Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2341

Сообщение Бонифаций »

Это называется сортоиспытанием
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#2342

Сообщение Марш »

AndreKorolew писал(а): Заказал саженцы-двулетки у Долбни
1 Летнее полосатое

№6 Папироянтарное

№13 Брат Чудного

№17 Первоуральское

№19 Родниковое
И груша №1 Красуля из их каталога на эту весну. Согласно их правилам на 3000 рублей.
Получил ответ: " Саженцы у нас габаритные - почтой их не отправляем. Мелким оптом отправляем саженцы транспортной компанией ПЭК (Первая Экспедиционная Компания) или «Деловые линии» из г. Орска. Минимальная сумма заказа 10 000 руб. Ближайшая от нас транспортная компания находится в 150 км, поэтому такие условия. Почтой высылаем саженцы только в стандартных почтовых посылочных коробках. Даже в самую большую коробку только кустарники вмещаются хорошо. Что касается деревковых саженцев, можем попытаться некоторые согнуть, а те, что не будут гнуться – обрезать верхушку. Минимальный заказ 3000 руб."
Такое ощущение , что скопипастили стандартную отписку не разбираясь и не читая. Теперь думаю что с этим делать. То ли искать заказывать у других, то ли предложить сложиться с теми кто заказывает у Долбни в Москву, или есть у софорумников?
Или просто плюнуть на все?
Занесло вас на другой край России за саженцами.
Родниковую многие уже прививали,да и другие сорта на слуху.Наверняка у кого-то лишние прижились прививки. У меня ,правда,таких сортов пока нет. :oops:
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2343

Сообщение Бонифаций »

AndreKorolew писал(а): Летнее полосатое
Этот сорт неустойчив к парше, вкус не самый, быстро перезревает, но один из самых ранних, у нас актуален как скелетообразователь.
Можно заменить иммунным урожайным скороплодным сортом Аркадик, который у Вас вполне пройдет по зимостойкости.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Ищем черенки для прививки!

#2344

Сообщение RSP-NVs »

Janny писал(а):





Благодарю, что отозвались! Я хотела попробовать еще раз прививку уже в этом году, весной.



Janny Здравствуйте! Я в курсе; что кизил самостерильное; перекрестноопыляемое
растение.Поэтому на участке необходимо иметь не менее 2-х форм для взаимоопыления. Размножается он косточками; зеленым черенкованием;отводками и прививками. Что касается прививок. Их можно сделать как "прорастающей" почкой; так и "спящей" Можно еще использовать копулировку. А для этого нужны черенки: зеленые и древовидные. Поэтому с Вами можем произвести обмен. Саженец брал у знакомого коломенского садовода. Он его вырастил путем семенного размножения. Какой при этом использовался сорт -не знает. У меня до кизила как-то не доходили руки. В моих сортоиспытаниях он не представляет особого интереса. Но; Ваше предложение меня заинтерисовало. Дополню. Кизил можно сформировать в виде небольшого деревца с низким штамбом (40-50см)- выше которого можно заложить
5-7-мь основных ветвей. Особой обрезки он не требует.
С Уважением!
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ищем черенки для прививки!

#2345

Сообщение Janny »

RSP-NVs писал(а): Поэтому с Вами можем произвести обмен.
Хорошо, я только "за". Ближайший срок для обмена, как я понимаю, не раньше лета? Я живу на участке, срезать могу в любое время, но в Москве бываю редко, предпочла бы обойтись без почты. Можно переходить в личку для уточнения деталей, спасибо!
Я знаю еще 2-3 подмосковных места, где у людей растут кизилы, но везде нужно ехать самой, что мне довольно сложно, поэтому все еще надеюсь, может кто откликнется из москвичей, чтобы можно было обойтись без пересылки почтой (опасаюсь, что черенки уже успеют распуститься). В МОИП на мероприятие по черенкам очень надеюсь попасть.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Ищем черенки для прививки!

#2346

Сообщение сансад »

Василий писал(а): А я хочу сказать спасибо Агробел и Сарат, за черенки. Все супер. Агробел еще и проконсультировал по многим вопросам, еще раз спасибо!!!
shi писал(а): Прочитал список предлагаемых сортов - где это у нас такой маточный сад?
Декор сад это и есть Агробел.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Ищем черенки для прививки!

#2347

Сообщение RSP-NVs »

Витал писал(а):


Стоит ли говорить, что слово русский, как национальность употреблялось задолго до введенной в 1932 г. "пятой" графы.


Витал Виталий Федорович; здравствуйте! Извините заранее за оффтопик и задержку с ответом( по техническим причинам). Никак не могу с Вами согласиться.
Я писал ранее в свом посте не с потолка. Причем здесь английский язык. Мы речь ведем о русском языке- его морфологии и составляющей морфологии- имя прилагательном. В свое время - я имел беседу по данному вопросу с 2-мя профессорами- филологами; прочитал массу статей российских ученых( до 1917г.) по этнографии. В этих работах национальность русский отсутствует; но присутствует понятие- русская общность (более широкое понятие; нежели национальность); куда включены национальности:великоросс; малоросс;белоросс (более узкое понятие). Привожу еще 2-а синонима. Валлахская общность (молдаване и румыны). Вайнахская
общность(чеченцы и ингуши).
Что касается Зои Ивановны Брянцевой. Каким образом она получила свою Бессемянку- думаю; могут об этом более подробно сообщить ее коллеги-ученые из ТСХА. Еще раз прошу извинения за отход от темы.
С Уважением!
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Ищем черенки для прививки!

#2348

Сообщение AndreKorolew »

Janny писал(а):
RSP-NVs писал(а): Поэтому с Вами можем произвести обмен.
<br abp="1211">Хорошо, я только "за". Ближайший срок для обмена, как я понимаю, не раньше лета? Я живу на участке, срезать могу в любое время, но в Москве бываю редко, предпочла бы обойтись без почты. Можно переходить в личку для уточнения деталей, спасибо!<br abp="1212">Я знаю еще 2-3 подмосковных места, где у людей растут кизилы, но везде нужно ехать самой, что мне довольно сложно, поэтому все еще надеюсь, может кто откликнется из москвичей, чтобы можно было обойтись без пересылки почтой (опасаюсь, что черенки уже успеют распуститься). В МОИП на мероприятие по черенкам очень надеюсь попасть.
Кизил у меня кстати есть на участке, 2 шт, брал прошлой весной однолетками, планирую весеннюю обрезку, можем обменяться черенками.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ищем черенки для прививки!

#2349

Сообщение Janny »

А там даже есть чего резать у двухлетки?! Вот здорово. Я так с удовольствием обменяюсь. Моему уже года 4.
Брали как сортовые или сеянцы?
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Ищем черенки для прививки!

#2350

Сообщение скобарь »

Виктор,Омск писал(а):
скобарь писал(а): Я заказывал у Юрия (sadby) черенки 30наименований, из них 14сортов, имеющихся у меня и полученных ранее из других мест, некоторые уже дали сигналки, но сомнения были. Прошел по саду, визуально сравнил полученные черенки –дублеры, по внешнему виду,не совпал только один. Считаю, что это очень хороший результат. Бывало, что от 50 до 100% черенков пересортом присылали, к сожалению, удавалось определить это только через 2-4 года(и более), а потом просто приписать к солидному списку безымянных сортов на Н-м суке в Н-й кроне.
Хорошо, что появился поставщик черенков с хорошей репутацией.
Хочется надеяться.
Белорусских сортов и культивируемых там западных, не так уж много. А, вот среди сортов произрастающих в России, старых и новой селекции: "Сам черт ногу сломит"

Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Ищем черенки для прививки!

#2351

Сообщение AndreKorolew »

Janny писал(а): А там даже есть чего резать у двухлетки?! Вот здорово. Я так с удовольствием обменяюсь. Моему уже года 4.
Брали как сортовые или сеянцы?
Сантиметров 80 там уже есть, с учетом рекомендации обрезать кизил на уровне полметра видимо пора. Про сорт сказать не смогу , купил на мартовской выставке питомников на ВДНХ, по запарке про сорт не спросил. Посмотрю бирку весной если сохранилась.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ищем черенки для прививки!

#2352

Сообщение Janny »

Напишите, когда обрезать будете, к 20 марта на "обмен" черенками в МОИП поедете? Мне чтоб знать, надо ли свой будет привезти. Ну и пора в личку с подробностями, если что:).
Я свой не формировала, он мне достался уже довольно большим кустом, не уверена, что это точно сортовой, впечатление было, что его выкопали и в горшок для продажи... Место приобретения не внушает 100% уверенности в сортности. Но хоть не мерз пока да цвести собрался уже хорошо.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Ищем черенки для прививки!

#2353

Сообщение Витал »

sadby, хотелось бы думать, что Вы зашли на форум не только для того чтобы рекламировать свой сайт.
При регистрации Вы очевидно ознакомились с правилами форума. Все сообщения нарушающие правила были удалены.

И если позволите несколько советов по Вашему сайту. Не используйте фотографии без разрешения авторов.
Дело даже не в том, что вы нарушаете авторские права, а для многих это имеет значение. Просто может случится так, что после нескольких жалоб ваш сайт попадет в черный список поисковиков.
Хотя лично я довольно либерально отношусь к тому, когда мои фотографии используются различными сайтами и питомниками. Некоторые фотографии размещенные мной в Википедии являются с момента публикования, общественным достоянием. Т.е. их публикация не требует разрешения у автора. https://ru.wikipedia.org/wiki/Яблоня_%2 ... Титовки%27
Но раз у Вас маточный сад, то вы по крайне мере должны быть убеждены в сортовом соответствии. Следовательно фото должны быть своими. А во-вторых по крайне мере мои фото на Вашем сайте не соответствуют сортам. И это еще раз подчеркивает неразумность использования чужих фоток "из интеренета".

Можете посмотреть оригиналы.

Мальт багаевский
Мальт багаевский_03.jpg
Сеянец Титовки
Сеянец Титовки (2009)_77.jpg

Ах, да, за нарушение правил форума у Вас бан на неделю.... Но по истечению срока, я надеюсь Вы внесете на форум какую-то более полезную информацию.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2354

Сообщение Бонифаций »

О гарантиях сортности и пересорте.


Вопрос сложный, часто задается, и однозначный ответ на него будет совершенно неправильный.

Давно занимаюсь садоводством, и не менее давно покупаю, заказываю, обмениваю сорта и культуры. Прекрасно знаю, что пересорт (несоответствие названию) был, есть, и будет во всех садовых коллекциях. Более того, пересорт возможен не только у частников, но и при заказе в научных учреждениях (бывало и такое в моей практике). Поэтому, если кто-то уверяет Вас, что дает 100% гарантию соответствия всех своих сортов и культур, то это не соответствует действительности. Теоретически это возможно, но на практике не получается.

Не является исключением из правила и моя коллекция плодово-ягодных и декоративных культур. К моему огромному сожалению, каждый сезон приходится выявлять, отлавливать и удалять из коллекции сорта -самозванцы. Пересорт возможен так как:

- плодоношения или цветения многих новых сортов еще не видел;

- более того, некоторые сорта вообще не смогут плодоносить в моем саду по причине недостаточной зимостойкости;

- к тому же, много сортов очень похожих, и даже плодоношение не дает полной гарантии правильной идентификации;

- еще хуже, что много сортов совсем не имеют какого-либо помологического описания;

Уже слышу возмущенные реплики: «как можно продавать сорта, если нет 100% уверенности в их соответствии сортности!?» Для себя на этот вопрос я уже давно ответил – «можно». По трем причинам.

1. Сколько не жди, а 100% гарантии все равно не будет (см. чуть выше). Да, и ждать-то особенно некогда – уже шестой десяток лет пошел.

2. Стараюсь приобретать новинки селекции, и современные сорта, достать их наиболее сложно. Достал – помоги другому.

3. И главное, что позволяет мне спать спокойно по ночам – я никогда не придумываю сорта, и уж тем более не занимаюсь преднамеренной подменой одних сортов на другие. Как говориться – за что купил, за то и продал. Мне легче сказать заказчику «Нет», чем заниматься подменой. Для этого и требую обязательное согласование заказов.

Если кого-то смущает, что я не даю 100% гарантии сортности на всю свою коллекцию, то выход очень прост – не заказывайте.


К вниманию форумчан предлагаю выдержку с сайта известного и уважаемого питомниковода Романова. На мой взгляд это настоящая поэма в оправдание безответственности в отношении сортности продаваемых черенков. Надо сказать, что и качеству черенков у уважаемого питомниковода Романова отношение соответствующее. Мне одного раза хватило. Я все это пишу не в оправдание незнакомого мне sadby, а о существовании двойных стандартов.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Ищем черенки для прививки!

#2355

Сообщение Витал »

Пока не будет плодоношения, быть убежденным в том, что у вас растет заявленный сорт - невозможно. Исключение, когда уже саженец несет сортовые признаки. Но таких сортов ни так много. Из этого следует, что формирование маточного "куста" предназначенного исключительно для нарезки черенков несет риски пересорта. По крайне мере рядом должно находится, плодоносящее дерево, чтоб сравнить некоторые морфологические признаки. А если есть плодоносящее дерево, то должны быть и фото. :)

Но отчасти Романов прав в том, что от пересорта никто не застрахован. Даже когда у тебя маточное дерево 100% соответствует сорту. При этом ты сам режешь черенки, сам прививаешь и вешаешь бирку. А потом, по истечению времени, после вступления дерева в плодоношение, у тебя в саду вдруг оказывается "Папировка", хотя ты точно знаешь, что её себе не сажал..... В смысле саженцы Папировки выращивал, но себе из-за избытка летних сортов, не оставлял...... :lol:
Вложения
Папировка в ведре_2.jpg
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»