Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ищем черенки для прививки!

#1846

Сообщение Сергей м »

Zener писал(а):
yri писал(а): Синапа Северного
У меня растёт таквой,плодоношением подтверждён.
Можно тоже записаться на черенок Синапа?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки для прививки!

#1847

Сообщение Zener »

Сергей м писал(а):
Zener писал(а):
yri писал(а): Синапа Северного
У меня растёт таквой,плодоношением подтверждён.
Можно тоже записаться на черенок Синапа?
Нет проблем.
Синап северный 16.jpg
Фото июня 16 года.Выросли +-200 гр.
Александр
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ищем черенки для прививки!

#1848

Сообщение Niktop »

Masik писал(а):
yri писал(а): Может у кого будут ещё мысли по поводу качественных зеленых сортов вытянутой формы.
Челкаш, Синап белый, Кандиль Никитина, Чашниковское, Зимнее лимонное.
тогда лучше брать сорта Северо-кавказского НИИ Ренет Платона, Марго и т.п.,
имхо - пересев семечек (если для отбора) лучше делать с кем-то кто в более холодном климате расположен (Весна это уже говорил), хоотя если как хобби можно и на месте.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Ищем черенки для прививки!

#1849

Сообщение yri »

Masik писал(а):Челкаш, Синап белый, Кандиль Никитина, Чашниковское, Зимнее лимонное.
Тут не всё так просто. Во первых есть такое понятие как передача свойств гибридам, а также неосыпаемость имунность и безусловно зимний срок созревания. Например лучше всего это делают следующие сорта.
Glockenapfel
Malus_Glockenapfel_4455.jpg
Взято отсюда:
http://www.wikiwand.com/de/Glockenapfel
Yellow Bellflower apple
GBR030_1953140_FRS_NFC2009A_1.jpg
https://www.orangepippin.com/apples/yellow-bellflower
Т.н. "заячья мордочка". Ценится именно такая форма яблока.
Просто вытянутые сорта, а также летние, осенние, осыпающиеся не годятся.
Niktop писал(а):лучше брать сорта Северо-кавказского НИИ Ренет Платона, Марго и т.п.,
..а также Память Есаулу. Весь этот бутор осыпается при созревании.
К примеру очень неплохой зеленый сорт Кальвиль снежный плохо передаёт свои свойства по наследству к тому же осыпается.
Синап Северный взял в актив.
Кстати процес т.н. селекции не так уж и трудоемок. Просто прививаю черенок нужного сорта в крону плодоносящего дерева а затем опыляю и закрываю сеткой. Семечки высаживаются по междурядьям под мотоблок, затем идет отбор.
Скажем так. Конечная цель получить такое, только зеленое яблоко. Ароматное, с вкусом зеленого яблока, зимнее.
1234.jpg
Это Ред Чиф из магазина. Яблоки среднего размера.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1850

Сообщение Masik »

yri писал(а): Скажем так. Конечная цель получить такое, только зеленое яблоко. Ароматное, с вкусом зеленого яблока, зимнее.
Это Ред Чиф из магазина.
С Ред Чифом и надо скрещивать тогда.
isentsov
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.02.2017, 14:12
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, садоводство, прививка
Занятие: переводчик, веду Блог пчеловода для любителей меда, сажаю сад, держу пчел
Откуда: Тверь и область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ищем черенки для прививки!

#1851

Сообщение isentsov »

Привет друзья,
Немного об успехах: да год у нас задался "урожайный"! Груш мало, слив и вишни по всей Твери нет...Садовая земляника еще спеет (1 июля!!!), жимолость только-только отошла. Пожалуй, только ранние яблоки будут, но везде слизни-слизни, эпитофия! Между тем, несмотря на такую весну и холодное лето (или даже благодаря, потому что мы капельную систему вот-вот монтируем) яблоньки с зимней прививки взошли и принялись без полива, маточник подвоев 54-118 вообще без выпадов (на данный момент). Самое сложное, конечно, зима. Но это увидим. Напомню, я тот неопытный новичок, что всем на 112 странице рекомендовал в Беларусь за черенками ехать и тот, который без особого опыта закладывает сад в Тверской области. Акромя посадки зимних прививок, я прививал дикарки с полей. Я просто угорел - сокодвижение в марте началось, земля на две лопаты прогрелась - начал прививать, потом снег, оттепель, снег, сами видели, в итоге в конце мая закончил. Все почти делал секатором - более 1000 веток. Короче замудохался, руки от секаторов болят. Многие черенки уже пошли в рост, многие распускаются. Рассчитываю, если 60% привьется, то это просто шикарно. На данный момент около 80 процентов. Но уже видно, что сортов 70 сохраню, так как черенков и прививок было очень много. (имеется в виду до зимы:), а потом посмотрим). Фотки ниже :hi:
Вложения
P1180905.JPG
P1180902.JPG
Московское ожерелье зацвела
Московское ожерелье зацвела
Зимние прививки на середину июня
Зимние прививки на середину июня
маточник 54-118 на середину июня
маточник 54-118 на середину июня
isentsov
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.02.2017, 14:12
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, садоводство, прививка
Занятие: переводчик, веду Блог пчеловода для любителей меда, сажаю сад, держу пчел
Откуда: Тверь и область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ищем черенки для прививки!

#1852

Сообщение isentsov »

Имею вам предложить на обмен черенки яблони сорта "Яблочный спас", который я 4 года назад получил из ВНИИСПК, перепривитое дерево первый год росло, на второй и третий дало сумасшедший урожай, в этом году я его обрезал и оно пошло на обратный рост. Из достоинств сорта: яблоки реально гигантские :so_happy: , очень урожайный (можно и нормировать), хрустящий сладкий вкус (ни с грушовкой ни с папировкой не сравнить), парша на листьях в условиях Твери есть, но совершенно незначительная (хотя и пишут что иммунное :yes: ), за 4 зимы подмерзания не замечено. Из недостатков: огромное дерево на семенном подвое, на полукарлике предполагаю будет сильно откликаться на обрезку, что не есть хорошо. Яблоки поспевают неравномерно. Сами плоды распухшие, внутри в семенной камере зачастую пустота, которая видна снаружи, что портит несколько товарный вид. В промышленное производство сорт не годится.
А также черенки плодоносящей груши сорта "Лада". Ну ее вы знаете. Урожайна, зимостойка, скороплодна, вкус на любителя. Отмечу, что мне лично не нравится, что по сравнению с Памятью Яковлева больно она неустойчива к галловому клещу. В остальном прекрасная груша.
Не продаю, исключительно меняю на любые сорта московской, белорусской и ленинградской черешни (с вашей гарантией сорта) в расчете 2 черенка моих на 1 ваш. Нужны черенки с декабря по февраль под зимнюю прививку. В Москве и Твери.
Спасибо за внимание.
П.С.Как там, кто уже начал окулировку косточковых делать? 8-)
Вложения
15624471_137297656765803_7820118651163377664_n.jpg
15803513_1899987676887326_6654624999892058112_n.jpg
P1180914.JPG
P1180909.JPG
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1853

Сообщение Марш »

Это у вас что за яблоки на фото.
Яблочный спас вот:
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=313
isentsov
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.02.2017, 14:12
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, садоводство, прививка
Занятие: переводчик, веду Блог пчеловода для любителей меда, сажаю сад, держу пчел
Откуда: Тверь и область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ищем черенки для прививки!

#1854

Сообщение isentsov »

:rofl: Во-первых, я уверен в своих бирках. Во-вторых, это на этапе созревания, разве не видно, что они еще не налились. В-третьих, сорт полностью оправдывает свое название: он краснеет как на фото ВНИИСПК (откуда я его и получил) за несколько дней в августе к празднику Яблочный спас. Особая форма и цвет плода, листья полностью соответствуют описанию. :hi:
matchevik
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:04
Репутация: 0
Интересы: Всего по немногу
Занятие: Рыбалка , огород
Откуда: Суздальские леса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ищем черенки для прививки!

#1855

Сообщение matchevik »

isentsov, здравствуйте !
Имею огромный сад в 1.1 Га на границе Ивановской и Владимирской областей . Культур посажено очень много , но сад ещё очень молодой , посадкам 5 - 6 год . Как серпом прогулялась прошедшая зима , кое-что погибло , а некоторые культуры отходят до сих пор . Есть яблони , груши , русская и обыкновенная сливы , абрикос , черешня и вишня . Наиболее пострадавшими оказались черешня с вишней и абрикос . Яблони с грушами на их фоне выглядят более достойно . Но тем не менее сортов очень много . Я вообще тоже фанат прививок , сейчас занимаюсь колонновидками. Привил этой весной очень много и других культур , а вот приживаемость в этом сезоне не ахти . Связываю это с тем что хранил черенки в снежном бурту , может быть он оказался недостаточно тёплым , а мороз с 7 на 8 января у нас был аж - 42 градуса ! Некоторые привитые сорта ( и как обидно самые ценные ! ) "молчат" до сих пор , но видно что они живые , если и побегут - то скорее всего уже будет поздновато .
Я всё это пишу для Вас для того чтобы затеять обмен на следующий сезон , если таковой заинтересует то я готов прислать перечень своих культур , а он очень большой . Причём у меня как правило не одна культура , я выращиваю саженцы привитыми по пять - семь сортов ( это ещё называют дерево-сад ).
Так что , ещё раз , если интересует обмен - то я готов обмениваться . :hi:
matchevik
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:04
Репутация: 0
Интересы: Всего по немногу
Занятие: Рыбалка , огород
Откуда: Суздальские леса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ищем черенки для прививки!

#1856

Сообщение matchevik »

Даааа ..... В этом году прививаемость черенками явно была не в восторге . Семечковые ещё сносно , а вот косточковые никуда негодно . Связываю это у нас в регионе, опять же , с тяжёлой зимой , да и не менее лёгкими весной да и летом . Короче , похоже что многие садовые фруктовые деревья отходили от такого стресса , попросту говоря "болели". Не дай Бог предстоящая зима будет такой же тяжёлой ( Т.Т.Т. !!! ) , даже несмотря на подкормки многие деревца могут её не перенести .
Но тем , не менее , своё предложение по обмене черенками оставляю в силе , странно что на желающих на обмен практически нет . Очень надеюсь на заинтересованных , увлечённых садоводов !
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1857

Сообщение Марш »

matchevik писал(а): Даааа ..... В этом году прививаемость черенками явно была не в восторге . Семечковые ещё сносно , а вот косточковые никуда негодно . Связываю это у нас в регионе, опять же , с тяжёлой зимой , да и не менее лёгкими весной да и летом . Короче , похоже что многие садовые фруктовые деревья отходили от такого стресса , попросту говоря "болели". Не дай Бог предстоящая зима будет такой же тяжёлой ( Т.Т.Т. !!! ) , даже несмотря на подкормки многие деревца могут её не перенести .
Но тем , не менее , своё предложение по обмене черенками оставляю в силе , странно что на желающих на обмен практически нет . Очень надеюсь на заинтересованных , увлечённых садоводов !
Как нет желающих?
Вы,пожалуйста,потрудитесь и список свой здесь опубликуйте.Народ и потянется.Если я напишу,что у меня 30 сортов груши и 50 яблони,то я ничего не написал ,можно сказать.Интересно очень,что у вас при минус 42 выжило.
И очень важно:сортность должна быть подтверждена.Ведь многое у вас не плодило.Где приобретали черенки?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Ищем черенки для прививки!

#1858

Сообщение Дед Мороз »

matchevik писал(а): Но тем , не менее , своё предложение по обмене черенками оставляю в силе , странно что на желающих на обмен практически нет . Очень надеюсь на заинтересованных , увлечённых садоводов !
Неблагодарное дело обмениваться черенками после такого сезона, есть большой риск невызревшие черенки до весны не сохранить.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем черенки для прививки!

#1859

Сообщение Андрей Васильев »

Дед Мороз писал(а): невызревшие черенки до весны не сохранить
Я конечно на 100% ручаться не буду, но думаю до декабря всяко вызреют... Макушки некоторых сортво может и придется удалить, но в основной массе не должно быть проблемм
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Ищем черенки для прививки!

#1860

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):
Дед Мороз писал(а): невызревшие черенки до весны не сохранить
Я конечно на 100% ручаться не буду, но думаю до декабря всяко вызреют... Макушки некоторых сортво может и придется удалить, но в основной массе не должно быть проблемм
На месте, конечно, виднее... просто есть любители рассылать именно верхушки (ну или такие были приросты).
Андрей Васильев, на форуме вместе с этой темой есть ещё Ищу черенки для прививки http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=747130#p747130 , получается это темы-двойники, нельзя ли их как-то объединить (или перенаправить из одной в другую)? Спасибо.
:hi: Георгий
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»