Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Ищем черенки для прививки!

#1636

Сообщение Барбарисса »

arcil писал(а): если вы поделитесь секретом приобретения черенков в Орле,
Нет тут никаких секретов, прочитайте несколько страниц этой темы хотя бы последних, там есть ссылки, адреса электронной почты, они выделены зеленым цветом. Например на стр.106 речь о заказе в Орловском ВНИИСПК.
Удачи!
Галина
Feros
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24.11.2016, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ищем черенки для прививки!

#1637

Сообщение Feros »

arcil писал(а): Feros,
Я начинающий садовод, можно сказать " Чайник". Буду признателен Вам если вы поделитесь секретом приобретения черенков в Орле, тех что выложены на форуме. Еще хотел спросить Вас, есть ли в Орле груши и черешня. У меня есть небольшой опыт прививки и я хотел бы попробовать в этом году привить несколько разных сортов.
С уважением, arcil.
arcil, сотрудники ВНИИСПК (Орёл) мне отвечали не с одного адреса, последние письма с этого: Яблоня Селекция <apple302530@yandex.ru> , видимо на него и стоит отправлять заказ. Каталог с их черенками выше был в теме. Черенки других плодовых, кроме яблони они не высылают. Груши, черешню и др. можете заказать в Ростке (Белгородская обл.) http://rostok-sad.ru
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1638

Сообщение Марш »

Вместо черенков черешни а.ф. Росток выслала товарищу черенки мелкой и кислющей вишни!Какая-то диверсия. :unknown:
Надеюсь он сам подтянется и расскажет о беде.Понятна бы была частичная пересортица,но высылать непонятно где по пустырям нарезанные "веники" с вишни ,как сортовую черешню...
Подумайте прежде чем там заказывать.Плоды с остальных черенков "на подходе".Обязательно расскажу и по возможности покажу результаты выращивания.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Ищем черенки для прививки!

#1639

Сообщение yri »

Марш писал(а):Вместо черенков черешни а.ф. Росток выслала товарищу черенки мелкой и кислющей вишни!Какая-то диверсия. :unknown:
Когда то давно на форуме мы вместе с babay133 спорили с Тамарой (Тамарой Александровной) про Сычева. Не поню, но что тогда уже не понравилось в этой конторе. Однако Тамара отстаивала эту контору вплоть до лозунгов-"Руки прочь от Сычева". Как показало время контора оказались самыми настоящими мошенниками. И тут вполне можно говорить о моральной компенсации. Потому как, повторюсь это не яблоками на рынке торговать. Яблоки если оказались невкусными можно на пироги пустить, а обман с черенками вылезет черз 3 а то и пять лет. А это время жизни и испорченные планы.
arcil
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2017, 20:08
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищем черенки для прививки!

#1640

Сообщение arcil »

Марш писал(а): Вместо черенков черешни а.ф. Росток выслала товарищу черенки мелкой и кислющей вишни!Какая-то диверсия.
Это конечно ужасно. Может все-же есть у кого проверенные агрофирмы или питомники. Жалко будет потраченного времени, ведь результат увидишь не сразу. А может опытные форумчане помогут черенками хороших сортов груш и черешни, естественно не безвозмездно.
Последний раз редактировалось arcil 28.01.2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Ищем черенки для прививки!

#1641

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): Когда то давно на форуме мы вместе с babay133 спорили с Тамарой (Тамарой Алексеевной) про Сычева. Не поню, но что тогда уже не понравилось в этой конторе. Однако Тамара отстаивала эту контору вплоть до лозунгов-"Руки прочь от Сычева". Как показало время контора оказались самыми настоящими мошенниками. И тут вполне можно говорить о моральной компенсации. Потому как, повторюсь это не яблоками на рынке торговать. Яблоки если оказались невкусными можно на пироги пустить, а обман с черенками вылезет черз 3 а то и пять лет. А это время жизни и испорченные планы.
Тамара Александровна на то время была права. Сычов селекционер и занят своим делом, тогда он только переехал из Россоши и директором стал не сразу.
Я заказывала свои первые черенки в 2011 году у них. Интернет-магазина не было, я звонила живым людям,разговаривала, они ходили консультироваться к агрономам и оформляли заказ. У меня от них Бряночка, Тютчевка, абрикос Погремок, все живое до сих пор, уже плодоносило по сорту и подвои черешни осенью мне прислали с корнями, хотя в прайсе такого не было.
А потом началась коммерциализация, видимо, чтобы выживать и иметь прибыль, появился интернет-магазин и началось,
теперь сплошные отрицательные отзывы.
Галина
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Ищем черенки для прививки!

#1642

Сообщение n-hn »

Только и делать Сычеву, что черенки лично срезать, упаковывать и отправлять ... но даже в этом случае отзывов отрицательных не будет. До 10 % это вообще нормально, тем более что определить тот или иной новый сорт по одному двум плодоношениям и отсутствии какой то обширной информации невозможно. Заслуга Сычева, что он запустил черенковый конвеер, дал описания сортов, зачастую новых в России ( с Украины, других мест ), заложил сады ... все остальное щепки, без которых нынче в России ничего не бывает. Ну сидели бы и ждали, когда придет умный какой со 100 % вероятностью сорта лет пять и что ... Кроме того тот кто начал с сортов Ростока через несколько лет начинает их менять на новые ( это касается садоводов от которых и идет негатив в основном ... че жалеть то о былом ( В этом году буду обновлять сад, черенки от Украины, Краснодара, Волгограда ... от Ростока десяток сортов и останется, остальное под перепрививку ) ... Я брал много раз черенки, землянику .. ну и что что Тихий дон оказался Россошанской десертной, а черешня присланная весной почти не прививается, земляника в зиму туфта, так опыт какой, новичку вообще первые года надо пробовать и учиться и 700 рублей в этом случае не большие деньги ... путевку в садоводство получает, должен поддерживать тех кто ему ЕЕ дает.
А может новичкам просто на рынок зайти и прикупить саженцев чистых, ага по Волгограду точно их купите, там вообще о чистоте сортов, даже мечтать не надо. Ну и еще умиляет писки от тех, кто черенками не занимается, времени у него на баловство нет, зато поучений о других кто что то делает в этом направлении ... тьма. Главное чтобы караван шел ... а остальное мелочи.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1643

Сообщение Masik »

n-hn писал(а): ну и что что Тихий дон оказался Россошанской десертной, а черешня присланная весной почти не прививается,
Ну это да. Я уже раньше писал. А как Вам если из двух десятков сортов груши - половина оказалась Белорусской поздней? И в целом соответствует сорту каждый пятый черенок?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Ищем черенки для прививки!

#1644

Сообщение АндрейВ »

n-hn писал(а): Я брал много раз черенки, землянику .. ну и что что Тихий дон оказался Россошанской десертной, а черешня присланная весной почти не прививается, земляника в зиму туфта, так опыт какой, новичку вообще первые года надо пробовать и учиться и 700 рублей в этом случае не большие деньги ... путевку в садоводство получает, должен поддерживать тех кто ему ЕЕ дает.
Ну, видать тебе очень нравится получать такую путевку...
Андрей Виноградов.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

#1645

Сообщение Марш »

АндрейВ писал(а): Ну, видать тебе очень нравится получать такую путевку...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Пройти через заказы в Ростке - это как получить "прописку" в садоводстве. :oops: Стыдно порой сознаться,как тебя "развели". Это,как начинающего водителя,который плохо учил матчасть на курсах,послать с ведром за компрессией. Только это милая шутка по сравнению с потерянными годами ожидания плодов.
Подниму своё предложение по черенкам.
Добавлю сливу Евразия и черешню Ранняя розовая.(2 место по морозоустойчивости)
https://cloud.mail.ru/public/5Zkq/82JRPS9GJ
https://cloud.mail.ru/public/MPg3/wrYds2Wj4
Слива Евразия очень высокорослая.И места ей надо много.Имейте это в виду.
Всем,кто у меня уже заказал черенки: можете сливу и черешню дозаказать.Пока никому не отсылал.
Черешня действительно ранняя.Поспевать начинает постепенно, в Подмосковье к 20-му числу первого месяца лета.Вместе с клубникой.Раньше поспевает только черешня Ипуть.(на несколько дней)Она супер-ранняя.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Из черенков груш предлагаю к обмену проверенные,плодоносящие сорта:Памяти Яковлева,Мраморная,Осенняя Яковлева,Чижёвская,Лада. Надо:Вековая, Гера,Елена,Лира,...Зимние проверенные сорта.
Из яблоневых черенков сорта:Медуница,Мельба Ред,Богатырь,Зимняя красавица (поражается паршой),Штрифель,Коричнее новое,Память воину,Рождественское.
Из яблонь ищу черенки проверенных сортов:Сябрыня,П.Липунову,Дыямент,Ак.Казаков,Беларус.сладкое,Медовое хрустящее,Брянское....Прививки этих сортов не прижились в уходящем сезоне.Не найду черенки зимой- поеду весной по проверенным товарищам покупать саженцы.Время уходит!
В след.сезоне список черенков у меня будет больше,т.к. заплодоносят новые сорта и будут проверены.
Если надо просто черенки (без обмена)- то с вас оплата за пересыл.Для тех ,кто не сможет зарегиться на форуме эл.адрес:
olga.sowuschka@yandex.ru

Богатырь. Изображение Зимняя красавица. Изображение Изображение Память воину.Эти два яблочка ещё хранятся на пробу. Изображение ссылка не работает Груша Чижовская.Вставал на стремянку.Там груши ярче. Изображение Мраморная Изображение Памяти Яковлева Изображение Изображение Медуница Изображение Мельба Ред Изображение Осеннее полосатое (не Штрифель,попало с местного питомника) Изображение Изображение Изображение
Это они поспели и сейчас их уже мало.
Все фото тут.
viewtopic.php?t=6422&start=1530
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Ищем черенки для прививки!

#1646

Сообщение Dim »

Строители (по определению нельзя оставлять без присмотра, а был уехал на работу) заломали манипулятором большое дерево Чараўнiцы. Сорт незаслуженно малоизвестен, считаю яблоко конкурентом Пиновы (вкус "со своим лицом"), с сильным ароматом Кокса, плотное, сладкое с кислинкой, очень долго хранящееся.
По зимостойкости - у меня в каком-то году было -34°С, потом сильных морозов не было вовсе, в этом году был рекорд:
7 января утром -33°С экстремум;
8 января утром -35,8°С экстремум, быстро опустилось до -27.
Не верьте данным локальных метеостанций. Не знаю, как в России, а у нас пару лет назад по сокращению уволили всех специалистов, остались начальники. В результате (например): прогноз на весь текущий день - пасмурно. А за весь день ни облачка в антициклоне. Соотв., зимой температура. Хоть бы в окно посмотрели. На мой взгляд, наиболее актуальные прогнозы делает модель GEM.
На сломе дерева всё светлое, сегодня срезал ветку - без признаков мороза.
С лежащей кроны могу нарезать хоть сумку черенков. Можно что-то ещё нарезать других сортов (Весялiна, Дыямент, др.).
Исключительно бесплатно и 100% сортность.
Но это если кто будет в Минске проездом, чтобы отдать.
Почта исключается, Белпочта до неприличия задрала цены + хлопоты, мало кому из форумчан согласился бы так что-то отправить.
Вроде как собирается давно сюда заехать человек от нашего товарища Zener, но не факт, что доедет и что хлопоты по рассылке нужны самому Zener.
Это если надо. Однако, справедливости ради, в сравнении с Чараўнiцай: тот же Имрус (был у меня) несъедобен. Или... любимый в детстве Штрифель (хоть и раннеосенний) - корм. А отруганная Антоновка в пищу, конечно, не годится, однако есть превосходный технический сорт на сок под кальвадос :D
ps. Немецкий Пикколо разочаровал. Неплохое скорее сладкое яблоко, не более.
Изображение
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Ищем черенки для прививки!

#1647

Сообщение Дубонос »

Марш писал(а): Вместо черенков черешни а.ф. Росток выслала товарищу черенки мелкой и кислющей вишни!Какая-то диверсия. :unknown:
Надеюсь он сам подтянется и расскажет о беде.Понятна бы была частичная пересортица,но высылать непонятно где по пустырям нарезанные "веники" с вишни ,как сортовую черешню...
Подумайте прежде чем там заказывать.Плоды с остальных черенков "на подходе".Обязательно расскажу и по возможности покажу результаты выращивания.
Приветствую всех!
Да,это у меня в этом году так уродила прививка черешни Теремошка из ростка.Кислая мелкая вишня,совсем не съедобная.Заказывал черенки два года оттуда.Косточковые начали урожать многие,по-моему пересорт пока по тому ,что дало пдоды -90%.Урожали и некоторые яблони...Я конечно не спец в определении сортов,зимний сорт от летнего отличу.Или сорт с желтыми плодами(алыча Гек)от плодов с окраской типа Кубанской Кометы,могу.В дальнейшем,надеюсь ,с помощью этого форума определить сорта.Постараюсь предоставить фото и описания.
Яблонь урожало мало,в этом году должны уродить.Что там будет-жду с опаской...
Заказывать там не рекомендую .По-моему фирму с таким отношением к делу ,ждет крах.
С уважением,Володя :-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1648

Сообщение Марш »

Верно.А если не крах, то "отмыться" и завоевать доверие садоводов опять будет сложно!
Подозреваю,что если фото нужного сорта в каталоге у Ростка нет,то и черенок будет пересорт.
Один черенок черешни в прошлом сезоне мне прислали буро-коричневый,наверное 2-х летней выдержки. :evil: В этом году я заказывать там не стал.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

#1649

Сообщение Дубонос »

Марш писал(а):Верно.А если не крах, то "отмыться" и завоевать доверие садоводов опять будет сложно!
Подозреваю,что если фото нужного сорта в каталоге у Ростка нет,то и черенок будет пересорт.
Один черенок черешни в прошлом сезоне мне прислали буро-коричневый,наверное 2-х летней выдержки. :evil: В этом году я заказывать там не стал.
Выбирал в основном с фотографиями.Они красивые ,конечно.И качество присланных черенков и упаковка очень хорошие.
В последний раз черенкм резко подорожали.А вот осенью видел объявление в районной газете.Саженцы с Волоконовки по 50 рублей.Получается,черенки у них дороже!
Вот фото ,плоды на черенке из ростка,сорт Голден резистент...
Фото от 22 августа,начали осыпаться.Никак не тянет на зимний сорт.Алыча Евгения созревала с конца августа,а тоже вроде ранняя...
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки для прививки!

#1650

Сообщение Zener »

Dim писал(а): Вроде как собирается давно сюда заехать человек от нашего товарища Zener, но не факт, что доедет и что хлопоты по рассылке нужны самому Zener.
Дмитрий,пока всё в силе.Собирается,ждёт документы какие-то.Что касается отослать-отошлю.Заранее спасибо.
Александр
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»