Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Идеальный скелетообразователь.

#226

Сообщение AndreKorolew »

sese62 писал(а):
AndreKorolew писал(а): А почему не Грушовку раннюю
Морозостойкость слабее.
Интересно, если так, то насколько? Подскажите - это личное наблюдение? Исаева это не подтверждает - http://www.plodosad.ru/grushovka-rannyaya-2/
Вложения
Screenshot_20171105-163606.png
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Идеальный скелетообразователь.

#227

Сообщение sese62 »

AndreKorolew писал(а): Подскажите - это личное наблюдение?
Отчасти,а также из других источников.
Сергей.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь.

#228

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew, идеал можно искать бесконечно. Получилось проверить конкретный сорт, результат понравился, чего еще выдумывать?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Идеальный скелетообразователь.

#229

Сообщение Александр Кузнецов »

Дед Мороз писал(а): непонятно зачем там клоновые подвои, скелетообразователи они никакие.
В принципе, всё что может размножаться не семенным способом, а укоренением черенков или отводков, будет относится к клоновым подвоям. И прекрасно укореняются ГФ от Сибирки и Я.Недзвецкого. В принципе, с ними и работал Будаговский В.И. И в Горном Алтае, эти ГФ антоциановые, остались как наследие, от селекционных опытов ученого селекционера, с времен ВОВ (с 1941-1945гг.).
В своей практике, я использую и клоны, и сеянцы от ГФ антоциановых. Они формируют прекрасный скелет. Очень зимостойкие. Особенно устойчивы к солнечным ожогам. При том, некоторые формы, типа Дусенов, очень гибкие. Я их использую и как скелетообразователи для зимостойких сортов. И в качестве гибкого зимостойкого подвоя, чтобы сохранить незимостойкие сорта, простым пригибанием на зиму. Выглядит это примерно так: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=750250#p750250
Александр Кузнецов писал(а): Часть прививок на высоком гибком подвое уже пригнул. Так они будут зимовать.

Изображение

Расположены они в разных участках сада, с максимальным приближением к сортам- опылителям, если это сорта колонны не зимостойкие.. И, наоборот, если это сорта доноры вкуса, для опыления колонн ранеток..

Изображение

Это антоциановые ГФ от Сибирки и Я.Недзвецкого, в качестве гибкого подвоя. Они действительно гибкие, как Дусены. Но не боятся ни морозов, ни солнечных ожогов. Под снегом окажется только сама прививка незимостойкого сорта, привитого высоко в центральный проводник гибкого подвоя, то есть в "макушку", которая пригнута к самой земле. И будет зимовать под снегом. У нас снега обычно за зиму выпадает не более 50-60 см.
Хотя, есть и многосортовые деревья. У которых скелетообразователем тоже являются антоциановые ГФ. Но, формируются они обычным способом. При этом скелетные ветви отходят почти под прямым углом. Вот в сформированный скелет и прививаю зимостойкие сорта.
А вот для того чтобы сформировать гибкий подвой, типа "удилища", я ежегодно обрезаю все боковые ветки, оставляя нетронутым только центральный проводник. И к 2-3 годам, вырастает тонкий, гибкий и высокий "скелетообразователь". В макушку прививаю сорт, который надо укрывать на зиму, пригибанием. Так экономлю место, выращивая не зимостойкие сорта опылители.

Вот, по сути, это и есть универсальные скелетообразователи. Прекрасно формируется крона, любым способом. Среднерослые. Устойчивые к морозам, зимнему искушению и солнечным ожогам. Совместимы со многими сортами (испытано более 200 сортов). И т.п. Кроме того, сами по себе прекрасные опылители других сортов. И т.д.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Идеальный скелетообразователь.

#230

Сообщение Дед Мороз »

Александр Кузнецов писал(а):
Дед Мороз писал(а): непонятно зачем там клоновые подвои, скелетообразователи они никакие.
В принципе, всё что может размножаться не семенным способом, а укоренением черенков или отводков, будет относится к клоновым подвоям.
Я писал о конкретных общеизвестных клоновых подвоях (форма для голосования вверху страницы). Ваши клоновые подвои насколько стабильны, в каких ещё регионах с суровыми условиями они испытаны?
:hi: Георгий
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Идеальный скелетообразователь.

#231

Сообщение Александр Кузнецов »

Да, всё я понял. Просто, расширил ответ, дополнив его. Только и всего.
И это к тому, что есть лучшие "универсальные" подвои, чем перечисленные в списке для голосования. Во, всяком случае, лучше чем Горно-алтайское, и ему подобных.

В сеянцах, от этих ГФ полученных Будаговским, их растащили по всей Сибири и Уралу. И растут они в парках во многих городах, уже много лет.. Просто, никто не обращает на них внимания? Я показывал ГФ, которой более 50 лет.

Вначале укоренял черенками. Потом просто, стал прививать на сеянцы. Итог один. Мне они нравятся. Потому и рассказал о своем опыте их использования, в качестве "универсальных" подвоев. Как-то так?

И никого ни к чему не призываю. Просто, рассказал, и всё.
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#232

Сообщение Vovak-g »

Интересная тема, я только зарегистрировался на форуме, прочитал её.
Пытаюсь в качестве скелетообразователя использовать Уральское Наливное (на подвое 54-118).
Что получится, пока не знаю, ориентируюсь на описание сорта из разных источников.
Как я понимаю УН имеет очень высокие показатели по морозостойкости, устойчивости к ожогам, скороплодности и углам отхождения.
Может быть у кого то есть опыт выращивания этого сорта?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#233

Сообщение Витал »

Пожалуй один из самых распространенных сортов в Башкирии.
Как говорит один наш товарищ с Алтая. Уральское наливное сорт - космополит.
Сорт сумел адаптироваться от Балтики до Дальнего востока.

Прививал в его крону пару десятков сортов. Отторжений не было.
Угол отхождение скелетных ветвей, близкий к прямому.
Недостатком сорта является жуткая неустойчивость к парше. С возрастом плоды мельчают.
Поверхность плодов имеет липкий слой, который притягивает грибки и всякую пыль.

В Башкирии сорт абсолютно зимостоек. Даже в морозы за -40С подмерзают лишь чуть чуть однолетние приросты.

Зачастую двухлетние саженцы уже плодоносят.

Сорт имеет пониклую крону. Которая прогибается от тяжести плодов. Проводник так же со временем прогибается.

Плодоношение зачастую происходит на приростах прошлого года (отсюда собственно и скороплодность).

Имея хороший вкус, используется как правило как технических сорт для приготовления сладких соков.
Вложения
ur_naliv.jpg
uralnaliv1.jpg
урналивное.jpg
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#234

Сообщение Vovak-g »

Витал писал(а): Пожалуй один из самых распространенных сортов в Башкирии.
Как говорит один наш товарищ с Алтая. Уральское наливное сорт - космополит.
Сорт сумел адаптироваться от Балтики до Дальнего востока.

Прививал в его крону пару десятков сортов. Отторжений не было.
Угол отхождение скелетных ветвей, близкий к прямому.
Недостатком сорта является жуткая неустойчивость к парше. С возрастом плоды мельчают.
Поверхность плодов имеет липкий слой, который притягивает грибки и всякую пыль.

В Башкирии сорт абсолютно зимостоек. Даже в морозы за -40С подмерзают лишь чуть чуть однолетние приросты.

Зачастую двухлетние саженцы уже плодоносят.

Сорт имеет пониклую крону. Которая прогибается от тяжести плодов. Проводник так же со временем прогибается.

Плодоношение зачастую происходит на приростах прошлого года (отсюда собственно и скороплодность).

Имея хороший вкус, используется как правило как технических сорт для приготовления сладких соков.
Спасибо вам за ответ.
Как я понял, сорт имеет некоторые недостатки, которые никак не влияют на качество скелета и относятся исключительно к плодам.
Получается, что я на верном пути.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Идеальный скелетообразователь.

#235

Сообщение Александр Кузнецов »

Витал писал(а): Сорт имеет пониклую крону. Которая прогибается от тяжести плодов. Проводник так же со временем прогибается.
Vovak-g,
Вот этот "недостаток" как раз влияет на качество скелета. Это один из сортов, имеющих плакучую, или "округло-поникающую форму" кроны, ... и "возможные разломы ветвей". То есть, скелет хрупкий, не прочный, не держит нагрузки.
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#236

Сообщение Vovak-g »

Александр Кузнецов писал(а):
Витал писал(а): Сорт имеет пониклую крону. Которая прогибается от тяжести плодов. Проводник так же со временем прогибается.
Vovak-g,
Вот этот "недостаток" как раз влияет на качество скелета. Это один из сортов, имеющих плакучую, или "округло-поникающую форму" кроны, ... и "возможные разломы ветвей". То есть, скелет хрупкий, не прочный, не держит нагрузки.
Это не может не беспокоить меня.
Если это действительно так, тогда УН не стоит использовать в качестве скелета.
Но, с другой стороны, скелет, это только штамб и центральный проводник, а я изначально рассчитывал прививать в ЦП, значит у меня скелет - ТОЛЬКО штамб. Если он расположен строго вертикально и наберет нужную толщину, он никак не может сломаться или согнуться.
Вот сможет ли он набрать нужную толщину и не будет ли уступать в росте основному сорту, это конечно вопрос.
Признаюсь, я своими глазами ни разу не видел Уральское Наливное взрослым деревом.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Идеальный скелетообразователь.

#237

Сообщение SecondWind »

Александр Кузнецов писал(а): Это один из сортов, имеющих плакучую, или "округло-поникающую форму" кроны, ... и "возможные разломы ветвей". То есть, скелет хрупкий, не прочный, не держит нагрузки.
Александр Кузнецов, у Вас есть деревом Уральское наливное и ему присуща хрупкость древесины? С моей точки зрения поникающая форма кроны говорит скорее об упругости древесины и способности выдерживать деформации без разломов. Не о хрупкости.
Оксана
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Идеальный скелетообразователь.

#238

Сообщение Александр Кузнецов »

Vovak-g писал(а): Но, с другой стороны, скелет, это только штамб и центральный проводник
Скелет- это и есть скелет. То есть, это понятие подразумевает формирование скелета из основных скелетных ветвей. В него, в этот сформированный скелет, и прививают необходимые сорта. И для целей скелетообразователя берут сорта, у которых отхождение скелетных ветвей от ствола, близкое к 90 град. Что в дальнейшем, предотвратит слом этих привитых ветвей.

А штамб есть штамб. Может быть низким, высоким. И для штамбо образователя уже применяют другие критерии, в подборе. И понятно, почему. Но, прочность древесины- один из главных критериев в подборе штамбо образователя. Если хотите в дальнейшем получить прочное и долговечное плодоносящее дерево.
SecondWind писал(а): Александр Кузнецов, у Вас есть деревом Уральское наливное и ему присуща хрупкость древесины? С моей точки зрения поникающая форма кроны говорит скорее об упругости древесины и способности выдерживать деформации без разломов. Не о хрупкости.
Есть, на одном из участков, расположенном на склоне горы. И было несколько деревьев на других, в пойме реки, пока не вымерзли по уровень снега.

И если Вы обратили внимание, в моем ответе, определение "возможные разломы ветвей", это цитата, из описания к сорту, указанная как один из недостатков к сорту. И это так и есть..

По этой причине, данный сорт, как скелето образователь никакой.
По этой же причине, не использую парадизки, у них очень хрупкая и не прочная древесина. И крона тоже, чаще"кучерявая" (округло-пониклая), как и у сорта УН.
А вот у дусенов, древесина гибкая и прочная (не ломкая). Хотя, возможны и исключения, у ГФ.
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 12.12.2017, 11:53, всего редактировалось 2 раза.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Идеальный скелетообразователь.

#239

Сообщение SecondWind »

Александр Кузнецов писал(а): Есть, на одном из участков, расположенном на склоне горы.
Александр Кузнецов писал(а): это цитата, из описания к сорту, указанная как один из недостатков к сорту. И это так и есть..
Поняла, спасибо.
Оксана
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#240

Сообщение Витал »

Никогда не видел на УН разломов из-за хрупкости ветвей. Особенность сорта, как раз предполагает, что крона выдерживает огромные урожаи. Ветви под тяжестью плодов прогибаются бывает до земли. При этом даже не требуют подпорок.
Да, разломы бывают, но происходит это не из-за хрупкости ветвей, а от неправильного формирования кроны. Как правило когда на проводнике образуются развилки. Но даже в этом случае, шансов получить разлом у УН меньше.

Думаю, что причина "хрупкости" ветвей УН у Александра Кузнецова связаны исключительно с недостаточной зимостойкости сорта в его краях.

Что касается скелетообразователя. Из-за гибкости ветвей УН мне, например, приходилось привитым сортам придавать более вертикальное положение, подвязывая их шпагатом к проводнику.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»