Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Вопросы профессионалам!

#946

Сообщение Дубонос »

Здравствуйте.
У меня на некоторых колоннах получились оголённые участки,без листьев.Может ,в прошлом сезоне тля повредила или ещё что...
Скажите пожалуйста,смогут ли со временем в этих местах вырасти листья?Или срезать сразу все ниже проблемных участков?
Вложения
IMG_20180508_045539.jpg
С уважением,Володя :-)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#947

Сообщение Энди Таккер »

Дубонос писал(а): на некоторых колоннах получились оголённые участки,без листьев.Может ,в прошлом сезоне тля повредила или ещё что... Скажите пожалуйста,смогут ли со временем в этих местах вырасти листья? Или срезать сразу все ниже проблемных участков?
И что в итоге получится? "Колосс на глиняных ногах"? Под корой находится много "спящих" почек. Чтобы они проснулись на оголенном участке нужны определенные условия, например, затруднительное сокодвижение к верхним почкам. Создавать их искусственно, думаю, не стоит. Лучше уж оставить "как есть".
Последний раз редактировалось Энди Таккер 08.05.2018, 14:07, всего редактировалось 2 раза.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#948

Сообщение ТОМ »

Бонифаций писал(а):
Энди Таккер писал(а):
Бонифаций писал(а): Формировка по рекомендации ак. Седова.
А в чем суть метода вкратце?
Придумали колонны и не знают что с ними делать. Про проблемы колонн найдете сами.
Здесь слабозимостойкий сорт на пк надежном скелете выводится из морозобойной зоны. Лучше конечно на карлике 3-17-38. Дерево 1 вместо 5 - 10 те "экономия". Надежная якорность корней. Может еще какие то аргументы. Конкретно в моем случае был скелет под перепрививку, посадка деревьев оказалась черезчур плотная для обычной яблони, а тут подвернулся перспективный сорт колонны.
Был в Орле в институте у Седова Е.Н. не сказал бы что на 3-17-38 хорошая якорность, растения падают без опоры. Хорошая якорность получается только при использовании 3-17-38 в качестве вставок. При таком способе выращивания колонн урожайность не выше чем в традиционных садах, и поэтому заморачиватся делая по 5 прививок на растение вместо одной не вижу смысла, притом что вкус плодов у колонн пока еще не супер. Про Седовские колонны могу сказать положительное что они уже могут плодить с первого года, плодоношение ежегодное, обладают сдержанным ростом и премлемым вкусом, правда могут подмерзать особенно Приокское.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#949

Сообщение Дубонос »

Энди Таккер писал(а):
Дубонос писал(а): на некоторых колоннах получились оголённые участки,без листьев.Может ,в прошлом сезоне тля повредила или ещё что... Скажите пожалуйста,смогут ли со временем в этих местах вырасти листья? Или срезать сразу все ниже проблемных участков?
И что в итоге получится? "Колосс на глиняных ногах"? Под корой находится много "спящих" почек. Чтобы они проснулись на оголенном участке нужны определенные условия, например, затруднительное сокодвижение к верхним почкам. Создавать их искусственно, думаю, не стоит. Лучше уж оставить "как есть".
Можно и оставить как есть.Но не красиво как-то.Надеюсь что из нижних живых почек пойдут побеги.Если они будут более-менее длинные,могут скрыть голый участок.Вот думаю,а если мостиком привить несколько черенков?Но теперь поздно(нет черенков для прививок).А следующей весной можно попробовать.Если само не исправится за сезон.
С уважением,Володя :-)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#950

Сообщение Энди Таккер »

Президент
Наверное, самый известный среди любителей колонновидный сорт. Для меня он знаменателен тем, что фактически стал родоначальником моей новой садовой коллекции, был посажен еще в далеком 2006 году. За этот период выдержал все невзгоды Природы и остается в отличной форме. Обрезкой этого дерева я особо не увлекался, наверное поэтому и никакой "классической колонны" из него не получилось. Сейчас высота составляет около 2,5 м и примерно столько же в диаметре. Для сравнения могу заметить, что схожий объем кроны у меня имеет Легенда - природный полукарлик, так же один из наиболее известных сортов В.В.Кичины.
Как видно на фотографии, ствол дерева получил небольшой наклон, но, благодаря залужению, в опоре не нуждается, выдерживает даже сильные ветра. Подпорки для веток используются только при сохранении урожая. Плодоношение стало строго периодичным, по четным годам. В прошлый раз собрал более трех ведер, в этот раз ожидаю примерно столько же. Без профилактических обработок сорт может сильно поражаться паршой, поэтому им надо уделять серьезное внимание.
IMG-20180714-WA0000.jpg
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#951

Сообщение Крупномер »

Энди Таккер писал(а): 17.07.2018, 12:34 Президент
Наверное, самый известный среди любителей колонновидный сорт. Для меня он знаменателен тем, что фактически стал родоначальником моей новой садовой коллекции, был посажен еще в далеком 2006 году. За этот период выдержал все невзгоды Природы и остается в отличной форме. Обрезкой этого дерева я особо не увлекался, наверное поэтому и никакой "классической колонны" из него не получилось. Сейчас высота составляет около 2,5 м и примерно столько же в диаметре. Для сравнения могу заметить, что схожий объем кроны у меня имеет Легенда - природный полукарлик, так же один из наиболее известных сортов В.В.Кичины.
Как видно на фотографии, ствол дерева получил небольшой наклон, но, благодаря залужению, в опоре не нуждается, выдерживает даже сильные ветра. Подпорки для веток используются только при сохранении урожая. Плодоношение стало строго периодичным, по четным годам. В прошлый раз собрал более трех ведер, в этот раз ожидаю примерно столько же. Без профилактических обработок сорт может сильно поражаться паршой, поэтому им надо уделять серьезное внимание.
Да, в моем понимании мало похож на колонну, мягко говоря. Мои молодые Президенты (3-х летки) не пережили 2017 года, вымерзли по уровень снега...
Зовут Владимир.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#952

Сообщение Энди Таккер »

Крупномер писал(а): 17.07.2018, 12:49 в моем понимании мало похож на колонну
А так ли это важно? В принципе, для любительского садоводства очень неплохая модель - такие деревья можно спокойно сажать с интервалом в 2 м - питания для корней карликового подвоя будет достаточно. На одной сотке таких спокойно уместится до 25 штук, а если с каждого по 3 ведра получать... - будет Вам сад интенсивного типа, причем практически без удобрений... :wink:
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#953

Сообщение Крупномер »

Энди Таккер писал(а): 17.07.2018, 13:05
Крупномер писал(а): 17.07.2018, 12:49 в моем понимании мало похож на колонну
А так ли это важно? В принципе, для любительского садоводства очень неплохая модель - такие деревья можно спокойно сажать с интервалом в 2 м - питания для корней карликового подвоя будет достаточно. На одной сотке таких спокойно уместится до 25 штук, а если с каждого по 3 ведра получать... - будет Вам сад интенсивного типа, причем практически без удобрений... :wink:
Вы правы, в большинстве случаев наверное и не важно. Но вот скажем у меня колонны были высажены "правильно и по месту", вдоль дорожек, дабы не занимать лишнее пространство и не предполагали крону шире 80-90 см максимум. Изначально сажал ровно через 1 м. Сейчас осталась только Московское ожерелье, Валюта и еще одна...
Зовут Владимир.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#954

Сообщение Энди Таккер »

Крупномер писал(а): 17.07.2018, 13:30 Московское ожерелье
У меня Московское ожерелье (X-2) тоже было, брал саженец вместе с Президентом, оба с ЗКС. К сожалению, погибло в первый же сезон, так и не понял отчего... Думаю Президенту просто повезло. Колоннки - игрушка не для нашего климата.
gens
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.07.2016, 14:02
Репутация: 1
Интересы: Садоводство как хобби
Откуда: Юг МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#955

Сообщение gens »

Энди Таккер писал(а): 17.07.2018, 14:27
Крупномер писал(а): 17.07.2018, 13:30 Московское ожерелье
У меня Московское ожерелье (X-2) тоже было, брал саженец вместе с Президентом, оба с ЗКС. К сожалению, погибло в первый же сезон, так и не понял отчего... Думаю Президенту просто повезло. Колоннки - игрушка не для нашего климата.
У меня около 40 колон. От 2 до 4 лет. Полет нормальный, ни один ствол не подмерз и не сгинул. Правда, на зиму укрываю.
Те колоны, что из питомника Качалкина достаточно прилично обвешаны плодами. Фотки зимовки и текущего состояния прикреплю позже.
Для себя отметил, что выращивание колон не для случаев редких наездов на дачи. Требуют внимания.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#956

Сообщение Энди Таккер »

gens писал(а): 17.07.2018, 14:46 выращивание колон не для случаев редких наездов на дачи. Требуют внимания
а в чем еще, кроме укрывания, специфика ухода?
gens
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.07.2016, 14:02
Репутация: 1
Интересы: Садоводство как хобби
Откуда: Юг МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#957

Сообщение gens »

Энди Таккер писал(а): 17.07.2018, 15:26
gens писал(а): 17.07.2018, 14:46 выращивание колон не для случаев редких наездов на дачи. Требуют внимания
а в чем еще, кроме укрывания, специфика ухода?
Да вроде ничего особенного. Корневая система подвоев достаточно слабенькая, в связи с этим поливы, подкормки, мульчирование и удаление сорняков, укрытие на зиму. Обработки от вредителей и болезней (не чаще обычного). Высаживание в благоприятные места, желательно солнечные и защищенные от ветров (зимой). Все как обычно, только больше.
И очень важно, исходя из моего не очень богатого опыта, хороший исходный материал. У меня есть несколько "дылд" безыменного происхождения без яблок или с их минимумом, имеющих склонность к ветвлению.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#958

Сообщение Zener »

С Президентом,Валютой проблем нет.Даже на 62-396 продемонстрировали бойкот плодоношения.Равно и "тополевидная" дылда 3-х метров высотой третий год подряд не желает плодить.А также привитые несколько лет назад ей в крону Х-2 Готика.Осенью подушек была тьма,но весной :figa .Уже появились смутные сомнения о зимостойкости плодовых почек.
ИМХО Валюта самая вкусная после Московского ожерелья и хранится неплохо на лоджии до декабря.Президент летний сорт,сыпится ,созревшие несколько яблок приятно удивили вкусом.
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#959

Сообщение Nekrasov »

Энди Таккер, а на каком подвое Ваш Президент?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#960

Сообщение Энди Таккер »

Nekrasov писал(а): 18.07.2018, 10:49 на каком подвое Ваш Президент?
К сожалению, точного ответа не знаю сам. На момент покупки саженца такими нюансами еще не интересовался, даже если и была информация на бирке, то уже безвозвратно утрачена. Очевидно лишь, что подвой клоновый, м.б. даже 62-396. Хорошо помню, что в первые годы, когда еще не было залужения, корни легко обнажались при прополке приствольных кругов, росли у самой поверхности почвы.
Zener писал(а): 17.07.2018, 23:09 ИМХО Валюта самая вкусная после Московского ожерелья и хранится неплохо на лоджии до декабря. Президент летний сорт, сыпится ,созревшие несколько яблок приятно удивили вкусом.
В моих условиях Президент скорее раннеосенний сорт, обычно созревает в начале сентября. Какой-либо сильной предуборочной осыпаемости за ним не замечал. Если почве достает влаги, плоды держатся хорошо, опадают только перезревшие яблоки. Созревание неодновременное, несколько растянуто, яблоки можно снимать частями, что иногда вполне удобно. Вкус довольно приятный, заметно напоминает Белый налив, больше нравится женщинам. Я сам не фанат Папировки, мне нравятся более плотные и ароматные яблоки. Из того, что уже плодит, эталоном вкуса считаю Афродиту: очень сочные, с ароматом спелых ягод.
Кроме низкой зимостойкости (с которой сам еще реально так и не столкнулся), считаю, у колонн есть два серьезных недостатка. Во-первых, очень мало сортов, пригодных для длительного хранения. Из бирюлевских знаю только Лукомор и Валюту. Вторая проблема - отсутствие выдающихся по вкусу сортов, что-нибудь на уровне Зорки или Гордости Вильямса. Некоторые колонки упоминались в теме ТОП и АНТИТОП. А вот интересно было бы сделать подобный рейтинг среди них самих...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»