Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь.

#646

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Мне вот только не понятно следующее-
Исходя из вышеизложенного многими, получается, что так называемые природные карлики не сдерживают рост сильнорослых сортов. Могу сказать, что и на рябине похожая картина, прививка сильнорослого сорта на боковой ветви Бурки прет как ей и положено. Но как быть с клоновыми подвоями карликами и полукарликами? Там что, иной механизм?
Ведь любой карликовый подвой в свободной форме и есть природный карлик, или полукарлик в зависимости от сорта подвоя. Почему на них сильнорослые сорта получаются слаборослыми а на сеянйцах то го же Б1 и Брусничного нет?

Природу карликовости многие описывают как несовместимость, возможно она имеет место, но мне кажется не в ней дело, что то тут недоговорено
Андрей,ИМХО дело в корнях и в переходе от фазы роста к фазе плодоношения.На клонах первый период короток,три-четыре года,и привет.Корневая оказывается способной обеспечивать лишь плоды,в пропорции к линейному приросту 60/40%.С сеянцами наоборот.Как мне видится,если наследственные признаки скороплодности у привитого сорта не позволяют ему сходу или через небольшой промежуток времени вступить в плодоношение (у меня это груши Прибалтийская маслянистая,Ника,яблоня Ренет золотой курский),то имеем на
СЕЯНЦЕВЫХ корнях кучу дров.Применение к этим сортам клоновых подвоев (Нику точно видел на айве) резко снижает рослость.Заинтересовали вставочные подвои,заокулировал 3-17-38 е,можно будет сравнить.
И последнее-тебе в силу разницы климата видимо не видно полноценного роста на карликах-даже копулировки способны при должном обеспечении влагой и питанием вымахивать в первый сезон метр и выше на неподрощенных отводках,рост корней и вершков идёт параллельно,но не у всех сортов.Иные отрастают не очень.про окулировки вовсе молчу-там ещё сильнее прирост.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь.

#647

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, Может и так как ты пишешь, но на тех же сеянцах Брусничного (семечки Андрей Виноградов давал) плодоношение наступает очень скоро, на третий, максимум 4 год ///
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь.

#648

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Андрей,я сам видел плоды на сеянцевом скелете на 4-й год вегетации,это на что спопсобен привитый сорт.Другое дело,что на ветви с 3-4 яблоками прирост к осени до метра может достигнуть,опять же в зависимости от сорта.На клонах прирост в пору плодоношения становится минимальным.У меня на 62-396 от 10-15 см. до 30 см.
В своё время Бабай 133 говорил о таком поведении различных сортов,мол надо успеть вырастить крону,иначе потом ничем не раскочегаришь.Про поведение различных сортов на сеянцах писал выше.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь.

#649

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): надо успеть вырастить крону,иначе потом ничем не раскочегаришь.
А каким образом? Обрывать всю завязь первые 3 года? Неоднократно звучало мнение, что на саженцах с клоновыми подвоями очень важно дать расти лидеру, а на скелетных ветках первые плоды можно оставлять. В пределах разумного, конечно.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь.

#650

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): А каким образом?
Zener писал(а): И последнее-тебе в силу разницы климата видимо не видно полноценного роста на карликах-даже копулировки способны при должном обеспечении влагой и питанием вымахивать в первый сезон метр и выше на неподрощенных отводках,рост корней и вершков идёт параллельно,но не у всех сортов.Иные отрастают не очень.про окулировки вовсе молчу-там ещё сильнее прирост.
Сорта на АРМ-18 цветут позднее от прививки,нежели на корнях 62-396.Ну и от сорта зависит-привитые весной 2013
Скала зацвела на следующий год,а Болотовское лишь в 2017.Крона больше у Скалы,Болотовское растёт за забором и вследствие этого больше предоставлена сама себе.
Александр
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#651

Сообщение Vovak-g »

Андрей Васильев писал(а): Мне вот только не понятно следующее-
Исходя из вышеизложенного многими, получается, что так называемые природные карлики не сдерживают рост сильнорослых сортов. Могу сказать, что и на рябине похожая картина, прививка сильнорослого сорта на боковой ветви Бурки прет как ей и положено. Но как быть с клоновыми подвоями карликами и полукарликами? Там что, иной механизм?
Ведь любой карликовый подвой в свободной форме и есть природный карлик, или полукарлик в зависимости от сорта подвоя. Почему на них сильнорослые сорта получаются слаборослыми а на сеянйцах то го же Б1 и Брусничного нет?

Природу карликовости многие описывают как несовместимость, возможно она имеет место, но мне кажется не в ней дело, что то тут недоговорено
А есть конкретные доказательные примеры того, что рослый сорт привитый на карлик остается рослым?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь.

#652

Сообщение Андрей Васильев »

Vovak-g писал(а): А есть конкретные доказательные примеры того, что рослый сорт привитый на карлик остается рослым?
Я писал о рябине в процитированном сообщении, на сеянцах Брусничного и Б-1 у меня всего 4 дерева, которые очень сильно подмерзли в прошлую зиму, отплодоносив всего 2 года до этого, но и там намечался расколбас в плане разной интенсивности роста различных сортов, но мороз всех подравнял, а коллеги приводили примеры выше..
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Идеальный скелетообразователь.

#653

Сообщение Masik »

Андрей Васильев писал(а): Я писал о рябине в процитированном сообщении, на сеянцах Брусничного и Б-1 у меня всего 4 дерева, которые очень сильно подмерзли в прошлую зиму, отплодоносив всего 2 года до этого, но и там намечался расколбас в плане разной интенсивности роста различных сортов, но мороз всех подравнял, а коллеги приводили примеры выше..
Прививал пару сортов груши на рябину обыкновенную. Первый год прирост около полуметра. На второй заплодушивание и прирост очень маленький(можно сказать нет совсем).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь.

#654

Сообщение Андрей Васильев »

Masik, ну в этом случае вероятно несовместимость очень большая
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Идеальный скелетообразователь.

#655

Сообщение Masik »

Андрей Васильев писал(а): Masik, ну в этом случае вероятно несовместимость очень большая
Я бы не сказал. Следов не видно.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь.

#656

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Прививал пару сортов груши на рябину обыкновенную. Первый год прирост около полуметра. На второй заплодушивание и прирост очень маленький(можно сказать нет совсем).
Это не тот случай.В зачёт идут совместимые компоненты.Вот если бы привил на айву Память Яковлева или Москвичку а поверх в один сук Кармен (эта совсем не дружит с айвой),а в другие Нику с Августовской росой-вот был бы номер!
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь.

#657

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Я бы не сказал. Следов не видно.
Гены не разглядишь :rofl:
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Идеальный скелетообразователь.

#658

Сообщение Masik »

Zener писал(а): Гены не разглядишь :rofl:
Александр, я про наплыв.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь.

#659

Сообщение Энди Таккер »

Masik писал(а): Прививал пару сортов груши на рябину обыкновенную. Первый год прирост около полуметра. На второй заплодушивание и прирост очень маленький(можно сказать нет совсем).
На аронии картина аналогичная, но размер плодов на суррогатном подвое очень зависит от сорта. У большинства сортов плоды получаются мелкие, а вот плоды Просто Марии на черноплодке удаются 1:1 и по размеру, и по вкусу... Чудеса, да и только! :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь.

#660

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Александр, я про наплыв.
Не обязательно должен быть.Порой наплыванет... и совместимость отсутствует.Зачастую просто огрубление коры встречается,равно и преждевременное покраснение листвы.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»