Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1186

Сообщение АлександрВМ »

Из ранеток "колонн" антоциановых селекции А.И.Кузнецова есть АК 30-3-3, АК 30-2-150 и АК30-3-18. В моих условиях это чисто технические сорта, сидр делать я не пробовал, сок получился не очень, из обычных яблок вкуснее. А вот Шафран саянский в этом году был неплох на вкус, а варенье получилось вообще замечательное,главное с сахаром не переборщить, я положил половину от веса яблок и это было многовато.
С уважением
Александр
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1187

Сообщение Александр Кузнецов »

АлександрВМ писал(а): 28.11.2020, 13:41 Из ранеток "колонн" антоциановых селекции А.И.Кузнецова есть АК 30-3-3, АК 30-2-150 и АК30-3-18. В моих условиях это чисто технические сорта, сидр делать я не пробовал, сок получился не очень, из обычных яблок вкуснее...
А должно быть иначе? Или я их рекомендовал, как "технические для сока"? Или может для другой цели высылал? Вы ещё из Роялти сок попробуйте :rofl:

А вы их выбросите, за ненадобностью... Но у меня есть повод, ещё один раз убедиться в том, что не следует ничего высылать "испытателям".. Так я и поступлю, в дальнейшем...
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1188

Сообщение АлександрВМ »

Александр Кузнецов писал(а): 29.11.2020, 02:39
АлександрВМ писал(а): 28.11.2020, 13:41 Из ранеток "колонн" антоциановых селекции А.И.Кузнецова есть АК 30-3-3, АК 30-2-150 и АК30-3-18. В моих условиях это чисто технические сорта, сидр делать я не пробовал, сок получился не очень, из обычных яблок вкуснее...
А должно быть иначе? Или я их рекомендовал, как "технические для сока"? Или может для другой цели высылал? Вы ещё из Роялти сок попробуйте :rofl:

А вы их выбросите, за ненадобностью... Но у меня есть повод, ещё один раз убедиться в том, что не следует ничего высылать "испытателям".. Так я и поступлю, в дальнейшем...
Эх, Александр Иванович, зря Вы так!
Несколько лет высаживал семена всех колонновидных сортов, к сожалению из нескольких сот саженцев не набирается и десятка похожих на колонны. А сейчас ...
Выбрасывать я ничего не собираюсь ... Говорят - " сад умирает вместе с садоводом", в кругу родных, знакомых, соседей пока не нашлось заинтересованных в выращивании плодовых, хотя раздал несколько сотен саженцев. Но все же по крайней мере двое садоводов в Ленинградской области заинтересовались Вашими сортами, им я передал черенки и семена, надеюсь они будут более достойными.
С уважением
Александр
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1189

Сообщение Александр Кузнецов »

Я вам не указ. Выращивайте что хотите, хоть "обычные яблоки", хоть какие. В зависимости от своих желаний.. :unknown:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1190

Сообщение Александр Кузнецов »

АлександрВМ писал(а): 29.11.2020, 11:13 Несколько лет высаживал семена всех колонновидных сортов, к сожалению из нескольких сот саженцев не набирается и десятка похожих на колонны.
Ну, так это нормально, так и должно быть.. И это ещё раз подтверждает тот факт, что сортов колонн не существует, и что признак карликовости и спурого типа плодоношения, от исходного сорта мутанта суперкомпакта McIntosh Wijcik, передается совсем ни так, как это трактуют ученые селекционеры. А совсем иначе, никаких 50 : 50, а лишь единицы из многих сотен сеянцев.. И признаки исходного сорта в сеянцах представлены не однотипно, а со множеством вариантов, лишь "похожих на колонны".

Но, бывают исключения, но очень редкие, с хорошим проявлением признаков. Вот сеянец от декоративного сорта Роялти. Прививке два года, прививка выполнена черенком однолетнего сеянца в крону. Сейчас хорошо видно, листьев нет, ствол весь в коротких колчатках. Приросты короткие но толстые, как у типичного сорта колонны. Жаль что плоды оказались мелкие. Как у исходного декоративного сорта, лишь чуть побольше. Сохранилось только фото во время цветения, сезон 2020

АК-30-5-6 (Royalty х McIntosh Wijcik)
АК-30-5-6 (Royalty х McIntosh Wijcik).jpeg
А отходов, от выбраковки сеянцев, целые горы viewtopic.php?p=847422#p847422
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1191

Сообщение Анатолий Ц. »

Анатолий Ц. писал(а): 02.11.2020, 20:19 Колонна от Коршунова В.В. второй сезон без отдыха.
Колон 20.jpg
Колон 20.jpg (176.34 КБ) 2648 просмотров
Колон 20.jpg
Колон 20.jpg (176.34 КБ) 2648 просмотров
А сегодня она такая:
Колонна.JPG
Колонна.JPG (22.25 КБ) 2648 просмотров
Колонна.JPG
Колонна.JPG (22.25 КБ) 2648 просмотров
Непросто дети достаются - не сбросила листья, при том, что её подруги стоят голые.
Последний раз редактировалось Анатолий Ц. 02.12.2020, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
asy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18.09.2019, 02:27
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1192

Сообщение asy »

Александр Кузнецов писал(а): 15.11.2020, 21:59 Да я-то тут при чем? То что по ссылке. Об этом надо спросить самого Качалкина М.В.. Но, кто же его спросит?.. Он ведь ученый.. Все просто верят, тому что он вещает в своих видеороликах..
Прошу прощения, что влезаю в Вашу интересную дискуссию, но Михаил Витальевич не так недоступен, как Вам кажется, при желании ему можно задавать вопросы и он очень любит делиться информацией. Второй год, как организатор закупаю у него в питомнике материал и в случае каких серьезных то вопросов, он всегда на них отвечает. Колонки из его питомника некоторые плодят уже на первый год, на второй так точно ,не знаю хорошо это или плохо, но нам обычным садоводам нравится, когда купил яблоню и сразу яблочко получил, пусть одно, но попробовать уже можно. Сейчас у них появилась груша ДК-2 , менеджеры в прайс ее ставят , как колоновидную, но он сам не признает ее колонкой, говорит, что правильно называть ее карликом.
Сейчас они вводят много традиционных сортов на МБ, специалисты наверное не оценят, а садоводы рады получить например Мельбу на МБ.

Выше прочитала про жизнь колонок 4 года, но есть в Подмосковье те у кого они растут и плодоносят более 5 лет, так все таки сколько живет колонка привитая на М9 ?
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1193

Сообщение sese62 »

asy писал(а): 02.12.2020, 01:17привитая на М9
В подмосковье чувствуют себя не очень хорошо.Некоторые погибают через несколько лет.Я пересаживаю на сеянец со вставкой 3-17 38.
В моск .области это более выигрышный вариант.
Аналогичные проблемы и у 62-396 в моих условиях.
Сергей.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1194

Сообщение Александр Кузнецов »

asy, Вы сами-то просмотрели ролики Качалкина М.В.? Внимательно просмотрели? Сомневаюсь очень? Иначе задали бы вопрос совсем иначе. Речь идет о сроке службы "колоновидной" формировки, а не о жизни саженца. Разницу этих слов понимаете?.. Надеюсь.. Повторять не имеет смысла, просто перечитайте, если не поняли? viewtopic.php?p=847592#p847592

Теперь про то что мне "кажется".. Я знаком с Качалкиным М.В., и общался по переписке с тех пор, когда у Вас наверное и в планах не было, заняться бизнесом? И верил, как *цензура* последний, всему что он вещает. Не подвергая сомнению сказанное. И очень зря!. А вот когда сам окунулся в работу с этими сортами, то понял, что всё ни так, от слова совсем.. И остался единственный вопрос, на который я ответ так и не получил: Зачем он это делает? И почему. От незнания предмета? Не поверю. Тогда почему?.. Хотя, нет, ответ я получил, но уже в одном из его роликов, в докладе на форуме предпринимателей. И даже ушам своим не поверил, что такое возможно? Оказывается возможно, когда "ничего личного, только бизнес"..

И если бы он реализовал свои саженцы, привитые на М9 в районы с таким же климатом, как и в его питомнике, где всё это испытывалось. Тогда нет вопросов.. А когда "организаторы", вроде вас развозят эти саженцы по всей стране, и по Сибири в частности. Где саженцы на карликах- это заведомо нежильцы в открытом грунте, в смысле без укрытия на зиму.. Тогда возникает вопрос: Зачем он это делает? Не знает? Нет, знает. И даже говорит об этом в ролике,.. о науке агрометеорологии,.. и о том, что над уровнем снега существует 1,5 метровая морозобойная зона, где температуры на 10 градусов ниже, чем показания метеостанций (на уровне 2 метров).. То есть, знает, но продолжает распространять такие саженцы, которые выжить в этих условиях не могут по определению. Из-за слабой зимостойкости подвоев М9 (и подобных), и сортов на них привитых, тоже не очень зимостойких.. То есть, вполне осознанно.. И при этом ещё кричит громче всех: "Нас дурят, если саженцы не на М9".. Зачем он это делает? Знает одно, а делает совсем другое!.. Вы спрашивали его об этом? Нет? Ну, спросите, при случае.. А прежде прослушайте внимательно и просмотрите его ролики..

Теперь о том, что "нам обычным садоводам нравится..".. Но, есть садоводы, которым этот обман совсем не нравится. Со всеми вытекающими последствиями.. Подумайте об этом тоже.

А хотите знать, в чем причина и секрет его утверждений, что "правильные саженцы этих сортов только на М9 и аналогичных суперкарликах, а на других подвоях- это обман садоводов". Потому что опыты, которые он проводил, на базе своего Опытно-селекционнного питомника, показали, что плодоносят полученные сорта "колонны" только на карликах! И ни каких подвоях больше, кроме прививки в крону плодоносящего дерева. И сам же дает заключение по этим испытаниям: "..потому что это селекционный брак". Вот так всё просто.. Смотрите ролики, слушайте внимательно. И решайте, надо Вам участвовать в этом обмане садоводов, или всё же не стоит?
asy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18.09.2019, 02:27
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1195

Сообщение asy »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 10:40 А когда "организаторы", вроде вас развозят эти саженцы по всей стране, и по Сибири в частности. Где саженцы на карликах- это заведомо нежильцы в открытом грунте, в смысле без укрытия на зиму.. Смотрите ролики, слушайте внимательно. И решайте, надо Вам участвовать в этом обмане садоводов, или всё же не стоит?
Я не развожу по стране, участники сами ищут отзывы, смотрят ролики, делятся между собой информацией у кого в их регионе , что и как растет. Я никогда не скажу человеку, что нужно брать в его регионе, так как во первых сама нахожусь в другом регионе, а во вторых я не владею 100% информацией по всем сортам. Но есть садоводы, которым интересно попробовать вырастить что то именно в своих условиях, несмотря на то, что заявлено , что у них это расти не будет, например сейчас на Урале очень популярны абрикосы. И они готовы и нянчится и укрывать) Колонки свои я и в Подмосковье укрываю, даже не рассматривала, что они могут расти без укрытия, возможно у профессионалов другой подход, но мы гектарами не сажаем, 5- 6 деревьев без проблем укрыть. Кстати есть много тех, кто готов обманываться даже , когда ему кричишь, что такого сорта или вида в природе не бывает, он все равно у кого-нибудь купит с надеждой "а вдруг" .
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#1196

Сообщение Nekrasov »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 10:40 И если бы он реализовал свои саженцы, привитые на М9 в районы с таким же климатом, как и в его питомнике, где всё это испытывалось. Тогда нет вопросов.. А когда "организаторы", вроде вас развозят эти саженцы по всей стране, и по Сибири в частности. Где саженцы на карликах- это заведомо нежильцы в открытом грунте, в смысле без укрытия на зиму.. Тогда возникает вопрос: Зачем он это делает? Не знает? Нет, знает...но продолжает распространять такие саженцы, которые выжить в этих условиях не могут по определению. Из-за слабой зимостойкости подвоев М9 (и подобных), и сортов на них привитых, тоже не очень зимостойких.. То есть, вполне осознанно..
Проблем не будет, если покупатели будут подходить к делу также осознанно. Качалкин выращивает не только свои сорта и не только на М9 - 106й, 54й, МБ в наличии. На М9 саженцы более компактны и удобны в пересылке. Не знаю никого, кто бы предложил за такую цену саженец, который будет плодить в первый же год и за пересорт можно особо не беспокоиться. Во Встисп-е один черенок стоит как 2-х летка со сформированной кроной у Качалкина! Взял саженец на М9, наделал с него прививок и еще дальше расти оставил (или отдал кому-нибудь) - это лучше чем черенок.
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 10:40 плодоносят полученные сорта "колонны" только на карликах! И ни каких подвоях больше, кроме прививки в крону плодоносящего дерева..."..потому что это селекционный брак".
Вполне возможно, что это применимо к каким-то сортам выведенным им лично. Но в его ассортименте есть и орловские и кичиновские колонны, а в Орле нормально относятся к выращиванию колонн на сеянцевом подвое.
А так считаю, что данный питомник один из лучших. Но когда его продукция доходит до садовых центров, то ее стоимость увеличивается в 3-5 раз. Питомник работает только на опт. Здесь выручают организаторы СЗ, такие как Анастасия, за что им большое спасибо!
asy, Анастасия, ну Вы, наверное, поняли, что с Вас шоколадка)
пс. Мне весенняя доставка курьером заказа (кустаринки, деревья) до дома обошлась в 450 р.! Да по почте пучок с черенками переслать стоит не меньше. После, например, школьного сада (ужас) даже не знаю где можно брать нормальную малину кроме как здесь (100р с коп), частники? - вирусняки или Росток - ха! Но ведь кого-то и эти места устраивают. Как говаривал великий рос.спортсмен "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы". :wink:
asy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18.09.2019, 02:27
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1197

Сообщение asy »

Nekrasov писал(а): 02.12.2020, 15:53 asy, Анастасия, ну Вы, наверное, поняли, что с Вас шоколадка)
Без проблем :roll: спасибо за поддержку, я не сильна в общении с профессионалами , просто неприятно прозвучало, что я участвую в каком то обмане , хотя по моему все прозрачно и подвои указаны и информация по ним есть на многих ресурсах, а покупать или нет это решает сам человек.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1198

Сообщение Александр Кузнецов »

Nekrasov писал(а): 02.12.2020, 15:53 Проблем не будет, если покупатели будут подходить к делу также осознанно.
То есть, покупателей вводят в заблуждение (читай обманывают) вполне осознанно производители саженцев и селекционеры..

При этом покупатели должны в это верить, в россказни рекламных роликов, если даже у них все саженцы будут отмерзать по уровень снега.. Но, не должны верить своим глазам, и результатам выращивания саженцев на карликовых подвоях.. И снова покупать то, в чем их убеждают "авторитеты" (читай селекционеры от науки), в своих рекламных роликах.. :appl :appl
..Вполне возможно, что это применимо к каким-то сортам выведенным им лично. Но в его ассортименте есть и орловские и кичиновские колонны.
Вы же даже ролик не посмотрели, о каких сортах речь...
Не понимая чего нарезали для прививок.. :rofl:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1199

Сообщение Александр Кузнецов »

asy писал(а): 02.12.2020, 16:05 .. просто неприятно прозвучало, что я участвую в каком то обмане , хотя по моему все прозрачно и подвои указаны и информация по ним есть на многих ресурсах, а покупать или нет это решает сам человек.
Вот это как раз и означает: "ничего личного, просто бизнес". А, типа, я тут не при чем?
Но, это вы "небесной канцелярии расскажите", когда Вас об этом спросят. А ведь спросят.

Вы ведь даже предупреждение восприняли как обвинение.. Хорошо, если так воспринимаете, значит так оно и есть.
Но, мне всё равно, по большому счету, что с вами произойдет в итоге.. Не хотите понимать простых вещей, не надо, это ваше дело.. Меня это не касается.. Пусть вам будет как вы думаете и поступаете.. Я тут не при чем?
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 02.12.2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
asy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18.09.2019, 02:27
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1200

Сообщение asy »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 16:29
Вот это как раз и означает: "ничего личного, просто бизнес". А, типа, я тут не при чем?
Но, это вы "небесной канцелярии расскажите", когда Вас об этом спросят. А ведь спросят.
Я поняла, Вы из тех людей, которые считают, что вокруг один обман, как же Вы в магазин ходите? Или все своего производства?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»