Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#796

Сообщение Анатолий Ц. »

Андрей Васильев писал(а): Oxygen, если колонна не плодносит 2-3 года то нечего ее и держать. А если она 10 лет не плодоносила, то выкинуть и забыть.
Андрей, иногда в обычные яблони гвоздь забивают. Может и здесь надо было дать гвоздевой шанс?
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#797

Сообщение Nekrasov »

Oxygen писал(а): Отправил в ссылку... за забор.
Пересадили 10-летку?!
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#798

Сообщение Oxygen »

Нет, восьми... При этом она выросла на 2,5 метра. А взрослые деревья до 10 лет пересаживать не опасно для деревьев, но физически тяжело.
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#799

Сообщение YURRO »

Скажите, а можно колонновидные сорта использовать как вставки, и что из этого может получиться?
Очень хочется мичуринского Комсомольца сделать поменьше, но обойтись без опор.
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#800

Сообщение АлександрВМ »

В этом году было первое плодоношение сортов колонн В.Кичины, привитых в 2014г. Черенки были получены от Г.Ф.Распопова (г.Боровичи, Новгородской обл). Прививал на сеянцы Антоновки и на 54-118, несколько прививок было сделано в крону плодоносящих яблонь. Сорта: Диалог, Васюган, Медок, Останкино, Икша, Президент, Валюта, часть черенков значилась как смесь сортов колонн. Фотографии, по которым можно проследить развитие яблонь, представлены в альбомах Сад 2015 {ссылка не работает} и Сад2016 {ссылка не работает}
В прошлом году побеги на большинстве сортов не вызрели и зимой подмерзли, поэтому в этом году все яблони приобрели вид канделябров. Сознательно не проводил формирующую обрезку, так как в следующем году планирую большую часть колонн сделать многосортовыми. Есть новые сорта (для меня) английские, прибалтийские, орловские, от которых хочется побыстрее получить плоды.
Не могу утверждать, что на представленных в альбомах фотографиях сорта соответствуют оригиналам — вполне допускаю, что сам мог допустить ошибку при проведении прививки — буду признателен, если кто то сможет опознать сорт.
Васюган {ссылка не работает}
Медок {ссылка не работает}
Икша {ссылка не работает}
Вкуснее всех показались Икша и Медок, а также неопознанная колонна {ссылка не работает}, но на мой взгляд они уступают по вкусу Осеннему полосатому в пик потребительской зрелости. Васюган, Диалог, Президент, которые Г.Ф.Распопов считает лучшими сортами колоннами для нашего региона, меня совсем не впечатлили — значительно уступают по вкусу Белому наливу. Хотя справедливости ради нужно отметить, что этот год для Ленинградской области был рекордно дождливым, начиная с середины июля солнца практически не видели.
С уважением
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#801

Сообщение Nekrasov »

АлександрВМ писал(а): Сорта: Диалог, Васюган, Медок, Останкино, Икша, Президент, Валюта, часть черенков значилась как смесь сортов колонн. ..В прошлом году побеги на большинстве сортов не вызрели и зимой подмерзли, поэтому в этом году все яблони приобрели вид канделябров.
Значит посадившим данные сорта в прошлом году (Я!) можно спокойно с ними уже попрощаться))
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#802

Сообщение АлександрВМ »

Nekrasov писал(а):
АлександрВМ писал(а): Сорта: Диалог, Васюган, Медок, Останкино, Икша, Президент, Валюта, часть черенков значилась как смесь сортов колонн. ..В прошлом году побеги на большинстве сортов не вызрели и зимой подмерзли, поэтому в этом году все яблони приобрели вид канделябров.
Значит посадившим данные сорта в прошлом году (Я!) можно спокойно с ними уже попрощаться))
Ну почему? Несмотря на подмерзание верхних частей побегов, большинство двухлетних прививок цвели и плодоносили.
С уважением
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#803

Сообщение Nekrasov »

Потому что морозы в этот раз были посильнее прошлогодних. А у Вас даже такой монстр по зимостойкости как Васюган дал сбой.
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#804

Сообщение АлександрВМ »

Nekrasov писал(а): Потому что морозы в этот раз были посильнее прошлогодних. А у Вас даже такой монстр по зимостойкости как Васюган дал сбой.
Спорить не буду, опыта в садоводстве маловато. Но на мой взгляд не совсем корректно говорить о недостаточной зимостойкости сортов В.Кичины на примере зимовки в моих конкретных условиях. А.И.Кузнецов неоднократно писал о плохом вызревании побегов колонн селекции В.Кичины, что является одной из причин недостаточной зимостойкости этих сортов. И все же, некоторые сорта (Джин, Медок, Останкино, Малюха) даже в его суровом климате продолжают расти и плодоносить.
Для меня подмерзание недостаточно вызревших побегов было вполне ожидаемым, потому как никаких подкормок минеральными удобрениями для ускорения вызревания побегов я сознательно не проводил.
С уважением
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#805

Сообщение Витал »

АлександрВМ писал(а): И все же, некоторые сорта (Джин, Медок, Останкино, Малюха) даже в его суровом климате продолжают расти и плодоносить.
Хотелось бы услышать пример выживаемости данных сортов в суровом климате.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#806

Сообщение Дубонос »

В погребе еще лежат яблоки Останкино.В процессе хранения порченых почти не было.В описании относится к осенним сортам.Хранится достаточно долго.Вкус нравится.Можно есть сразу после съема.Подмерзаний не замечал.Верхушка была случайно поломана на втором году жизни,получился такой кустик.
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#807

Сообщение Анатолий Ц. »

Дубонос писал(а):Верхушка была случайно поломана на втором году жизни,получился такой кустик.
Изображение
А кустик получился весьма симпатичный.
alex3
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20.01.2017, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#808

Сообщение alex3 »

не могли бы пояснить по колоннам для Подмосковья

1. на каком подвое их лучше выращивать (морозостойком)
2. ...то же по вставкам

3. интересует перевод на свои корни .... что из этого выйдет.. лучше это чем п.1 и п.2 или нет и вырастит дерево какой высоты ...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#809

Сообщение Андрей Васильев »

alex3 писал(а): 1. на каком подвое их лучше выращивать (морозостойком)
Качалки считает что М9, но у меня он вымерз как то и поэтому рекомендую и сам ращу на 62-396.
Думаю любой карликовый и зимостойкий пойдет.

по пп 2 и 3 считаю нецелесообразно.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#810

Сообщение Zener »

alex3 писал(а): 2. ...то же по вставкам
В Орле испытывали на вставках и скелетообразователях.Хорошие отзывы получил 3-4-98.Конкретнее на сайте ВНИИСПК в электронном журнале.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»