки срезал сам. Причём, если у сестры на груше(которую я прививал одновременно со своей), на привитых ветках форма листьев была разной, осенью листва меняла окрас по сортам и по времени, то у меня на груше все листья были по форме одинаковыми.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Результаты прививок

#8

Сообщение yri »

Юрий Фёдорович писал(а):Причём, если у сестры на груше(которую я прививал одновременно со своей), на привитых ветках форма листьев была разной, осенью листва меняла окрас по сортам и по времени, то у меня на груше все листья были по форме одинаковыми.
Это влияние химзавода. :-) На островах или на СХИ груши растут лучше, и УГВ ниже.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Результаты прививок

#9

Сообщение Витал »

Юрий Фёдорович писал(а):Талгарскую.... сам срезал, яковлева и мраморную приносил сотрудник на работе(он угощал грушами, а потом приносил черенки). На яблоню ветки срезал сам. Причём, если у сестры на груше(которую я прививал одновременно со своей), на привитых ветках форма листьев была разной, осенью листва меняла окрас по сортам и по времени, то у меня на груше все листья были по форме одинаковыми.
И все же похоже, что черенки были перепутаны.

По Мальту багаевскому. Может это только я заметил. Но при первом плодоношении вкус яблок невыразителен.
Хотя мякоть плодов конечно должна быть белой.
У Вас на прививке Мальта, когда примерно созрели яблоки? В это лето созреваение должно было быть не позже 10 августа.
Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Результаты прививок

#10

Сообщение Юрий Фёдорович »

Мальт, с которого срезал ветки примерно так и поспел. А у меня на неделю -1.5 попозже. Дерево в тени за теплицей растёт
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Результаты прививок

#11

Сообщение Витал »

Возможно, прививки яблони находятся в неудачном месте, в тени и в середине кроны, отсюда и результат.
По груше затрудняюсь что-либо сказать.
Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Результаты прививок

#12

Сообщение Юрий Фёдорович »

Спасибо всем отклкнувшимся. Скорее всего удалю ветки, а в оставшиеся пеньки сделаю прививку весной.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Результаты прививок

#13

Сообщение Dim »

Вроде, по названию подходящая тема. Решил рассказать, с чем столкнулся и не понял.
Весной привил новую местную летнюю яблоню по имени 125/39 улучшенной копулировкой на 62-396. Постояло в ведре с торфом недели 2, подвой пустил хорошие корни, привой собрался распускаться, тут и погода подошла - высадил. Совершенно нормально росло, в июле от жары и засухи тормознулось и пригорела верхушка, приехал - полил, дало 2-й прирост. Всего вырос штамбик см с 60. Сейчас перед последними морозами подсыпАл снега. И прививка упала. Срезы что на ней, что на подвое - словно вчера сделал, никакого срастания. Что это было? Как оно росло :eleshock
Изображение
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Результаты прививок

#14

Сообщение Колядин Роман »

Dim писал(а): Вроде, по названию подходящая тема. Решил рассказать, с чем столкнулся и не понял.
Весной привил новую местную летнюю яблоню по имени 125/39 улучшенной копулировкой на 62-396. Постояло в ведре с торфом недели 2, подвой пустил хорошие корни, привой собрался распускаться, тут и погода подошла - высадил. Совершенно нормально росло, в июле от жары и засухи тормознулось и пригорела верхушка, приехал - полил, дало 2-й прирост. Всего вырос штамбик см с 60. Сейчас перед последними морозами подсыпАл снега. И прививка упала. Срезы что на ней, что на подвое - словно вчера сделал, никакого срастания. Что это было? Как оно росло
Всё правильно.Древесина не срастается у прививок, а срастаются только камбиальные слои клеток.В первый год, пока новая древесина не наросла,прививки легко ломаются.А если камбии срослись частично (не по всей окружности), то вообще ветром может сломать.
C уважением, Роман.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Результаты прививок

#15

Сообщение Витал »

Может поломаться и когда все хорошо срослось. В условиях когда прививка сильно пошла в рост и листья создали парусность. Какой-нибудь сильный предгрозовой ветер и прививки, в особенности в кроне, все выломаны.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»