Дегустация сортов (МОИП)

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1186

Сообщение Андрей Васильев »

Дед Мороз писал(а): всей комиссией напроситься к Осени
Вот он обрадуется! :-))))))
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1187

Сообщение tep »

Дед Мороз писал(а): Надо вам всей комиссией напроситься к Осени,
И к Ольховичу,у него ещё и груши!
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1188

Сообщение tep »

Если серьёзно,то дегустация в Моип это просто направления для нас садоводов средней полосы по сортам,вкусовые рецепторы у всех ведь разные,да и некоторые сорта имеющиеся в своих садах иногда не плохо сравнить с оценками Моипа.
С уважением Борис
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1189

Сообщение Юрий Турянский »

Дед Мороз писал(а): А оценка вкуса комиссией по нанодозам лучше?
Не лучше, но это объективная реальность. Кроме того, дело не только в нанодозах, но и в том, что все пробы от 1-2-3 плодов. А по ГОСТу надо сделать среднюю пробу примерно в 5% от партии, но не менее 3 кг. Это просто не реально.

Зыыы.... по типу рекламы стирального порошка - "Кто еще стесняется оценить вкус своих плодов? Тогда мы (дегустационная комиссия) идем к вам"
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1190

Сообщение Марш »

tep писал(а):
Дед Мороз писал(а): Надо вам всей комиссией напроситься к Осени,
И к Ольховичу,у него ещё и груши!
Ага! И я там рядом.Подвезу своих груш-яблок на пробу. :yes: Прямо в д.Ивановскую.
Надеюсь предстоящий сезон будет добрее по погодным условиям.
Юрий Турянский,грушка Мраморная ждёт тебя.Хранил под деревом,завернул в целофан.При минус 10 не замёрзла за ночь.Перенёс в холодильник,(отключенный от тока),стоит на холодной терассе.
Не знаю,кто первый не выдержит хранения,она,или я. :unknown:
А Бере купавинскую я пока на постоянное место не высадил.Как кошка с мышкой,всё место ей не найду лучшее.
Вложения
IMG_20171115_144927.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1191

Сообщение tep »

Марш, Это Мраморная на фото?
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1192

Сообщение Zener »

tep, А что тебя удивляет в этом плоде?Вполне нормальная Мраморная.
STA40833.JPG
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1193

Сообщение tep »

Zener писал(а): tep, А что тебя удивляет в этом плоде?Вполне нормальная Мраморная.
STA40833.JPG
Формой похожа,просто хотел уточнить,ведь много клонов Мраморной в ходу.
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1194

Сообщение Марш »

tep писал(а): Марш, Это Мраморная на фото?
Да.Такой клон Мраморной у нас в районе прижился уж более 20 лет как.Ко мне попал от Сверкунова саженцем.Подмерзал,но удалось прожить и районировать.Румянец легкий бывает только на солнце.
Остальные проблемы сорта остались: растрескивание плодов и загнивание их на ветках,сложности формирования скелета.Юрий Трубчевский из-за этих недостатков сорт забраковал для промышленного сада. Но вкус груш на высоте.Равных пока в саду не выросло.
Хочу прививать её в крону более крепких к условиям природы груш,типа П.Яковлева.Надеюсь на хороший результат.
В этом году плоды вкуса не набрали впервые,но зато хорошо лежат без холодильника.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1195

Сообщение АндрейВ »

Марш писал(а): Такой клон Мраморной у нас в районе прижился уж более 20 лет как.
А как он относится к парше?
Андрей Виноградов.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1196

Сообщение Марш »

АндрейВ писал(а):
Марш писал(а): Такой клон Мраморной у нас в районе прижился уж более 20 лет как.
А как он относится к парше?
Парша ее обходит стороной.Хотя другие сорта,например.Лада, в этом году страдали от парши.Болеет только растрескиванием плодов и плодовой гнилью.Это я так понял одна болячка.Но эта гниль не настолько страшна,чтобы от сорта отказаться.участок у меня глинистый и низкий.В канаве по периметру в дожди стоит вода и картошка вымокает и такое было.Теперь начал сажать в холмики,как у Ольховича.
И хочу добавить,что сад я от болячек почти не обрабатываю.Может были результаты борьбы с болячками лучше.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1197

Сообщение Zener »

Марш писал(а): Болеет только растрескиванием плодов
Это и есть парша,в самой зловредной форме.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1198

Сообщение Марш »

Я думал,что парша это вот на Ладе.
А на Мраморной листья и плоды без черных точек.
Вложения
IMG_20170823_112421.jpg
Повреждения от парши на плодах Лады.
Повреждения от парши на плодах Лады.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1199

Сообщение Алексей П.П. »

Бонифаций писал(а): Полчаса назад закончилась микропомология у меня дома.
Помологическая комиссия в составе меня, моей супруги и АлексеяПП.
Испытали 20 сортов. Оставляю слово за Алексеем, а сам на время умолкаю.
Съездил с инспекционной поездкой :D к Бонифацию (в миру Дмитрий) – главному ньюсмейкеру и возмутителю спокойствия на Форуме в последние дни. Внесу и свою струю в бурно обсуждаемые вопросы вкуса яблок. Чтобы не затерялось в «Обсуждении сортов», решил разместить в данной теме, тем паче все три участвовавших в дегустации человека являются членами МОИП. Но – как Бонифаций не хотел умыть руки – все сопутствующие вопросы (условия хранения, поведение сортов в саду, стабильность вкуса по годам и т.д.) прошу адресовать к нему. Моё дело - только высказать своё субъективное мнение по вкусу плодов, которые дал мне попробовать любезный хозяин.
Итак, все попробованные плоды – из сада Бонифация, хранились в одинаковых условиях. Тем интереснее получить единый одномоментный срез по сортам на данный момент и применительно к сезону в целом. Общее впечатление – даже в Калужской области сезон оказался явно неблагоприятным для набора вкуса плодами. Общий средний уровень вкуса – невысокий, колеблется в районе 4 баллов (т.е. на грани удовлетворительного). По сортам пойду по нарастающей.
Крэб Кола – реальная жесть. После такой кислятины Антоновка покажется божественной амброзией.
Ветеран, Восход, Синап орловский, Викор – вкус абсолютно непримечательный, что-то пресноватое кисло-сладкое, отметить нечего. Орлик – явно «поехал» (в пакете несколько яблок сгнили), вкус с горьким привкусом (на осенней помологии в МОИП тот же Орлик имел приличный вкус – т.е. вкус в этом сезоне сорт набрал, но по срокам потребления на зимний сорт не тянет). Тургеневское – вкуса нет совсем, пресный, и похоже, что яблоко «поехало». Бефорест Ред – «своего» вкуса явно не набрал, и мякоть уже утрачивает сочность и приобретает мучнистость.
Хани Крисп – крупное яблоко, внешне зрелое, основная окраска жёлтая, покровная румянец на трети плода. Мякоть очень сочная и плотная, при разрезании яблока хруст раздавался по всей кухне (милый для моего уха звук :roll:). Но вкуса практически нет, пресный (не говоря уже о «медовом привкусе»). Т.е. при недостатке САТ сорт не набирает вкуса катастрофически.
Академик Казаков – кисло-сладкий вкус, но в этом году без особых изысков (в прошлом году был интереснее). В восприятии вкуса этого сорта у людей есть различия – некоторые дегустаторы (я в их числе) чувствуют горький привкус, снижающий общее впечатление от вкуса, другие люди горечи не ощущают. Я это привкус ощущаю стабильно (пробовал Академика Казакова несколько раз от разных людей), источник горечи – кожица плодов. Это следует иметь в виду выращивающим сорт в своём саду – если вы будете ощущать эту горчинку, это не от «неправильного» сорта или агротехники, просто вам не повезло (или повезло?) со своими вкусовыми рецепторами. Методов исправления ситуации может быть только два – или счищать кожицу с яблок, или :drv
Куйбышевское – из всех «советских» сортов вкус самый приятный (наиболее гармоничный по соотношению сахар/кислота), но и это не более 4,2 балла.
По белорусам. Сябрына – вкус и мякоть невыразительные. Похоже, что свой максимум в хранении давно прошла. Зорка – поехала, мякоть с коричневыми областями, рыхловатая, среднесочная. Вкус средненасыщенный, ничем особо не примечательный (в очередной раз убеждаюсь, что в наших условиях сорт не реализовывает свой потенциал, т.к. доводилось пробовать совсем другую Зорку из Беларуси). Память Сикоры – мякоть среднеплотная, как бы «полумаслянистая» (как раз для Бонифация :wink:), сочная, вкус довольно насыщенный кисло-сладкий, по мне на 4,1 балл. Память Коваленко – мякоть достаточно плотная, сочная. Вкус кисло-сладкий, средненасыщенный, явно не добрал сахаров относительно своего максимума. Поспех – мякоть достаточно плотная, среднесочная, при пережёвывании остаётся «жмых», кожица грубая. Вкус кисло-сладкий, достаточно гармоничный. На общем фоне яблоко несколько выделяется в лучшую сторону, дал бы 4,2 балла, несмотря на недостатки мякоти.
Белана – по структуре мякоти является компромиссным вариантом для любителей и «нежной», и хрустящей мякоти. Если брать плотность Хани Криспа за 5,0 балла (у Иманта 4,5), то у Беланы плотность 4,0 (третья по плотности среди всех продегустированных образцов). При этом она субъективно не оставляет ощущения «грубой», хорошей сочности, «жмыха» не остаётся. Несмотря на несколько пустоватый кисло-сладкий вкус, яблоко идёт бодро, и все трое присутствующих отметили данный сорт среди лучших.
Отдельно о Чаравнице. Исходя из морфологических признаков плодов и вкуса, однозначно можно сказать, что под этим названием в Подмосковье ходят как минимум два разных сорта (о чём слышал и ранее). Причём все три известных мне источника получения черенков очень надёжные, но в каком-то из этих мест оказался пересорт. Не берусь сейчас судить, какая Чаравница «настоящая» (в следующем году надеюсь увидеть в своём саду сигналки со всех трёх вариантов и сравнить), но вариант у Бонифация явно гораздо хуже, чем те, которые я пробовал до этого и которым посвящал хвалебные отзывы (для себя ставил сорт вторым среди белорусов после Иманта). Вариант у Бонифация имеет ничем не примечательный вкус, без особых привкусов и аромата (тогда как для Чаравницы особенно отмечают именно аромат). Теперь осталось выяснить, какой из вариантов таки является Чаравницей, а какой – другим сортом (и каким?).
Ред Крафт – непосредственно по вкусу лучший из всех попробованных образцов, на чём сошлись все присутствующие. Набрал хорошие сахара, вкус кисловато-сладкий, хорошей насыщенности, можно сказать, десертный. Мякоть сочная, средней плотности (но не рыхлая). Зная о вкусах некоторых форумчан, могу сказать, что такое яблоко точно понравилось бы Осени и Виталу (при этом не берусь судить о способностях этого сорта к набору вкуса и перезимовке в разных областях). Мне в данном образце не хватило «моей» мякоти, поэтому по сумме впечатлений поставил его для себя на второе место, а на первом…
(для знающих мои вкусы интриги никакой)
Имант (кто бы сомневался!). Яблоко как будто только сорвали с ветки, мякоть плотная, сок при разрезании яблока брызжет. Непосредственно по вкусу уступает Ред Крафту, сахаров набрал меньше (и относительно Ред Крафта, и относительно своего максимума), вкус средненасыщенный, но даже несмотря на это приятный и явно превосходящий общий невыразительный уровень (этому конкретному образцу дал бы за вкус 4,4). Даже делая скидку на моё особое отношение с сорту, нельзя не отметить, что Имант объективно показывает способность набирать хороший вкус в условиях, когда многие другие сорта "свой" вкус не набирают (по этому году - не только зимние, но и осенние и даже летние). По сумме впечатлений (вкус + плотность + сочность) для меня №1 по итогам дегустации (кстати, в моём саду в этом году Имант набрал примерно такой же вкус, но был более скромного размера). У Бонифация мнение другое, но об этом пусть он сам расскажет.
No brain? No pain!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1200

Сообщение АндрейВ »

Алексей П.П. писал(а): Итак, все попробованные плоды – из сада Бонифация, хранились в одинаковых условиях.
А где конкретно хранил свои плоды (в каких условиях) уважаемый Бонифаций? :?
Последний раз редактировалось АндрейВ 26.01.2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»