Дегустация сортов (МОИП)

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1126

Сообщение n-hn »

Ну не правильно фамилию написал, винюсь ... а про остальное что же не ответили, как яблоня Хоней Крисп на вкус и расти будет в Московском регионе то. Удивительно и другое, отрицание мировой селекции и каких то других принципов в дегустации плодов, как чего то чуждого. Да никто не утверждает что полно местных достойных сортов, никто не призывает заменить все импортным, тем более его еще достать надо ( и совсем не по детским ценам ) ... выбирайте свое, но не учитывайте это мнение, как единственно правильное. Ваша оценка приведенной информации наверняка будет интересной для многих, спасибо за отклик ... возможно некоторые что то почерпнут в ней или мимоходом глянут ... и то хорошо. Ну а отвлекать кого то своими вопросами я не буду ... это обычный комментарий, которых тысячи. Да, тут предложили оценивать сорта в системе 10..50 баллов, для меня она несколько тяжеловата в восприятии, гораздо позитивнее уж садоводам придерживаться какой то единой классификации и оценки вкуса, ... это мое мнение ... ничего более.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1127

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Зачем в теме приводить оценки с крупнейшего сайта Америки и ихний выбор достойных сортов - вообще не понял.
Во-первых, для расширения кругозора это не помешает, да и почти в тему обсуждения изменений при оценк. :yes:
Андрей, я не понял, не потому, что в тему или не в тему.... Это ваша прерогатива.... :yes:
Дело в другом. У нас в стране принята пятибальная шкала, с десятыми. Не знаю насколько она официальна, но на сайте ВНИИСПК, те же самые по форме оценки. На сайте МОИПа, в отделе дегустации есть расшифровка этой шкалы - http://sad-moip.ru/pomologiya-i-degustatciya.
Все ясно и понятно, по моему.
Для чего нужны дегустации (опять таки мое мнение) - некий садовод интересуется каким то сортом, чтобы посадить (привить) у себя, но у него нет возможности попробовать плоды данного сорта. Он находит результаты дегустации (лучше нескольких дегустаций) и может примерно себе представить, насколько плоды будут соответствовать его ожиданиям. Еще лучше посмотреть оценку вкуса в нескольких источниках.
Так что мне может дать приведенная товарищем n-hn шкала, причем без расшифровки? Что по оценки юзеров яблоко Ред Фуджи в 2011г. (правильно наверное 2001) признаны вкуснее Галы в 2008г.(правильно наверное в 1996)? Это конечно сильно расширило мой кругозор....

Как можно менять шкалу в МОИПе не поменяв ее во всей стране тоже не понимаю... По второму предложению n-hn МОИП должен оценивать вкус по Украински.... и для чего? Для того, чтобы десятых не было и разница между оценками больше была.... :jokingly:
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 08.12.2016, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1128

Сообщение Юрий Турянский »

n-hn писал(а): а про остальное что же не ответили, как яблоня Хоней Крисп на вкус и расти будет в Московском регионе то.
Я обязательно отвечу, после публикации последней дегустации :yes:
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1129

Сообщение Крупномер »

Посмотрел я результаты дегустации комиссией МОИП - подавляющее большинство оценок сильно ниже заявленных оригинаторами... Это кондиции плодов не те или сорта не
на месте выращивают? На что ни глянь, везде 4,0-4,2. Исключения редки и наводит на мысли, разные. Но спасибо им за публикации, в любом случае при выборе сортов учту...
Зовут Владимир.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1130

Сообщение yri »

То же посмотрел фотки комиссии от 8 ноября. Есть очень интересный момент, может кто подскажет. На фото сортов Чемпион и Рубинола от Борисенко В.И. Раменкий район, если не ошибаюсь, на яблоках есть подкожная пятнистость. Хорошо бы узнать подвой. Предполагаю что клоновый но вот хотелось бы узнать конкретно. Возможно это поможет решить проблему с этой болезнью.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1131

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а): подавляющее большинство оценок сильно ниже заявленных оригинаторами...
Причин несколько. Во-певрых оригинатор как правило ставит максимально оценку при дегустации плодов в оптимальные сроки. А на дегустацию приносят плоды из разных мест, в том числе с участков где плоды не набирают своего вкуса (поэтом интересны как раз данные откуда плоды) ну и как правило оценка меняется в зависимости от срока дегустации.
Ну и еще немаловажно, что бывает, что оригинаторы свои оценки завышают. Например оценка 5 сорту Елена ну никак не может быть объективной на мой взгляд.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1132

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): Так что мне может дать приведенная товарищем n-hn шкала, причем без расшифровки?
Ну например можно оценить вкус в сравнении с другими плодами в стране происхождения... И не важно какая шкала Если один сорт имеет оценку 50, а другой 80, по 100 бальной шкале, можно понять, кто лучше или хуже из них.

Но это не имеет существенного значения в обсуждаемой теме.
Оценки кстати выкладывают на сайте МОИП. Тут как правило народ делится своими сугубо личными впечатлениями..
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1133

Сообщение Андрей Васильев »

Из дегустации еще, что отметил.

Академик Казаков, поставил 4,3, но похоже, что потенциал хранения уже на исходе, что удивило...

Граф Эззо, от Борисенко 4,6 - шикарный вкус и консистенция
Сябрина от Тихонова по прежнему на высоте 4,4 . Очень достойно выглядит на уровне большинства сортов. И внешне и на вкус.

Сравнил свой Хани крисп (200 км на северо восток от Москвы) и ХК от Юрия Турянского (60 км в том же направлении)
Моему поставил 4,0, а от Юрия 4,2 (были оценки и 4,4 ему же) . Отличная мякоть, сочность, но вот со вкусом в этом году плохо :-( В 2014 м году, я своему ставил 4,5
Из Груш была Завея от Алексея оценил на 4,2, и для сравнения Белорусская поздняя от Юрия Туринского оценил чуть выше - на 4,3.



При приведении оценки к одному знаменателю была скушана Антоновка (Алексей ПП принес). ОЦенки ей поставили от 3,8 до 4,0. Средняя 3,9 ( я оценил на 4)
Это для ориентира и для сравнения...
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1134

Сообщение Звезда севера »

Андрей Васильев писал(а):... ХК от Юрия Турянского (60 км в том же направлении) ...
Что Старая, что Новая Купавна всегда были где-то 30-м километром.
С уважением, Вера
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1135

Сообщение Андрей Васильев »

Звезда севера писал(а): Что Старая, что Новая Купавна всегда были где-то 30-м километром.
Когда речь шла о ХК, то Юрий мне говорил что то о Пушкино... Но пусть сам напишет, если я ошибся. Но сути особо это наменяет..
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1136

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Так что мне может дать приведенная товарищем n-hn шкала, причем без расшифровки?
Ну например можно оценить вкус в сравнении с другими плодами в стране происхождения... И не важно какая шкала Если один сорт имеет оценку 50, а другой 80, по 100 бальной шкале, можно понять, кто лучше или хуже из них.

Но это не имеет существенного значения в обсуждаемой теме.
Оценки кстати выкладывают на сайте МОИП. Тут как правило народ делится своими сугубо личными впечатлениями..
Андрей, в том то и дело, что если вы внимательно посмотрите на приведенную таблицу, то это даже не дегустационная оценка, поскольку даты стоят совершенно разные. Это наверное скорее всего максимальные баллы которые может набрать тот или иной сорт где то на просторах США. Применить эту информацию можно допустим таким способом - прийти в магазин и попросить завесить килограммчик ябок Галлы урожая 96г.... :jokingly:

А по серьезному вопрос - где оценки? Уже выложили? Очень интересно сравнить их со своими ощущениями....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1137

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): А по серьезному вопрос - где оценки? Уже выложили? Очень интересно сравнить их со своими ощущениями....
Это на сайт МОИП... http://sad-moip.ru/pomologiya-i-degustatciya
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1138

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): Сравнил свой Хани крисп (200 км на северо восток от Москвы) и ХК от Юрия Турянского (60 км в том же направлении)
Моему поставил 4,0, а от Юрия 4,2 (были оценки и 4,4 ему же) . Отличная мякоть, сочность, но вот со вкусом в этом году плохо :-( В 2014 м году, я своему ставил 4,5
Вот и ответ на вопрос товарища n-hn. Два криспа, оба можно сказать в Московском регионе. Расстояние между местом произрастания - ну не 60, а 150 км (это я вас ввел в заблуждение).
Переводя оценки на понятный язык, вкус одного яблока вы оценили, как посредственный, второе вышесреднего, а были оценки и очень хороший.... А в 2014г. - была оценка отлично....
И какую информацию мне может дать оценка 6,8 (даже не понятно хорошо это, средне или отлично) не понятно где выращенного яблока в 2000г?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1139

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а):
Юрий Турянский писал(а): А по серьезному вопрос - где оценки? Уже выложили? Очень интересно сравнить их со своими ощущениями....
Это на сайт МОИП... http://sad-moip.ru/pomologiya-i-degustatciya
Там пока только от 8 ноября - последняя дегустация...
Каждые полчаса проверяю :yes:
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1140

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а):
Звезда севера писал(а): Что Старая, что Новая Купавна всегда были где-то 30-м километром.
Когда речь шла о ХК, то Юрий мне говорил что то о Пушкино... Но пусть сам напишет, если я ошибся. Но сути особо это наменяет..
Все правильно, Пушкинский район село Братовщина - место произрастания Криспа. Ведь я сразу на комиссии честно признался - Крисп не мой. Я его втихаря сорвал в колхозном саду....
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»