Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Нужна консультация по обрезке

#391

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): Хотя это я чего такой злой.
yri, поверьте, в моем вопросе никакой крамолы не было. Он не праздный, а вполне конкретный, мне интересно Ваше авторитетное мнение. Если допустить, используя Вашу аллегорию, что АХ выращивает 1 га картохи, а ОХ только 1 сотку, то наверняка и набор технических средств, и агротехника у них окажется разной. На поле АХ нечего делать с простой лопатой, а делянку ОХ нет смысла перепахивать тяжелым трактором, особенно если к ней нет подъезда. Масштаб определяет технологию (Закон Эволюции), т.к. количественные изменения неизбежно переходят в качественные (Закон Диалектики)
Последний раз редактировалось Энди Таккер 06.01.2018, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Нужна консультация по обрезке

#392

Сообщение Анатолий Ц. »

yri писал(а):Раньше обрезку всю на праздники делал...
Юрий, обрезка на праздники - это на половине ЗИМЫ! А дальше еще морозы будут. Влияние морозов в местах резов как проявляется?
Мороз высушивает древесину, поэтому она гибнет. Замазка резов варом может быть не позволит это, и омертвения древесины не будет?

В 2017 году у меня неурожайный год, так что деревья хорошо "порезвились" - резать придётся много. Хочется заняться этим сейчас - зимы нет, но ведь впереди февраль.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#393

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):Если допустить, используя Вашу аллегорию, что АХ выращивает 1 га картохи, а ОХ только 1 сотку, то наверняка и набор технических средств, и агротехника у них окажется разной. На поле АХ нечего делать с простой лопатой, а делянку ОХ нет смысла перепахивать тяжелым трактором, особенно если к ней нет подъезда. Масштаб определяет технологию (Закон Эволюции), т.к. количественные изменения неизбежно переходят в качественные (Закон Диалектики)
Энди Таккер, выше мы определились что у ОХ И АХ одинаковые участки по 6 соток. Т.е. если взять за основу что участки имеют одну сторону 20 метров, то получается следующее. Отступив от краев положенные 3 метра мы можем разместить с края участка в один ряд например 7 деревьев Иманта на подвое 54-118 с формировкой веретено (2 метра) или 9 деревьев Иманта на подвое 62-396 с формировкой колонна (1.5 м.). С этого ряда при навыках обрезки и уходе вы получите значительный и более качаственный урожай и с меньшей площади чем с 2-3 высокорослых деревьев. Деревья этого сорта спокойно можно удержать на 2 м. высоты на перечисленных подвоях.
Анатолий Ц. писал(а):Мороз высушивает древесину, поэтому она гибнет. Замазка резов варом может быть не позволит это, и омертвения древесины не будет?
Зависит от сорта. Брянское Золотистое, Бел. Сладкое, Пам. Липунову и пр. зимостойкие сорта можно смело резать в нашей местности в январе. Грушу и коллекционный сад я обрезаю в конце февраля или марте. В принципе если обрезка интенсивного сада предусматривает только чеканку и удаление однолетней древесины то можно резать смело, всё заживает отлично. Если сад более зрелый и необходимо удаление многолетней древесины то - да. Видно что концы больших срезов высушиваются за зиму. Но опять таки я всегда после обрезки обрабатываю Ж.К. и всё зарастает и не болеет.
Кстати В.В. Коршунов обрезал всё до нового годв и грушу и яблоню и косточковые.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Нужна консультация по обрезке

#394

Сообщение Крупномер »

Было 2-3 раза, когда я резал во второй половине зимы, не позднее февраля, если не ошибаюсь. Ничего крупного, не толще 1,5 см пожалуй. Ничем не мазал. И зимы эти были без особых морозов, но уже в начале марта перепады минус/плюс случались значительные. И вот что я тогда заметил: весной срезы были чистые, сухие и не болявые. Тогда дача была в Тверской, на нынешней такое не повторял...
Зовут Владимир.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Нужна консультация по обрезке

#395

Сообщение urrr »

yri писал(а): Но опять таки я всегда после обрезки обрабатываю Ж.К.
Концентрация по инструкции, Юрий?
Обработка только реза и прилегающих тканей?
Юрий
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#396

Сообщение yri »

urrr писал(а):Обработка только реза и прилегающих тканей?
urrr, железный купорос у меня входит в систему обработок. Это самая первая обработка и я её делаю после обрезки. ВАЖНО! ж.к. довольно ядреная гадость и обрабатывать надо именно в период покоя. Конечно ж.к. действует и на срезы, особенно заметно темнеют на груше срезы но это только на пользу. Я покупаю зеленые пакеты по 200 гр. "на глаз" делю на три части. Одна часть на опрыскиватель 10 л. Обрабатываю без фанатизма. Прохожу ряд только с одной стороны, затем иду назад и опрыскиваю приствольную полосу в районе штамбов.
Как то закончился Престиж а надо было корни на подвоях обработать перед посадкой. Заправил ж.к. по рецепту выше и обработал. Корни на срезах потемнели но ничего плохого не было. Рост следующей весной был нормальный.
Следующая обработка весной когда выходит цветоед - Хорус+Тиаметоксам, но это уже другая история.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Нужна консультация по обрезке

#397

Сообщение urrr »

yri писал(а): но это уже другая история.
Спасибо, Юрий - я вопрос как раз и задавал применительно к проблеме заживания/зарастания резов после обрезки: весной предстоит обрезать и привить пару самовольно выросших яблонь - поэтому вникаю как и что.

Раньше не особо задумываясь варом замазывал резы (не заходя на кору) - прошлой весной была возможность посмотреть на результаты 20-летней деятельности... не все эти результаты можно назвать идеальными. :nea:
Юрий
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Нужна консультация по обрезке

#398

Сообщение limit »

yri писал(а): Я покупаю зеленые пакеты по 200 гр. "на глаз" делю на три части. Одна часть на опрыскиватель 10 л.
Это же получается концентрация менее 1%.

Вот есть у меня рецепт, источник не помню:
"Обработку растений железным купоросом проводят ранней весной, до распускания почек или же осенью, после листопада. Опрыскивают не только само растение, но и почву вокруг него. На зеленые листья железный купорос не должен попасть, иначе возможны ожоги на них. Для обработки деревьев и кустарников применяется 3-5% раствор. Для приготовления рабочей смеси нужно растворить 300 или 500 грамм железного купороса в 10 литрах воды. Кустарники и молодые деревья предпочтительнее обрабатывать трехпроцентным раствором, для взрослых деревьев или для старого запущенного сада используется пятипроцентный состав. Избавиться от лишайников и мхов на коре деревьев поможет обработка в начале весны раствором 6% концентрации."

Брешут что ли?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Нужна консультация по обрезке

#399

Сообщение Роман С. »

Я делал 3% раствор ЖК - лишайники пропали за одну обработку. Обрабатывал в середине октября.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Нужна консультация по обрезке

#400

Сообщение Энди Таккер »

limit писал(а): Для обработки деревьев и кустарников применяется 3-5% раствор.
Это грамотная рекомендация.
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#401

Сообщение Marina_MM »

Изображение
Здравствуйте, уважаемые садоводы.
Купили участок, на нём вот такая груша. Со слов хозяев третий год сидит. В первый год подросла хорошо, потом приросты маленькие. Сорт не помнят совсем. Где здесь ц. п. я совсем не понимаю, ветка, которая наиболее вертикальна тоньше остальных немного да ещё повреждена( в красном круге). Повреждение почти вокруг веточки, сухое, как бы коры нет. Помогите советом, с какой стороны к этой груше подойти, если обрезать, то как? И что с этой веткой делать?
Вложения
DSC04636_1.jpg
DSC04649_1.jpg
DSC04640_1.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Нужна консультация по обрезке

#402

Сообщение Masik »

Marina_MM писал(а): Со слов хозяев третий год сидит. В первый год подросла хорошо, потом приросты маленькие. Сорт не помнят совсем. Где здесь ц. п. я совсем не понимаю, ветка, которая наиболее вертикальна тоньше остальных немного да ещё повреждена( в красном круге). Повреждение почти вокруг веточки, сухое, как бы коры нет. Помогите советом, с какой стороны к этой груше подойти, если обрезать, то как? И что с этой веткой делать?
ЦП в красном круге. Конкурентов надо своевременно вырезать. Скелетные ветки давно нужно было отогнуть до горизонтали. ЦП подрезать на высоте где хотите заложить второй ярус ветвей. Формировка может быть разной.
Например так:
Вложения
DSC04636_1 обр.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#403

Сообщение Zener »

Masik, Максим,а чем тебе второй ярус не понравился?ИМХО,углы отхождения хорошие.Да и внизу лучше укоротить,чем вырезать в ноль.К тому же с болячкой на ЦП не ясно-лечить или под ноль вырезать и пустить конкурента за ЦП.Вообще сорт сам неплохо крону закладывает да и на плодушки не жмётся,весной ,наверное,зацветёт.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Нужна консультация по обрезке

#404

Сообщение Masik »

Zener писал(а): Masik, Максим,а чем тебе второй ярус не понравился?ИМХО,углы отхождения хорошие.Да и внизу лучше укоротить,чем вырезать в ноль.К тому же с болячкой на ЦП не ясно-лечить или под ноль вырезать и пустить конкурента за ЦП.Вообще сорт сам неплохо крону закладывает да и на плодушки не жмётся,весной ,наверное,зацветёт.
Александр, низко мне кажется очень. Укоротить - согласен. Болячка, как я понял, как раз на той ветке которую отметил вырезать. Да, плодух много. Или скороплодный или не 3 года дереву, а больше. Мне кажется второй вариант.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#405

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Александр, низко мне кажется очень
Нормально,полметра точно есть.А рана как раз на ЦП,что отмечен на подрезку.Создаётся впечатление о руке мастера в первый период жизни саженца-штамб выделен и очищен,первый ярус заложен.И прирост ого-го.Хотя-Липецк,тепло,чернозём.
ИМХО я бы не стал её сильно резать,а растянул,предварительно решив участь ЦП.Если залечивать (при таком мощном приросте попытался бы это сделать),то подрезал бы на 20-25% прирост,соподчинил растяжкой и отстал-как начинают плодить,прирост может резко тормознуть.А может и не остановится в зависимости от сорта.Вчера резал на многосортах черенки,на иных сортах прироста :figa ,в плоды всё пошло.А соседние в ярусе жировали.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»