Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#421

Сообщение Marina_MM »

Спасибо, Yri, у Вас глаз намётан уже профессионально. Сорт не помнят бывшие хозяева. Хочется из Вашего опыта знать, что значит "сорт подобного типа". Какого типа? Хочется тоже что-нибудь понимать, но пока не очень. Как же тогда заставить ветвиться грушу?
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#422

Сообщение Marina_MM »

Urrr. У нас в садах никогда не видела грушу в форме чаши. Только яблони.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Нужна консультация по обрезке

#423

Сообщение КрыжИр »

чаравница 18.jpg
Ребята, помогите пож советом. Это Чаравница на сеянце, прирост прошлого сезона.Как писал Дима из Минска - в живую увидела ее стремление к вертикальному росту. Не ожидала, что будет так бурно стремиться вверх. Как резать то? Или попытаться отогнуть?
Еще проблема с Чижовской - прошлой зимой подмерзлаЮ ЦП удалила, оставив конкурент. Получился кривой ствол.Боковые ветви оттягивала, ветром одну вырвало "с мясом". Как обрезать? Я на нее хочу весной привить сорта 4.
чижовская 18.jpg
2 чижовская 18.jpg
Ирина
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#424

Сообщение yri »

Marina_MM писал(а):что значит "сорт подобного типа". Какого типа? Хочется тоже что-нибудь понимать, но пока не очень. Как же тогда заставить ветвиться грушу?
Это значит что сорт с хорошим ростом побегов но слабой возбудимостью почек, т.е. плохим ветвлением. Такой тип очень часто встречается у груши. Такой тип:
а) Идеально подходит для слаборослых подвоев (айвы) и специальных формировок для интенсивного сада.
б) Совершенно не подходит для сильнорослых подвоев (сеянцев груши).
Российские селекционеры всегда пытались отбирать сорта именно на слаборослость и хорошую возбудимость почек. Пример - Авг. Роса, Пам. Яковлева. Подобные сорта отлично подходят под сеянцевые подвои.
Итак. Особенность вашего "сложного" сорта в апикальном, верхушечном типе роста. Пока идет сильный рост вверх никакие боковые ветки не образуются. Рост прекращается когда начинается плодоношение и ветки под нагрузкой отклоняются от вертикали. Таким образом чтобы заставить ветвиться ваш сорт надо просто отогнуть ветки.
Важно! Обратите внимание что побеги будут образовываться такого же типа, тупо волчки. Их будет много и они будут направлены также вверх. За сезон ветка зафиксируется в горизонтальном положении. Далее просто оставляете нужные побеги для обрастания а ненужные срезаете на пенек. В дальнейшем концевую часть ветки после плодоношения то же уберете. Другой важный момент побеги всегда будут образовываться от места перегиба к стволу а не к концу нагнутой ветки.
Таким образом что бы заставить ветвиться ваш саженец делаете следующее.
1. Вбиваете колья по периметру кроны по количеству веток которые надо отгибать.
2. Аккуратно сгибаете ветки и подвязываете к кольям. Причем еще раз отмечу чем ближе к стволу изгиб тем короче будет скелетная ветка. Это должно быть понятно.
3. Концы веток (однолетние побеги) можно подрезать для стимулирования побегообразования.
Безусловно надо оставить проводник для роста дерева вверх.
------------------------------------------------------
Надо понимать, если вообще ничего не делать то груша все равно продолжит себя формировать. См. описано выше. Но урожайность будет меньше.
Кроме того такую конструкцию с оттяжками требует внимания и защиты т.к. в ней часто запутываются собаки, пьяные соседи и пр. живность. Будьте внимательны!
Удачи!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#425

Сообщение Zener »

КрыжИр писал(а): Ребята, помогите пож советом. Это Чаравница на сеянце, прирост прошлого сезона.Как писал Дима из Минска - в живую увидела ее стремление к вертикальному росту. Не ожидала, что будет так бурно стремиться вверх. Как резать то? Или попытаться отогнуть?
Я бы растянул на 4-хветочную чашу,раз такой бурный прирост.И подрезал на четверть для ветвления.Растяжкой можно будет в период вегетации регулировать рост-какая стремится занять место лидера и перегнать-более к горизонту,если другая тормозит -к вертикали.Главное-равномерное развитие.
Александр
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#426

Сообщение Marina_MM »

Огромное спасибо, Yri, за подробное объяснение. Если правильно поняла, то получается план:
1. Весной вырезать больную ветку ниже болячки на внешнюю почку.
2. Выбрать самую подходящую ветвь и сильную, назвать её ц. п. Не отгибать.
3. Остальные ветви разогнуть, зафиксировать, подрезать.
Так?
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#427

Сообщение yri »

Marina_MM писал(а):Так?
Совершенно верно! Только обратите внимание что ветки у вас по-моему уже трех летние, а хорошо гнутся однолетние. Гнуть надо осторожно что бы не сломать. Ещё раз повторюсь что если не будете сами гнуть они всё равно под урожаем отклонятся в дальнейшем. Но безусловно что отгибать лучше самому, в нужную сторону на нужную высоту и т.д. Кроме того как только ветки отогнете начнет расти проводник. Вообщем есть нъюансы, но не существенные.
Что бы было понятно несколько фото подобных сортов. К сожалению специальных фото нет, но тем не менее. 1 фото моё. Там я подписал ветки различного порядка в кроне. 1 летние это и есть волчки. В дальнейшем они станут то же плодовыми. 2 фото из интернета (здесь груша с подобным ростом но на айве), там непосредственно стрелками указаны нагнутые ветки. Должно быть понятно.
12345.jpg
123456.jpg
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#428

Сообщение Marina_MM »

Огромное СПАСИБО. План ясен. А то каша в голове была.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#429

Сообщение Zener »

Marina_MM писал(а): Изображение
Здравствуйте, уважаемые садоводы.
Купили участок, на нём вот такая груша. Со слов хозяев третий год сидит. В первый год подросла хорошо, потом приросты маленькие. Сорт не помнят совсем. Где здесь ц. п. я совсем не понимаю, ветка, которая наиболее вертикальна тоньше остальных немного да ещё повреждена( в красном круге). Повреждение почти вокруг веточки, сухое, как бы коры нет. Помогите советом, с какой стороны к этой груше подойти, если обрезать, то как? И что с этой веткой делать?
Если уж избавляться от ЦП-то на кольцо.На заднем плане есть ветвь-конкурент.Её бы оставил за ЦП.Ничего, если не вертикальная, выпрямится со временем.По своему опыту-гнуть груши сродни лотереи.Какой то сорт хорошо закладывает плодушки на разогнутых ветвях и не стремится поднять вертикально концы прироста (Любимица Клаппа).А ЦП Любимицы Яковлева изогнулся змеёй и вновь ринулся вверх.
Александр
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Нужна консультация по обрезке

#430

Сообщение КрыжИр »

Zener писал(а): Главное-равномерное развитие.
Александр, спасибо! Думаешь, что на ЦП не оставлять правую ветку?
И по груше, не правильно задала вопрос - там на ЦП рана, которая мне не нравится, да и сам ЦП получается кривой (хтя думаю, что со временем выправится). Может удалить все, что выше среза на ЦП?
чижовская срез ЦП.jpg
А дальше в ЦП в расщеп привить два черенка?
Последний раз редактировалось КрыжИр 22.01.2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нужна консультация по обрезке

#431

Сообщение Marina_MM »

Zener, спасибо. Да, ветвь - конкурент сильная. Её и обозначу ц. п. А сорт может удастся этим летом идентифицировать. Это будет первое цветение (если будет).
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#432

Сообщение Zener »

КрыжИр писал(а): Думаешь, что на ЦП не оставлять правую ветку?
ИМХО, замучаешься резать её при ярусной формировке,чаша лучший вариант (для Подмосковья),это мнение П.Траннуа.Если место есть,я бы растянул на чашу-каждая скелетная ветвь равномерно освещается,не хрястнет от нагрузки или ветра,да и рост поумерит (подвой семенной).Только подрезал бы макушки для стимулирования боковых веток.
Грушу Чижовскую деревом не ращу,её повадок не знаю.Но если перепрививать,то обрезать перед прививкой,вы же дерево заново конструировать будете?Я руководствуюсь следующим:
1.Угол отхождения от ствола 45 и более градусов.
2.Прививаю,отступив см. 20 от ствола.
3.Если есть подходящие ветви второго порядка и скелетная подвойная ветвь здорова-перепрививаю её несколькими копулировками всю,могу и почкой,если голое место.Таким образом годик другой выигрывается.
Опять же непонятно,останется Чижовская как сорт или скелетообразователь из неё получится.
Обычно весной перепрививаю первый ярус,три, четыре ветви,в следующий сезон выше иду.Пробовал в тот же год
прививки верхние ярусы окулировать летом-отличный результат,с окулировок мощнее прирост,но первые плоды на год откладываются в сравнении с прививками черенком.
Вот эту яблоню получил из сеянца,привил в первый ярус четыре сортао(отступал от ствола 4-5 см) и пятый в ЦП.Первый год.С грушами аналогично получалось.
Изображение 079.jpg
Спустя пару лет.Места прививок уже не видно,в отличии от плодушек.
Дичка штамб..JPG
Здесь штамбообразователь также дичёк,два сорта груши.Однолетка.
20150128_164540.jpg
Последний раз редактировалось Zener 22.01.2018, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Александр
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Нужна консультация по обрезке

#433

Сообщение КрыжИр »

Zener писал(а): чаша лучший вариант (для Подмосковья)
Спасибо!! Согласна, мне самой чаша нравится.Значит буду растягивать. Там углы то хорошие получились (при формировке сеянца вставляла спички).
Zener писал(а): Опять же непонятно,останется Чижовская как сорт
Ветку оставлю, остальное буду перепрививать.
Ирина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#434

Сообщение Zener »

КрыжИр писал(а): Ветку оставлю, остальное буду перепрививать.
В нижний ярус принято прививать более зимостойкое (и желательно рослое),выше-сугубо наоборот.И ещё-желательно закладывать ярус одним сортом или сортами близкими по рослости.Тогда отпадёт разница в развитии суков.В лидер самое нежное в плане зимовки.
Александр
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Нужна консультация по обрезке

#435

Сообщение SecondWind »

Добрый день. Опишите, пжт, свой опыт с оставлением защитных сучков на яблоне/груше. Мечусь между защитным сучком и спилом на кольцо ветвей 2-4 см в диаметре.
Scan_18_10_20002.jpg
Scan_18_10_20001.jpg
Оксана
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»