Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#181

Сообщение Zener »

Загорский_81, ММ106 для Воронежа ненадёжен,тем более Москва.Помимо морозоустойчивости,есть ещё много чего важного для подвоя,посмотрите сообщения YRI на эту тему.Опять же,если следовать классическим советам посадки саженца и "выдвигать" над почвой подвой на 5-20 см.,то картина зимостойкости подвоя сдвигается,и не в лучшую сторону.
ЗЫ.По отзывам коллег,106-13 лучше приспособлен к климату Средней полосы.
Александр
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вопросы профессионалам!

#182

Сообщение Загорский_81 »

Zener писал(а): ММ106 для Воронежа ненадёжен,тем более Москва.
Парадокс в том, что чем южнее от Москвы тем опасность вымерзания корней выше. Объяснение феномена - неустойчивый покров снега (успевает растаять во время оттепелей).
Использую ММ-106, потому что опыт имею. Главное для меня его свойство - устойчивость к переувлажнению участка (к асфиксии корней). У меня шпалера росла (и буквально "заваливала" плодами) в метре от канавы с постоянно стоящей водой, в которой росла осока. Высота над канавой всего 15 см. К тому же на ММ-106 великолепно получаются зимние сорта (Папировка почему-то не пошла).
Моя ошибка была в высокой прививке, вот стволы и пострадали от мороза. Теперь заглубляю по линию прививки.
PaulGM
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.02.2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в М.О., Ярославское направление, рядом с Софрино-1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Идеальный скелетообразователь.

#183

Сообщение PaulGM »

Здравствуйте.
Хочу посадить три яблони: летнюю, осеннюю, зимнюю. Позже прививать на них другие сорта. Порекомендуйте пожалуйста какие сорта выбрать в качестве скелетообразователя. Выбираю из следующих:
Летние: Орловим, Брусничное
Осенние: Коваленковское, Марат Бусурин
Зимние: Белорусское сладкое, Орлик.
Покупать скорее всего буду в Садко. На мое письмо ответили, что в качестве подвоя используют 54-118. Но в Садко нет сортов Брусничное и Марат Бусурин. Спросил в Садограде, на каком подвое у них эти сорта. На что получил ответ: «Брусничное привито на семенной подвой, Марат Бусурин у нас вымерзает, черенков не бывает, сорт не появится».
Может есть более интересные сорта для моих целей? Требования стандартные, чтобы не очень высокое, правильные углы отхождения. Предпочитаю сладкие яблоки. Участок находится на северо-востоке Московской области, рядом с Софрино. Грунтовые воды глубоко, только весной какое-то время вода держится у поверхности.
Павел.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#184

Сообщение Витал »

Из-за отсутствия в коллекции сорта Брусничное, ничего сказать про него не могу.
Но остальные на мой взгляд в качестве скелетообразователя никак не подходят. Им самим нужен зимостойкий скелетообразователь.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Идеальный скелетообразователь.

#185

Сообщение Звезда севера »

Витал писал(а): ...остальные на мой взгляд в качестве скелетообразователя никак не подходят...
А как же Марат Бусурин? Я тоже на него в качестве скелетообразователя посматриваю. Пишут про его высокую зимостойкость, уже строила планы.
С уважением, Вера
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Идеальный скелетообразователь.

#186

Сообщение Кузинамама »

PaulGM писал(а): Марат Бусурин у нас вымерзает, черенков не бывает, сорт не появится».
:D

Звезда севера, Вера, подтверждаю, эту зиму МБ выдержал с честью, впрочем, как и Аркадик, но этот ещё и яблоками завалил. В парше, правда. :D а Марат -
природный полукарлик. Буду его на сеянцы прививать, скелеты делать.
Лариса
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Идеальный скелетообразователь.

#187

Сообщение Юрий Турянский »

PaulGM писал(а): Хочу посадить три яблони: летнюю, осеннюю, зимнюю.
У меня примерно такая же проблема....
Окончательного решения пока нет, но две из трех выбрал - Народное и Брянское.

Зыыы... Садоград, по моему, на последнем месте чьи советы следует слушать. Вредный подзаборный питомник....
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#188

Сообщение Витал »

Между тем, что способно, пусть даже хорошо, расти в саду и надежным скелетообразователем есть большая разница.

Для скелетообразователя важна не только общая зимостойкость, но и устойчивость к солнечным ожогам и морозобоинам в районе отхождения скелетных ветвей. Для того, чтоб понять насколько сорт восприимчив к этому, нужны длительные испытания. Марат Басурин сорт относительно новый и по молодым деревьям пока этого не понять. Есть расхожий миф о том, что с возрастом зимостойкость дерева возрастает. Однако, все как раз наоборот.
Вообще надежным скелетообразователем считается обыкновенная Грушовка московская.
Я не видел с ней проблем, даже когда она перепрививается зимними сортами.
Вместе с тем у например у сорта Аркадик у меня случилось круговое подопревание в районе снежного покрова.
Могу себе представить, что было если я навешал на него другие сорта. Всю эту конструкцию пришлось бы отправить в костер.
С Маратом Басуриным у меня пока проблем не было. Но и деревьям всего лет по пять.

Так же надо учесть, что среднезимостойкие сорта привитые в крону даже вполне зимостойкого сорта снижают зимостойкость дерева в целом. Поэтому то и скелетообразователь нужен, что с "запасом" зимостойкости.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Идеальный скелетообразователь.

#189

Сообщение Звезда севера »

Витал писал(а):... С Маратом Басуриным у меня пока проблем не было. Но и деревьям всего лет по пять...
Рискну, не гектары чай и не на продажу, а самой интересно.
Если ваши морозы выдерживает, то хорошо бы еще и не паршивый в моем климате оказался.
С уважением, Вера
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Идеальный скелетообразователь.

#190

Сообщение sese62 »

PaulGM писал(а): Может есть более интересные сорта для моих целей
сорт Янтарь в тимирязевке
Сергей.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Идеальный скелетообразователь.

#191

Сообщение КрыжИр »

sese62 писал(а): PaulGM писал(а):Источник цитаты Может есть более интересные сорта для моих целей
Анис полосатый.
Ирина
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Идеальный скелетообразователь.

#192

Сообщение Nekrasov »

PaulGM писал(а): Хочу посадить три яблони: летнюю, осеннюю, зимнюю. Позже прививать на них другие сорта. Порекомендуйте пожалуйста какие сорта выбрать в качестве скелетообразователя.
Задавался таким же вопросом в прошлом году. Выбор пал на: Медуницу, Кандиль орловский и Антоновку. Прошедшая зима правильность выбора подтвердила! Делал с запасом; если надо, могу презентовать; все на 54-118. Сад недалеко от Вас, в Красноармейске.
На счет добавочных сортов.
Прививать буду: Орловим и Коваленковское на медуницу, Орлик и Свит-16 на Кандиль, а вот по поздним сортам зима внесла коррективы и пока в раздумье)
PaulGM
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.02.2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в М.О., Ярославское направление, рядом с Софрино-1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Идеальный скелетообразователь.

#193

Сообщение PaulGM »

Спасибо всем ответившим. Немного расстроен тем, что выбранные мной сорта не подходят быть основой для многосортового дерева. Хочется чтобы само дерево имело вкусные плоды, чтобы было скороплодным, устойчивым к болезням. Можно конечно подойти более серьезно, добыть где-то нужный подвой или сеянец, привить вставку, далее склетообразователь, и уже на него прививать нужные сорта. Но я всего лишь любитель и мне нужно 3 яблони, а времени не так много. В этой теме лидер – Шаропай, даже если найду его, то яблоки малосъедобные. Против Брусничного никто не высказался, пока оставляю его в списке. Нужно ли уточнять в Садограде, на какой сеянец оно привито?

Юрий Турянский, Народное и Брянское у меня в списке сортов, которые хочу привить. В Садограде в этом году покупал саженцы, в основном вишни, которые не нашел в Садко. В принципе впечатления от питомника положительные. Не понравилось только, что саженцы-нулевки называют однолетними. Хотел у них купить сливу Дашенька, сказали что вымерзает.

sese62, Янтарь что-то не впечатлил, не устойчив к парше, да и в Тимирязевке мне покупать неудобно. Из за отсутствия времени могу покупать саженцы только по пути на участок. Еще иногда бываю в стороне Садограда.

КрыжИр, Анис полосатый высокорослый, хочется невысокие деревья.

Nekrasov, Спасибо за предложение. Медуницу тоже раньше рассматривал, но потом по отзывам отказался, предполагаю иметь ее в прививке. Про Кандиль Орловский буду изучать информацию. Антоновку не хочу, во первых есть на даче у тестя, во вторых просто не люблю.

Пока есть время буду собирать информацию, еще не все темы про яблони прочитал.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Идеальный скелетообразователь.

#194

Сообщение Masik »

PaulGM писал(а): В этой теме лидер – Шаропай, даже если найду его, то яблоки малосъедобные.
Зачем скелет есть? Там другие цели. Идеальных сортов не бывает. используйте по назначению.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Идеальный скелетообразователь.

#195

Сообщение АндрейВ »

PaulGM писал(а): Янтарь что-то не впечатлил, не устойчив к парше,
Даже в такое гнилое лето Янтарь стоит чистый и практически без следов парши, в отличие от Мелбы и и прочим, действительно неустойчивым к парше сортам...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»