Идеальный скелетообразователь.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Проголосуем?

шаропай
18
27%
Прогресс
2
3%
3-17-38
3
4%
быстрецовское
5
7%
брусничное
10
15%
башкирский красавец
3
4%
летнее полосатое
9
13%
Керр
9
13%
янтарь
8
12%

Всего голосов: 67

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 97 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот АндрейВ » 01.04.2018, 20:52

Vovak-g писал(а):Источник цитаты Я вот никак не пойму, зачем пытаться "прикарливать" скелетом.?
Такой задачи и не стояло... Имелся природный карлик-Брусничное, задача была получить на этом скелете многосортовую яблоню близкую (по габитусу) к такому же природному карлику...
Андрей Виноградов.
Изображение

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1547 раз

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 08:55

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты "Официальную" науку тема скелетов из природных карликов совершенно не интересует
Орловские опробовали 3-4-98 под...колонны.Результатом остались довольны.Есть в электронном журнале на сайте ВНИИСПК.Это единственная попавшаяся работа со скелетами.
Александр

Vovak-g
Благодарил (а): 36 раз

Сообщениеот Vovak-g » 02.04.2018, 11:34

АндрейВ писал(а):Источник цитаты
Vovak-g писал(а):Источник цитаты Я вот никак не пойму, зачем пытаться "прикарливать" скелетом.?
Такой задачи и не стояло... Имелся природный карлик-Брусничное, задача была получить на этом скелете многосортовую яблоню близкую (по габитусу) к такому же природному карлику...
Я понимаю так: Если скелету (Брусничное), требуется определенная рослость или наоборот карликовость, нужно подобрать для него соответствующий подвой.
Другой вариант, если Брусничное получаем как сеянец, тогда и говорить не о чем, так как исходные данные поменять невозможно.

АндрейВ

Сообщениеот АндрейВ » 02.04.2018, 12:11

Vovak-g писал(а):Источник цитаты Я понимаю так: Если скелету (Брусничное), требуется определенная карликовость, нужно подобрать для него соответствующий подвой.
Немного не так: скелет из Брусничного уже есть природный карлик и его необязательно дополнительно прикарливать подвоем.
В реале, уже имелся скелет из Брусничного на сеянцевом подвое и надо было этот скелет использовать... А для чего-я уже писал выше...
Наверняка можно попробовать и вариант с клоновым подвоем для скелета из Брусничного...
Андрей Виноградов.
Изображение

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2243 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.04.2018, 12:19

Мне вот только не понятно следующее-
Исходя из вышеизложенного многими, получается, что так называемые природные карлики не сдерживают рост сильнорослых сортов. Могу сказать, что и на рябине похожая картина, прививка сильнорослого сорта на боковой ветви Бурки прет как ей и положено. Но как быть с клоновыми подвоями карликами и полукарликами? Там что, иной механизм?
Ведь любой карликовый подвой в свободной форме и есть природный карлик, или полукарлик в зависимости от сорта подвоя. Почему на них сильнорослые сорта получаются слаборослыми а на сеянйцах то го же Б1 и Брусничного нет?

Природу карликовости многие описывают как несовместимость, возможно она имеет место, но мне кажется не в ней дело, что то тут недоговорено

АндрейВ

Сообщениеот АндрейВ » 02.04.2018, 12:26

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Ведь любой карликовый подвой в свободной форме и есть природный карлик, или полукарлик в зависимости от сорта подвоя. Почему на них сильнорослые сорта получаются слаборослыми а на сеянйцах то го же Б1 и Брусничного нет?
Ну так они (карликовые подвои) специально и выводились для этого... Вероятно и механизм воздействия получается более сильным ИМХО...
Андрей Виноградов.
Изображение

Zener

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 12:48

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Мне вот только не понятно следующее-
Исходя из вышеизложенного многими, получается, что так называемые природные карлики не сдерживают рост сильнорослых сортов. Могу сказать, что и на рябине похожая картина, прививка сильнорослого сорта на боковой ветви Бурки прет как ей и положено. Но как быть с клоновыми подвоями карликами и полукарликами? Там что, иной механизм?
Ведь любой карликовый подвой в свободной форме и есть природный карлик, или полукарлик в зависимости от сорта подвоя. Почему на них сильнорослые сорта получаются слаборослыми а на сеянйцах то го же Б1 и Брусничного нет?

Природу карликовости многие описывают как несовместимость, возможно она имеет место, но мне кажется не в ней дело, что то тут недоговорено
Андрей,ИМХО дело в корнях и в переходе от фазы роста к фазе плодоношения.На клонах первый период короток,три-четыре года,и привет.Корневая оказывается способной обеспечивать лишь плоды,в пропорции к линейному приросту 60/40%.С сеянцами наоборот.Как мне видится,если наследственные признаки скороплодности у привитого сорта не позволяют ему сходу или через небольшой промежуток времени вступить в плодоношение (у меня это груши Прибалтийская маслянистая,Ника,яблоня Ренет золотой курский),то имеем на
СЕЯНЦЕВЫХ корнях кучу дров.Применение к этим сортам клоновых подвоев (Нику точно видел на айве) резко снижает рослость.Заинтересовали вставочные подвои,заокулировал 3-17-38 е,можно будет сравнить.
И последнее-тебе в силу разницы климата видимо не видно полноценного роста на карликах-даже копулировки способны при должном обеспечении влагой и питанием вымахивать в первый сезон метр и выше на неподрощенных отводках,рост корней и вершков идёт параллельно,но не у всех сортов.Иные отрастают не очень.про окулировки вовсе молчу-там ещё сильнее прирост.
Александр

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.04.2018, 13:06

Zener, Может и так как ты пишешь, но на тех же сеянцах Брусничного (семечки Андрей Виноградов давал) плодоношение наступает очень скоро, на третий, максимум 4 год ///

Zener

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 13:12

Андрей Васильев, Андрей,я сам видел плоды на сеянцевом скелете на 4-й год вегетации,это на что спопсобен привитый сорт.Другое дело,что на ветви с 3-4 яблоками прирост к осени до метра может достигнуть,опять же в зависимости от сорта.На клонах прирост в пору плодоношения становится минимальным.У меня на 62-396 от 10-15 см. до 30 см.
В своё время Бабай 133 говорил о таком поведении различных сортов,мол надо успеть вырастить крону,иначе потом ничем не раскочегаришь.Про поведение различных сортов на сеянцах писал выше.
Александр

Энди Таккер
Благодарил (а): 822 раза

Сообщениеот Энди Таккер » 02.04.2018, 14:10

Zener писал(а):Источник цитаты надо успеть вырастить крону,иначе потом ничем не раскочегаришь.
А каким образом? Обрывать всю завязь первые 3 года? Неоднократно звучало мнение, что на саженцах с клоновыми подвоями очень важно дать расти лидеру, а на скелетных ветках первые плоды можно оставлять. В пределах разумного, конечно.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Zener

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 14:28

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты А каким образом?
Zener писал(а):Источник цитаты И последнее-тебе в силу разницы климата видимо не видно полноценного роста на карликах-даже копулировки способны при должном обеспечении влагой и питанием вымахивать в первый сезон метр и выше на неподрощенных отводках,рост корней и вершков идёт параллельно,но не у всех сортов.Иные отрастают не очень.про окулировки вовсе молчу-там ещё сильнее прирост.
Сорта на АРМ-18 цветут позднее от прививки,нежели на корнях 62-396.Ну и от сорта зависит-привитые весной 2013
Скала зацвела на следующий год,а Болотовское лишь в 2017.Крона больше у Скалы,Болотовское растёт за забором и вследствие этого больше предоставлена сама себе.
Александр

Vovak-g
Благодарил (а): 36 раз

Сообщениеот Vovak-g » 02.04.2018, 14:31

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Мне вот только не понятно следующее-

А есть конкретные доказательные примеры того, что рослый сорт привитый на карлик остается рослым?

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.04.2018, 14:34

Vovak-g писал(а):Источник цитаты А есть конкретные доказательные примеры того, что рослый сорт привитый на карлик остается рослым?
Я писал о рябине в процитированном сообщении, на сеянцах Брусничного и Б-1 у меня всего 4 дерева, которые очень сильно подмерзли в прошлую зиму, отплодоносив всего 2 года до этого, но и там намечался расколбас в плане разной интенсивности роста различных сортов, но мороз всех подравнял, а коллеги приводили примеры выше..

Masik
Благодарил (а): 2535 раз

Сообщениеот Masik » 02.04.2018, 14:59

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Я писал о рябине в процитированном сообщении, на сеянцах Брусничного и Б-1 у меня всего 4 дерева, которые очень сильно подмерзли в прошлую зиму, отплодоносив всего 2 года до этого, но и там намечался расколбас в плане разной интенсивности роста различных сортов, но мороз всех подравнял, а коллеги приводили примеры выше..
Прививал пару сортов груши на рябину обыкновенную. Первый год прирост около полуметра. На второй заплодушивание и прирост очень маленький(можно сказать нет совсем).

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.04.2018, 15:02

Masik, ну в этом случае вероятно несовместимость очень большая

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»