Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Нужна консультация по обрезке

#376

Сообщение Колядин Роман »

Елена, я так и думал.
Вы почтой заказывали?

Хорошая высота дерева 2,5-3.0 метра. С постепенным переходом до 3,5 м в течении 20 лет.
В первые 3 года надо выгнать проводник до 2,5-3,0м.

Бирочку снимите или перевесьте выше, она может повредить штамб.
C уважением, Роман.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#377

Сообщение yri »

kenni7887 писал(а):Прошу совета по обрезке.Посаженная весной яблоня Сябрына
Вот для чего необходимо знать сорт и подвой!
Сорт Сябрына с базипетальным типом кроны, с отлиной побегобразовательной способностью. Т.е. нижние ветки растут сильнее чем верхние, могут даже обгонять проводник если неправольно формировать. Обрезка обязательно иначе будет загущение.
Подвой 54-118. Ну что можно сказать. Опора-правильно. На этом подвое у меня Сябрины нет. Сорт скороплодный, мне кажется потребует зеленых операций летом.
Итак. Как обрезать этот саженец см. на фото.
1. Выделяете штамб. Я делаю около 1 метра. 90-100 см. +-. Это обязательно для нашей местности со снегом и защиты штамба.
2. Убираете все ветки по всей длинне штамба на кольцо. Если самая верхняя ветка выше зоны штамба (в чем я сомневаюсь) срезаете её на пенек.
3. Подрезаете верхушку. Причем (это важно!) не очень коротко (не очень коротко это 4-5 почек сверху) т.к. см. выше (базипетальный тип кроны). Оставляя разумное количество почек для формирования будущей кроны. Кербовка не нужна т.к. см. выше.
Ни в коем случае нельзя мазать срезы, особенно варом. При обрезке уберите пенек от прошлогодней обрезки. Обработайте после обрезки раствором железного купороса (опрыскайте).
Колядин Роман совершенно верно говорит что для этого сорта надо правильно вести проводник. Т.е. летом после начала роста побегов выложите фото саженца и вам помогут в дальнейшем его сформировать.
Если есть возможность, сейчас ошмыгните листья.
1234.jpg
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Нужна консультация по обрезке

#378

Сообщение kenni7887 »

Огромное спасибо за ответы!3.01.18 обшмыгала листья на Сябрыне и Зорке.Снега мало около 5 см.И подскажите тогда по Зорке такая же формировкаили нет?Посажены одновременно весной.
Вложения
20180102_113924.jpg
Елена
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Нужна консультация по обрезке

#379

Сообщение Колядин Роман »

kenni7887, Елена, по Зорке всё тоже самое. Вырезайте все ветки кроме самой верхней. Получится что-то вроде Книп-баума.
C уважением, Роман.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#380

Сообщение yri »

kenni7887 писал(а):3.01.18 обшмыгала листья на Сябрыне и Зорке.Снега мало около 5 см.И подскажите тогда по Зорке такая же формировкаили нет?Посажены одновременно весной.
kenni7887, ошмыгнуть это не значит оборвать листья. Черешок надо оставить (было). По разным причинам. Во-вторых на вашем фото ничего не видно. Не видно главное - длина штамба. Я повторюсь что в наших северных условиях высокий штамб необходим из за высокого снежного покрова. Т.е. скелетные ветви должны быть выше снегового покрова. Причины понятны. Другой момент. Саженец необходимо сразу формировать правильно. На вашем фото вполне сформированное дерево со скелетными ветвями но как теперь быть с низким штамбом? Тут уж вам решать. Или оставлять ветки или делать новую формировку с высоким штамбом. При этом, новая формировка чревата следующим:
1. Отодвинет плодоношение на этом саженце на один год. (Зорка очень скороплодный сорт и в этом году на всех ветвях будут заложены цветочные почки)
2. Потребует зеленых операций летом из за того что будет убрано большое количество древесины и нарушится соподчинение с корневой системой.
Колядин Роман писал(а):по Зорке всё тоже самое. Вырезайте все ветки кроме самой верхней. Получится что-то вроде Книп-баума.
А вот тут начинаются небольшие ньюансы. Сорт Зорка в отличии от Сябрыны сорт с кроной кустового типа. Т.е. если Сябрыну можно формировать веретеном (есть рост проводника вверх относительно скелетных ветвей) то Зорка тупо останавливает в росте проводник пока нижние ветви не догонят проводник по уровню. Это уже проверено. и кроме того я уверен что именно поэтому сорт Зорка так долго не шел в сорт что у него сложная крона.
В таких случаях единственный выход - кустовая (безлидерная) формировка.
Это значит.
1. Требует большего расстояния между деревьями.
2. Нужны определенные навыки в обрезке.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Нужна консультация по обрезке

#381

Сообщение SecondWind »

yri писал(а): Т.е. если Сябрыну можно формировать веретеном (есть рост проводника вверх относительно скелетных ветвей)
Юрий, ни разу не встречала у Вас советов по формированию разреженно-ярусной кроны. Всегда веретено, даже если пишете дачникам, ни шиша в обрезке не смыслящим - это я про себя, Вы мне много советов давали в прошлом году, спасибо. Можете разъяснить, почему Вы так против разреженно-ярусной кроны в саду неумелого дачника, а ориентируете людей на обрезку веретеном, требующую бОльших знаний и умений. Как по-вашему, разреженно-ярусное формирование кроны яблони в дачном саду на 54-118 бессмысленно? Если да, то почему? Если нет, то тоже почему - почему никогда про него не пишете? Заранее спасибо за ответ.
Оксана
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Нужна консультация по обрезке

#382

Сообщение SecondWind »

И ко всем вопрос. Друзья, кто-нибудь формирует на 54-118 ярусные кроны?
Или я одна?
Оксана
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#383

Сообщение yri »

SecondWind писал(а):Можете разъяснить, почему Вы так против разреженно-ярусной кроны в саду неумелого дачника, а ориентируете людей на обрезку веретеном, требующую бОльших знаний и умений. Как по-вашему, разреженно-ярусное формирование кроны яблони в дачном саду на 54-118 бессмысленно? Если да, то почему? Если нет, то тоже почему - почему никогда про него не пишете? Заранее спасибо за ответ.
SecondWind, в принципе веретено, шпиндель, ось и т.д. это и есть разреженно-ярусные кроны. Просто у яблони строение не так четко выраженное ярусное как например у черешни. У черешни у большинства сортов побеги ярусов растут буквально из одной точки (как у хвоща).
У яблони неравномерно. Поэтому ветви стараются равномерно распределить по стволу пропорционально росту проводника. Всё зависит от расстояния между деревьями в ряду. Это важно для освещения кроны.
Например если брать за основу фото выше вот так выглядели бы формировки для веретена (2 м.), шпиндель или ось (1 м.). И наконец последний рисунок это просто разреженно-ярусная схема (часто применяется на очень сильнорослых подвоях).
1234р.jpg
1234л.jpg
1234в.jpg
Разреженно-ярусная схема в простом исполнении не рациональна в интенсивном саду.
------------------------------------------------------
Ещё раз отмечу что эти формировки для сортов нормального типа, с активно растущим проводником. На Зорке не прокатит потому как ЦП перестанет расти как только вы укоротите низлежащие ветки и смысл формировки потеряется.
Зорку надо формировать кустом. Т.е. обрезаем ветки на одном уровне и работаем с каждой веткой как с отдельным деревом.
SecondWind писал(а):И ко всем вопрос. Друзья, кто-нибудь формирует на 54-118 ярусные кроны?
Или я одна?
Подвой не меняет свойства привитого сорта а только влияет. Если вы привьете Зорку на 54-118 а рядом на ММ106 то не увидите разницы в начале плодоношения (скороплодности) зато будет заметна разница в урожайности, длинне и толщине годового прироста. Поэтому формировка одинаковая, только на 54-118 потребуется летняя пинцировка (прищипка) из за избытка роста.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Нужна консультация по обрезке

#384

Сообщение limit »

SecondWind писал(а): Еще вижу шип от предыдущей обрезки ЦП. Его нужно весной аккуратно срезать, загладить срез и замазать место среза. Сейчас это ворота для инфекции.
yri писал(а): Ни в коем случае нельзя мазать срезы, особенно варом.
Голова кругом! :shock:

Сам всегда мелкие раны мажу варом. Негативных последствий не вижу. Единственная тонкость - никогда нельзя делать горизонтальный срез со срезанным местом смотрящим вверх - только под уклоном. Иначе, когда начнет образовываться каллюс, в этом "блюдце" начнет застаиваться вода после дождей и проникать под вар.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#385

Сообщение yri »

limit писал(а):Сам всегда мелкие раны мажу варом. Негативных последствий не вижу.
Если вы вообще ничем не будете мазать мелкие раны то они так же зарастут. Возникает вопрос. Зачем тогда мазать мелкие раны? А представьте если сад большой и ран очень много...
На мой взгляд вар хорош только для замазки торцов у прививок. При замазке больших спилов или погрызов мышами и зайцами вар имеет фатальные последствия.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Нужна консультация по обрезке

#386

Сообщение limit »

yri писал(а): Зачем тогда мазать мелкие раны?
Есть мнение, что хороший вар ускоряет заживление ран.
yri писал(а): При замазке больших спилов или погрызов мышами и зайцами вар имеет фатальные последствия.
Поясните, почему?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Нужна консультация по обрезке

#387

Сообщение SecondWind »

yri писал(а):SecondWind, в принципе веретено, шпиндель, ось и т.д. это и есть разреженно-ярусные кроны.
. Большое спасибо за ответ. Наверное, Вы правы. Но я как-то усвоила, что разреженно-ярусная -
это именно ярусная, с четко выраженным ярусным ростом ветвей, пусть и сдвинутых внутри яруса по вертикали, дабы избежать их мутовчатого расположения. И главное отличие (ну как я это понимаю) -
скелетные ветви живут столько же, сколько дерево. А веретено предполагает омолаживающую обрезку скелетных ветвей на сучок. Имхо, это другая метода, и другой скелет дерева, и вообще другое всё.
Последний раз редактировалось SecondWind 05.01.2018, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Нужна консультация по обрезке

#388

Сообщение SecondWind »

limit писал(а): голова кругом
И не говорите. Я тут пятый год, а все равно в дУрочках. Что касается срезов - брызгаю ХОМом, сушу, потом мажу лак-бальзамом Этиссо, не сочтите за рекламу.
Под варом, говорят, мокнет и преет.
Оксана
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Нужна консультация по обрезке

#389

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): Разреженно-ярусная схема в простом исполнении не рациональна в интенсивном саду.
Прошу уточнить: при каком количестве деревьев имеет смысл начинать разговор про сад интенсивного типа? Ежу понятно, что если у садовода на участке всего 2-3 яблони, то как близко их не сажай, и кроны пальметтами-веретенами не формируй, садом промышленного типа это всё равно не назвать... :-)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#390

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):Ежу понятно, что если у садовода на участке всего 2-3 яблони, то как близко их не сажай, и кроны пальметтами-веретенами не формируй, садом промышленного типа это всё равно не назвать... :-)
Энди Таккер. Давайте я вам попробую всё объяснить на примерах, как я вижу эту проблему. Безусловно это лично моя точка зрения.
Представьте. Имеют рядом два дачника два одинаковых по размеру участка. Назовем условно одного из дачников ОХ а другого АХ (по мотивам одноименного старого совкового мультфильма). :-)
У АХ на участке картошечка вовремя окученная, чистая, листья зеленые, смородинка под черным паром, обрезанная с осени, ухоженная без тли и клеща, помидорки подвязанные, отпасынкованные, подкормленные, земляника пересажена, яблони на слаборослых подвоях обрезаны весной, обработаны, подкормлены сидят аккуратно в ряду под мотоблок и т.д.
У ОХ. "2-3 яблони" по 10 м в высоту и занимающие пол участка которые никогда в жизни не видели ни обрезки ни обработки а существуют лишь что бы осложнять соседям жизнь да и самому хозяину, редкие кусты смородины в пышной траве, малина лезет к соседу в огород ища спасения, в клубнике "конь не валялся", картошка не окучена - некогда было и съедена жуками...
Или ещё представьте.
На Новый Год у АХ своя картошечка на столе, соленые помидорки, морс из своей смородины, самопальное винцо из своих яблок... :wink:
У ОХ упаковка курятины на гормонах, свинина которую собака отказывается кушать, сваренная пока не успела почернеть картошка от агрохолдинга, яблоки из Аргентины или Сербии... :-(
Соотношение по жизни ОХов и АХов примерно 86% и 14%. :-( Хотя в дальнейшем виден тренд смещения в сторону 14%. :-)
Это я к чему говорю. В принципе тут нет ничего плохого если для кого то дача это банька, повод что то отметить, спрятаться от назойливых ласк нелюбимой супруги и т.д. или тем более есть средства купить органические продукты и уж естественно им никакого дела до какой то смородины или тем более интенсивного сада. Но форум то называется "Приусадебное хозяйство". И здесь рассматриваются именно технологии. Можно, конечно бесконечно рассматривать наш славный огромный сортимент но в этом (количественно) мы уже давно превзошли условных противников и наши сорта лучшие в мире, а вот в технологиях отстаем ...
Энди Таккер всё это конечно просто болтовня.
Хотя это я чего такой злой. Акцизы на бензин подняли с 1 января. :wall: Раньше обрезку всю на праздники делал, а в этом году пока не удалось, шибко не разъездишься а ночевать в саду пока нереально-слишком короткий день ничего не успеешь. В ближайшее время начнем обрезку, затем прививка а потом вообще некогда будет на форуме сидеть, так что отдохнем друг от друга все вместе... :D
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»