Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Ищем черенки для прививки!

#1801

Сообщение АндрейВ »

tep писал(а): Марш, Для Мраморной очень даже хорошо перезимовала.
Да, Олег, все более или менее нормально, но я только что обратил внимание, что Вы на юге Подмосковья, а вот на севере Подмосковья картина более печальная...
Андрей Виноградов.
Изображение
fkbr
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.04.2016, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, Можайский район
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ищем черенки для прививки!

#1802

Сообщение fkbr »

Черенки в бот.саду МГУ прикупил, но оказалось что подвоев у меня маловато.
Рассчитывал перепривить "старые" яблони и груши, но их состояние внушает сомнение в успехе.
Пытаться конечно буду...
Не поможет ли кто нибудь из форумчан в приобретении подвоев для яблони, сливы, груши, вишни.
Хорошо бы что то низкорослое.
Может ссылочкой или реальным адресом выручите, а то поиском только оптовые партии встречаются.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки для прививки!

#1803

Сообщение Zener »

fkbr, Поздно,почки уже тронулись,если б на неделю раньше написали (только вернулся из Москвы,захватил бы).Всё,что оставалось-высажено.Я бы для передержки до следующего сезона привил оставшиеся черенки в крону.А осенью уже подыскивал подвои.
Александр
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Ищем черенки для прививки!

#1804

Сообщение Осень »

Марш писал(а):Покажу Мраморную (клон)ещё раз.
А кто ее клонировал?
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
fkbr
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.04.2016, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, Можайский район
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ищем черенки для прививки!

#1805

Сообщение fkbr »

Zener писал(а): fkbr, Поздно,почки уже тронулись,если б на неделю раньше написали (только вернулся из Москвы,захватил бы).Всё,что оставалось-высажено.Я бы для передержки до следующего сезона привил оставшиеся черенки в крону.А осенью уже подыскивал подвои.
Так я и рассчитывал большей частью в крону, но посмотрев на свои кроны как то засомневался.
Алычу, сливу и вишню на поросль часть черенков привил, где копулировкой, а где то в расщеп.
Почки на косточковых только чуть наклюнулись.
Часть черенков пришлось оставить до следующих выходных, из-за начавшегося снегопада.
В следующие выходные надеюсь продолжить, вроде прогноз погоды в этом плане обнадёживает.
Яблоня с грушей пока явно спят.
Садик мой за Можайском, там всегда чуть холоднее.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1806

Сообщение Марш »

Клонировала природа,наверное.У вас этот клон проходит как осенняя Сверкунова.Это фамилия садовода из Егорьевска.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Ищем черенки для прививки!

#1807

Сообщение Осень »

Тогда это не Мраморная, а Осенняя Сверкунова.
Не надо путать сорт с пересевом, обнаруженными или с придумками.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1808

Сообщение Марш »

Более 25 лет назад этот сорт груши попал еще к моему отцу,как Мраморная. И скорее всего то Сверкунова.Подмерзал, пропадал и все-таки сохранился.В садах Егорьевска и района сорт достаточно распостранен.И одним из распространителей был Сверкунов.Ссылок на источники дать не могу, очень много прочитал в прошлую зиму информации.Жаль,что не копировал.Может кто из форумчан читал в нете отчет садовода испытателя.Фамилию я не запомнил.Им были изучены около двух сотен сортов осенних груш под разными названиями.оказалось,что это все груша сорта Мраморная.Упоминалась там и осенняя Сверкунова.На поверку оказалась клоном Мраморной.Так мне ее у нас на форуме и подтвердили.Да и как выведен сорт осенняя Сверкунова,что чем опыляли....Это вряд ли кто знает.Как можно проводить опыление,отбор,на маленьком городском участке в частном секторе.Ничего не имею против энтузиастов садоводов,и против Сверкунова в том числе,но надо быть осторожным в названии груш.И без осенней груши садовод свой след уже оставил в садоводстве района многолетним трудом.
Может я неверно связал в одно целое сорт Сверкунова и грушу в своем саду.Но слишком они похожи.После прочтения инфы про двести сортов и упоминании названий и фамилий,поисковик привел к вашим фото груши О.Сверкунова.Вот откуда у меня такие родились мысли.А может это и не наш Сверкунов,а другой.
Последний раз редактировалось Марш 18.04.2017, 11:32, всего редактировалось 2 раза.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1809

Сообщение Masik »

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1810

Сообщение Марш »

Masik писал(а): Марш, http://abak47.narod.ru/OcenkaGrusha.htm
Спасибо,но с телефона ничего открыть не могу.Попал на непонятную платную подписку и ничего не открылось.Тетерь до вечера и большого компа.Я в саду и огороде,пойду совершать трудовые подвиги. :yes:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки для прививки!

#1811

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Марш, http://abak47.narod.ru/OcenkaGrusha.htm
Раньше у автора сайт был открытый,потом требовать стал регистрацию.И многие сорта описываются с припиской "очень хотелось бы испытать".Особенно Россошанской станции.Как то доверия не вызывает такая информация,ведь полноценно испытать сорт,выведенный в другой климатической зоне,более тёплой-занятие сомнительное.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1812

Сообщение Masik »

Zener писал(а): Раньше у автора сайт был открытый,потом требовать стал регистрацию.
Я без всего захожу.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1813

Сообщение Masik »

Zener писал(а): И многие сорта описываются с припиской "очень хотелось бы испытать".Особенно Россошанской станции.Как то доверия не вызывает такая информация,ведь полноценно испытать сорт,выведенный в другой климатической зоне,более тёплой-занятие сомнительное.
Так автор не скрывает что обобщил информацию и других.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1814

Сообщение Марш »

Masik писал(а): Марш, http://abak47.narod.ru/OcenkaGrusha.htm
Спасибо,со стац. компа смог прочитать.Интересно,но с каждой "буквой" не соглашусь.Да и автор сам себе бывает противоречит.Напр. про зимостойкость сорта Памяти Яковлева.То он зимостойкий,далее в недостатках указывает слабую зимостойкость.В заметках других садоводов отмечалась высокая зимостойкость этого сорта ,аж до минус 46 град.!
Вот и получается живи по принципу: "Доверяй,но проверяй!"
"Masik" , я упоминал не про этот сайт.Там было именно про проверку осенних сортов с малоизвестными названиями и груши оказались одного сорта - Мраморная.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1815

Сообщение Masik »

Марш писал(а): Спасибо,со стац. компа смог прочитать.Интересно,но с каждой "буквой" не соглашусь.Да и автор сам себе бывает противоречит.Напр. про зимостойкость сорта Памяти Яковлева.То он зимостойкий,далее в недостатках указывает слабую зимостойкость.В заметках других садоводов отмечалась высокая зимостойкость этого сорта ,аж до минус 46 град.!
Вот и получается живи по принципу: "Доверяй,но проверяй!"
Вот Андрей Васильев на своем сайте пишет: "Практически во всех источниках зимостойкость указана как очень высокая, но возможно это ценное качество сорт утерял. По крайней мере часть садоводов имеющих этот сорт не подтверждают высокую зимостойкость, но восстанавливается после морозов он хорошо. Что касается сорта имеющегося у меня, то он еще не попадал на суровую зиму. Но садовод приславший мне черенки (Игорь Андрусенко, чье фото сорта внизу страницы) сообщает, что после зимних морозов -37 сорт плодоносил."
Марш писал(а): я упоминал не про этот сайт.Там было именно про проверку осенних сортов с малоизвестными названиями и груши оказались одного сорта - Мраморная.
Если не ошибаюсь Yri это писал.
так и что получается. Если сорт не известен - вывод Мраморная?
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»