Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Идеальный скелетообразователь.

#151

Сообщение Витал »

vildanka писал(а):Виталий, сделала вывод, что у меня Данила, сравнивая фото с сайта СССС и "Уральский сад" Калинина со своим. Фото вставлять через хостинг пока не умею, как-то проще мне это сделать на vinograd.info, там легко можно с компа. Я там lara, в моём альбоме есть.
Лариса, я имел ввиду, что по одним только фото определить сорт очень сложно.
В особенности когда речь идет о "семействе" Вэмов. Даже в питомниках держа в руках яблоки не всегда могут понять сорт. Тем более, что надо иметь ввиду, яблоки выращенные в Свердловской области по внешнему виду сильно отличаются от этих же сортов выращенных например под Уфой.
В добавок фото вэма розового на сайте сссс имеет вид явно недозревших яблок.
А на сайте Е.Калинина(Царствие ему небесное) фото вэма розового нет.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Идеальный скелетообразователь.

#152

Сообщение vildanka »

CIMG4787.JPG
CIMG4789.JPG
CIMG4788.JPG
Вот, уменьшила фото и вроде получился ВЭМ. Это из нашего сада.
Лариса
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Идеальный скелетообразователь.

#153

Сообщение Malyshev »

А может кто-то поделиться информацией о рослости трех из обсуждавшихся скелетообразователей ? Из того, что прочитал, сложилось представление, что они расположены так:

Быстрецовское < Брусничное < Янтарь

Это верно или я ошибаюсь ?
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Идеальный скелетообразователь.

#154

Сообщение toliam1 »

А может кто-то поделиться информацией о рослости трех из обсуждавшихся скелетообразователей ? Из того, что прочитал, сложилось представление, что они расположены так:

Быстрецовское < Брусничное < Янтарь

Это верно или я ошибаюсь ?
первые два расположили правильно. О Янтаре не ведаю.
И ещё. Быстрецовское плохо укореняется(разве, в тумане, не умею). Тогда это карлик.
У меня основной яблоневый подвой -- сеянец Быстрецовского, среднерослый с отличными отхождениями. Плодики догнивают в холодильнике. ежли надо, передам землякам.
Брусничное, думаю, тоже придётся высевать.
Анатолий
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Идеальный скелетообразователь.

#155

Сообщение Дикий_сад »

Не знаю куда лучше поместить сообщение в подвои для яблони или здесь, пусть модератор поправит, еали надо.
Подвой Прогресс (во всяком случае я получил его под этим именем из надежного источника).
Зимняя прививка прошлого года на сеянец Антоновки. Хочу вырастить из него скелетообразователь, но
укоренить его самого пока не получилось, поэтому прививка. Привил четыре штуки Прогресса, ну и других яблонь несколько. Росли на окне в горшках сначала с досветкой, а летом без нее. Горшки были в основном маловаты ( 1 л). Поэтому саженцы выросли не более 50-60 см.
В конце лета все высадил в сад. Расти они, конечно, не стали, а благополучно подготовились к зиме и перезимовали.
Весной этого года тронулись в рост и почти все дружно зацвели. Я оборвал цветы у всех кроме одного саженца Прогресса. И вот теперь результат - на нем ничего не осыпалось, на приросте это никак не сказалось.
На фото плоды в теперешнем состоянии. Другие саженцы Прогресса такого же роста (на фото, где саженец в рост, в левой части фото виден второй такой же, но без плодов). На всякий случай сфотографировал и листья.
Часть побегов оставил для черенков, а формировать "скелет"буду уже на следующий год.
Предполагаю, если нужно быстро получить пыльцу нужного сорта, можно воспользоваться таким методом.
Думаю, что "Америку" я не открыл, но тем не менее интересно.
Вложения
P1080135-2.jpg
P1080145-3.jpg
P1080148-4.jpg
P1080151-2_152-2-02.jpg
С уважением, Анатолий.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#156

Сообщение Витал »

Из подвоев скелетообразователи никудышные. Возможно с сеянцами подвоев дело обстоит лучше. Но на мой взгляд это лотерея.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Идеальный скелетообразователь.

#157

Сообщение Дикий_сад »

Но вроде бы автор подвоя М.И. Плеханова и позиционировала Прогресс как клоновый подвой-скелетообразователь.
http://www.arsvest.ru/archive/issue512/ ... w2353.html
http://www.arsvest.ru/archive/issue505/ ... w2055.html
Да и Л. Батурин в журнале "Приусадебное хозяйство" № 6, 1985 г. писал о том же.
Последний раз редактировалось Дикий_сад 14.09.2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#158

Сообщение Витал »

Про 3-6-47, так же писали, что хороший штамбообразователь.
На деле оказалось несколько иначе. Еще большая проблема оказалась в совместимости 3-6-47 с разными сортами. Т.е. опять же лотерея.
В подвоях у которых в "крови" сибирка - сложно.
Вложения
Скелетообразователь 3-6-47
Скелетообразователь 3-6-47
З-6-47
З-6-47
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Идеальный скелетообразователь.

#159

Сообщение Дикий_сад »

Ну в таком случае только опыт все расставит по местам. Будем пробовать...
С уважением, Анатолий.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Идеальный скелетообразователь.

#160

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): Про 3-6-47, так же писали, что хороший штамбообразователь.
На деле оказалось несколько иначе. Еще большая проблема оказалась в совместимости 3-6-47 с разными сортами. Т.е. опять же лотерея.
В подвоях у которых в "крови" сибирка - сложно.
У Керр "в крови сибирка", у Ханикрисп, Свит16, Кипсэйк, Фростбайт, Норкент, Сэптэмбер Руби, Заветное "в крови сибирки" и что бы это значило??

Броблема не столь в "сибирке" (которая никак не отделена генетически от остальых популяций яблони), а всё же с совместимостью, один из факторов который следует учитывать в процессе отбора сортов, т.е. так же количественно (по 5-тибальной шкале) оценивать срастаемость и общую совместимость гибридов в селекции подвоев с реперными сортами, как пример есть такой несколько чувствительный сорт Гала (из того что мне известно), иногда ХК (но реже) может давать несколько менее прочное срастание.

Сеячас подвои Женева как раз и оценивают по срастанию с Галой и некоторыми другими сортами в саженцах однолетках, оценка в силе разлома места срастания привой-подвой. У них например есть Ж30 который плохо срастается с Галой, а вот суперкарлик Ж65 выведеный из декоративной мелкоплодной ("сибирки" ) яблони Робин имеет прочную древесину и прочное срастание.

А на фото т.н. Прогресса яблоня с плодами и листьями похожими больше на "манчжурскую" яблоню по фенотипу, они бывают с уст. к парше и Мучн.Р. и т.д., вообще интересный вид яблони.
Дикий_сад писал(а): Ну в таком случае только опыт все расставит по местам. Будем пробовать...
Вы случаем семена не собрали из плодов вашего деревца сорта Прогресс?
Витал писал(а): Про 3-6-47, так же писали,
А вы, Виталий Федорович, семена из плодов с ваших "бесполезных" сортов Долго и т.д. иже с ними (в плодах которых кишат кишат каратиноиды и флавоны) семена из плодов не собираете???
В своей массе они на 95% опылены тем сортиментом что в вашем саду, значит во множестве сеянцев будет широкое расщепление по их свойствам.

У Осени есть сорта яблони которые плодоносят на ВТОРОЙ год при прививке на сеянец, логично такими сортамы опылять сортимент "бесполезных" сортов, укороченый ювенильный период часто согласуется с синтезом цитокинов в древесине, а это гормон участвующий в регуляции формирования генеративных плодовых почек, т.е. гормон "скороплодности" действующий в процессе развития дерева.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь.

#161

Сообщение Витал »

BECHA писал(а): Броблема не столь в "сибирке" (которая никак не отделена генетически от остальых популяций яблони), а всё же с совместимостью,
Витал писал(а): Еще большая проблема оказалась в совместимости 3-6-47 с разными сортами. Т.е. опять же лотерея.
В подвоях у которых в "крови" сибирка - сложно.
Могу уточнить, что речь идет о подвоях Степанова.
BECHA писал(а): У Керр "в крови сибирка", у Ханикрисп, Свит16, Кипсэйк, Фростбайт, Норкент, Сэптэмбер Руби, Заветное "в крови сибирки" и что бы это значило??
Это значит, что данные сорта не подвои.... :rofl:



Ну еще в качестве дополнения. Ничего не могу сказать насчет Прогресса.
Но, например, по подвою 3-6-47 могу дополнить.
Я его использовал на нескольких деревьях в виде подвоя, вставки, а так же в качестве скелетообразователя.

Выводы:
1. Вопреки распространенному мнению, данный повой укореняется легче, чем краснолистные.
2. Его нельзя использовать в качестве вставок, штамбообразователя и кронообразователя.
Причина. "Мягкая" древесина. Мне во всех случаях приходится использовать подпорки, шпалеры и др. приспособления, чтоб как-то удержать крону. При нагрузке под урожаем ветви "просто" отстегиваются от ствола". При этом подвой имеет "правильную" крону, с горизонтальным отхождением скелетных ветвей.
3. Подвой имеет плохую совместимость с некоторыми сортами.


Таким образом если использовать 3-6-47, то исключительно в качестве карликового подвоя для конкретных сортов.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Идеальный скелетообразователь.

#162

Сообщение Дикий_сад »

BECHA писал(а):...А на фото т.н. Прогресса яблоня с плодами и листьями похожими больше на "манчжурскую" яблоню по фенотипу, они бывают с уст. к парше и Мучн.Р. и т.д., вообще интересный вид яблони...
В статьях о Прогрессе пишут, что у него в «крови» аборигены Приморского края - маньчжурская и сибирская яблони, поэтому понятна схожесть фенотипа.
Древесина у Прогресса (или у того, что у меня под этим именем есть) твердая, режется с трудом.
Даже испытывал некоторое неудобство во время прививки на более мягкие сеянцы Антоновки и Болотовского. Мне показалось, что похожая древесина у вставочного полукарликового подвоя 3-4-98, который применяют как скелетообразователь в ВНИИСПК.
BECHA писал(а):Вы случаем семена не собрали из плодов вашего деревца сорта Прогресс?
Сегодня сходил проверил - висят всего девять плодиков (те что на фото), твердые, держатся крепко, не отрываются. Созрели или нет не знаю, но проверять при таком малом количестве как-о не хочется. Пусть дозреют, в крайнем случае опадут - подберу.
Вообще-то я цветки дополнительно к насекомым для верности опылял кисточкой (и жужжал при этом :) ).
Но лепестки не обрывал и цветы не изолировал. Поэтому как уж там опылилось - вопрос.
А опылял другим цветущим неизвестным клоновым подвоем, который обладает прочной плотной древесиной (специально трудно сломать ветку), хорошо укореняется и совместим со многими сортами, что я на него прививавл. А раз главный недостаток Прогресса - плохая укореняемость (про совместимость особый разговор), то я и решил их породнить, и взаимно опылить, может что-то путное и выйдет.
Кстати на том подвое тоже завязались яблочки (без покровной окраски, размером с перепелиное яйцо), они уже опали, и пару штук я подобрал, как раз где опылял Прогрессом. Маловато, конечно, но уж что есть. Интересно из тех и других что-то вырастить. А вот как из них отбирать (если что-то еще получится), когда нет ни навыков, ни условий? Но как говорится, "дорогу осилит идущий". Значит надо пробовать.
С уважением, Анатолий.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Идеальный скелетообразователь.

#163

Сообщение Реал »

Дикий_сад писал(а): Подвой Прогресс (во всяком случае я получил его под этим именем из надежного источника).
А что значит надежный источник ?
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Идеальный скелетообразователь.

#164

Сообщение Дикий_сад »

М.В. Мастяев
С уважением, Анатолий.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Идеальный скелетообразователь.

#165

Сообщение BECHA »

Дикий_сад писал(а): в крайнем случае опадут - подберу.
Прикройте их "марлей"/"сеткой", двуногие, пернатые, четвероногие твари ведь их тоже видят..
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»