Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Старательный Садовод
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18.12.2017, 18:37
Репутация: 0
Интересы: Добиться урожая
Откуда: МО, д. Бобылино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ищем черенки для прививки!

#2296

Сообщение Старательный Садовод »

Андрей Васильев писал(а): Хорош бы примеры этих высказываний "совершенно независимых любителей". И не о том, что вкус меняется в зависимости от микроклимата, что естественно, а о том, что чем хуже микрокимат, тем лучше вкус. И не забывайте, что у ЛЮБИТЕЛЕЙ может быть совершенно неверная интерпретация результатов наблюдений, по сколько они ЛЮБИТЕЛИ.
В ветке обсуждения сортов груш, я давал ссылку на статью одного очень уважаемого любителя, НО тому чей эталон статьи в мурзилке - это показалось мало. Хотя там достаточно и научных обоснований и ссылка на суммарные температуры и пр.
Да и потом читал в других изданиях, Вы предлагаете сохранять все статьи прочитанные))) Чтобы кому-то что-то доказывать?! Вам не кажется странным...

И потом на форуме даже в этой ветке, есть такие же высказывания, да и Ваш коллега в той же ветке при обсуждении груш так же озвучал это мнение - Вам, как нужно, чтобы это было оформлено в научный труд?
Да и потом сколько людей столько и мнений, терпкость каждый понимает по своему и кислостность тоже
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем черенки для прививки!

#2297

Сообщение Андрей Васильев »

Старательный Садовод, В общем Ваш ответ "сами ищите мои ссылки " :-)

Если не хотите доказывать, так Ваше право, но зачем тогда продолжать писать то что не хотите обосновать, хотя бы ссылками на посты форумчан?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Ищем черенки для прививки!

#2298

Сообщение Витал »

Вкус Тёмы трудно назвать эталоном. Я думаю, что на СССС Тёма не эталонный, а контрольный сорт от которого они пляшут.
Что касается Береженной. Её вкус варьирует по годам. Правильнее сказать, вкус приходится ловить. Причем в жаркое лето, которое до некоторых пор было типичным в Башкирии, плоды Береженой созревают во второй декаде сентября уже на дереве и имеет терпкий вкус. Зачастую к середине сентября они на дереве и перезревают. Соответственно ничего хорошего не получается. Подозреваю, что если плоды Береженной собрать в прозелень, в начале сентября результат будет получше.
В прохладное лето, которое кстати типично для Свердловской области, плоды висят до начала октября. При съеме они твердые и не съедобные.В процессе хранения вкус преображается.

Кстати, при продвижении некоторых сортов яблонь на юг их вкус ухудшается. Взять известный всем сорт Заветное. Он особенно удается в прохладное лето. А в жаркое он превращается в летний сорт и не приобретает свой интересный лимонадный вкус.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2299

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Витал писал(а): Я думаю, что на СССС Тёма не эталонный, а контрольный сорт от которого они пляшут.
Я немного не так выразился и неправильно сформулировал. Я с вами полностью согласен. Это контрольный сорт от которого они пляшут. Если кто пробовал Тему то подтвердит что любая трава после Темы будет сладкой, а другой сорт груши тем более будет ещё слаще.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2300

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Витал писал(а): Причем в жаркое лето, которое до некоторых пор было типичным в Башкирии, плоды Береженой созревают во второй декаде сентября уже на дереве и имеет терпкий вкус. Зачастую к середине сентября они на дереве и перезревают.
Если сорт получил определенный необходимый ему САТ то плоды надо снять. А вы их держите на дереве, увеличиваете САТ, а они перезревают.
У нас Бере желтая созревает конец сентября начало октября.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2301

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

На вкус влиляют: САТ, обеспечение водой (дожди и полив), плодородие почв, оптимальное время съема плодов, способы хранения плодов и т.п.
Приведу несколько примеров.
Как то одна женщина принесла на конференцию садоводов для дегустации и определения сорта груши с десяток плодов. Она её покупала в питомнике как сорт Памяти Яковлева. Но ей не понравился вкус плодов, выросших на её дереве, и она думала, что её обманули при продаже.
Я посмотрел плоды и определил что это сорт груши Памяти Яковлева. Её же спутать не с кем не возможно. Так же подтвердили что этот же сорт более 20 садоводов, у которые она тоже произрастала. Вкус этих плодов был просто горький. Стали разбираться что и как. Оказалось что на её участке голимый песок. Отсутствуют практически все питательные вещества в грунте.

Как то на базаре продавали яблоки. Старинный сорт Украинка. Нарядные, красивые. Выстроилась очередь за ними. Покупают и нахваливают. Какие вкусные. Я рядом стоял, продавал грушу. Дай думай попробую. Попросил у хозяйки одно яблоко. Откусил один раз, даже не проживал и выплюнул. Такая гадость. А люди то ведь берут, да ещё и нахваливают.
В чем проблема. Да они вкуснее чем «эта гадость» ничего больше не пробовали. Вот вам и оценка вкуса.

Почвы разные, климат разный, САТ разный, съем в разные сроки (недозревшие, перезревшие). Оценщики вкуса разные (с разными требованиями. Одним нравятся кислые, другим гармоничные, следующим приторно сладкие).

Как можно определить что Бере желтая вкуснее в Екатеринбурге чем у нас.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Ищем черенки для прививки!

#2302

Сообщение AndreKorolew »

Ищу на эту весну саженцы, желательно двулетки , без пересорта, яблони Папироянтарное и Баяна. Кроме них ищу также из сливовых 2-28, Гармонию, Чернослив московский. Груши Добрянка, Пермячка, Уралочка, Чусовая
2михаил2
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.08.2013, 19:49
Репутация: 0
Откуда: Север Республики Мордовия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ищем черенки для прививки!

#2303

Сообщение 2михаил2 »

limit писал(а):
Василий писал(а): Плохо, что почтой не высылают.
У Тарасова дешевле.
Еще дешевле у http://fruktoviysad.by/g923974-cherenki-dlya-privivki (но только самовывоз, ну или можно в Витебске пересечься).

По почте, по цене Белсада (1.5р) и в большем ассортименте есть черенки в http://decorsad.by/cuttings.html. Правда они нещадно тормозят, ссылаясь на большую загрузку заказами из РФ. В результате я, прождав месяц, от заказа отказался.
Здравствуйте!
Хочу оставить отзыв о decorcad.by Да, черенки дешевые, да, ассортимент большой. Заказ собирают и высылают в течении двух недель после оплаты. Но высылают ли?
Заказал 40 черенков, оплатил заказ в конце декабря. Пришло письмо, что начинают собирать заказ... Но до сих пор так и не собрали. Несколько раз писал на электронную почту, отвечают исправно- в ближайшее время обязательно вышлем. Пишу, что косточковые придут с распустившимися почками, высылайте скорей! Отвечают- в ближайшее время. Видимо, ближайшее время еще не наступило... И наступит ли?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки для прививки!

#2304

Сообщение Виктор,Омск »

2михаил2 писал(а): Заказал 40 черенков, оплатил заказ в конце декабря
А я 30 .
shi

Ищем черенки для прививки!

#2305

Сообщение shi »

Прочитал список предлагаемых сортов - где это у нас такой маточный сад?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Ищем черенки для прививки!

#2306

Сообщение Marinna »

Запад писал(а): Хочу оставить отзыв: Заказал черенки белорусских сортов у Юрия из Баранович (sadby1.ru).
Тоже заказала. Собрана бандероль и отправлена оперативно. Как там дальше будет - посмотрим. А пока пакет мотается уже 5 дней по Москве по сортировкам. Это почтовые работники себе такую новую игру придумали в пинг-понг? Мягко говоря - недоумеваю.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Ищем черенки для прививки!

#2307

Сообщение Василий »

А я хочу сказать спасибо Агробел и Сарат, за черенки. Все супер. Агробел еще и проконсультировал по многим вопросам, еще раз спасибо!!!
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Ищем черенки для прививки!

#2308

Сообщение Serafima »

Не знаю, в какой теме написать. Может у кого-нибудь есть семена груши дички? Продайте, пожалуйста, шт. 20. Можно было самой набрать, их было как грязи в прошлом сезоне, да не думала, что понадобятся. Участок купила поздней осенью, хочу груши посадить монастырским способом и не хочется год терять. Поделитесь, кто сможет! Буду очень благодарна.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Ищем черенки для прививки!

#2309

Сообщение АндрейВ »

Serafima писал(а): Не знаю, в какой теме написать.
Писать нужно здесь. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6976&start=375 Пошукайте в этой теме-там ребяты сеют...
Андрей Виноградов.
Изображение
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Ищем черенки для прививки!

#2310

Сообщение скобарь »

Marinna писал(а):
Запад писал(а): Хочу оставить отзыв: Заказал черенки белорусских сортов у Юрия из Баранович (sadby1.ru).
Тоже заказала. Собрана бандероль и отправлена оперативно. Как там дальше будет - посмотрим. А пока пакет мотается уже 5 дней по Москве по сортировкам. Это почтовые работники себе такую новую игру придумали в пинг-понг? Мягко говоря - недоумеваю.
Из Беларуси в Удмуртию через Столицу, хоть по пути.
Тоже у Юрия черенки заказывал, посылка пошла через Минск в Москву, там 5 дней по7-ми разным сортировочным пунктам перемещалась, затем побыстрее пошла, назад - С. Петербург- Псков и т.д., на 13-й день наконец приехала.
От моего дома до Минска, меньше 4-х часов езды. Такая вот… НОВАЯ ЛОГИСТИКА у РП…

Александр
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»