Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#421

Сообщение Бонифаций »

АндрейВ писал(а): Сейчас некогда, а вечером дам список Сусова В.И. по сортам с оценкой по зимостойкости, где будет оценка в пять баллов-смело можно рассматривать как кандидат в скелеты...
Форма кроны, устойчивость к грибным заболеваниям, солнечным ожогам, сила роста и другие данные,актуальные для зачисления в кандидаты, будут в этом списке?
Неоднозначная репутация Сусова В.И. как изобретателя странных методов в садоводстве наводит на мысль, что и к другим его достижениям нужно относиться с осторожностью
Последний раз редактировалось Бонифаций 07.03.2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#422

Сообщение Бонифаций »

Бонифаций писал(а): Сразу выкинуть из этого списка орловские сорта, как скелеты они не тянут в Подмосковье.
Россия не ограничивается Подмосковьем. В дискуссии участвуют коллеги и из Брянска, Тамбова, Беларуси
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Идеальный скелетообразователь.

#423

Сообщение urrr »

АндрейВ писал(а): Вообще странная картина получается: в начале темы дан список прекрасных скелетов, но народ как будто его не замечает и изобретает кто во что горазд, совсем не считаясь с возможными рисками... :-(
Может самим поэкспериментировать хочется кому то?
Или какой нибудь препон к желаемому для испытания сорту - я вот до старой дачи никак не доеду чтобы с Коричного П. черенок срезать (под сорок лет наверное дереву, в приличном очень состоянии - по рекомендации Сусова подходит вроде под задачу).
АндрейВ писал(а): а вечером дам список Сусова В.И. по сортам с оценкой по зимостойкости, где будет оценка в пять баллов-смело можно рассматривать как кандидат в скелеты...
Пасиб, Андрей. :yes:
Энди Таккер писал(а): "У каждого додика своя методика!" :jokingly:
А не надо быть додиком, Виктор. :wink:
Вы может не с начала читали, но в самом первом посте Андрей Васильев обозначил параметры и для обсуждения есть вполне понятные рамки.
Юрий
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Идеальный скелетообразователь.

#424

Сообщение yri »

АндрейВ писал(а):Вообще странная картина получается: в начале темы дан список прекрасных скелетов, но народ как будто его не замечает и изобретает кто во что горазд, совсем не считаясь с возможными рисками... :-(
АндрейВ, если бы все так рассуждали человечество колесо никогда не придумало бы. :wink:
Достаточно вспомнить историю создания клоновых подвоев. Они вообще выводились как сорта яблони способные укореняться. И вот надо же целая наука получилась - интенсивное садоводство на этих самых подвоях. И самое интересное - из огромнейшего числа клоновых подвоев, целых серий - Женевы, М-ки ММ-ки, будаговские и т.д. и т.п. реально сады закладывают на всего 2-х подвоях М9 и ММ106, даже там где они не районированы. Вот что значит отбор на практике.
Итак. Вернемся к нашим скелетообразователям. Допустим мы стоим на краю великого открытия - интенсивный сад на скелетообразователе :-) . Каким он должен быть? Помимо зимостойкости.
1. Слаборослым, но быстрорастущим.
Этот термин сложно понять, а мне чего лень это описывать.
Тупо в питомнике должен как можно быстрее вырасти для последующей прививки и при этом быть урожайным-пытаться закладывать плодовые почки.
2. С хорошим побегообразованием.
Тупо образовывать как можно больше боковых побегов при подрезке проводника.
Могут ли перечисленные выше сорта такое? Брянское может. Проверено. Кстати видел такое же на сорте Свит 16-из каждой почки ниже среза растет побег, причем сильный и чем ниже тем сильнее. Понятно что углы должны быть правильные а побеги сильные а не тонкие.
3. Скелетообразователь должен на генетическом уровне быть скороплодным и самое главное - перераспределять питание именно на боковые побеги.
Кстати и это очень важно. Если скелет Брянского перегрузить боковыми ветками проводник вообще перестает расти и всё что в него привито то же. Недостаток ли это? Я считаю нет. Так можно регулировать силу роста саженца в целом.
4. Каким должен быть сорт для скелетообразователя - ранним или зимним.
Я например считаю что зимним что бы получить максимальное качество урожая.
Ну и т.д. и т.п. Мысль я надеюсь ясна. И конечно же всё это надо отработать на практике и не у себя в саду а вообще в производстве. Вот тогда будет смысл. А так понятно что это всё теория так же как и список вверху.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Идеальный скелетообразователь.

#425

Сообщение Никола »

Бонифаций писал(а): Особенность Маяка Загорья: отхождение веток под углом 80-90 град. и резкое отклонение к вертикали. Подумав, решил не бороться с такой кроной и использовал как скелет для колонны Лукомор по методу, рекомендованному ак. Седовым.
Здесь нужно учитывать не только угол отхождения, но и прочность скелета. У колоновидных яблонь очень прочная древесина и лет через 5 получится длинный и прочный рычаг, нагруженный яблоками. Выдержит ли скелетная ветвь работу на скручивание?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#426

Сообщение Бонифаций »

Никола писал(а):
Бонифаций писал(а): Особенность Маяка Загорья: отхождение веток под углом 80-90 град. и резкое отклонение к вертикали. Подумав, решил не бороться с такой кроной и использовал как скелет для колонны Лукомор по методу, рекомендованному ак. Седовым.
Здесь нужно учитывать не только угол отхождения, но и прочность скелета. У колоновидных яблонь очень прочная древесина и лет через 5 получится длинный и прочный рычаг, нагруженный яблоками. Выдержит ли скелетная ветвь работу на скручивание?
У МЗ прочная жесткая древесина. Попробовал ветви (однолетние) развести от лидера, не получилось, а так бы заложил обычную крону и не стал бы перепрививать. Время покажет, благо колонны не дают огромных приростов и ветки утолщаются адекватно.
Эта проблема у меня может проявиться на другом дереве, где скелетообразователь 3-3-72 под колонну Морозец. У 3-3-72 древесина более эластичная. Но ак. Седов рекомендует. Нам остается ждать результатов
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#427

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): Тупо образовывать как можно больше боковых побегов при подрезке проводника.
Ну не как можно больше, а столько сколько нужно скелетных ветвей, а это не более 5. Это можно получить даже на Коричном, тем более скелет закладывается не за один год
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#428

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): Если скелет Брянского перегрузить боковыми ветками проводник вообще перестает расти и всё что в него привито то же.
Откуда Вы это взяли? Бывают при неправильном формировании потери лидера, но не надо упускать процесс
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#429

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): Я например считаю что зимним что бы получить максимальное качество урожая.
У меня Папировка (дерево-склад) перепривита зимними сортами, качество урожая без нареканий
Другая осенними с тем же результатом
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Идеальный скелетообразователь.

#430

Сообщение Никола »

Бонифаций писал(а): У МЗ прочная жесткая древесина
Я имел в виду, что сама скелетная ветвь изогнута под 90°.
При боковой нагрузке она будет работать на скручивание.
У меня был подобный случай на Уральском наливном. Под тяжестью урожая толстая скелетная ветвь пошла на скручивание и лопнула вдоль.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#431

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): реально сады закладывают на всего 2-х подвоях М9 и ММ106
Это где? Реально и то с напрягом можно купить лишь 54-118 и 62-396. Может у Вас есть продавец? Поделитесь, мне тоже надо
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#432

Сообщение Бонифаций »

Никола писал(а): При боковой нагрузке она будет работать на скручивание.
Я понял.
У меня так было с грушей без всякого урожая.
Все надо проверять и преупреждать. Может опоры на первое время?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь.

#433

Сообщение Zener »

Бонифаций писал(а): Время покажет, благо колонны не дают огромных приростов и ветки утолщаются адекватно.
Я бы не был столь категоричен с колоннами.Это первая осень в саду 2011.
P1070573.JPG
А это осень 2013.
Изображение 089.jpg
Весь фокус в том,что при планировке место прививки было засыпано,переход на свои корни в полный рост.При покупке на рынке сорт назвали Ожерельем.Привитый в эту же крону Х-2 также выказал нехарактерную для колонн рослость и ветвление.Влияние корней налицо.Плодушек море,яблок :figa .Но плодоношением радует.Раз в два года,если б не вкус,размер и внешний вид плодов -быть ей в мангале.Пока терплю.
А вот трудяги на 62-396 и выставлении подвоя на 15-20 см. от уровня грунта.
колонны 2017.jpg
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Идеальный скелетообразователь.

#434

Сообщение yri »

Бонифаций писал(а):Откуда Вы это взяли? Бывают при неправильном формировании потери лидера, но не надо упускать процесс
В вашем вопросе содержится и ответ.
Бонифаций писал(а):У меня Папировка (дерево-склад) перепривита зимними сортами, качество урожая без нареканий Другая осенними с тем же результатом
Вполне допустимо.
Бонифаций писал(а):тем более скелет закладывается не за один год
А вот это, к сожалению основной негативный момент говорящий о том что скелетообразователи останутся только в теории, ну или в любительских садах. Слишком долгий процесс и отсюда себестоимость. :-(
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Идеальный скелетообразователь.

#435

Сообщение yri »

Бонифаций писал(а):Это где? Реально и то с напрягом можно купить лишь 54-118 и 62-396. Может у Вас есть продавец? Поделитесь, мне тоже надо
У Коршунова есть ММ106.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»