Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#481

Сообщение Бонифаций »

limit писал(а): Я написал "Интересно также узнать, много ли натуральных компонентов в вашей любимой латексной краске?"
Уважаемый Лимит. В латексной краске вообще нет натуральных компонентов. Рекомендуя ее я исходил из ее экологической чистоты и личного положительного опыта ее использования в комплексе мер по защите деревьев.
limit писал(а): Тяжело беседовать с человеком, который не может выстроить простые причинно-следственные цепочки.
Уважаемый Лимит. Тяжело беседовать с человеком, который не может отличить автора статьи от человека, который эту статью разместил.
Я уже писал, что мои последние две строчки. Автор же статьи Линда Чалкер-Скотт, кандидат биологических наук , консультант по вопросам садоводства, доцент Пьюлапского центра исследований и повышения квалификации, Государственный Университет штата Вашингтон.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#482

Сообщение Бонифаций »

Masik писал(а): Проще говоря - делаются засечки.
Учусь у Вас кратко формулировать :give_rose: , совершенно верно, только глубокие.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#483

Сообщение Бонифаций »

limit писал(а): Тяжело беседовать
Уважаемый Лимит. Дискуссию с Вами не продолжаю :wall:
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Нужна консультация по обрезке

#484

Сообщение Санек111 »

http://lkmprom.ru/clauses/materialy/
Про краски, может кому пригодится
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#485

Сообщение Бонифаций »

Дубонос писал(а): Рубцы остаются,но,по-моему,они не вредят дереву.А вот польза некоторая есть.Такие ветки начинают быстрее плодоносить.
Отгибал таким образом ветку лет 6 назад. Ветка здоровая, но рубцы все равно режут глаз. С "засечками" все выглядело более культурно. Сама оттяжка, на мой взгляд, способствует ускорению плодоношения. Оба способа - метод исправления ошибок при формировании кроны. Сейчас продумываю заранее и не допускаю скелетных ветвей с острыми углами
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#486

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): У нас пока это всё заменяют гипермаркеты. Но тенденция к изменениям есть.
Уважаемый Юрий! У нас, т.е. в подмосковье уже даже бабушки на обочине не торгуют яблоками из своего сада, так что до ваших тенденций нам далеко
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Нужна консультация по обрезке

#487

Сообщение КрыжИр »

Бонифаций писал(а): У нас, т.е. в подмосковье уже даже бабушки на обочине не торгуют яблоками из своего сада
А у нас торгуют...
Ирина
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Нужна консультация по обрезке

#488

Сообщение Анина »

У нас по дороге к даче торгуют и яблоками и клубникой и всем остальным с огорода. Яблоки в основном либо Штрейфлинг либо Антоновка. Разнообразия сортов практически нет.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Нужна консультация по обрезке

#489

Сообщение Санек111 »

Угу напишите поконкретнее, в каких местах, что бы большие начальники прочитали и разогнали всех, зачем старикам заработки?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Нужна консультация по обрезке

#490

Сообщение Энди Таккер »

Дубонос писал(а): По моим наблюдениям пропилы зарастают за один сезон.Главное-хорошо зафиксировать растяжку.Рубцы остаются,но,по-моему,они не вредят дереву.
Бонифаций писал(а):
Masik писал(а): Проще говоря - делаются засечки.
Учусь у Вас кратко формулировать :give_rose: , совершенно верно, только глубокие.
Про гнутьё веток с подпилом уже давно писал многим известный садовод-огородник-философ-популяризатор Н.И.Курдюмов. Но он живет в Краснодарском крае. Только через личный опыт мне стало понятно, что многие агротехнические приемы, описанные в его книжках, у нас в средней полосе "не срабатывают" - климат слишком разный. У Дубоноса в Белгородской области деревья выдерживают глубокие пропилы толстым ножовочным полотном (такая уж у них жизненная сила в благодатном климате), а в М.О. ветки безопаснее бороздовать тонким лезвием ножа.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Нужна консультация по обрезке

#491

Сообщение Дубонос »

Энди Таккер писал(а):
Дубонос писал(а): По моим наблюдениям пропилы зарастают за один сезон.Главное-хорошо зафиксировать растяжку.Рубцы остаются,но,по-моему,они не вредят дереву.
Бонифаций писал(а):
Masik писал(а): Проще говоря - делаются засечки.
Учусь у Вас кратко формулировать :give_rose: , совершенно верно, только глубокие.
Про гнутьё веток с подпилом уже давно писал многим известный садовод-огородник-философ-популяризатор Н.И.Курдюмов. Но он живет в Краснодарском крае. Только через личный опыт мне стало понятно, что многие агротехнические приемы, описанные в его книжках, у нас в средней полосе "не срабатывают" - климат слишком разный. У Дубоноса в Белгородской области деревья выдерживают глубокие пропилы толстым ножовочным полотном (такая уж у них жизненная сила в благодатном климате), а в М.О. ветки безопаснее бороздовать тонким лезвием ножа.
Да,именно из книг Курдюмова я узнал о некоторых приемах.И успешно применял их в саду,на винограднике,бахче.Не все получалось.Например,укоренение древ. черенков на подоконнике во влажном торфе.А также в бутылке с водой,закопанной в землю.Черенки винограда,воткнутые пятками в картофельну и посаженные.Картошка выросла,виноград-нет :-)
В моих условиях раны на деревьях зарастают отлично сами.Пробовал даже надламывать одно и двух летние веточки.Заростало за один сезон!И это без фиксации.Вар и до. средства не применяю.

На этой груше Осеняя Яковлева я перестарался.Сделал очень много глубоких пропилов и надрезов коры.Хотел,чтоб рост убавила.Рост убавила,но прироста почти не было как и урожая(несколько груш почти несъедобных).Листья рано пожелтели.Не знаю что будет дальше.
Но раны все затянулись.
http://savephoto.ru/f/2llduvducnq23
С уважением,Володя :-)
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#492

Сообщение Бонифаций »

Энди Таккер писал(а): многим известный садовод-огородник-философ-популяризатор Н.И.Курдюмов
Одно время увлекся опусами "садовода-огородника-философа-популяризатора" Курдюмова, и меня стало преследовать состояние дежавю. А так как садоводческую литературу читаю уже много лет, начинаю припоминать, что написанное Курдюмовым читал лет 30 - 35 тому назад, авторы конечно другие. Конечно тогда я был начинающий садовод, лет 25, и не подумал задокументировать, а литература была в основном библиотечная, но поверьте на слово. На мой взгляд надо указывать первоисточники.
Адептам Курдюмова, коих немало. Данное сообщение прошу не рассматривать как повод бросать в меня конскими яблоками.
Желательно вообще проигнорировать
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Нужна консультация по обрезке

#493

Сообщение Павел дачник »

Бонифаций писал(а): состояние дежавю
Я не адепт. Но на сколько помню он позиционирует себя как популяризатора. Он и не говорит, что сам все это придумал.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#494

Сообщение Бонифаций »

Павел дачник писал(а):
Бонифаций писал(а): состояние дежавю
Я не адепт. Но на сколько помню он позиционирует себя как популяризатора. Он и не говорит, что сам все это придумал.
Как он себя позиционирует, неважно.
Если не говоришь, что придумал сам, скажи у кого скомпилировал
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Нужна консультация по обрезке

#495

Сообщение Энди Таккер »

Бонифаций писал(а): Одно время увлекся опусами "садовода-огородника-философа-популяризатора" Курдюмова, и меня стало преследовать состояние дежавю.
В части "философии" Курдюмова конкретно сквозит Дианетикой Рона Хаббарда. Ну да бог с ней, это для сведущих в тонких материях... :-) А вот в части агротехники во всех книжках ему надо было четко указывать, что все сказанное будет работать только в условиях Кубани и других регионах, схожих по климату, а не морочить головы всем читателям.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»