Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1231

Сообщение Кэп »

RFM писал(а): 31.05.2022, 10:56 Андрей Васильев, Вроде бы Витал неплохо отзывался о ПГ.
Пару слов о Подарке Графскому: на скелет не пойдет, вымерзает, подвержен морозобоинам, солнечным ожогам и коровым болезням. Сорт малоурожаен и поздно вступает в плодоношение.
НО - если хватит сил дождаться( у меня восьмилетка на 54-118), и будет жаркое лето для вызревания с обильным поливом, и снимите в последних числах октября перед заморозками, потом полежать минимум 2-3 недели, то получите неплохой вкус. Главное снять как можно позднее, но до морозов. В хранении оно не наберёт вкуса до такой степени.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1232

Сообщение Кэп »

Ещё раз про важность тщательного выбора скелетообразователя:
кроме зимостойкости можем получить изменение вкуса, размера и цвета плодов, отличающихся от оригинального сорта.
Об этом на форуме упоминалось, подобные наблюдения есть у Мичурина:

http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t161.shtml

Пока листва скелета полностью не будет удалена, он будет продолжать влиять на привой. И все равно корни будут продолжать влиять, имхо. Это уже к физиологам растений.
Ещё важный момент - снижение зимостойкости скелета в зависимости от прививаемых сортов. Об этом здесь тоже говорилось. - Я это к чему: в одинаковых условиях многосорт на скелете может оказаться менее зимостойким , чем монодерево сорта, и унести за собой все прививки.
То есть какие-то зимостойкие сорта выгоднее выращивать монодеревом с меньшим риском.
От скелетообразователей не призываю отказываться, просто выбор должен быть крайне тщательным, с пониманием, что универсального скелетообразователя способного вынести массу разнородных прививок в течении десятилетий вряд-ли можно найти.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1233

Сообщение Vad »

Здравствуйте.
Для своих условий - Север Подмосковья(Пушкинский район), идеальным скелетообразователем для осенне-зимних сортов яблони считаю Подарок Графскому.
Данному дереву 13 лет.
Посажено по совету и под руководством В.И.Сусова на "клумбу".
Сформировано гнутьём по Н.Курдюмову.
На данном дереве удачно плодоносят, привитые и растущие отдельными ветвями:
Татьянин день, Брянское золотистое, Викор, Памяти Липунову, Краса Свердловска и сам настоящий Подарок Графскому(В.В.Кичины).

IMG-20220612-WA0001.jpg
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1234

Сообщение Кэп »

Zener, доброго дня, Александр. Помнится у Вас есть опыт со скелетообразователем(носителем) когда он управлял сезонными циклами привоев, пока имел собственную крону. После удаления её сорта стали иметь характерную для них цикличность. Так?
Я это к чему - есть сорт кандидат на высокоштамбовый(объясню почему) скелет, но просыпается поздно и медленно. Хорошо ли это или плохо в условиях короткого лета для зимнего сорта не совсем ясно(с одной стороны проскакивает заморозки при цветении, с другой стороны меньше времени остаётся на развитие и подготовку к зиме).
Вот что будет происходить по Вашему опыту при удалении кроны -сорта сами станут рулить просыпанием всего дерева? Или тут ещё могут вмешаться корни на которые он привит?
Хотя корни вносят видимо небольшое отклонение, по опыту больше зависимости от самого сорта.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1235

Сообщение Кэп »

И дополнительный вопрос по той же теме раннего(позднего) просыпания скелетообразователя.
Форумчане ведь использовали сеянцы Грушовки московской в качестве подвоя. Как себя разные привитые сорта ведут? Согласно характеристикам сорта? Или если корни Грушовки как летнего сорта просыпаются рано, так и сорта раньше вегетировать начинают?
И что происходит с периодичностью плодоношения - поскольку грушовка имеет строгую периодичность, то привитые сорта тоже начинают страдать периодичностью?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1236

Сообщение Никола »

Кэп, сеянцы Грушовки не имеют корней Грушовки. Чтобы узнать, какое плодоношение у сеянца, нужно дождаться его плодоношения. :yes:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1237

Сообщение Zener »

Кэп, Я наблюдал ускоренное созревание плодов зимних сортов в кроне летненего скелета,которое происходило до полного удаления кроны подвоя.После чего созревание зимних и раннезимних сортов пришло в норму.Что касается периодичности-На одном скелете Синап алма-атинский иной год прогуливает,зато на скелете неизвестного сеянца такого ни разу не случалось.Прививал в 2013 г.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1238

Сообщение Кэп »

Zener, Александр, а по поводу Синапа это как-то объяснимо? На скелетах ещё какие-то сорта есть?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1239

Сообщение Zener »

Кэп, На неизвестном сорте с десяток,на сеянце скелете пять и пара во втором порядке.Очень хорошо ведут себя сорта в кроне Жигулевского,даже Синап северный второй год подряд плодит наряду с Антоновкой новой.А Хани крисп вовсе с 2016,один год попал под весенние заморозки и не плодил.На сеянцевом скелете Жигулевское привито в ЦП после первого яруса.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1240

Сообщение Кэп »

Немного холодного душа от Мичурина:
"В начале своей деятельности И.В. Мичурин занимался акклиматизацией по методу Грелля, прививая в крону выносливых и холодоустойчивых сортов южные cорта с целью добиться их приспособления к новым условиям. Но изменить генотип южных сортов подобным методом было невозможно. Мичурин убедился в этом, испытав около 200 иностранных сортов: через 35 лет из них не осталось ни одного дерева, хотя Мичурин жил и работал в условиях относительно мягкого климата Черноземной зоны России (г. Козловск, ныне Мичуринск, Тамбовской губернии).
Убедившись в бесплодности попыток простой акклиматизации, И.В. Мичурин приступил к разработке новых методов селекции."©
Собственно это по сути использование скелетообразователей оказалось
бесплодным в течении 35 лет.
Я это к чему - не то чтобы применение в северном садоводстве зимостойких скелетов бесполезно, нет - бесполезно учение Грелля. Об этом ещё Илюшин говорил.
К сожалению подробностей в рабочих записях Мичурина за 35 лет мне не раскопать. Но как я понимаю цикличная повторяемость суровых зим за -40° привела к полным выпадам испытывавшихся сортов скорее всего вместе со скелетами, у которых снижалась общая зимостойкость(это Мичурин тогда ещё вряд ли знал).
Это для понимания проблем северного садоводства.
1657178231423737569492768444582.jpg
1657178231423737569492768444582.jpg (41.5 КБ) 1801 просмотр
1657178231423737569492768444582.jpg
1657178231423737569492768444582.jpg (41.5 КБ) 1801 просмотр
Холодная страна, не так ли? И зона комфортного садоводства узкая.
От себя добавлю: на конец 90-х годов прошлого столетия единственным выжившим с довоенных времён (70+ лет) сортом яблонь была Антоновка в садах Бутово. Вид правда у неё был неважнецкий.
Но я и тут наблюдаю старые антоновки(50+ лет) с жутким состоянием стволов, в лишайниках, обрубленных не замазанные сучьев - и ничего, лист чистый, крупный, темнозеленый, без всякого ухода, обильно плодоносит через год, если цветковые почки не подмерзнут.
Вот только на них ничего не привито.
И кто его знает сколько бы они продержались с прививками.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1241

Сообщение Виталий О. »

Вывод то какой? Сажаем только антоновки?
Зачем вам вечная игла для примуса, вы собираетесь жить вечно?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1242

Сообщение Кэп »

Я не про вечность, а про долговечность сада. И про тщательность выбора сортов, особенно для скелетообразователей, если после всего одной зимовки не хотите остаться без сада. Для этого даже не надо морозов от -40° до -50° в течении трёх дней в январе 1939/40 гг., которые прикончили практически все сады в МО.
Достаточно пары недель в -25°-30° с температурными качелями при ярком солнце и иссушающем ветре чтобы сады пошли на снос.
А это повторяется довольно регулярно.
Поэтому , если нет желания заниматься раскорчевкой и перезакладкой сада когда уже и сил не будет, тщательнее подходите к выбору сортов.
Мягкие зимы в моем регионе излишне расслабляют.
Просто живу... сад Талдомский район МО
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1243

Сообщение ДимаКо »

Кэп писал(а): 08.07.2022, 17:13 Я это к чему - не то чтобы применение в северном садоводстве зимостойких скелетов бесполезно…
Но как я понимаю цикличная повторяемость суровых зим за -40° привела к полным выпадам испытывавшихся сортов скорее всего вместе со скелетами…
Мичурин пытался выяснить, повышается ли зимостойкость сорта на более зимостойком скелете. Результат известен.
Мы используем скелеты не для того, чтобы сад пережил морозы -40’, которые случаются раз в 35-40 лет, а вывести из нижней (морозобойной) зоны сорта, которые подмерзают на своём штамбе раз в 8-10 лет. В случае -40’, мало что выжевет, в погребе зимой всегда есть запас подвоев и срезанные черенки в холодильнике, чтоб можно было быстро восстановить сад.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1244

Сообщение Кэп »

ДимаКо, уточнение:
Мичурин не пытался выяснить,
он пытался акклиматизировать согласно учению Грелля южные сорта.
Результат - 0. А 35 лет жизни ушло впустую.
Про скелеты - я как раз про тщательность выбора сортов для них - у Вас Куйбышевское прокатывает, а у меня - нет.
Про вынос из морозобойной зоны согласно тому что я раскопал, также из собственных и чужих наблюдений, - да, покойный Мельниченко был абсолютно прав для своего(и моего) климата, когда делал высокоштамбовые скелеты в течении 5-7 лет.
Ибо зона стабильного плодоношения от 2 метров в моем климате.
И все равно это не гарантирует, что когда придут морозы за -40° половина сада в возрасте 20-40 лет не отправится на костер.
Просто живу... сад Талдомский район МО
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1245

Сообщение ДимаКо »

Кэп писал(а): 09.07.2022, 11:53 ДимаКо, уточнение:
Мичурин не пытался выяснить,
он пытался акклиматизировать согласно учению Грелля южные сорта.
Результат - 0. А 35 лет жизни ушло впустую.
Про скелеты - я как раз про тщательность выбора сортов для них - у Вас Куйбышевское прокатывает, а у меня - нет.
Про вынос из морозобойной зоны согласно тому что я раскопал, также из собственных и чужих наблюдений, - да, покойный Мельниченко был абсолютно прав для своего(и моего) климата, когда делал высокоштамбовые скелеты в течении 5-7 лет.
Ибо зона стабильного плодоношения от 2 метров в моем климате.
И все равно это не гарантирует, что когда придут морозы за -40° половина сада в возрасте 20-40 лет не отправится на костер.
Речь была не о скелетах, а о влиянии морозостойких подвоев на выносливость привитого сорта.
Страница 79. Мичурин И.В. «Итоги шестидесятилетних работ».
F956831C-AEFA-4FBD-8D61-1595F56ACECB.jpeg
Что касается скелетов, Мичурин писал об их влиянии на размер и форму плодов привитых сортов.
F576EA5D-56BE-4479-A372-99FFDD796850.jpeg
В своём саду не встречались подмерзания штамбов и ветвей выше 1 метра на более 400 деревьях, поэтому мне нет смысла делать 2хметровые штамбы. Лучше подобрать морозостойкий скелет и формировать крону на обычной высоте, чем заморачиваться с высокой кроной.
Последний раз редактировалось ДимаКо 09.07.2022, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»