Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Идеальный скелетообразователь.

#691

Сообщение Андрей Васильев »

Павел, а еще можно добавить вопросы типа - В каком возррасте и после каких зим (или неблагоприятных факторов), погиб ли подвой- скелет, что значит ДО высоты 130см? (прививали ниже 130см, то на сколько ниже, может у самой земли) и так далее, но ответов как правило не бывает, а если бывают, то возникают очередные вопросы :)

От себя добавлю, что у меня Б1 вылетело в кроне в 2017 году (прививка духлетняя). Сеянцы Б1 в качестве скелетов пока живы (3 штуки). Резать их на предмет подмерзания не резал.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Идеальный скелетообразователь.

#692

Сообщение Виктор,Омск »

Павел дачник писал(а): 14.06.2018, 12:20
Виктор,Омск писал(а): 14.06.2018, 07:33 Произведена проверка Быстрецовское (Б1). Произведено 5 прививок до высоты 1.3 метра.
Когда, как, чем во что?
Виктор,Омск писал(а): Живыми остались две крайние прививки.
После чего? С какого края?
У меня не было явного стремления изучить зимостойкость Б1. Получилось всё спонтанно. Однако можно заметить, что сорта по зимостойкости близкие к Антоновки в этом году не получили видимых повреждений. Сеянцы , на которые производились прививки Б1, так же не получили видимых зимних повреждений. В дополнении могу только констатировать, что мной случайно выделены подвои, претендующие занять достойное место в списке штамбообразователей или скелетообразователей. Это она из причин охлаждения моего интереса к Б1. Постараюсь снабдить сообщение снимками.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Идеальный скелетообразователь.

#693

Сообщение Павел дачник »

Виктор, ощущение от ваших постов, что вам лишь-бы буковок набить.
Вы провели "проверку Б1" на что? На совместимость? С чем тогда? На Зимостойкость? На соответствие сорту? Не сказали. Произвели 5 прививок Б1 на что-то? Или чего-то на Б1? Прививки весенние/летние? Окулировка/копулировка/еще что-то? В какие места штамба/скелета? В каком году? Как развивались? Как подошли к зиме? Причина гибели 3-х прививок? Какие из 5 выжили? ит.д.
В последнем сообщении ответ только на вопрос - цель и что на что(при чем не понятно что за сеянцы).
Без этих данных Ваш пост просто сообщение о выполненном вами действии.
Это как на кулинарном форуме написать - я приготовил пару блюд, одно получилось вкусное, другое не очень.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Идеальный скелетообразователь.

#694

Сообщение Виктор,Омск »

Павел дачник писал(а): 15.06.2018, 08:16 Виктор, ощущение от ваших постов, что вам лишь-бы буковок набить.
Вы провели "проверку Б1" на что? На совместимость? С чем тогда? На Зимостойкость? На соответствие сорту? Не сказали. Произвели 5 прививок Б1 на что-то? Или чего-то на Б1? Прививки весенние/летние? Окулировка/копулировка/еще что-то? В какие места штамба/скелета? В каком году? Как развивались? Как подошли к зиме? Причина гибели 3-х прививок? Какие из 5 выжили? ит.д.
В последнем сообщении ответ только на вопрос - цель и что на что(при чем не понятно что за сеянцы).
Без этих данных Ваш пост просто сообщение о выполненном вами действии.
Это как на кулинарном форуме написать - я приготовил пару блюд, одно получилось вкусное, другое не очень.
Я полагаю Вам эти вопросы дополнительно задать Васильеву. У него больше опыта работы с этим подвоем. Мелькали сообщения о недостаточной зимостойкости Б1 в центре России. Все предыдущие сообщения подтверждают эти опасения. Испытание подвоев идёт длительное время и требует значительных затрат. Я могу только, как и могие другие, оперировать только краткими эпизодами.

На совместимость? С чем тогда? На Зимостойкость? На соответствие сорту? Не сказали - размножение по просьбе сторонних организаций.
Произвели 5 прививок Б1 на что-то? Или чего-то на Б1- прививки Б1 на сеянцы яблони Уральского наливного улучшенной коопулировкой.
В каком году? Как развивались? Как подошли к зиме? Год 17, приросты в центальном проводнике около 25 см, Почки хорошо сформировались, листопада не наблюдал(не до этого).
Причина гибели 3-х прививок?- Скорее всего зимнее иссушение на границе кромки снега.
Какие из 5 выжили? На земле и на высоте 1,3 м.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Идеальный скелетообразователь.

#695

Сообщение Павел дачник »

Спс. Теперь понятно.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Идеальный скелетообразователь.

#696

Сообщение Виктор,Омск »

Павел дачник писал(а): 15.06.2018, 23:04 ъ Теперь понятно.
А мне ничего не понятно в этой истории. Подвой Б1 автором преподносится как зимостойкий. У Васильева, с его тщательностью при проверке, Б1 вымерзает. У меня вымерзает. Может проверяем что то другое.? Павел, может Вам действительно всё ясно в этой истории? Есть ли какие-нибудь наработки?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь.

#697

Сообщение Андрей Васильев »

Б1 совершенно зимостоек в Питере, не очень зимостоек у меня. Ничего непонятного. В Питере зимы мягче
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Идеальный скелетообразователь.

#698

Сообщение Павел дачник »

Виктор,Омск писал(а): 20.06.2018, 07:52 А мне ничего не понятно в этой истории. Подвой Б1 автором преподносится как зимостойкий. У Васильева, с его тщательностью при проверке, Б1 вымерзает. У меня вымерзает. Может проверяем что то другое.? Павел, может Вам действительно всё ясно в этой истории? Есть ли какие-нибудь наработки?
Виктор, мне действительно всё ясно. Но не с Б1( я его в глаза не видел ни разу).
Мне стало понятно, что Вы делали, с чем и зачем. И я рад, что вопросы хотя-бы на один Ваш пост не остались без ответов.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Идеальный скелетообразователь.

#699

Сообщение Виктор,Омск »

Павел дачник писал(а): 20.06.2018, 09:13И я рад, что вопросы хотя-бы на один Ваш пост не остались без ответов.
Уважаемый Павел! Я Вам на какие-то вопросы пытался ответить личным сообщением. Однако Вы не открывали его. Попытайтесь сейчас открыть.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Идеальный скелетообразователь.

#700

Сообщение АндрейВ »

Виктор,Омск писал(а): 20.06.2018, 07:52 Подвой Б1 автором преподносится как зимостойкий. У Васильева, с его тщательностью при проверке, Б1 вымерзает. У меня вымерзает. Может проверяем что то другое.? Павел, может Вам действительно всё ясно в этой истории? Есть ли какие-нибудь наработки?
Про подвой Б1 сказать ничего не могу, а вот про сеянцы Б1 (которые использовал в качестве подвоя) могу: имеются три деревца на этом подвое, возраст 5 лет, прививка делалась не в корневую шейку, а в штамб на высоте 20 см от земли, развиваются очень хорошо, подмерзаний за это время не было...
Андрей Виноградов.
Изображение
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Идеальный скелетообразователь.

#701

Сообщение Malyshev »

Андрей Васильев писал(а): 20.06.2018, 08:06 Б1 совершенно зимостоек в Питере, не очень зимостоек у меня. Ничего непонятного. В Питере зимы мягче
У меня зимы тоже мягче. В эту зиму из яблонь ничего не подмерзло, в т.ч. Кортланд, Пам. Липунову, Чаровница и т.п. А на двух прививках Б1 в кроне Антоновки подмерзание однолетнего прироста от 10 до 40 см. Т.е. речи о том, чтобы делать скелетообразователем нет.
Есть, правда, сомнение в том что это Б1. Что-то углы отхождения островаты. Черенок от Андрея Васильева.
Изображение
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Идеальный скелетообразователь.

#702

Сообщение Реал »

Malyshev, у меня так же сносит второй сезон подряд по уровень снега . Хотел сформировать скелет. Источник черенка тот же , но тут Васильев не причем . Думаю что распространивший черенки , Анатолий из Питера что то перепутал и в народ пошел не оригинал. Обидно , неприятно , время жалко - но ничего не поделаешь.
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Идеальный скелетообразователь.

#703

Сообщение Malyshev »

Да я Андрея Васильева и не обвиняю ни в чем. Если это не Б1, то он сам жертва заблуждения.
Изображение
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Идеальный скелетообразователь.

#704

Сообщение Павел дачник »

Виктор,Омск писал(а): 20.06.2018, 11:11 Уважаемый Павел! Я Вам на какие-то вопросы пытался ответить личным сообщением. Однако Вы не открывали его. Попытайтесь сейчас открыть.
Уважаемый Виктор, к сожалению не могу сейчас открыть Ваше первое сообщение, так-же как не смог и прежде, так как Вы его удалили.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Идеальный скелетообразователь.

#705

Сообщение Виктор,Омск »

Malyshev писал(а): 20.06.2018, 17:48 Да я Андрея Васильева и не обвиняю ни в чем. Если это не Б1, то он сам жертва заблуждения
У Васильева есть ЯС-1 (крупноплодный подвой из С-Петербурга), показавший подозрительно более высокую зимостойкость.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»