Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Идеальный скелетообразователь.

#166

Сообщение zet »

В. И. Сусов пишет, что привитые слабозимостойкие сорта приводят к снижению зимостойкости штамбо- и скелетообразователей. Это действительно так? Кто-нибудь наблюдал это явление?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#167

Сообщение Витал »

Сусов посвятил изучению этого вопроса часть своей жизни. Вряд ли кто-то его сможет опровергнуть, хотя бы потому, что не сможет изучить такое же количество деревьев на протяжении нескольких десятилетий.
Некоторые участники форума так же находили подтверждение этому явлению. В частности вспоминаю, что как-то Геннадий Федорович Распопов, рассказывал, что при прививке слабозимостойких сортов в крону, зимостойкий кронообразователь подмерз.

Хотя возможно, что проблема связана не столько с морозостойкостью, а с вопросами подготовки дерева к зиме.
В этой связи есть рекомендация прививать в проводник сорт, который раньше заканчивает вегетационный период.

С другой стороны, если эта теория В.И.Сусова верна, то прививка высокозимостойкого сорта в крону менее зимостойкого сорта тоже должна как-то влиять на зимостойкость второго, однако по его же исследованиям этого не происходит.


Ну и потом,надо понимать, что прививка среднезимостойкого сорта в крону зимостойкого вовсе не повышает зимостойкость первого.
Просто среднезимостокий сорт оказывается в менее морозобойной зоне. При этом разница ночной температуры на уровне снежного покрова 1,5-2 м. казалось бы не значительна, всего несколько градусов, но это достаточно, чтоб сорт выжил.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Идеальный скелетообразователь.

#168

Сообщение Jackyx »

Является ли Аркад жёлтый хорошим скелетообразователем в сравнении с Грушовкой московской и Коричным полосатым?
Евгений
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#169

Сообщение Витал »

Думаю большой разницы нет. Только надо иметь виду, что крона Аркада довольно редкая.
Михаил Германович
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.10.2016, 18:39
Репутация: 0
Интересы: Яблони , жимолость, огород
Занятие: Врач
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Идеальный скелетообразователь.

#170

Сообщение Михаил Германович »

Уважаемые садоводы! Какая совместимость г-134 с сеянцами ранетки или полукультурки? Кто знает, или имеет свой опыт?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#171

Сообщение Витал »

На данный вопрос вряд ли кто-то сможет ответить. Если Вы собираетесь использовать г-134 в качестве вставки, то может так случится, на одном сеянце все будет нормально на другом будет проявляться несовместимость.
Михаил Германович
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.10.2016, 18:39
Репутация: 0
Интересы: Яблони , жимолость, огород
Занятие: Врач
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Идеальный скелетообразователь.

#172

Сообщение Михаил Германович »

Да, в качестве вставки и хочу использовать. Есть участок с высокими грунтовыми водами ( берег ручья почти), я думаю, сеянцы ранетки лучше это перенесут, чем сеянцы Антоновки, например. По крайней мере, на самом берегу растут эти ранетки и прекрасно себя чувствуют .
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#173

Сообщение Витал »

А почему сразу не на клоновый подвой? Зачем использовать вставку?
Что касается штамбообразователя, то опыт показывает бесперспективность в этом плане клоновых подвоев.
Предпочтительнее конструкция: клоновый подвой+штамбообразователь+сорт.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Вопросы профессионалам!

#174

Сообщение Сергей Головин »

Разъясните, пожалуйста.
В книге Камендровского (по прививке) для повышения зимостойкости привоя в качестве штамбообразователя рекомендуется использовать Шаропай, привитый на сеянце Антоновки.
Поскольку от сеянца Антоновки в данном случае берутся только корни, то получается, что корни Антоновки предпочтительнее, чем корни сеянцев других культурных сортов, например, того же Шаропая.
Я считал, что корни всех культурных сортов яблони по зимо - и морозостойкости примерно одинаковы.
Или это не так и сеянцы Антоновки в качестве подвоя (корней) принципиально лучше в плане зимостойкости?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#175

Сообщение Витал »

Sherg писал(а): Разъясните, пожалуйста.
В книге Камендровского (по прививке) для повышения зимостойкости привоя в качестве штамбообразователя рекомендуется использовать Шаропай, привитый на сеянце Антоновки.
Поскольку от сеянца Антоновки в данном случае берутся только корни, то получается, что корни Антоновки предпочтительнее, чем корни сеянцев других культурных сортов, например, того же Шаропая.
Я считал, что корни всех культурных сортов яблони по зимо - и морозостойкости примерно одинаковы.
Или это не так и сеянцы Антоновки в качестве подвоя (корней) принципиально лучше в плане зимостойкости?
Сам когда то учился прививать по книге Камендровского. Но считаю, что это некие шаблоны. Большого значения не имеет какие сеянцы. Гораздо важнее забраковать недоразвитые.
И уж точно сеянцы Антоновки нисколько не лучше по зимостойкости. Вообще высокая зимостойкость Антоновки об. тоже в какой-то мере миф.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Вопросы профессионалам!

#176

Сообщение toliam1 »

Витал писал(а):
Sherg писал(а): Разъясните, пожалуйста.
В книге Камендровского (по прививке) для повышения зимостойкости привоя в качестве штамбообразователя рекомендуется использовать Шаропай, привитый на сеянце Антоновки.
Поскольку от сеянца Антоновки в данном случае берутся только корни, то получается, что корни Антоновки предпочтительнее, чем корни сеянцев других культурных сортов, например, того же Шаропая.
Я считал, что корни всех культурных сортов яблони по зимо - и морозостойкости примерно одинаковы.
Или это не так и сеянцы Антоновки в качестве подвоя (корней) принципиально лучше в плане зимостойкости?
Сам когда то учился прививать по книге Камендровского. Но считаю, что это некие шаблоны. Большого значения не имеет какие сеянцы. Гораздо важнее забраковать недоразвитые.
И уж точно сеянцы Антоновки нисколько не лучше по зимостойкости. Вообще высокая зимостойкость Антоновки об. тоже в какой-то мере миф.
полагаю, сеянцы(корни , ствол, скелет) Шаропая м.б. предпочтительнее, чем Антоновки. Но кто их видел? Из-за отсутствия половозрлых семян в плодах.
Анатолий
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вопросы профессионалам!

#177

Сообщение Загорский_81 »

Витал писал(а): И уж точно сеянцы Антоновки нисколько не лучше по зимостойкости. Вообще высокая зимостойкость Антоновки об. тоже в какой-то мере миф.
Тоже интересуюсь вопросом зимостойкости корней.

Официальные документы:

1. открываем Госреестр Республики Беларусь, смотрим раздел "семенной подвой яблони", находим всего 2 подвоя: ЯБЛОНЯ ЛЕСНАЯ и АНТОНОВКА ОБЫКНОВЕННАЯ.

2. открываем Госреестр Республики Казахстан, смотрим раздел "семенной подвой яблони", находим 11 подвоев, в том числе сибирская яблоня, ранетка пурпуровая , китайка крупноплодная. Антоновки нет, зато есть Анис!

Почему так? В Беларусии земля промерзает не более -10 град. А в Казахстане (особенно северо-восточные области) и -20 град. не предел.

Смотрим морозостойкость корней по литературным источникам
1. сибирская яблоня -24º
2. китайка -16º
3. Анис -14º
4. Антоновка -12º
Лично я склоняюсь к Анису (к тому же у меня на участке растет Анис полосатый), как к более зимостойкому подвою.
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вопросы профессионалам!

#178

Сообщение Загорский_81 »

Витал писал(а): Гораздо важнее забраковать недоразвитые.
Допустим я посадил осенью 100 семечек Антоновки. Через год мне надо отобрать 10 саженцев для дальнейшего использования. По каким критериям их отобрать?
Допустим я начну удалять все "недоразвитые" саженцы. Но этот критерий относится к профессиональному сленгу и мне не понятен. Допустим, я удалю саженцы "кривоватые" и низкорослые. Но разве это не признаки Антоновки (растет медленно и кривая)?
А потом, я увижу "недоразвитый" саженец, и начну его поливать, удобрять, окучивать. И в итоге он догонит своих собратьев, и перестанет быть нодоразвитым.

Но есть другие критерии (которыми я пользуюсь).
1. низ листа должен быть "с пушком" (четкий признак "Яблони домашней")
2. в помологических справочниках есть детальное описание морфологических признаков листа для каждого сорта, можно следовать им.
3. я поступаю проще, отрываю побег с дерева Антоновки, прикладываю по очереди к саженцам, и ищу отличия. Если не нахожу, то оставляю. Метод очень простой,и для меня, "дачника", далекого от ботаники, вполне доступный.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Вопросы профессионалам!

#179

Сообщение toliam1 »

Загорский_81 писал(а):
Витал писал(а): И уж точно сеянцы Антоновки нисколько не лучше по зимостойкости. Вообще высокая зимостойкость Антоновки об. тоже в какой-то мере миф.
Тоже интересуюсь вопросом зимостойкости корней.

Официальные документы:

1. открываем Госреестр Республики Беларусь, смотрим раздел "семенной подвой яблони", находим всего 2 подвоя: ЯБЛОНЯ ЛЕСНАЯ и АНТОНОВКА ОБЫКНОВЕННАЯ.

2. открываем Госреестр Республики Казахстан, смотрим раздел "семенной подвой яблони", находим 11 подвоев, в том числе сибирская яблоня, ранетка пурпуровая , китайка крупноплодная. Антоновки нет, зато есть Анис!

Почему так? В Беларусии земля промерзает не более -10 град. А в Казахстане (особенно северо-восточные области) и -20 град. не предел.

Смотрим морозостойкость корней по литературным источникам
1. сибирская яблоня -24º
2. китайка -16º
3. Анис -14º
4. Антоновка -12º
Лично я склоняюсь к Анису (к тому же у меня на участке растет Анис полосатый), как к более зимостойкому подвою.
в этой группе Анис(3-я позиция) имеет то преимущество перед 1 и 2-й, что из-за своего "народного" происхождения хорошо совместим с большинством культурных сортов.
Анатолий
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вопросы профессионалам!

#180

Сообщение Загорский_81 »

toliam1 писал(а): в этой группе Анис(3-я позиция) имеет то преимущество перед 1 и 2-й, что из-за своего "народного" происхождения хорошо совместим с большинством культурных сортов.
Цитата:
Рябушкин Ю.Б., доктор с.-х. наук, профессор Саратовского ГАУ
Температура почвы на глубине 20 см в суровые зимы в основных районах садоводства может понижаться до -13…14 °С.

Я так и не нашел карту изолиний минимальных температур на глубине 20 см с заданной повторяемостью (раз в 10 лет, раз в 50 лет), особенно для Московской области.

Актуально для меня по причине использования ММ-106, требуется определить, каким слоем торфа надо в зиму покрывать корни подвоя. Рекомендуемые 10 см для меня многовато.

Если не найду этих данных, придется самому выполнить теплотехнический расчет, что не так просто (расчет по аналогии с расчетом глубины промерзания грунта).
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»