Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#916

Сообщение Zener »

В этом сезоне удивила и обрадовала Валюта.С дерева показала очень хороший вкус,4,4 можно было смело поставить.Оставил с десяток на лоджии на хранение,в конце января продегустировал последнее.Несмотря на тепло,продемонстрировало тот же вкус,что и осенью,немного увяло,мякоть нежная,мелкозернистая и достаточно сочная.ИМХО,в нормальном подвале должно гораздо лучше хранится.
Валюта 6.10.2017.jpg
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#917

Сообщение Nekrasov »

tep писал(а): есть новые Мичуринские сорта
У Вас какие?
У меня Стелла, Гейзер вроде перезимовали нормально. Только на одной Стелле кора облезла (спрела) до зеленого. В прошлом году такое у Стрелы было.
Единственный плод был пока на Гейзере, на фоне прошлогодних остальных "вкусняшек" не плох.
В этом году завел Каскад (но продавец - фирма Поиск)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#918

Сообщение tep »

Nekrasov писал(а):
tep писал(а): есть новые Мичуринские сорта
У Вас какие?
У меня Стелла, Гейзер вроде перезимовали нормально. Только на одной Стелле кора облезла (спрела) до зеленого. В прошлом году такое у Стрелы было.
Единственный плод был пока на Гейзере, на фоне прошлогодних остальных "вкусняшек" не плох.
В этом году завел Каскад (но продавец - фирма Поиск)
У меня они пока в питомнике,осенью пересажу,в прошлом сезоне росли туго,сорта Стелла,Стрела,Гейзер,Готика,номерной КВ 10-16.Буду прививать Каскад.
С уважением Борис
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#919

Сообщение Nekrasov »

tep, какой подвой под них выбрали? ЦГЛ свои на 54-м штампует
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#920

Сообщение tep »

Nekrasov писал(а): tep, какой подвой под них выбрали? ЦГЛ свои на 54-м штампует
То же на нём делал.Перезимовку в питомнике пока не проверял,земля просто трясина,нога тонет,да ещё сутки дождик лил ещё добавил,чернозём вещь хорошая,сапоги запросто можно снять с ноги,такое впечатление земля в глубине не оттаяла до конца,влага плохо впитывается.
С уважением Борис
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#921

Сообщение Бонифаций »

IMG_20180412_113525.jpg
Уважаемый yri. Вы догадались, что я колонноскептик, но есть сорта колонн с замечательными качествами плодов, и хочется их выращивать, несмотря на колонновидность.
На фото сорт Лукомор, привитый на полукарликовый сорт Маяк на сеянце со Степановской вставкой. Конструкция навеяна идеями академика Седова. У Агеева есть свое решение конструкции дерева.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#922

Сообщение Болат »

Бонифаций писал(а): На фото сорт Лукомор, привитый на полукарликовый сорт Маяк на сеянце со Степановской вставкой. Конструкция навеяна идеями академика Седова.
Сорта Кичины -Марат Бусурин, Подарок Графскому и др. так же растут. Я пытался формировать из них веретено, кажется тщётно-не хочет расти веретеном. Стремятся в верх, как на Вашем фото. Значит, их можно не трогать и позволить так расти-?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#923

Сообщение Бонифаций »

Болат писал(а):
Бонифаций писал(а): На фото сорт Лукомор, привитый на полукарликовый сорт Маяк на сеянце со Степановской вставкой. Конструкция навеяна идеями академика Седова.
Сорта Кичины -Марат Бусурин, Подарок Графскому и др. так же растут. Я пытался формировать из них веретено, кажется тщётно-не хочет расти веретеном. Стремятся в верх, как на Вашем фото. Значит, их можно не трогать и позволить так расти-?
Потому и перепривил колоннами, что маяк загорья стремится вверх, прямо под колонну
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#924

Сообщение AndreKorolew »

Болат писал(а):..., Подарок Графскому и др. так же растут. Я пытался формировать из них веретено, кажется тщётно-не хочет расти веретеном. Стремятся в верх, как на Вашем фото.
Очень интересно, Подарок Графскому имеет крону в форме перевернутой пирамиды по описаниям. Она раскидистая и не сильно густая. А можно фотографии показать? У меня к Подарку Графскому шкурный интерес - хочу использовать его на зимостойкий скелет для зимних сортов. Про высокорослость в курсе. Заранее Вам спасибо.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#925

Сообщение Болат »

AndreKorolew писал(а): Подарок Графскому имеет крону в форме перевернутой пирамиды по описаниям. Она раскидистая и не сильно густая. А можно фотографии показать?
Пять сортов Кичины: МБ, ПГ, МЗ, Легенда и Белое Имунное росли в одном ряду. По конструкции почти не отличались.
Второй год от посадки.
Второй год.jpg
Тут первые два Легенда, следующие два МЗ и дальше ПГ по виду все такие же.
Отдельного фото ПГ, к сожелению не оказалось. А сфотать не смогу, т. к. в прошлую зиму(2016-17) Легенда, МЗ и ПГ получили повреждения некоторой степени и я их пересадил на другой участок(брата) на 100 м. выше моего. Прошлой осенью выкопал, зимой сохранил в подвале и в эту весну посадили.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#926

Сообщение AndreKorolew »

Действительно, по виду почти не отличимы, острые углы отхождения у всех. А у Вас разные источники этих сортов? Странно что Подарок Графскому получил повреждения. По описаниям от оригинатора он был выбран из сеянцев после зимы 78/79 за исключительную зимостойкость, чуть ли не выше чем у исходного сорта Вязниковка. И по поводу Белого иммунного - насколько уверены в его оригинальности. Дело в том, что я неделю назад разговаривал по его поводу с сотрудниками ВСТИСП. Уверили, что его никто не может продавать , пока он не пройдет госсортиспытания. Понятно что срезать черенок по знакомству могут, но официально его в продаже нет. Просто настораживает абсолютная похожесть разных сортов на Вашей фотографии. Особенно странно, что высокорослого ПГ, если это пятая по счету яблоня, вообще не видно на фоне МЗ, природного полукарлика, каковым он является по описанию?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#927

Сообщение yri »

Бонифаций писал(а):
IMG_20180412_113525.jpg
Уважаемый yri. Вы догадались, что я колонноскептик, но есть сорта колонн с замечательными качествами плодов, и хочется их выращивать, несмотря на колонновидность.
На фото сорт Лукомор, привитый на полукарликовый сорт Маяк на сеянце со Степановской вставкой. Конструкция навеяна идеями академика Седова. У Агеева есть свое решение конструкции дерева.
Уважаемый Бонифаций!
К сожалению на вашем фото не колонна а ХЗЧ. Я прошу не обижаться но это именно так. Сорта с укороченными междоузлиями создавались да и давно уже были испытаны как деревья для плотных посадок, на карликовом подвое и формировки в один ствол. В противном случае теряется их смысл. Причем давно уже доказана абсолютная бесперспективность подобных сортов и садов. Они не могут конкурировать с современными сортами плодоносящими на однолетнем приросте.
Выращивать сорта с укороченными междоузлиями на сильнорослых подвоях, ну я не знаю это если нечем заняться что ли. В чем прикол таких деревьев с торчащими вверх ветками?
Что касается ув. академика Седова - этой весной перепривил последний сорт из ВНИИСПК - груша Январская. Недостатки - подмерзание, слабый рост, плохая крона, несовместимосьб с айвой, сбрасывание цветов.... Другие недостатки уже не узнаю, к счастью. Больше в саду у меня сортов Седова нет. И не будет. Кто такой Агеев, не знаю.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#928

Сообщение Болат »

AndreKorolew писал(а): Действительно, по виду почти не отличимы, острые углы отхождения у всех. А у Вас разные источники этих сортов? Странно что Подарок Графскому получил повреждения.
Из одного источника. Пока не плодоносили. Сортность гарантировал питомник, про которого отзывы в большинстве положительные.
По конструкции похоже, но по некоторым признакам есть отличия. В третий сезон МЗ и Легенда по росту уступали остальным сортам. А повреждения получили по первому компоненту, в середине ноября 2016 г. неделю были сильные морозы мин.-37 градусов. А деревья, ещё листья даже не сбросили, октябрь был тёплый-долго вегетировали.
Легенда и МЗ пострадали больше, а ПГ незначительно-невызревшие верхушки однолетних побегов.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#929

Сообщение AndreKorolew »

У Вас до середины ноября ПГ с листвой была?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#930

Сообщение Болат »

AndreKorolew писал(а): У Вас до середины ноября ПГ с листвой была?
Все сорта не успели подготовиться, не полностью сбросили листья. Аномальная была осень.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»