Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки для прививки!

#1861

Сообщение Виктор,Омск »

Список поставщиков черенков по России. В списке те, которые отличаются постоянством публикаций или возможностью показать плодоносящее дерево
Вложения
Ссылка (2).7z
(8.36 КБ) 286 скачиваний
Ссылка (2).7z
(8.36 КБ) 286 скачиваний
matchevik
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:04
Репутация: 0
Интересы: Всего по немногу
Занятие: Рыбалка , огород
Откуда: Суздальские леса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ищем черенки для прививки!

#1862

Сообщение matchevik »

Марш писал(а): Интересно очень,что у вас при минус 42 выжило.
Да , этот сезон тяжёлым был для моих молодых деревьев. У меня сосед по деревне на Рождество был , восьмого января в 9 утра проверял температуру на линии снежнего покрова - 41.8 , и на уровне окошек - 34.6. Этого вполне хватило чтобы впоследствии многие косточковые конкретно подмёрзли, некоторые сопротивлялись аж до конца июля, но полноценно до конца всё таки не и распустились .... погибли. Вот яблони пострадали не так сильно , есть конечно морозобоины , но лечимые со временем. Колонновидки послабее , из 14-и сортов два подмёрзли капитально . Груша похуже , но две тоже так и не пошли . Чудесно себя показали прививки косточковых на терновом подвое , даже молодые алыча и абрикосы без проблем дали приличные летние приросты. Я до этого никогда не применял тёрн как подвой , хотелось бы узнать у знающих людей о его применяемости в качестве хорошего морозостойкого подвоя для косточковых.
Но дело сдвинулось , в ЛС мне уже пришло несколько сообщений от заинтересованных садоводов , постараюсь опубликовать перечень сортов и здесь , но попозже . Дело в том , что после последствий прошедшей зимы надо всё тщательно проревизировать и проверить , сделать перечень , а после чего уже делиться с людьми провереннными черенками .
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1863

Сообщение Марш »

А какие две груши так и не пошли? Очень хочется подробностей. Подождем.
Всю тему вы вряд-ли " прокурили" хочу вам сообщить по черенкам яблони.ВНИИСПК в г.Орле распространяет черенки яблони Орловской селекции.Цены очень демократичные.Инфа в нете есть.
Жаль,что только яблони.Пересорта нет.
Ждём ваш список и подробности.Зачем перечислять в привате,лучше здесь в теме изложить свои наблюдения и состав -список сортов.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Ищем черенки для прививки!

#1864

Сообщение Энди Таккер »

matchevik писал(а): Чудесно себя показали прививки косточковых на терновом подвое , даже молодые алыча и абрикосы без проблем дали приличные летние приросты. Я до этого никогда не применял тёрн как подвой , хотелось бы узнать у знающих людей о его применяемости в качестве хорошего морозостойкого подвоя для косточковых.
matchevik, у терна хорошая совместимость со многими косточковыми, но как подвой он очень недолговечен, быстро цепяет всякие болячки. Вот что может Вас ожидать спустя всего несколько лет: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 60#p730360
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Ищем черенки для прививки!

#1865

Сообщение Дед Мороз »

matchevik писал(а): Да , этот сезон тяжёлым был для моих молодых деревьев. У меня сосед по деревне на Рождество был , восьмого января в 9 утра проверял температуру на линии снежнего покрова - 41.8 , и на уровне окошек - 34.6.
Метеостанции измеряют температуру ближе к "уровню окошек", и по этой температуре мы обычно и ориентируемся, а -40 этой зимой было у нескольких форумчан, но существенно севернее и восточнее Суздаля.
:hi: Георгий
Изображение
matchevik
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:04
Репутация: 0
Интересы: Всего по немногу
Занятие: Рыбалка , огород
Откуда: Суздальские леса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ищем черенки для прививки!

#1866

Сообщение matchevik »

Марш писал(а): ВНИИСПК в г.Орле распространяет черенки яблони Орловской селекции.Цены очень демократичные.Инфа в нете есть.
Эти сорта ( именитой Орловской селекции , включая их колонновидки ) я приобрёл и привил ещё в 2016 году, кажется было 25 сортов по 2 черенка . Из них в эту зиму вымерзла лишь колонна сорта "Созвездие" , да прилично подморозилась "Поэзия". Остальные показали себя вроде бы подходяще , посмотрю что будет далее ....
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1867

Сообщение Марш »

matchevik писал(а):
Марш писал(а): ВНИИСПК в г.Орле распространяет черенки яблони Орловской селекции.Цены очень демократичные.Инфа в нете есть.
Эти сорта ( именитой Орловской селекции , включая их колонновидки ) я приобрёл и привил ещё в 2016 году, кажется было 25 сортов по 2 черенка . Из них в эту зиму вымерзла лишь колонна сорта "Созвездие" , да прилично подморозилась "Поэзия". Остальные показали себя вроде бы подходяще , посмотрю что будет далее ....
Отлично!Это я на всякий случай сообщил.Вдруг...
Kameya
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04.02.2012, 18:32
Репутация: 0
Занятие: строитель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ищем черенки для прививки!

#1868

Сообщение Kameya »

Андрей Васильев, Андрей, можно к вам обратиться?

Хочу привить несколько яблонь, груш, слив, вишен, черешен.

Вы могли бы поделиться черенками? У меня непромерзающая теплица. Пристроена к дому, и в ней проложены трубы отопления, которые идут дальше, в курятник. Поэтому до мороза в ней не доходит. Хотелось бы уже сейчас привить и посадить в теплице до весны.

Живу в Мос. обл. (30км от Москвы на Ю-В), а у дочери дача в Костромской области, там холоднее.

Вы могли бы помочь?
matchevik
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:04
Репутация: 0
Интересы: Всего по немногу
Занятие: Рыбалка , огород
Откуда: Суздальские леса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ищем черенки для прививки!

#1869

Сообщение matchevik »

Был вопрос о происхождении моих черенков. Приобретал я их буквально по всей стране. От Приморья , Хакасии , Горного Алтая , Урала , даже до того что многое пробретал у частных питомниководов. Естественно , за сортовое соответствме полностью ответить не смогу , время все расставит по местам. Самые шикарные черенки прислали из Горно-Алтайска из НИИ им. Лисавенко. Долго я из уговаривал , и как оказалось не зря, всего было 67 отличнейших алтайских сортов одревесневших черенков !!! Но дальнейшие просьбы о почтовой отправке оказались тщетными , а интересного у них еще немало . Многое уже начинает плодоносить (зима-2017 отбросила назад !!!) , поэтому чаеренками могу делиться лишь после подтверждения сорта. Еще раз спасибо тем кто заинтересовался обменом !
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Ищем черенки для прививки!

#1870

Сообщение АндрейВ »

В связи с удалением маточных деревьев, объявляется бесплатная раздача черенков груш после ноябрьских праздников! Сорта: Бергамот Московский, Румяная Кедрина, Юрьевская, Москвичка, Чижовская. Предложение будет актуально до Рождественских каникул, потом груши пойдут на поделки. Сразу оговорюсь: пересылать по почте не буду, только из рук в руки. Спасибо за понимание.
Андрей Виноградов.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Ищем черенки для прививки!

#1871

Сообщение Калиста »

В общем такое дело. Все помнят прошлую зиму...
У родни и друзей в Костроме повымерзали и яблони и груши, просят сделать им саженцы. С яблонями я худо бедно разобралась, а вот с грушами не особо.
Помогите пожалуйста. У кого есть черенки груш Уралочка и Талица? Очень хочется помочь людям, им теперь долго свои фрукты не попробовать. А если покупать в магазине или на рынке то пересорт и южные сорта у нас обычное дело :wall:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ищем черенки для прививки!

#1872

Сообщение Niktop »

Миф и Краснобокая есть - по черенку могу весной нарезать, но не обессудьте встреча только в Москве (без почты).
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Ищем черенки для прививки!

#1873

Сообщение Калиста »

Niktop писал(а): Миф и Краснобокая есть - по черенку могу весной нарезать, но не обессудьте встреча только в Москве (без почты).
:wall: :cry: Ох, если найду кто сможет черенки забрать то стукнусь к вам ближе к весне.
Сама врят ли смогу приехать :cry:
Ю-В? От Люберец далеко?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ищем черенки для прививки!

#1874

Сообщение Niktop »

Да, давайте весной, если ничего не изменится в конце февраля напомните в почту пожалуйста.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Ищем черенки для прививки!

#1875

Сообщение Энди Таккер »

Дорогие друзья! Предлагаю всем желающим провести обмен черенками. Почтовая пересылка невозможна, только личная встреча в Москве по предварительной договоренности. Требования к черенкам: 1) на 100% подтвержденная сортность; 2) Длина не менее 30 см и толщина не менее карандаша. За качество своих отвечаю.

1. ИЩУ СОРТА:
Груша: Новелла, Талгарская красавица
Яблоня: Орлик, Памяти Коваленко, Родниковая

2. ПРЕДЛАГАЮ СОРТА:
Алыча гибридная: Владимирская комета, Кубанская комета, Мара, Шатер
Груша: Белорусская поздняя, Велеса, Видная, Ириста, Памяти Яковлева, Праздничная, Рогнеда, Скороспелка из Мичуринска
Яблоня: Августа, Заславское, Елена, Марат Бусурин, Подарок Графскому, Синап орловский, Сеянец Коричного (условно) – позднелетний, плоды до 100г, набирают высокие сахара даже в прохладное лето. Беречь от ос! :)

Предложение ограничено. Пишите пожалуйста в личку.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»