Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Старательный Садовод
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18.12.2017, 18:37
Репутация: 0
Интересы: Добиться урожая
Откуда: МО, д. Бобылино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ищем черенки для прививки!

#2281

Сообщение Старательный Садовод »

RSP-NVs, Читал у кого-то из авторов, про достоинства данного сорта и было упоминание об элитности. По-моему была информация и о передаче на испытание!
Про Бере желтую прения уже были и были сделаны выводы о влияние места произростания. Вот я и предположил, что такое же может быть и у Черной поздней.
Я и спрашиваю у других)))
Ясно, к сожалению, на данный момент достать данный сорт не возможно, по крайней мере в открытой продаже. А Свердловская и ЮУ станции отказываются высылать...
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ищем черенки для прививки!

#2282

Сообщение Janny »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Раньше когда не было холодильников в сарае делали погреб, который зимой набивали льдом и снегом. И таким образом на льду хранили скоропортящиеся продукты питания (свежее мясо и т.п.).

В вашем же состоянии нечего и сады выращивать. Просто мартышкин труд. Все равно деревья будут гибнуть раз вода стоит. Один выход делать дорогостоящий дренаж или повышать уровень земли. Нельзя сажать сады там где хорошо растет клюква и брусника, у речки и озера, в низинах и т. п.
Сады может и не очень хорошо, но по нескольку лет деревья проживут, сажаю на холмики уже всё (в первый год даже кабачки ухитрились вымокнуть из-за избытка застаивающейся дождевой воды). На старой даче с близкой водой яблони лет по 15-20 выдерживали, груши, правда, мало у кого выживали долго. Так что отказываться даже в таких условиях от своих плодов по-моему не стоит, можно пробовать варианты. У нас пол Подмосковья таких участков. У меня уже началось плодоношение на некоторых деревцах. Вместо дренажа пока две канавки через весь участок до дренажной канавки у дороги, за несколько дней вода все же сходит хотя б с поверхности. Плюс оставлено пока много берез - они реально очень мощные водохлебы, иссушают землю на глазах. Но все равно большую часть времени вода в колодце на 1-2 кольца от поверхности, весной так и вовсе почти вровень все ямки заполнены.
Если делать яму со льдом/снегом в закрытом месте, то может и можно, но мне это не проверить - гораздо проще трубу на поверхности земли снегом закидать, чем ямы рыть, тем более под сараем, куда еще залезть как-то надо. Хотя с погребами у многих все равно проблема, особенно весной, хоть и под домами.
При хорошей изоляции сверху и без ям холод еще долго держится, я где-то в середине лета оттуда доставала черенки шелковицы. Снега, конечно, давным-давно не осталось, появился зеленый конус, но они все практически были живы и очень бодро укоренялись. А уж до мая-июня можно в очень приличном состоянии черенки сохранить точно.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ищем черенки для прививки!

#2283

Сообщение tep »

Janny, Самые сильные "водохлёбы" это ивы.
С уважением Борис
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ищем черенки для прививки!

#2284

Сообщение Janny »

Возможно. У нас что-то ивоподобное растет, но они мне еще меньше берез нравятся, кустятся, тени больше, ходдить рядом сложнее, вот и вырезаются более основательно. А еще впечатление такое, что они сами по самым влажным местам селятся, а где посуше - хуже. А березам без разницы, везде лезут.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Ищем черенки для прививки!

#2285

Сообщение Дед Мороз »

Старательный Садовод писал(а): RSP-NVs, Читал у кого-то из авторов, про достоинства данного сорта и было упоминание об элитности. По-моему была информация и о передаче на испытание!
Про Бере желтую прения уже были и были сделаны выводы о влияние места произростания. Вот я и предположил, что такое же может быть и у Черной поздней.
Я и спрашиваю у других)))
Ясно, к сожалению, на данный момент достать данный сорт не возможно, по крайней мере в открытой продаже. А Свердловская и ЮУ станции отказываются высылать...
Есть ещё Шушенский ГСУ, который рассылает черенки почтой, но боюсь, что уже поздновато, на следующий год с осени надо обращаться. Возможно, что Черной поздней там нет, но есть более интересные сибирские и дальневосточные сорта.
:hi: Георгий
Изображение
Старательный Садовод
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18.12.2017, 18:37
Репутация: 0
Интересы: Добиться урожая
Откуда: МО, д. Бобылино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ищем черенки для прививки!

#2286

Сообщение Старательный Садовод »

Дед Мороз писал(а):
Старательный Садовод писал(а): RSP-NVs, Читал у кого-то из авторов, про достоинства данного сорта и было упоминание об элитности. По-моему была информация и о передаче на испытание!
Про Бере желтую прения уже были и были сделаны выводы о влияние места произростания. Вот я и предположил, что такое же может быть и у Черной поздней.
Я и спрашиваю у других)))
Ясно, к сожалению, на данный момент достать данный сорт не возможно, по крайней мере в открытой продаже. А Свердловская и ЮУ станции отказываются высылать...
Есть ещё Шушенский ГСУ, который рассылает черенки почтой, но боюсь, что уже поздновато, на следующий год с осени надо обращаться. Возможно, что Черной поздней там нет, но есть более интересные сибирские и дальневосточные сорта.
Спасибо! Где ж Вы были раньше))
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2287

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Janny писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Можно выкопать в земле яму глубиной 0,5- 1 м, набить её зимой снегом. Снег утрамбовать, положить черенки и засыпать опилками слоем 0,3 -0,5 м. И потом прививай когда вздумается. Хоть в сентябре.
Может где-то на песке такой вариант и пройдет, но у нас 100% это будет яма, полная воды, еще до полного таяния снега. И не от того, что под опилками натает, но в любое углубление всегда есть откуда натечь воде в нашей земле.
У нас и подвала нет поэтому, надо или сильно с гидроизоляцией заморачиваться или воду постоянно откачивать:(.
Я же не вам персонально рекомендации даю как сделать, а другим садоводам у которых есть такие возможности. Не все же на болоте пытаются сад посадить.
Как то в журнале описывался способ удаления пеньков от деревьев. В пеньке дрелью сверлятся отверстия. В отверстия закладывается аммиачная селитра и затем через некоторое время пенек поджигают. Пенек сгорает и не требуется его корчевать. Один садовод написал в журнал что вы такие дураки если я так сделаю то у меня и дом сгорит. Сад его посажен на торфянике. Если огонь уйдет внутрь торфа то будет гореть несколько месяцев пока все не выгорит. Но это не значит что этот метод нельзя использовать в других садах.
В вашем же случае надо немного подумать головой. На возвышенном месте насыпать слой битого кирпича 20-30 см (для дренажа). На этот кирпич поставить ящик без дна из дерева. В ящик заложить лед, снег (аккумулятор холода) На снег положить черенки и все с боков и с верху засыпать опилками (теплоизолятор). Если даже снег будет таить то вода будет уходить в низ и через дренаж (камни) в землю. Черенки не вымокнут. Пока в ящике будет снег и лед (температура таяния льда 0 градусов) почки не распустятся.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2288

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Старательный Садовод писал(а): А Вы не знаете, возможно это как с грушой Бере желтая, чем хуже условия произрастания тем лучше вкус?
Что за глупость вы тут написали. Согласно вашей теории при продвижении груши на север её вкус улучшается. Если в Екатеринбурге вкус этого сорта они оценивают в 4,5 балла, то в Салехарде вкус уже этого же сорта должен стать в 5 баллов. А на Северном полюсе будет тогда в 6 баллов.
Я лично выращивал и выращиваю большое количество сортов груши, выведенных в более южных областях (около 100 сортов). И у меня не один сорт из этих южных сортов не превзошел по вкусу эти сорта, выращенные на юге. При продвижении сорта на север вкусовые качества или сохраняются или ухудшаются. Но ни как не улучшаются.
Для подтверждения этой информации надо взять плоды Бере желтой выращенные в г. Мичуринске и в г. Екатеринбурге и провести дегустацию. Кто это делал? Отзовитесь. Я так полагаю что никто. Зачем же тогда заниматься словоблудием. В Свердловской опытной станции по садоводству эталоном вкуса является сорт Тема. Относительно вкуса этого сорта производится оценка вкусов всех выведенных ими сотов груш. Поэтому оценки всех выведенных ими сортов завышены.
В Мичуринске сорт груши Тема эталоном вкуса не является. Да его просто есть нельзя.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ищем черенки для прививки!

#2289

Сообщение Janny »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): В вашем же случае надо немного подумать головой. На возвышенном месте насыпать слой битого кирпича 20-30 см (для дренажа). На этот кирпич поставить ящик без дна из дерева. В ящик заложить лед, снег (аккумулятор холода) На снег положить черенки и все с боков и с верху засыпать опилками (теплоизолятор). Если даже снег будет таить то вода будет уходить в низ и через дренаж (камни) в землю. Черенки не вымокнут. Пока в ящике будет снег и лед (температура таяния льда 0 градусов) почки не распустятся.
Ой, Владимир, спасибо за внимание и ответ! Но в моем случае я все-таки трубу с черенками в снег закопаю и не понадобится мне ни битый кирпич (это за ним еще ехать надо неизвестно куда и после зимы девать куда-то), ни ящик, ни опилки, которых тоже нет (но не важно, есть другие теплоизоляторы). Сверху трубы снег от чистки парковки. Мой череночный сугроб рядом с домом с северной стороны гаража - чтоб всегда прежде всего на него снег бросался при расчистке дорожек. Как снега станет мало - натаскаю поверх снега всякого мусора от садового измельчителя между слоями старой нетканки, например. Все легко и чисто разбирается, черенки чистые, температура та же - около 0, в любое время можно достать и убрать обратно, никакой мусор не прилипает, а снег легко копается лопатой без риска задеть черенки или заморозить руки в их поиске.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Я же не вам персонально рекомендации даю как сделать, а другим садоводам у которых есть такие возможности. Не все же на болоте пытаются сад посадить
Ну а я в свою очередь поделилась своим вариантом хранения, может кому тоже сгодится.
Старательный Садовод
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18.12.2017, 18:37
Репутация: 0
Интересы: Добиться урожая
Откуда: МО, д. Бобылино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ищем черенки для прививки!

#2290

Сообщение Старательный Садовод »

Владимир из Н.Новгорода, да, да я помню Вашу полную мурзилку, можете не утруждаться!
Ощущение что Вы везде и все знаете...как там...про бочку-то?! Уж не смешно и не интересно

Еще раз, не однократно подтверждают и совершенно не зависимые любители, что у данного сорта груш вкус меняется в лучшую сторону в зависимости от микроклимата произрастания! Вам об этом уже даже админ писал, но Вы видимо в своем мирке.
Кто Вам сказал где и какой эталон это раз? И два каким бы эталон не был, мне кажется сносный вкус от хорошего отличить может каждый
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2291

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Старательный Садовод писал(а): Кто Вам сказал где и какой эталон это раз?
Я звонил на Свердловскую опытную станцию по садоводству и разговаривал с Тарасовой Галиной Нурисламовной.

"Тарасова Галина Нурисламовна, специалист в области сортоизучения груши, старший научный сотрудник. Сортовед по яблоне и груше. Соавтор 9 сортов груши, из которых пять сортов в Государственном реестре селекционных достижений РФ – Талица, Заречная, Пермячка, Добрянка, Гвидон. Апробатор сортов яблони и груши. Автор более 20 печатных работ." Информация взята с сайта Свердловской опытной станции по садоводству.

От неё я получил эту информацию. А вы получаете информацию из интернета где любой чудак может написать что угодно, правду и не правду, любые домыслы и глупости. И вы всему этому верите.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2292

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Старательный Садовод писал(а): И два каким бы эталон не был, мне кажется сносный вкус от хорошего отличить может каждый
А вы лично пробовали грушу Тема и Бере желтую? Я думаю нет. Тогда найдите хоть кто эти сорта пробовал.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2293

Сообщение Бонифаций »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): А вы лично пробовали грушу Тема и Бере желтую?
Отвечаю чисто на вопрос, тк в тему вникал не очень.
Тема крупная красивая, но совершенно несъедобная. Терпкость зашкаливает. Получил мешок из рук известного доктора сх наук, якобы из сада внука Чижова. Наковырял семена и посеял.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки для прививки!

#2294

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): А вы лично пробовали грушу Тема и Бере желтую? Я думаю нет. Тогда найдите хоть кто эти сорта пробовал.
Я пробовал Бере желтую. Бывают годы вкус великолепный. У Мичурина есть подобный сорт. Вкус появляется после воздействия низких температур.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем черенки для прививки!

#2295

Сообщение Андрей Васильев »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): В Свердловской опытной станции по садоводству эталоном вкуса является сорт Тема. Относительно вкуса этого сорта производится оценка вкусов всех выведенных ими сотов груш. Поэтому оценки всех выведенных ими сортов завышены.
После видеоконференции Тележинского (Свердловская ССС) я перестал так считать. Он дал оценки не только их сортам , которые в основном не известны ни мне, ни массе других садоводов центрального региона, но и той же Чижовской - 4,2. Что в целом совпадает с оценкой многих и моей в том числе (ну 4,1-4,2 не велика разница) И если учесть, тот факт, что в более теплом регионе, каковым является Московская, Нижегородская и соседние области по сравнение с Екатеринбургом (где САТ средний 1800 градусов), то есть надежда что вкус Свердловских груш будет тут вполне приличным. Конечно южного вкуса от F2 от Уссурийки сложно ожидать, но и "свиней кормить" :-) как Вы рекомендовали делать с Чижовской, то же вряд ли кто будет.
Ссылка на конспект Д Д Тележинского http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=760219#p760219

Вот оценки вкуса Челябинских сортов их авторами, считаю реально завышены.

Старательный Садовод писал(а): Еще раз, не однократно подтверждают и совершенно не зависимые любители, что у данного сорта груш вкус меняется в лучшую сторону в зависимости от микроклимата произрастания!
Хорош бы примеры этих высказываний "совершенно независимых любителей". И не о том, что вкус меняется в зависимости от микроклимата, что естественно, а о том, что чем хуже микрокимат, тем лучше вкус. И не забывайте, что у ЛЮБИТЕЛЕЙ может быть совершенно неверная интерпретация результатов наблюдений, по сколько они ЛЮБИТЕЛИ.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»