Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1201

Сообщение Александр Кузнецов »

asy писал(а): 02.12.2020, 16:39Я поняла, Вы из тех людей, которые считают, что вокруг один обман, как же Вы в магазин ходите? Или все своего производства?
Действительно, это всё, на что способна ваша "понималка". А другого Вы понять, видимо, не способны? По сути вопроса, поднятого в теме.. Если даже готовое прочитать и осмыслить не в состоянии!?

Я "из тех людей", которые ещё не продали ни честь, ни совесть. И да, я удивляюсь, во что превратился мир. Где уже ни стыда, ни совести. Один обман. И на прилавках, тоже. Действительно, купить нечего, чтобы не отравиться.. И это не моё субъективное мнение, а факт..

И я действительно в шоке, от того, что такие как Вы, воспринимаете это всё безобразие, как норму. И поведения в обществе, и в бизнесе.. Да, Запад победил Россию без войны. Увы, прискорбно, но факт..
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 02.12.2020, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#1202

Сообщение Nekrasov »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 16:26 При этом покупатели должны в это верить, в россказни рекламных роликов, если даже у них все саженцы будут отмерзать по уровень снега..
Последний раз отмерзало в 2017, но тогда и на "Антоновки" люди жаловались. У меня штук 5 саженцев на М9 (все сорта декоративки качалкинские) - отмерз один, подвой был жив (кажется). На 62-396 выпало больше. Я м9 не защищаю, для меня покупные сорта на нем как тестер - взял, привил, заодно и сразу плоды попробовал.
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 16:26 Вы же даже ролик не посмотрели, о каких сортах речь...
возможно просто забыл...но это никак не мешает) тягомотина плохо воспринимается, то ли дело текст и картинки!
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 16:26 Не понимая чего нарезали для прививок..
Резал Родниковую, Бл.Весть, Куб.Комету - претензий нет. А вот Московское ожерелье на 62-396 и 54-118 перепривитое пока не впечатлил урожайностью и размером плодов. Но зато на М9 он как картинка! Из-за боязни, что замерзнет, убираю "маточный" контейнер с ним в подвал (у вас технологию подсмотрел!).
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1203

Сообщение Александр Кузнецов »

Так я об этом и сказал, ну продавал бы в Московии. Кто против-то? Но, нет же, по все России, до самого ДВ. Где все эти саженцы на карликах расти не могут по определению! Или Вы тоже не понимаете, что кроме Московии есть и другие регионы страны, отличные по климату? Зачем туда-то предлагать то, что заведомо погибнет. Сразу, в любую зиму. Как только поднимется выше снега. А мороз случится за зиму чуть выше -30 град. Может так понятней?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1204

Сообщение Александр Кузнецов »

Nekrasov писал(а): 02.12.2020, 16:54 ..возможно просто забыл...но это никак не мешает) тягомотина плохо воспринимается, то ли дело текст и картинки!
То есть, так вы называете видеоролики Качалкина М.В. https://www.opitomnik.ru/video.html :rofl: :rofl:

То есть, ни то что прочитать лень, что написано в теме, по существу вопроса. Но, и готовое просмотреть лень. Во, дела. Никогда бы не подумал, что все так печально. :jokingly: :jokingly:
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 02.12.2020, 17:08, всего редактировалось 2 раза.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#1205

Сообщение Nekrasov »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 16:47 И я действительно в шоке, от того, что такие как Вы, воспринимаете это всё безобразие, как норму. И поведения в обществе, и в бизнесе..
Конечно безобразие. Если люди станут покупать аналогичные саженцы у Качалкина по цене в 2-3 раза меньшей, чем в других питомниках, а качеством выше - это ни в какие ворота...
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 17:02 То есть, так вы называете видеоролики Качалкина М.В.
В т.ч., есть и другие любители растянуть на 5 мин, то что можно описать в 3 строчки, а иногда и просто никакого смысла (разве что самолюбования ради!)
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1206

Сообщение Александр Кузнецов »

При чем здесь "качество саженцев"? Если из них НИЧЕГО не вырастит в итоге? Кому нужно такое качество? И такой обман. При том, сам же и кричит: "Нас дурят". Прям как в сказке: "Держите вора, кричит вор".

Или уже вправду мир сошел с ума? :unknown:

ЛаДно, покупайте, продавайте, обманывайте кого хотите, и сами обманывайтесь. Мне-то до этого какое дело? А никакого. :jokingly:
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#1207

Сообщение Nekrasov »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 16:57 кроме Московии есть и другие регионы страны, отличные по климату? Зачем туда-то предлагать то, что заведомо погибнет. Сразу, в любую зиму.
А как должен поступать Качалкин? Принимая интернетзаказы отслеживать по айпи и банить всех севернее мкада?
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 17:07 Кому нужно такое качество? И такой обман.
Каждый сам решит. Если не ошибась, в лидерах по заказу на весну Хани Крисп (и не на м9) - вполне зимостойкий. Или к примеру, упомянутое выше Московское ожерелье, в год посадки принесло 14 крупных плодов, красотища была!, даже если и сдохнет - 260р того стоило!
п.с. хочется донести, что Качалкин, - это не только Янтарное и Московское ож. + М9, это еще куча других сортов яблонь и груш, в т.ч. уральской селекции и орловской и пр., а также крыжовники, малина, земляника и т.д. Про цены и качества уже говорили
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 17:07 ЛаДно, покупайте, продавайте, обманывайте кого хотите, и сами обманывайтесь. Мне-то до этого какое дело? А никакого.
спасибо Большое! :hi:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1208

Сообщение Александр Кузнецов »

Nekrasov писал(а): 02.12.2020, 17:03 .. то что можно описать в 3 строчки..
Вот это точно, ваша "понималка", видимо не способна осмыслить текст, если он более трех строчек.. :yes:

Тогда для вас, в три строчки..
Сортов колонн не существует (смотрите описание к патенту исходного сорта McIntosh Wijcik).
Все сорта называемые "колоновидными", что растут на М9 и ни на чем больше не плодоносят- это "селекционный брак".
"Дурят" покупателей те питомники, которые предлагают саженцы на карликовых подвоях ( о чем выше).

И в качестве бонуса, могу добавить.
" Колоновидная" формировка саженцев этих сортов, производных от McIntosh Wijcik, самая непродуктивная. Потому как недолговечная, служит всего 4 года, по заверению самого Качалкина..
Ну, и т.д.

Но, это уже будет перебор для вашей "понималки" :rofl: :rofl:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1209

Сообщение tep »

Это статья нашего форумчанина.Да и кстати,название "колонновидные" яблони придумал не Качалкин а Кичина. https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/kolo ... 59034.html
С уважением Борис
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1210

Сообщение Александр Кузнецов »

Кстати, и сам Качалкин М.В. отговаривал меня от занятий "народной селекции..", мотивируя тем, что "есть же готовые сорта, испытывайте их.." Это было 15 лет назад. Хорошо, что я не прислушался к этому совету, и все же посеял семена от сортов, что были у меня на испытании (от Кичины В.В.).. А теперь мне всё равно, что он говорил и говорит в своих роликах.. У меня есть всё, что желал, и сорта "колонны", более 100 сортов на испытании.. И сеянцы от них, с плодами всякого размера и вкуса. При том плодоносящие хоть на чем, и на своих корнях, тоже. При том с урожайностью, что и стволы ломает от урожая.. Чего ещё желать-то? Я имею всё, что хотел. viewtopic.php?f=30&t=7083&start=2160 :yes: :D :so_happy:

Чего и Вам всем желаю. :yes: :drinks:

P.S. А начало моего рассказа вот здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p= ... b9#p251537
И чего я только не наслушался в свой адрес.. Смешно теперь, через 10 лет.. Кто больше всех смеялся, так при своих интересах и остались.. Да, мне смешно, и грустно, от того, что не решился на это раньше. Всё слушал россказни ученых. И ждал сортов.. А их никто и не собирался создавать для климатов Сибири.. Вот такие дела. Иногда интересно оглянуться назад, чтобы увидеть что было, и как стало? Для сравнения.. А ведь ничего не изменилось для участников темы, совсем ничего.. И всё кардинально изменилось для меня самого.. Очень интересно. И поучительно.. :yes: :jokingly: :give_rose:

Но, я почти уверен, что пройдет ещё 10 лет, появиться Часть 3. темы Всё о колоннах.. Споры (читай болтовня ни о чем) останутся, а понимания и сортов, от ученых селекционеров, не прибавится, чтобы росли хоть на чем, и плодоносили в Сибири, или в других регионах с равным климатом... Удивительно. Не согласны? А вот и посмотрим ещё через 10 лет.. Дай Бог нам всем дожить до этого момента..
Время пошло..
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Все о колоннах. Часть 2.

#1211

Сообщение Nekrasov »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 17:29 Сортов колонн не существует..
Но, это уже будет перебор для вашей "понималки"
Похоже, вы правы, действительно перебор, т.к. не знаю что делать с этой выжимкой столь ценной информации.
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 18:09 У меня есть всё, что желал, и сорта "колонны", более 100 сортов ...с урожайностью, что и стволы ломает...Я имею всё, что хотел.
Качалкин, вроде, тоже не жалуется)
чисто технические сорта
Александр Кузнецов писал(а): 29.11.2020, 02:39 у меня есть повод, ещё один раз убедиться в том, что не следует ничего высылать "испытателям"
Только в отличие от "алтайских технических", качалкинские "колонны" доступны для желающих! Благодаря чему в этой теме вы можете диагностировать помимо прочего еще и их.
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1212

Сообщение sese62 »

Nekrasov писал(а): 02.12.2020, 17:20
Каждый сам решит
Абсолютно согласен. Чем засаживать сад дело рук самих утопающих.
И тимирязевка продаёт сорта для югов, но это не значит что сажать их надо в подмосковье.
Сергей.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1213

Сообщение Никола »

Да-а, господа не понимают. :oop:
Им о честности селекционера (недоделанных сортах) толкуют, а они всё о торговле и деньгах. :-(
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1214

Сообщение Роман С. »

Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 16:47 это всё, на что способна ваша "понималка"
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 17:29 Вот это точно, ваша "понималка", видимо не способна осмыслить текст, если он более трех строчек..
Делаю вам устное предупреждение. Последние ваши сообщения нарушают правила форума
2.1.3 При написании сообщений недопустимо переходить на обсуждение личностей. В том числе в качестве аргументов указывать на пол, имя, ник, место жительства, гражданство, возраст и какие-либо иные качества собеседника. Обсуждению подлежит лишь конкретная идея, теория, вопрос или иная допустимая тема.
Если у вас какие-то проблемы в личной жизни - это не значит, что надо отыгрываться на форумчанах. Если будете продолжать заведомо считать оппонентов безмозглыми дураками и относиться к ним свысока, то в следующий раз выпишу вам "горчичник". Я лояльно относился к вашим монологам в теме народной селекции, но в последнее время ваша доминирующая активность создает нездоровую атмосферу в самых разных темах садового раздела.
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 18:09 У меня есть всё, что желал
Александр Кузнецов писал(а): 02.12.2020, 18:09 Я имею всё, что хотел.
Вот и прекрасно. Радуйтесь жизни.

P.S. Спорить со мной в этой теме не надо. Если есть потребность - пишите в личку. Дальше продолжаем строго по теме и с уважением к оппоненту.
Изображение
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1215

Сообщение sese62 »

Никола писал(а): 02.12.2020, 21:37 недоделанных сортах
Не соглашусь.Сорта прекрасно плодоносят в моих условиях и хорошо храняться,те которые поздние.
Сергей.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»