Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#406

Сообщение Marina_MM »

Спасибо, за ответы. Специально в сад сбегала. Первая развилка на высоте 65 сантиметров. Приросты последних двух лет по 10-15 см. 3 года у бывших хозяев росло, сажали наверно однолеткой. Подрезать только однолетнюю древесину? Если попробовать полечить, то ц.п. не отгибать? Полечить - это весной зачистить, медный купорос, далее варом?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#407

Сообщение Zener »

Marina_MM писал(а): Подрезать только однолетнюю древесину?
При таких приростах подрезать для соподчинения ярусов-верхний см. на 20 выше нижнего,от макушек считайте.
Оттягивал бы к горизонту,равномерно распределяя ветви,чтоб всем солнца хватало и места.И ниже первого яруса на кольцо удалите веточки.ЦП можно и сейчас ,в оттепель,зачистить до здоровой древесины острым ножом,всю черноту с захватом светлой ткани сезать и сжечь,промочить 3% медным купоросом или пастой Абиг Пик мазнуть.
Это что б зараза не жировала.После высыхания замазать варом.Обязательно весной удалите вар,иначе ожог обеспечен.Как начнётся вегетация-жидкой глиной,предварительно почистить и натереть щавелем.Сверху плёнкой.Герметично.
Странно прирост остановился после бурного роста.Что то с корнями,хрущи?Пока нет плодов,весной пролил бы Престижем или Актарой.Если рост не возобновится,завязь может скинуть.
Александр
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#408

Сообщение Marina_MM »

Спасибо. А весной в марте?
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Нужна консультация по обрезке

#409

Сообщение Jackyx »

Zener писал(а): Странно прирост остановился после бурного роста..
Может подмерзла?
Евгений
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Нужна консультация по обрезке

#410

Сообщение urrr »

Marina_MM писал(а): Подрезать только однолетнюю древесину? Если попробовать полечить, то ц.п. не отгибать? Полечить - это весной зачистить, медный купорос, далее варом?
Вы, Марина, при хорошем освещении на всякий случай снимите поврежденное место - может не очень перспективно и лечить этот участок.
Юрий
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Нужна консультация по обрезке

#411

Сообщение Хвеся »

Помогите, пожалуйста, советом. Являюсь полным валенком в вопросах формировки плодовых деревьев, читала много, но теория есть теория, применить её на практике боюсь, чтобы не испортить деревья. У нас я не знаю никого, кто бы занимался формировкой яблонь, все деревья растут, как растут. У меня несколько молодых деревьев, возраст 4-5 лет. Буду показывать по одному, чтобы самой не запутаться. Не ругайте меня сильно, пожалуйста.
Сорт Осеннее полосатое
IMG_4721.JPG
IMG_4722.jpg
IMG_4723.jpg
IMG_4725.jpg
Я-Ирина
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#412

Сообщение yri »

Хвеся писал(а):читала много, но теория есть теория, применить её на практике боюсь, чтобы не испортить деревья.
Молодые деревья невозможно испортить. В крайнем случае их просто на обратный рост срезают.
Для формировки необходимо знать подвой.
Если подвой сильнорослый то можно формировать простой разреженно ярусной схемой. Для этого надо:
1. Выровнять проводник и дерево в целом. Вбить длинный вертикальный кол и строго вертикально подвязать ствол и проводник к нему.
2. Соподчинение. На вашем фото соподчинение уже нарушено. Нижние ветки уже переростают и верхний ярус и проводник.
3. Выделить нижний ярус, обрезав ветки на примерно одном уровне.
4. Выделить средний ярус.
5. Сделать правильную подрезку проводника.
Важно! Это в том случае если подвой сеянец или неизвестен. И предполагается сильный рост.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Нужна консультация по обрезке

#413

Сообщение Хвеся »

Спасибо за ответ. Подвой попытаюсь выяснить. Яблони все покупала в Пушкинском питомнике. Раньше у них вся информация была на сайте, но сейчас не нашла, но я попробую спросить.
yri писал(а): 5. Сделать правильную подрезку проводника.
Простите, а как сделать правильную подрезку проводника?
Я-Ирина
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#414

Сообщение yri »

Хвеся писал(а):а как сделать правильную подрезку проводника?
Подрезать, "кликнуть" проводник - операция для стимулирования ветвления. В вашем случае просто сверху отрезать пару почек.
Вообще смотрите по обстоятельствам. Ваша задача правильно заложить ярусы.
Например. Выделили первый ярус. Обрезали его. Примерно через пол метра второй ярус (повторюсь если дерево сильнорослое). Отмеряете ещё пол метра и подрезаете проводник для того что бы весной получить закладку следующего яруса и т.д и т.п.
В вашем случае надо смотреть. Ветки какие то уже есть.
Вообше по фото неудобно давать советы не виден масштаб. :-)
И обязательно выровняйте дерево а то оно так и будет кособоким.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Нужна консультация по обрезке

#415

Сообщение tep »

Хвеся, Пока есть время почитайте про соподчинение,выпрямить дерево нужно,но не сейчас это делать а в мае когда будет активное сокодвижение.Обрезать Вам особо и не придётся.
С уважением Борис
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Нужна консультация по обрезке

#416

Сообщение Хвеся »

tep писал(а): Пока есть время почитайте про соподчинение
Обязательно почитаю, спасибо, не пристаю с вопросами пока, нужно освежить, когда-то читала, но знания без практики, быстро исчезают из головы.
tep писал(а): выпрямить дерево нужно,но не сейчас это делать а в мае когда будет активное сокодвижение.
Спасибо большое, а то я уже начала думать, как срочно выпрямить дерево.
Я-Ирина
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Нужна консультация по обрезке

#417

Сообщение Хвеся »

Из Пушкина мне ответили, что яблони привиты на сеянец Антоновки.
Я-Ирина
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#418

Сообщение Marina_MM »

Здравствуйте, уважаемые. Выше спрашивала советы по груше, большое спасибо за советы. Я повреждение на ветке сфотографировала ещё раз. Осенью это место было темноватым, а сейчас посветлело (может от мороза), на другой фотке обвела его. На ощупь оголенная сухая древесина. Лечить или удалять?
Вложения
DSC06056_1.jpg
DSC06050_1.jpg
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Нужна консультация по обрезке

#419

Сообщение urrr »

Marina_MM писал(а): повреждение на ветке сфотографировала ещё раз
Если захотите формировать чашей, то весь этот побег можно удалить - прямо из мутовки вырезать, заодно уберется развилка не очень удачная.

Но могут и варианты быть, смотря чего хотеть на финише... тем более там плодушки.
Во всяком случае резать под повреждением можно без ущерба, если захотите то сможете оставить здоровый побег замещения после отрастания.
Юрий
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#420

Сообщение yri »

Marina_MM писал(а):Лечить или удалять?
Marina_MM, ваша груша неправильно сформирована. Это не упрек а просто фактическая ситуация. Груша также как и яблоню надо формировать сразу-выделять проводник, формировать ярусы, делать обрезку своевременно. С такой сложной кроной как у сорта на вашем фото необходимы зеленые операции и летняя подрезка побегов т.е. определенные навыки.
Но как говорится имеет то что имеем. Поверьте в данной ситуации лучше уже ничего не делать чем пытаться что то исправить. Груша сама себя сформировала как смогла и теперь ваша задача делать косметическую обрезку удаляя побеги растущие внутрь кроны и больные (подмерзшие). Поэтому без всякого сомнения обрежьте больную ветку над каким нибудь ответвлением или почкой растущей наружу и будет всё нормально. :-)
В дальнейшем можно ожидать что груша заплодоносит и крона раскроется что характерно для сорта подобного типа.
Но это уже другая история.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»